Приговор от 08.11.2010 г.



Дело № 1-123/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Анна 8 ноября 2010 г.

Воронежская область

Судья Аннинского районного суда Воронежской области Скрипов О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Аннинского района Воронежской области Куренкова В.И.,

подсудимого Партынина Александра Сергеевича,

защитника Дунаева В.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре судебного заседания Максименковой Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Партынина А.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Партынин А.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут Партынин А.С. обнаружил рядом со свалкой бытовых отходов, расположенной <адрес>, дикорастущие кусты растения конопли, являющейся наркотикосодержащим растением, которые решил использовать для курения. С этой целью он сорвал несколько кустов конопли общим весом не менее 355,08 грамма и перенес их к себе домой по адресу: <адрес>, где, оборвав листья растения с указанных кустов, высушил их, измельчил и стал хранить у себя дома, а именно: часть высушенных и измельченных листьев растения конопли, завернутых в бумажный сверток, - на поверхности шкафа, находящегося в прихожей его дома с правой стороны от входной двери; часть, завернутых в прозрачный полиэтиленовый пакет, - в чулане своего дома под шифером; часть, завернутых в бумажный сверток, - на столе во времянке, расположенной на территории его домовладения; часть, завернутых в художественно оформленный полимерный пакет, - на полу за креслом, находящемся во времянке; часть, завернутых в художественно оформленный полимерный пакет, - на полу во времянке. Всего, таким образом, он хранил наркотическое средство - марихуану в общем количестве не менее 355,08 грамма до ДД.ММ.ГГГГ В указанный день, во время обыска в домовладении Партынина А.С. данное наркотическое средство - марихуана была обнаружено работниками милиции и изъята. Согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» (в редакции постановлений Правительства РФ от 8 июля 2006 г. № 421, от 4 июля 2007 г. № 427, от 22 июня 2009 г. № 507, от 31 декабря 2009 г. № 1186, от 21 апреля 2010 г. № 255, от 30 июня 2010 г. № 486 и от 29 июля 2010 г. № 578), масса наркотического средства, изъятого у Партынина А.С., является особо крупным размером.

С данным обвинением Партынин А.С. согласен, в связи с чем заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое судом удовлетворено.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Партынина А.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Партынин А.С. ранее не судим, вину признал полностью, по месту учёбы характеризуется положительно, по месту жительства жалоб на него не поступало, в связи с чем в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет назначенное последнему наказание считать условным, а также не применять к нему дополнительную меру наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Партынина Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Партынину А.С. испытательный срок в 2 (два) года.

Обязать Партынина А.С. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своё место жительство, периодически являться на регистрацию в указанный орган в установленные последним дни.

Меру пресечения Партынину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану весом 355,08 грамма, упакованную в полимерный пакет, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Аннинского муниципального района Воронежской области, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд через Аннинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Скрипов