Приговор от 02.08.2010г.



Дело №1-79/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«02» августа 2010г. п.г.т. Анна

Судья Аннинского районного суда Воронежской области Ржепецкая О.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Аннинского района Воронежской области Сбоева С.А.,

защитника – адвоката «Адвокатского кабинета Солнцева Ю.Ф.» - Солнцева Ю.Ф., предоставившего удостоверение №0699, ордер №355 от 02.08.2010г.,

представителя потерпевшего ИП «<...>.» Т.С.А.,

подсудимого Гладилова О.Б.,

при секретаре Головановой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, <...>, с мерой пресечения в виде заключения под стражу,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

Установил:

Гладилов О.Б. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Так, 03.05.2010г. примерно в «01.00.», Гладилов О.Б. находился в доме ранее знакомой Д., расположенном по адресу: <...>, <...> <...>, где с последней и жителем <...> <...> Ж. употреблял спиртные напитки. После распития спиртного Д. и Ж. легли спать, а Гладилов О.Б. решил совершить кражу товаров из магазина «<...>» ИП Т.С.А., расположенного по адресу: <...>, <...> <...> <...>. С целью реализации преступного умысла Гладилов О.Б. 03.05.2010г. примерно в «01.30.», движимый жаждой наживы, пришел к вышеуказанному магазину, где принесенным с собой металлическим ломом разбил оконное стекло, принесенным с собой обломком полотка ножовки по металлу перепилил металлический стержень решетки окна, после чего отогнул его руками и проник в помещение магазина, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитил: денежные средства в размере 149,29 рублей; 5 бутылок настойки «Немиров» емкостью 1 л на сумму 1 880 рублей; 8 бутылок водки «Немиров Бруньки» емкостью 1 л на сумму 3 008 рублей; бутылку виски емкостью 1 л стоимостью 958 рублей; 8 бутылок водки «Немиров особая» емкостью 0,5 л на сумму 1 420 рублей; 3 бутылки водки «Добрая серебро» емкостью 0,5 л на сумму 607,5 рублей; 2 бутылки водки «Союз Виктант» емкостью 0,5 л на сумму 269 рублей; 3 бутылки водки «Бутурлиновская» емкостью 0,5 л на сумму 363 рубля; бутылку вина «Молоко любимой женщины» емкостью 0,5 л стоимостью 192,5 рубля; 2 бутылки водки «Байкал» емкостью 0,7 л на сумму 513 рубля; 2 бутылки водки «Байкал» емкостью 1 л на сумму 596 рублей; 3 бутылки водки «Немиров перцовая» емкостью 0,5 л на сумму 639 рубля; 5 бутылок водки «Столичная» емкостью 0,7 л на сумму 1 280 рублей; 6 бутылок водки «Столичная» емкостью 0,5 л на сумму 1 026 рублей; 7 бутылок водки «Московская» емкостью 0,5 л на сумму 1 347,5 рублей; 5 бутылок водки «Висант Люкс» емкостью 0,5 л на сумму 660 рублей; 4 бутылки водки «Добрая рожь» емкостью 0,5 л на сумму 464 рубля; 4 бутылки водки «Стопудовая» емкостью 0,5 л на сумму 450 рублей; 3 бутылки водки «Пилот» емкостью 0,5 л на сумму 295,5 рублей; 2 бутылки водки «Полтина» емкостью 0,5 л на сумму 229 рублей; 10 бутылок водки «Бутурлиновская» емкостью 1,75 л на сумму 2 525 рублей; 4бутылки водки «Мороз и солнце» емкостью 1 л на сумму 1 108 рублей; 9 бутылок водки «Графская Слобода» емкостью 1 л на сумму 