приговор от 01.10.2010 г.



Дело № 1-104/2010 г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Анна 01 октября 2010 года

Судья Аннинского районного суда Воронежской области Ильинский В.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Аннинского района Галкина Е.Д.

подсудимых Леденева И.В., Бондаренко А.А.

защитников- Болобина А.М.., представившего удостоверение №1422 и ордер № 4373, Солнцева Ю.Ф., представившего удостоверение № 0699 и ордер №384

при секретаре- Звягинцевой Л.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЛЕДЕНЕВА ИЛЬИ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

БОНДАРЕНКО АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

У с т а н о в и л:

Леденев И.В. и Бондаренко А.А. совершили преступления, предусмотренные п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лицу по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Так, в середине ДД.ММ.ГГГГ 2010 года, точную дату установить не представилось возможным, примерно в 14 час 30 мин Леденев И.В. прибыл в гости к ранее знакомому Бондаренко А.А., у которого в это время находились в гостях С.А.С. и С.А.С., проживающие в <адрес>, где распивали спиртные напитки. Воспользовавшись тем, что соседи С.А.С. употребляют спиртное вне территории домовладения и временно отвлечены от сохранности своего имущества, Бондаренко А.А. решил похитить денежные средства С.А.С., достоверно зная их месторасположение. Он предложил Леденеву И.В. совершить с ним кражу совместно, на что последний дал согласие. Примерно в 15 часов 00 минут Бондаренко А.А. и Леденев И.В. подошли к дому С.А.С., открыв не запертое на замок запорное устройство двери, Леденев И.В. проник в указанный дом, а Бондаренко остался в дверях у входа в дом и стал наблюдать. Находясь в доме, Леденев прошел в одну из комнат домовладения, где в месте указанном Бондаренко А.А., а именно под книгами на полке в шкафу обнаружил кошелек, взял и передал Бондаренко А.А., который похитил из кошелька <данные изъяты> рублей, после чего передал кошелек Леденеву И.В., тот в свою очередь положил его на то место откуда взял кошелек. С похищенными деньгами Леденев И.В. и Бондаренко А.А. с места преступления скрылись, распорядились ими по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Леденев И.В. и Бондаренко А.А. причинили материальный вред С.А.С. в размере <данные изъяты> рулей, который для нее является значительным.

Кроме того, примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ 2010 года, точную дату установить не представилось возможным, примерно в 14 часов 30 минут, Леденев И.В. прибыл в гости к ранее знакомому Бондаренко А.А. в <адрес>, у которого уже находились их соседи С.А.С., которые распивали спиртные напитки. Воспользовавшись тем, что соседи С.А.С. употребляют спиртное и временно отвлечены от сохранности своего имущества, Бондаренко А.А. вновь предложил Леденеву И.В. совершить кражу денежных средств у С.А.С.. Действуя согласно ранее достигнутой договоренности, Бондаренко А.А.остался на территории своего домовладения, где стал наблюдать за тем, чтобы соседи С.А.С. не решили пойти домой. Леденев И.В., примерно в 15 часов 00 минут того же дня, подошел к дому С.А.С., открыв не запертое на замок запорное устройство двери и через открытую дверь незаконно проник в него. Находясь в доме, Леденев И.В. прошел в одну из комнат домовладения, где в месте указанном Бондаренко А.А., а именно под книгами на полке в шкафу, обнаружил кошелек, принадлежащий С.А.С.., который похитил, после чего покинул помещение дома С.А.С. и с места преступления скрылся. Леденев отнес похищенный кошелек Бондаренко А.А., который ждал его в это время саду на территории своего домовладения, где разжег костер. Получив от Леденева кошелек, Бондаренко А.А. открыл его и вытащил из него <данные изъяты> рублей, принадлежащие С.А.С. которые положил в карман своей одежды, после чего, с целью сокрытия следов преступления кинул кошелек в костер. Похищенными деньгами Леденев И,В. и Бондаренко А.А. распорядились по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Леденев И.В. и Бондаренко А.А. причинили материальный вред С.А.С. в размере <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным.

Подсудимые Леденев И.В. и Бондаренко А.А. свою вину в предъявленном им обвинении признали полностью, в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ, поддержали, пояснив при этом, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, а также указали, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками Болобиным А.М. и Дунаевым В.Ю.

Государственный обвинитель Галкин Е.Д. не возражал против заявленного подсудимыми ходатайства.

Защитники Болобин А.М. и Солнцев Ю.Ф. полагают необходимым удовлетворить заявленное ходатайство подсудимых

Потерпевшая С.А.С. в судебное заседание не явилась и также при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Леденев И.В. и Бондаренко А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований частей первой и второй ст.314 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против указанного ходатайства.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимых Леденева И.В. и Бондаренко А.А. органами предварительного расследования квалифицированы правильно по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания обоим подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких в связи с чем считает необходимым назначить подсудимым Леденеву И.В. и Бондаренко А.А. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что подсудимые Леденев И.В. и Бондаренко А.А. полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном, ранее не судимы, написали явку с повинной и активно способствовали раскрытию преступлений, возместили причиненный преступлениями ущерб, удовлетворительно характеризуются, в связи с чем считает возможным назначить обоим подсудимым наказание в соответствие со ст.73 УК РФ в виде условного осуждения, не применяя также дополнительного вида наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Леденева Илью Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи совершенной у С.А.С. в середине февраля 2010 г. – сроком на 2 (два) года;

-по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи совершенной у С.А.С. в середине марта 2010 года – сроком на 2 (два) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Леденеву Илье Владимировичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Леденеву И.В. испытательный срок в 1 (один) год.

Обязать условно осужденного Леденева И.В. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции №1 Аннинского района Воронежской области не менять постоянного места жительства и являться на регистрацию в инспекцию в дни, установленные данным органом.

Признать Бондаренко Александра Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи совершенной у С.А.С. в середине февраля 2010 г. – сроком на 2 (два) года;

-по эпизоду кражи совершенной у С.А.С. в середине марта 2010 года – сроком на 2 (два) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Бондаренко Александру Анатольевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Бондаренко А.А. испытательный срок в 1 (один) год.

Обязать условно осужденного Бондаренко А.А. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции №1 Аннинского района Воронежской области не менять постоянного места жительства и являться на регистрацию в инспекцию в дни, установленные данным органом.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Леденеву И.В. и Бондаренко А.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья В.А.Ильинский