Приговор от 20.08.2010г.



Дело №1-94/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.г.т. Анна 20 августа 2010 года

Судья Аннинского районного суда Воронежской области Сафонов В.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Аннинского района Воронежской области Гурова Д.В.

подсудимой- Губановой Л.А.,

защитника- Дунаева В.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Безруковой Ю.Н.,

а так же, представителя потерпевшего Коноваловой Е.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ГУБАНОВОЙ ЛЮБОВИ АЛЕКСАНДРОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от ДД.ММ.ГГГГ).

У с т а н о в и л:

Губанова Любовь Александровна совершила преступление предусмотренное ч.3 ст. 160 УК РФ(в редакции ФЗ-162 от 08.12.2003 года) - растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

Так, в соответствии с постановлением главы Н. сельского поселения Аннинского муниципального района Воронежской области № от ДД.ММ.ГГГГ, а также на основании решения избирательной комиссии Н. муниципального Совета № от ДД.ММ.ГГГГ Губанова Л.А. вступила в должность главы Н. сельского поселения Аннинского муниципального района Воронежской области ДД.ММ.ГГГГ со сроком полномочий 5 лет.

Кроме того, в соответствии с постановлением главы Н. сельского поселения Аннинского муниципального района <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, а также на основании решения избирательной комиссии Н. муниципального Совета № от ДД.ММ.ГГГГ Губанова Л.А. вступила в должность главы Н. сельского поселения Аннинского муниципального района Воронежской области ДД.ММ.ГГГГ со сроком полномочий 5 лет.

В соответствии со ст. 34 Устава Н. сельского поселения Аннинского муни­ципального района Воронежской, глава Н. сельского поселения Аннинского му­ниципального района Воронежской области является высшим должностным лицом Н. сельского поселения Аннинского муниципального района Воронежской области и на­делен собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

Согласно ст. 35 Устава Н. сельского поселения Аннинского муниципально­го района Воронежской области, глава Н. сельского поселения Аннинского муни­ципального района Воронежской области исполняет бюджет поселения, утвержденный Со­ветом народных депутатов, распоряжается средствами Н. сельского поселения Аннинского муниципального района Воронежской области в соответствии с утвержденным Советом народных депутатов бюджетом и бюджетным законодательством Российской Феде­рации.

Таким образом, глава Н. сельского поселения Аннинского муниципального района Воронежской области Губанова Л.А. является должностным лицом, так как постоян­но осуществляет функции представителя власти, выполняет организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в органе местного само­управления, а также распоряжается вверенными ей денежными средствами, находящимися на расчетном счете администрации Н. сельского поселения Аннинского муници­пального района Воронежской области.

ДД.ММ.ГГГГ Губанова Л.А., как должностное лицо - глава Н. сельского посе­ления Аннинского муниципального района Воронежской области, постановлением и.о. глав­ного государственного санитарного врача в Аннинском. Панинском, Эртильском районах М.С.А. привлечена к административной ответственности за совершение правона­рушения, предусмотренного ст. 8.2 КоАП РФ, выразившееся в несоблюдении экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, складировании, использовании, сжигании, переработке, обезвреживании, транспортировке, захоронении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами. В качестве наказа­ния на Губанову Л.А. наложен штраф в размере <данные изъяты> рублей.

К тому же, ДД.ММ.ГГГГ Губанова Л.А., как должностное лицо - глава администрации Н. сельского поселения Аннинского муниципального района Воронежской облас­ти, постановлением и.о. главного государственного санитарного врача в Аннинском. Панин­ском, Эртильском районах М.С.А. привлечена к административной ответственно­сти за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ. выразившееся в на­рушении санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта. В качестве наказания на Губа­нову Л.А. наложен штраф в размере <данные изъяты> рублей.

Губанова Л.А., достоверно зная, что решения об административном наказании в виде штрафа приняты в отношении неё как должностного лица, и подлежат взысканию с неё лич­но, после получения вышеуказанных постановлений о наложении административных нака­заний, во избежание личных расходов, из корыстных побуждений, решила совершить при­своение, то есть хищение чужого имущества вверенного ей, с использованием своего слу­жебного положения, то есть незаконно получить из кассы администрации бюджетные де­нежные средства Н. сельского поселения Аннинского муниципального района Воронежской области для оплаты штрафных санкций.

Для достижения цели, ДД.ММ.ГГГГ, используя служебное положение, Губанова Л.А., находясь в здании администрации Н. сельского поселения Аннинского муници­пального района Воронежской области по адресу: <адрес>, дала устное распоряжение главному бухгалтеру ад­министрации Н. сельского поселения Аннинского муниципального района Воро­нежской области С.М.И. о выдаче подотчет вверенных Губановой Л.А. бюджетных денежных средств из кассы администрации Н. сельского поселения Аннинского муниципального района Воронежской области в счет оплаты штрафов.