2 092,5 рублей; 20 бутылок водки «Висант Голд» емкостью 0,5 л на сумму 3 290 рублей; 37 бутылок водки «Русская легенда» емкостью 0,25 л на сумму 2 109 рублей; 16 бутылок водки «Зеленая марка» емкостью 0,25 л на сумму 1 072 рублей; 5 бутылок коньяка «Киновский» емкостью 0,25 л на сумму 972,5 рублей; 5 бутылок коньяка «Трофейный» емкостью 0,25 л на сумму 832,5 рублей; 8 бутылок лимонада «Мастер» емкостью 1,5 л на сумму 168 рублей; 4 бутылки лимонада «Кока Кола» емкостью 2 л на сумму 200 рублей; бутылку лимонада «Швепс» емкостью 1 л стоимостью 44 рубля; 2 бутылки пива «Приятель» емкостью 0,5 л на сумму 50 рублей; 4 бутылки пива «Приятель» емкостью 1,5 л на сумму 308 рублей; 4 бутылки пива «Большая кружка» емкостью 2,5 л на сумму 424 рубля; 3 металлические корзины для товара на сумму 288 рублей; 0,752 кг. шейки пряной на сумму 264,7 рублей; 0,830 кг. колбасы копченой на сумму 164,34 рублей; 1,950 кг. колбасы молочной «Прайм» на сумму 294,45 рубля; 1,970 кг. ветчины «Домашняя» на сумму 462,95 рубля; 1,7 кг вафель в шоколаде на сумму 212,5 рубля; 4 кг печенья на сумму 348 рублей; 2,5 кг вафель на сумму 235 рублей; 2 кг зефира на сумму 274 рубля; 2 кг яблок на сумму 90 рублей; 1,2 кг бананов на сумму 44,4 рубля; 1,6 кг деликатеса мясного на сумму 592,64 рубля; 1,8 кг окорока свиного на сумму 536,4 рублей; 0,7 кг окороков куриных копченых на сумму 125,3 рублей; 0,7 кг крылышек куриных копченых на сумму 148,4 рублей; 1,2 кг скумбрии копченой на сумму 336 рублей; 72 пачки сигарет «Alliance» на сумму 1 080 рублей; 48 пачек сигарет «Союз Apollo» на сумму 798 рублей; 36 пачек сигарет «Chesterfield» на сумму 1 152 рублей; 10 пачек сигарет «Chesterfield lights» на сумму 320 рублей; 16 пачек сигарет «Marlboro» на сумму 720 рублей; 8 пачек сигарет «Marlboro» на сумму 320 рублей; пачку сигарет «Marlboro» стоимостью 47,7 рублей; 14 пачек сигарет «Muratti» на сумму 434 рубля; 6 пачек сигарет «Muratti» на сумму 174 рубля; 24 пачки сигарет «Style» на сумму 528 рублей; 26 пачек сигарет «Максим» на сумму 377 рублей; 8 пачек сигарет «Русский стиль» на сумму 320 рублей; 46 пачек сигарет «Дукат» на сумму 736 рублей; 4 пачки сигарет «Балканская звезда» на сумму 49,2 рублей; 4 пачки сигарет «Балканская звезда» на сумму 56 рублей; 8 пачек сигарет «Балканская звезда» на сумму 108 рублей; 12 пачек сигарет «Next» на сумму 198 рублей; 6 пачек сигарет «Wings» на сумму 132 рубля; 10 пачек сигарет «Оптима» на сумму 145 рублей; 16 пачек сигарет «Kiss» на сумму 400 руб. из расчета 25 руб. за пачку; 6 пачек сигарет «Sakura» на сумму 156 рублей; 8 пачек сигарет «LM» на сумму 216 рублей; 2 пачки сигарет «LM» на сумму 56 рублей; 30 пачек сигарет «Ява золотая» на сумму 630 рублей; 14 пачек сигарет «Ява» на сумму 280 рублей; 48 пачек сигарет «More» на сумму 816 рублей; 26 пачек сигарет «LD» на сумму 468 рублей; 12 пачек сигарет «Glamour» на сумму 348 рублей; 8 пачек сигарет «Winston» на сумму 264 рубля. С похищенным Гладилов О.Б. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Гладилов О.Б. причинил ИП «<...> материальный ущерб на общую сумму 47 258 рублей 27 копеек.

