Приговор от 02.12.2010г.



№ 1-124/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.г.т. Анна «3» декабря 2010 г.

Судья Аннинского районного суда Воронежской области Борзаков Ю.И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Аннинского района Воронежской области Сбоева С.А.,

защитников – адвоката Болобина А.М., предоставившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Солнцева Ю.Ф., предоставившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых Леденева А.М., Козлобаева А.А.,

при секретаре Пчельниковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Леденева Алексея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

Козлобаева Алексея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Леденев А.М. и Козлобаев А.А. обвиняются органом предварительного расследования в том, что они совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

При рассмотрении дела судом установлено, что Леденев А.М. и Козлобаев А.А. совершили незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Леденев А.М. в июле 2010 г. на поле, расположенном по адресу: <адрес>, находящегося в аренде КФХ К.М.Я., нашел незаконно посеянные и выращиваемые не установленным лицом наркотикосодержащие растения рода конопля, которые решил собрать. Леденев А.М., не имея возможности в одиночку собрать и перевезти наркотикосодержащие растения, решил привлечь к этому ранее знакомого ему Козлобаева А.А., с которым отбывал наказание в ФБУ ИК – 3 УФСИН России по Воронежской области. Леденев А.М. и Козлобаев А.А., вступив в преступный сговор, направленный на незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, распределили между собой роли, в соответствии с которыми Леденев А.М. на своем личном автомобиле должен был привезти Козлобаева А.А. на поле, где произрастали наркотикосодержащие растения, предоставить ему инструменты для сбора растений конопли, продукты питания, обеспечить перевозку собранных растений и их хранение, обещая за это Козлобаеву А.А. помощь в получении от знакомых ему лиц денег в долг в сумме 10000 рублей, которые необходимы были Козлобаеву А.А. для личных нужд. Козлобаев А.А. в свою очередь должен был собрать наркотикосодержащие растения конопли, перевезти их вместе с Леденевым А.М., подготовить наркотические средства к дальнейшему потреблению путем отделения верхушечных частей и листьев конопли от стеблей растений.

Осуществляя преступные действия, направленные на незаконные приобретение, хранение, перевозку наркотического средства марихуана в особо крупном размере, действуя согласованно и по единому умыслу между собой, в соответствии с четким распределением ролей, ДД.ММ.ГГГГ Леденев А.М. на своей личной автомашине привез Козлобаева А.А. к полю и показал наркотикосодержащие растения конопли, которые Козлобаев А.А. должен был собрать, после чего привез его в <адрес> и устроил на ночлег. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, Леденев А.М. вновь привез Козлобаева А.А. к полю, расположенному по адресу: <адрес> находящегося в аренде КФХ К.М.Я. где передал Козлобаеву А.А. секаторные ножницы для удобства сбора конопли, указал место складирования растений, предупредил его о мерах конспирации. Козлобаев А.А., действуя в соответствии с определенной ему ролью, стал собирать наркотикосодержащие растения конопли, которые ночью перенес в лесополосу, расположенную рядом с указанным полем. Тем временем, Леденев А.М., действуя в соответствии с определенной ему ролью, к перевозке собранных Козлобаевым А.А. растений привлек своего знакомого Х.С.И., которому о преступных планах Леденева А.М. и Козлобаева А.А. ничего известно не было. Х.С.И. по просьбе Леденева А.М. предоставил ему гужевую повозку. В ночь с 27 на ДД.ММ.ГГГГ Козлобаев А.А. и Леденев А.М. на гужевой повозке перевезли собранные растения конопли из <адрес> в лесополосу, расположенную в трех километрах юго – восточнее села <адрес>, которую указал Леденев А.М., где в центре указанной лесополосы на расстоянии 45 метров юго - восточнее автодороги <адрес> выгрузили наркотикосодержащие растения. После этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ по 16 часов ДД.ММ.ГГГГ Козлобаев А.А. и Леденев А.М. из собранных наркотикосодержащих растений путем отделения верхушечных частей и листьев конопли незаконно приобрели наркотическое средство марихуана в особо крупном размере массой 10345,943 грамма. Указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками Борисоглебского МРО УФСКН России по Воронежской области в ходе осмотра места происшествия, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 05 минут по 18 часов 20 минут.