ДД.ММ.ГГГГ С.М.И. был подготовлен расходный кассовый ордер, подписан­ный Губановой Л.А., на основании которого последней из кассы администрации Н. сельского поселения Аннинского муниципального района Воронежской области были вы­даны денежные средства в размере <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Губанова Л.А. через местное отделение Сберегательного банка России за счет полученных из кассы администрации Н. сельского поселения Аннинского муниципального района Воронежской области денежных средств в счет оплаты наложенных на неё административных штрафов внесла на расчетный счет Управления Федерального ка­значейства по Воронежской области (Управления Роснотребнадзора по Воронежской облас­ти) № денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Губановой Л.А. составила авансовый отчет об израсходовании бюджетных денежных средств Н. сельского поселения Аннинского муниципального района Воронежской области в размере <данные изъяты> рублей, который подписала как подотчетное лицо и утвердила его как руководитель бюджетного учреждения, к которому приложила корешки вышеуказанных квитанций об оплате административных штрафов. После чего сдала указан­ный авансовый отчет в бухгалтерию администрации Н. сельского поселения Ан­нинского муниципального района Воронежской области.

В результате своими действиями Губанова Л.А. причинила ущерб бюджету Н. сельского поселения Аннинского муниципального района Воронежской области на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того. ДД.ММ.ГГГГ Губанова Л.А.. как должностное лицо - глава Н. сельского поселения Аннинского муниципального района Воронежской области, постановлением старшего инспектора отдела ГПН Аннинского района Ч.С.П. привлечена к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, выразившееся в нарушении требований пожарной безопасности, установленных стандартами, нормами и правилами. В качестве наказания на Губанову Л.А. наложен штраф в размере <данные изъяты> рублей.

Губанова Л.А., достоверно зная, что решения об административном наказании в виде штрафа приняты в отношении неё как должностного лица, и подлежат взысканию с неё лично, после получения вышеуказанных постановлений о наложении административных наказаний, во избежание личных расходов, из корыстных побуждений, решила совершить растрату, то есть хищение чужого имущества вверенного ей. с использованием своего служебного положения, то есть незаконно получить из кассы администрации бюджетные денежные средства Никольского сельского поселения Аннинского муниципального района Воронежской области для оплаты штрафных санкций.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения путем растраты денежных средств, из корыстной заинтересованности, используя служебное положение. Губанова Л.А., находясь в здании администрации Н. сельского поселения Аннинского муниципального района Воронежской области по адресу: <адрес>, дала устное распоряжение главному бухгалтеру администрации Н. сельского поселения Аннинского муниципального района Воронежской области С.М.И. о перечислении вверенных Губановой Л.А. бюджетных денежных средств с расчетного счета сельского поселения № в счет оплаты штрафа электронным платежом.

ДД.ММ.ГГГГ С.М.И., не имея преступного умысла, направленного на растрату бюджетных средств Н. сельского поселения Аннинского муниципального района Воронежской области, не преследуя личную корыстную заинтересованность, однако, находясь в служебном подчинении Губановой Л.А., с целью исполнения её вышеуказанного устного указания, как высшего должностного лица Н. сельского поселения Аннинского муниципального района Воронежской области, находясь в здании администрации Н. сельского поселения Аннинского муниципального района Воронежской области по адресу: <адрес>, подготовила платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, указав в качестве в качестве основания платежа: уплате штрафа за нарушение правил пожарной безопасности согласно постановлению № от ДД.ММ.ГГГГ. Примерно в 09 часов 25 минут указанное платежное поручение, подписанное Губановой Л.А. и С.М.И. посредством открытого ключа электронной цифровой подписи, было направлено С.М.И. по системе электронного документооборота в отделение по Аннинскому району Управления Федерального казначейства по Воронежской области, на основании чего ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета Н. сельского поселения Аннинского муниципального района Воронежской области были перечислены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей на счет № Федерального казначейства по Воронежской области (Главного управления МЧС России по Воронежской области.

В результате своими действиями Губанова Л.А. причинила ущерб бюджету Н. сельского поселения Аннинского муниципального района Воронежской области на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Г.Л.Н. с предъявленным обвинением согласилась, в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержала, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленных ходатайств, а также указала, что ходатайства заявлены ей добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Гуров Д.В. не возражал против заявленного подсудимой ходатайства.

Представитель потерпевшего Коновалова Е.И. в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Дунаев В.Ю. полагал необходимым удовлетворить ходатайства его подзащитной Губановой Л.А.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Губанова Л.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований частей первой и второй ст.314 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против указанного ходатайства.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимой по эпизоду - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения по ч.3 ст.160 УК РФ ( в редакции ФЗ-162 от 08.12.2003 года) органами предварительного расследования квалифицированы правильно.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимой Губановой Л.А. является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Губановой Л.А. не имеются.

Кроме того, судом учитываются сведения о личности подсудимой, которая по месту жительства и месту работы характеризуются положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее не судима.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным исправление подсудимой без изоляции ее от общества, в связи с чем считает необходимым назначить Губановой Л.А. по каждому эпизоду совершенного преступления наказание в виде штрафа, которые в дальнейшем сложить по правилам ст. 64 УК РФ ниже низшего предела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Губанову Любовь Александровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 18000 (восемнадцать тысяч) рублей.

- по ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 18000 (восемнадцать тысяч) рублей.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Губановой Л.А. наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства:

-<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья В.В. Сафонов