Подсудимый Гладилов О.Б. вину в предъявленном обвинении признал частично, и пояснил, что не согласен с вменяемым ему объёмом похищенного. Суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он освободился из мест лишения свободы, и попросился у знакомой Д. пожить у неё некоторое время. 02.05.2010г. в вечернее время к Д. пришёл ранее ему не знакомый человек, у него было спиртное, и тот предложил ему и Д. выпить, и втроем стали употреблять спиртное. В процессе распития спиртного он познакомился с Ж. С.. После выпитого спиртного Д. и Д. легли спать, а он, поскольку хотелось еще употребить спиртного, решил пойти в магазин «<...> расположенный по адресу: <...> и там украсть его. С этой целью он в сарае нашел обломок полотна ножовки по металлу, взял металлический лом, и примерно в «01.30.» разбил им окно в помещении магазина, после чего перепилил металлический прут оконной решётки обломком ножовки. После этого проник в магазин, где с витринных полок стал собирать спиртные напитки в полимерные пакеты. Из витринного холодильника взял колбасу, сельдь, несколько пакетов с печеньем, вафлями, зефиром, взял пакет с яблоками, кисточку бананов. Всё похищенное сложил в полимерные пакеты. Из под торгового прилавка взял несколько металлических корзин с табачными изделиями. В подсобном помещении взял упаковку пива в пластиковых бутылках объёмом 2,5 л. Всё похищенное через разбитое окно вытащил на улицу, и сложил около магазина, а затем стал переносить во двор домовладения Д., и не менее трех раз возвращался за похищенным к магазину. После того, как перенес похищенное во двор, с Ж. выпили две бутылки спиртного. В краже товаров из магазина признался сразу же, как только прибыли сотрудники милиции. Указал, что товаров из магазина похитил на сумму 11436,14 рублей.

Несмотря на частичное признание вины подсудимым, его вина нашла свое подтверждение в совокупности исследованных судом доказательств.

Так, представитель потерпевшего ИП «<...>» Т.С.А. суду показала, что она является предпринимателем, имеет магазин «<...>», расположенный по адресу: <...> В магазине работают
три продавца. ДД.ММ.ГГГГ от супруга Т.С.А. по телефону узнала,
что в магазине разбито стекло в окне, и повреждена оконная решетка. Она сразу же сообщила о
произошедшем всем работникам магазина, и попросила приехать. Когда приехала к магазину, там находился её супруг, и работники магазина. Позже приехали сотрудники
милиции, она зашла в магазин, и обнаружила, что холодильники
передвинуты и из них пропали напитки, а именно пиво и лимонад, с витринных полок
пропали водка и вино. Из под прилавка пропали сигареты,
которые лежали в металлических корзинах. Из подсобного помещения также были
похищены водка, пиво, лимонад. Кроме того, были похищены кондитерские изделия,
фрукты. Предъявила гражданский иск, просила взыскать с Гладилова О.Б. сумму ущерба в размере 35822,13 рубля.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Т.С.А. показал, что он 03.05.2010г. проезжая на автомобиле примерно в «07.00.» мимо магазина «<...>», принадлежащем его супруге, заметил, что на окне повреждена решетка. Он подъехал к магазину, и увидел, что разбито окно, прут решётки переломлен и загнут. Он сразу же позвонил в милицию и сообщил о произошедшем. Дождавшись сотрудников милиции, зашел в магазин, и обнаружил, что с витринных полок пропали спиртные напитки, холодильники были передвинуты.

В связи с их неявкой судом были оглашены показания свидетелей Ж., Р., Ж., Р., Д.

Свидетель Ж. на следствии показала /т.1, л.д. 58-61/, что она работает заведующей магазина «<...>» ИП Т.С.А., совместно с ней продавцами в магазине работают Р. и Р. Магазин работает с «08.00.» до «23.00.». ДД.ММ.ГГГГ в магазине работала Р. ДД.ММ.ГГГГ примерно в «07.00.» ей позвонила Т.С.А., и сообщила, что в магазине разбито окно и повреждена оконная решетка, попросила приехать. Когда она приехала, там находились Т.С.А., её супруг. Когда приехали сотрудники милиции, она вместе с ними зашла в магазин и
обнаружила, что холодильники передвинуты, и из них пропали напитки: пиво, лимонад, с витринных полок пропали: водка и вино. Из под прилавка пропали сигареты, которые лежали в металлических корзинах. Из подсобного помещения также были похищены водка, пиво, лимонад. Кроме того, были похищены кондитерские изделия, фрукты. Позже ею, Р. и Т.С.А. была проведена ревизия.

Свидетель Р. во время производства предварительного расследования дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Ж. /т.1, л.д. 62-65/.