Согласно справке об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в двух полимерных мешках, является наркотическим средством – марихуана. Общая масса вещества в высушенном состоянии составила 10345,943 грамма. Согласно заключению эксперта №/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, обнаруженное и изъятое в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в лесополосе в районе <адрес>, является наркотическим средством – марихуаной. Общая масса вещества, составила 10345,743 грамма в высушенном состоянии.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г.N76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г.) наркотическое средство каннабис (марихуана) массой свыше 100 граммов в высушенном состоянии является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимые Леденев А.М. и Козлобаев А.А. с предъявленным обвинением согласились частично.

При этом каждый из подсудимых заявил, что признает свою вину в совершении незаконных приобретении, хранении, перевозки без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Действий, направленных на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, они не совершали.

В судебном заседании подсудимый Леденев А.М. показал, что он на своей автомашине в июле 2010 г. проезжал по автодороге <адрес> – <адрес>. В районе сел Рамонье, Бабинка, Синявка обнаружил поле, на котором среди подсолнечника произрастают растения конопли. Он решил собрать данные растения для того, чтобы приготовить наркотическое средство марихуана. Так как у него не было свободного времени, он решил к этому привлечь знакомого, Козлобаева А.А., с которым ранее отбывал наказание в ФБУ ИК - 3 в <адрес>. Он созвонился с Козлобаевым А. и попросил его приехать. ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> он встретил Козлобаева А.А., показал ему поле, где произрастала конопля, и пояснил ему, что он должен сделать, пообещав ему, что найдет знакомого, который даст взаймы Козлобаеву А.А. 10000 рублей, так как данные деньги нужны были последнему для крестин маленького ребенка. На следующий день он на автомобиле привез Козлобаева А.А. к полю, на котором произрастали растения конопли. Он указал место, куда Козлобаев А.А. должен был складировать растения, оставил ему пакет с едой, передал секаторные ножницы для удобства среза конопли. Перед этим он проинструктировал Козлобаев А.А., чтобы тот был осторожен. Вечером этого же дня Козлобаев А.А. позвонил и сказал ему, что собрал коноплю. Затем он обратился к своему знакомому, Х.С.И., и попросил его помочь перевезти траву. Х.С.И. согласился. Он съездил за Козлобаевым А.А., вернулся вместе с ним в <адрес>. Затем вместе с Х.С.И. на гужевой повозке они поехали к месту сбора конопли. Загрузив коноплю в гужевую повозку, они приехали в лесополосу, которая находится недалеко от <адрес>. Здесь они выгрузили коноплю. Козлобаев А.А. остался в лесополосе, а он вернулся в <адрес>, после чего приехал к Козлобаеву А.А. и передал ему пакет с едой. Козлобаев А.А. остался обрабатывать растения конопли. На следующий день он к Козлобаеву А.А. не приезжал. ДД.ММ.ГГГГ он Козлобаева А.А. отвез на ночлег к Х.С.И., а на следующий день он вместе с Козлобаевым А.А. и Х.С.И. приехали к месту хранения конопли. Здесь он и Козлобаев А.А. стали перерабатывать коноплю, а Х.С.И. от этого отказался и ушел домой. Позже в этот же день они решили съездить в магазин за продуктами, вышли из лесополосы и были задержаны сотрудниками наркоконтроля.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Козлобаев А.А. пояснил, что в августе 2010 г. ему позвонил Леденев А.М., с которым он ранее отбывал наказание в исправительной колонии. В телефонном разговоре он договорился встретиться с Леденевым А. в районе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Леденевым А. в оговоренном месте. В этот же день Леденев А. на своей машине привез его на поле, которое расположено за <адрес>. На данном поле произрастал подсолнечник. В середине этого поля произрастала конопля, которую он должен был собрать и складировать в месте, которое указал Леденев А. За оказанную услугу Леденев А. пообещал занять ему в долг 10000 рублей. Деньги ему нужны были для крестин маленького ребенка. На следующий день он приступил к работе. На поле его вновь привез Леденев А., который для удобства сбора конопли дал ему секаторные ножницы, а также оставил еду. Коноплю он собирал целый день, до ночи. На следующий день за ним на автомобиле приехал Леденев А.М. и они вместе приехали в <адрес>. В <адрес> они с Леденевым А. пересели на гужевую повозку, которую предоставил Х.С.И. На гужевой повозке они все вместе приехали к месту сбора конопли. Там он и Леденев А.М. загрузили коноплю в гужевую повозку и перевезли собранные растения конопли в лесополосу, которая находится недалеко от <адрес>. На следующий день он занимался обработкой конопли, а на другой день к нему присоединился Леденев А.М. В тот день примерно в 16 часов они решили съездить в магазин и вышли из лесополосы, где у автомашины Леденева А.М. они были задержаны сотрудниками наркоконтроля.

