приговор от 25.10.2010 г.



Дело № 1-113/2010 г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Анна 25 октября 2010 года

Судья Аннинского районного суда Воронежской области Ильинский В.А..,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Аннинского района Воронежской области Пегарькова В.А.

подсудимого- Шамшина И.Н.,

защитника- Кузнецова И.С., представившего удостоверение № 1102 и ордер № 34002

при секретаре - Звягинцевой Л.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ШАМШИНА ИГОРЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п.г.т. <адрес>, проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>

У с т а н о в и л:

Шамшин И.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ, т.е. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Так, Шамшин И.Н. являясь не медицинским потребителем наркотических средств, <данные изъяты> и не имеющий легального источника получения денежных средств, необходимых для потребления наркотиков, будучи склонным к совершению противоправных действий, содержал притон для потребления наркотических средств по месту своего проживания по адресу: <адрес> п.г.т. Анна, <адрес>.

Так, не желая нести материальные расходы, связанные с потреблением наркотических средств, и владея технологией их кустарного изготовления, Шамшин И.Н. обустроил жилище, расположенное по адресу п.г.т. Анна, <адрес>, различными приспособлениями для изготовления и потребления наркотических средств (<данные изъяты>), в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств несколькими лицами. Затем, Шамшин И.Н. предложил лицам, являющимся не медицинскими потребителями наркотических средств, помещение своего жилища, расположенного по вышеуказанному адресу, для изготовления и потребления наркотиков, получая в качестве вознаграждения часть изготовленного наркотического средства. Для этих целей Шамшин И.Н. использовал расположенные в кухонной комнате дома <данные изъяты>, которые предоставлял лицам, потребляющим наркотики. Помимо этого, Шамшин И.Н. оказывал данным лицам помощь в изготовлении кустарным способом наркотических средств из <данные изъяты>

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Шамшин И.Н. систематически предоставлял место в жилище для изготовления и потребления наркотических средств, гражданам Т.П.А., Т.П.А. и Т.П.А., потребляющим наркотические средства без назначения врача.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 45 минут, Шамшин И.Н. предоставил место в жилище, по адресу п.г.т. Анна, <адрес>, для потребления наркотических средств Т.П.А., с которым он вместе изготовил и потребил путем <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, наркотическое средство <данные изъяты>

В тот же день. Т.П.А. был направлен на медицинское освидетельствование в МУЗ «Аннинская ЦРБ». Согласно справке № о результатах химико-токсикологических исследований от ДД.ММ.ГГГГ у Т.П.А. установлено наркотические опьянение группы <данные изъяты>

В качестве оплаты за предоставление места в жилище для изготовления и потребления наркотических средств Т.П.А., потребляющему наркотические средства без назначения врача, Шамшин И.Н. оставил себе часть изготовленного наркотического средства.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 45 минут Шамшин И.Н. предоставил место в жилище по адресу п.г.т. Анна, <адрес>, для потребления наркотических средств, Т.П.А. и Т.П.А. с которым он вместе изготовил и потребил путем <данные изъяты>

В тот же день Т.П.А. и Т.П.А. были направлены на медицинское освидетельствование в МУЗ «Аннинская ЦРБ». Согласно справок №№ № о результатах химико-токсилогических исследований от ДД.ММ.ГГГГ у обоих установлено наркотическое опьянение группы <данные изъяты>.

В качестве оплаты за предоставление места в жилище для изготовления и потребления наркотических средств Т.П.А. и Т.П.А. потребляющим наркотические средства без назначения врача, Шамшин И.Н. оставил себе часть изготовленного наркотического средства.

Подсудимый Шамшин И.Н. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ, поддержал, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также указал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Болобиным А.М.

Государственный обвинитель Пегарьков В.А. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Защитник Кузнецов И.С. полагает необходимым удовлетворить заявленное ходатайство подсудимого Шамшина И.Н..

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шамшин И.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований частей первой и второй ст.314 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против указанного ходатайства.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Шамшина И.Н. органами предварительного расследования квалифицированы правильно по ч.1 ст.232 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который совершил преступление имея непогашенную судимость, наличие в действиях Шамшина И.Н. рецидива преступлений, в связи с чем считает необходимым назначить Шамшину И.Н. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что подсудимый Шамшин И.Н. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, <данные изъяты>, в связи с чем считает возможным назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, а также не применять дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Шамшина Игоря Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив осужденному Шамшину И.Н. испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать условно осужденного Шамшина И.Н. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции №1 Аннинского района Воронежской области не менять постоянного места жительства и являться на регистрацию в указанную инспекцию в дни, установленные данным органом.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шамшину И.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья В.А.Ильинский