Допрошенный во время производства предварительного расследования свидетель Ж. показал /т.1, л.д. 66-70/, что 02.05.2010 г. решил зайти к знакомой Д., проживающей по адресу: <...>. В доме находился ранее ему не знакомый человек, как впоследствии узнал - Гладилов О.Б. У него было с собой спиртное, и он предложил Гладилову О.Б. и Д. распить его, на что они согласились. После распития спиртного Д. прошла в дом, легла спать, а он еще некоторое время пообщался с Гладиловым О.Б., и тоже лёг спать. Через некоторое время его разбудил Гладилов О.Б., и попросил помочь занести в дом пакеты. Что было в пакетах, Гладилов О.Б. не говорил. После того как они перенесли пакеты, Гладилов О.Б. предложил выпить водки, после чего он снова лёг спать. Проснувшись утром, обнаружил, что Гладилова О.Б. нет. После появления Гладилова О.Б. с незнакомым человеком по имени С. снова стали распивать спиртное, в процессе чего Гладилов О.Б. рассказал, что ночью обокрал магазин. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, украденное Гладиловым имущество Д. добровольно выдала в присутствии понятых.

Свидетель Р. на следствии показал /т.1, л.д. 71-75/, что он 03.05.2010г. в «06.00.» находился на автовокзале <...> со своим знакомым по имени А.. Они ждали открытия магазина. Примерно в «06.20.» к ним на велосипеде подъехал ранее знакомый Гладилов О.Б., который предложил употребить спиртное у него в доме. Он согласился, и совместно с Гладиловым О.Б. поехал к вышеуказанному дому. Зайдя в дом, он увидел ранее не знакомого человека. Гладилов О.Б. познакомил их, это оказался Ж. А.. Они втроём стали распивать спиртное, и в процессе распития Гладилов О.Б. рассказал, что ночью обокрал магазин «<...>», и спиртное украл там.

Допрошенная следствием свидетель Д. показала /т.1, л.д. 76-80/, что 30.04.2010г. к ней пришел знакомый Гладилов О.Б., рассказав, что недавно вернулся из мест лишения свободы, и приехал в п.г.т. Анну искать работу. После этого он попросился пожить у неё на время пока будет искать работу, она согласилась. 02.05.2010 г. вечером к ней пришел её ранее знакомый Ж., у которого было спиртное, он предложил ей и Гладилову О.Б. выпить. После распития спиртного легла спать, а утром увидела Гладилова О.Б., Ж. и незнакомого парня, которые употребляли спиртное. Через некоторое время пришли сотрудники милиции, которым Гладилов О.Б. признался в совершении кражи.

Вина Гладилова О.Б. в совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, подтверждается также письменными доказательствами.

Так, 03.05.2010г. произведен осмотр места происшествия - магазина «<...>» ИП Т.С.А., расположенного по адресу: <...> <...> /т.1, л.д.5-8/, о чем составлен протокол, фототаблица и план-схема, в которых содержится описание магазина, отображено расположение холодильников и витрин с товарами, а также зафиксировано отсутствие товаров, обнаружены следы пальцев рук и ткани, которые изъяты, в месте проникновения изъяты следы обуви, с оконной решетки изъят металлический прут со следами распила, под окном обнаружен обломок полотна ножовки по металлу;

Протоколом осмотра местности, жилища, иного помещения с фототаблицей /т.1, л.д.21-22/, согласно которого 03.05.2010г. осмотрено домовладение Д., расположенное по адресу: <...>, в ходе осмотра обнаружено и изъято: сигареты в ассортименте «Ява» - 44 пачки, «LD» - 15 пачек, «Дукат» - 26 пачек, «Русский стиль» - 5 пачек, «Kiss»- 14 пачек, «Стиль» - 12 пачек, «Муратти» - 12 пачек, «Гламур» - 7 пачек, «LD» - 4 пачки, «Сакура»- 2 пачки, «Винстон» - 6 пачек, «LM тонкие» - 5 пачек, «Честерфилд» - 20 пачек, «Альянс» - 29 пачек, «Море» - 17 пачек, «Мальборо» - 13 пачек, «Максим» - 8 пачек, «Союз-Апполон» - 21 пачка, «Оптима» - 11 пачек, «Балканская звезда» - 10 пачек, «Наша марка» - 4 пачки, «Некст» - 7 пачек; спиртное в ассортименте: водка «Бутурлиновская» 1,75 л - 1 бутылка, «Графская слобода» 1 л - 1 бутылка, «Стопудовая» 0,5 л - 1 бутылка, «На кедровых шишках» 0,5 л - 1 бутылка, «Добрая рожь» 0,5 л - 1 бутылка, «Бутурлиновская» 0,5 л - 1 бутылка, «Немиров» 0,5 л - 1 бутылка, «Виски» 0,5 л - 1 бутылка, «Висант» 0,5 л - 1 бутылка, «Полтина» 0,5 л - 2 бутылки, «Добрая рожь» 0,5 л - 1 бутылка, «Добрая» 0,5 л - 1 бутылка, «Пилот» 0,5 л - 1 бутылка, «Немиров» 1 л - 1 бутылка, пиво «Большая кружка» в пластиковой бутылке объёмом 2,5 л.; продукты питания в ассортименте шейка пряная, колбаса молочная «Прайм» 1 шт., колбаса копченая 1 шт., ветчина «Домашняя», вафли в шоколаде; три металлические корзины;