Вышеизложенные показания Леденева А.М. и Козлобаева А.А. суд принимает как доказательство вины подсудимых в совершении незаконных приобретении, хранении, перевозки без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Данные показания являются последовательными, соответствуют друг другу и показаниям свидетелей. Такие же показания каждый из подсудимых дал в ходе предварительного следствия, признавая свою вину в незаконных приобретении, хранении, перевозки без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и отрицая свою причастность к приготовлению к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Кроме признательных показаний самих подсудимых, их вина в совершении незаконных приобретении, хранении, перевозки без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере также подтверждается показаниями свидетелей и письменными материалами дела.

Так, свидетель Н.А.А. в судебном заседании показал, что летом 2010 года им была получена оперативная информация о том, что житель <адрес> Леденев А.М. занимается незаконным приобретением наркотического средства марихуана путем сбора растений конопли. Было установлено, что наркотикосодержащие растения конопли Леденев А.М. собирает на полях <адрес>. Данная информация подтвердилась путем проведения ряда оперативных мероприятий. Также было установлено, что к приобретению наркотического средства Леденев А.М. привлек Козлобаева А.А., с которым ранее отбывал наказание. С целью установления места приобретения и хранения наркотического средства было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Кроме него в данном мероприятии принимали участие опершофер Борисоглебского МРО УФСКН России по <адрес> Е.В.П. и старший оперуполномоченный Борисоглебского МРО У.А.Ю. Данное мероприятие проводилось в районе села <адрес>. Наблюдение проводилось ДД.ММ.ГГГГ примерно с 8 часов до 16 часов. В ходе наблюдения ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что примерно в 11 часов со стороны <адрес> на автомашине «<данные изъяты>», которая находится в личном пользовании Леденева А.М. к лесополосе подъехали Леденев А.М., Козлобаев А.А. и незнакомый ему мужчина. Из автомашины вышел Козлобаев А.А. и прошел в лесополосу. Леденев А.М. и неизвестный мужчина на автомобиле проехали в сторону <адрес> примерно один километр, затем автомобиль повернул в сторону лесополосы, в которой уже находился Козлобаев А.А. Автомобиль вдоль края лесополосы проехал еще определенное расстояние в сторону села Рамонье, после чего остановился. Из автомашины вышли Леденев А.М. и незнакомый ему мужчина и прошли в лесополосу. Что они там делали, он не видел. Примерно в 16 часов Козлобаев А.А. и Леденев А.М. вышли из лесозащитной полосы, и подошли к машине Л.А.А. Здесь, возле машины, они задержали Леденева А.М. и Козлобаева А.А. Затем он присутствовал при осмотре места происшествия, который проводился следователем с участием понятых. В лесополосе имелось место, где стояли раскладные стульчики, лежали на земле и ветках деревьев кусты растения конопли. Эти кусты и уже сорванные с кустов верхушечные части растений и листья, были собраны в полимерные мешки, упакованы и изъяты с места осмотра.

Свидетель У.А.Ю. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с другими сотрудниками Борисоглебского МРО УФСКН России по Воронежской области участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «наблюдение». Мероприятие проводилось в районе села <адрес>. Ими было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов со стороны <адрес> на автомашине к лесополосе подъехали Леденев А.М., Козлобаев А.А. и незнакомый им мужчина. Из автомашины вышел Козлобаев А.А. и прошел в лесополосу. Леденев А.М. и неизвестный мужчина на автомобиле проехали в сторону <адрес> примерно один километр, затем автомобиль повернул в сторону лесополосы, в которой уже находился Козлобаев А.А. Автомобиль вдоль края лесополосы проехал еще определенное расстояние в сторону села Рамонье, после чего остановился. Из автомашины вышли Леденев А.М. и незнакомый ему мужчина и прошли в лесополосу. Что они там делали, он не видел. Примерно в 16 часов Козлобаев А.А. и Леденев А.М. вышли из лесозащитной полосы, и подошли к машине Л.А.А. Здесь, возле машины, они задержали Леденева А.М. и Козлобаева А.А. Потом он явился свидетелем осмотра места преступления. Осматривался участок лесополосы, из которой перед их задержанием вышли Леденев А.М. и Козлобаев А.А. Осмотр производил следователь с понятыми. В одном из участков лесополосы имелось место, где стояли раскладные стульчики, на траве и ветках деревьев лежали кусты растения конопли. Эти кусты и уже сорванные с кустов верхушечные части растений и листья, были собраны в полимерные мешки, упакованы и изъяты с места осмотра.