Актом результатов проверки ценностей и список похищенных товаров /т.1, л.д. 29-33/,
согласно которым из магазина «<...>» ИП Т.С.А. похищено товарно-материальных ценностей на общую сумму 47 258,27 рублей;

Протоколом выемки /т.2, л.д. 27-30/ от 13.05.2010г., согласно которого Гладилов О.Б. добровольно выдал пару спортивных кроссовок, в которые он был обут в момент совершения кражи из магазина «<...>» ИП Т.С.А. 03.05.2010г.;

Протоколом проверки показаний на месте и фототаблица к нему /т.1, л.д. 178-192/ Гладилова О.Б. от 18.05.2010г., который указал на магазин, из которого им 02.05.2010г. были похищены продукты питания, спиртные напитки и сигареты;

Протоколом осмотра предметов /т.1, л.д.81-83/ и фототаблицей к нему /т.1, л.д. 84/ от 11.05.2010г., из которого усматривается, что изъятые в ходе осмотра местности, жилища и иного помещения похищенные спиртные напитки, табачные изделия и три металлические корзины осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств;

Протоколом осмотра предметов и фототаблицей к нему /т.1, л.д.45-50/ от 07.05.2010г., из которого следует, что изъятые в ходе выемки у потерпевшей ИП Т.С.А. похищенные продукты питания осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств;

Протоколом осмотра предметов и фототаблицей к нему /т.2, л.д. 30-34/ от 14.05.2010г., из которого усматривается, что изъятые в ходе выемки у подозреваемого Гладилова О.Б. пара
спортивных кроссовок, в которых он был обут в момент совершения преступления,
осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве
вещественных доказательств;

Протоколом осмотра предметов и фототаблицей к нему /т.1, л.д. 193-196/ от 19.05.2010г., из которого усматривается, что обнаруженный и изъятый, в ходе проверки показаний на месте
обвиняемого Гладилова О.Б. металлический лом осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств;

Заключением дактилоскопической судебной экспертизы №119 от 15.05.2010г. /т.1, л.д. 239-241/, из которого следует, что на отрезке липкой ленты размером сторон 30x48 мм, обнаружен след ногтевой фаланги пригодный для идентификации личности, ранее изъятый в ходе осмотра места происшествия магазина «<...>» ИП Т.С.А.;

Заключением дактилоскопической судебной экспертизы №139 от 03.06.2010г. /т.2, л.д. 4-9/, из которого следует, что след ногтевой фаланги пальца руки, обнаруженный и изъятый в
ходе осмотра места происшествия магазина «<...>» образован средним пальцем правой руки Гладилова О.Б.;

Заключением трассологической судебной экспертизы №120 от 19.05.2010г. /т.2, л.д. 18-21/, из которого следует, что фрагмент следа обуви, обнаруженный в ходе осмотра места происшествия магазина «<...>», пригоден для определения групповой принадлежности обуви его оставившей;

Заключением трассологической судебной экспертизы №140 от 03.06.2010г. /т.2, л.д. 42-49/, из которого следует, что следы обуви, обнаруженные в ходе осмотра
места происшествия магазина «<...>», вероятно оставлены спортивной кроссовкой на левую ногу, изъятой в ходе выемки 13.05.2010г. у Гладилова О.Б.;

Заключением трассологической судебной экспертизы №121 от 13.05.2010г. /т.1, л.д. 217-219/, из которого следует, что металлические пруты с решетки окна в месте проникновения, отрезки которых изъятые в ходе осмотра места происшествия магазина «<...>», были надпилены на глубину 8 мм. рабочей частью ножовочного полотна с шагом зубьев 1 мм. и переломлены путём перегиба. Следы спила, изъятые в ходе осмотра места происшествия магазина «<...>», пригодны для определения групповой принадлежности инструмента их оставивших;

Заключением трассологической судебной экспертизы №122 от 24.05.2010г. /т.1, л.д. 228-230/, из которого следует, что следы распила на прутах, изъятых в ходе осмотра места происшествия магазина «<...>», вероятно были образованы обломком ножовочного полотна обнаруженного и изъятого рядом с местом проникновения в магазин «<...>».

На основании изложенного, суд находит вину Гладилова О.Б. в совершении хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение доказанной, доказательства признает последовательными, допустимыми, которые согласуются между собой, и каждое в отдельности отвечает требованиям уголовно-процессуального законодательства.

В тоже время, показания подсудимого Гладилова О.Б. в части излишне вмененного ему объема похищенного суд расценивает критически, поскольку они полностью опровергаются приведенными выше доказательствами. Кроме того, как пояснил сам подсудимый, он находился в состоянии алкогольного опьянения, часть похищенных им сладостей потерял по дороге.

Решая вопросы квалификации, суд считает, что действия подсудимого, с учетом совершения хищения с незаконным проникновением в помещение, квалифицируются по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (кража).

При назначении наказания подсудимому Гладилову О.Б. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства следует признать рецидив преступлений в связи с непогашенной судимостью по приговору Аннинского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому суд принимает во внимание частичное признание им вины в совершении преступления, а также частичное возмещение потерпевшему причиненного преступлением ущерба.

Такое смягчающее наказание обстоятельства, как явка с повинной, на что ссылался подсудимый, не может быть принята судом во внимание, поскольку документально таковая не оформлялась, и изложенные Гладиловым О.Б. обстоятельства лишь указывают на то, что он по обнаружении совершенного им преступления сотрудниками милиции сразу же признался в совершении хищения.

Также судом учитываются сведения о личности Гладилова О.Б., который по месту отбывания последнего наказания характеризуется удовлетворительно, является лицом без определенного места жительства и гражданства, в зарегистрированном браке не состоит, также не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра.

При указанных обстоятельствах, учитывая мнение представителя потерпевшего Т.С.А., настаивавшей на строгом наказании, суд полагает правильным назначить Гладилову О.Б. наказание, связанное в реальной изоляцией его от общества, принимая во внимание недостаточность исправительного воздействия предыдущего наказания. Размер наказания следует назначать с применением требований ст. 68 ч.2 УК РФ, не применяя дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы Гладилову О.Б. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

При этом, суд не может зачесть в срок отбытия назначенного наказания время содержания Гладилова О.Б. в ИВС ОВД по Аннинскому МР при отбытии им административного ареста, поскольку сведениями об отбытии данного вида наказания суд не располагает, в тому же такой зачет не допустим по требованиям ст. 72 УК РФ.

Относительно предъявленного потерпевшей <...> гражданского иска, суд полагает правильным оставить его без рассмотрения в данном уголовном деле, признав за потерпевшей право на удовлетворение гражданского иска, поскольку для разрешения последнего <...> не предоставлено исчерпывающего перечня доказательств для его разрешения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Гладилова Олега Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «б» УК РФ и назначить ему по этим статье, части и пункту, наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ, в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Гладилову О.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Гладилову О.Б. исчислять со 02.08.2010г. засчитав в него, в соответствии со ст. 72 УК РФ, время нахождения под стражей по настоящему делу с 10.05.2010г. по 01.08.2010г.

Признать за ИП «<...> право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: алкогольную продукцию, табачные изделия, продукты питания, три металлических корзины, хранящиеся у потерпевшего ИП «<...> оставить у последнего; металлический лом, хранящийся у свидетеля Д., оставить у последней; спортивные кроссовки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Аннинскому МР, передать родственника Гладилова О.Б.; два отрезка металлического прута и обломок ножовочного полотна, хранящиеся в шкафу для хранения вещественных доказательств Аннинского районного суда Воронежской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок с момента получения копии приговора.

Судья Ржепецкая О.А.