Свидетель Е.В.П. также показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал вместе с другими сотрудниками наркоконтроля в оперативно-розыскном мероприятии «наблюдение», которое проводилось в районе села <адрес>. Ими было установлено, что примерно в 11 часов со стороны <адрес> на автомашине «<данные изъяты>», которая находится в личном пользовании Леденева А.М., к лесополосе подъехали Леденев А.М., Козлобаев А.А. и незнакомый им мужчина. Из автомашины вышел Козлобаев А.А. и прошел в лесополосу. Леденев А.М. и неизвестный мужчина на автомобиле проехали в сторону <адрес> определенное расстояние, затем автомобиль повернул в сторону лесополосы, в которой уже находился Козлобаев А.А. Автомобиль вдоль края лесополосы проехал еще определенное расстояние в сторону села Рамонье, после чего остановился. Из автомашины вышли Леденев А.М. и незнакомый им мужчина и прошли в лесополосу. Что они там делали, он не видел. Примерно в 16 часов Козлобаев А.А. и Леденев А.М. вышли из лесозащитной полосы, и подошли к машине Л.А.А. Здесь, возле машины, они задержали Леденева А.М. и Козлобаева А.А. Он также присутствовал при осмотре места происшествия, который проводился следователем с участием понятых. В лесополосе имелось место, где стояли раскладные стульчики, лежали на земле и ветках деревьев кусты растения конопли. Эти кусты и уже сорванные с кустов верхушечные части растений и листья, были собраны в полимерные мешки, упакованы и изъяты с места осмотра.

Свидетель Х.С.И. показал в ходе предварительного следствия, что у него имеется знакомый, Леденев А.М., которого он знает примерно три года. В августе 2010 г. и до начала сентября 2010 г. он находился в гостях у своих родителей в <адрес>. В конце августа 2010 г. к нему обратился Леденев А.М. с просьбой помочь перевезти сено. Он ему в этом не отказал. В вечернее время, когда уже стемнело, к нему домой на своей автомашине подъехал Леденев А.М. Вместе с ним приехал незнакомый парень, которого звали Алексеем. Леденев А. оставил автомашину. На его гужевой повозке он вместе с Леденевым А. и Алексеем выехали к месту уборки сена. Куда точно они ездили за сеном, он сказать не может, так как дорогу указывал Леденев А.М. Однако, это место находится где – то за селом <адрес>. Когда они приехали на место, Леденев А.М. и Алексей загрузили сено или растения похожие на сено. В гужевой повозке это заняло место в задней части ниже борта. После этого также по указанию Леденева А.М. они вернулись к <адрес>. Они приехали в лесополосу, расположенную недалеко от <адрес>, где Леденев А.М. и Алексей выгрузили сено или растения похожие на сено. Поездка заняла по времени всю ночь. Примерно через день Леденев А.М. попросил его пустить на ночлег Алексея. На следующий день Леденев А.М. приехал к нему, и он вместе с Леденевым А.М. и Алексеем приехали к месту, где ранее выгрузили сено. По приезду он увидел, что там находятся растения конопли, которые Леденев А.М. и Алексей стали обрабатывать, отделять листья и верхушечные части от растений конопли. Он отказался от обработки растений и ушел домой (т. 1 л.д. 156-157).

Свидетель К.Н.И. показал в судебном заседании, что в обработке КФХ «Куприной М.Я.» находятся поля, расположенные в границах Синявского сельского поселения. Указанные поля весной 2010 г. были засеяны семенами подсолнечника. Осенью 2010 г. от сотрудника наркоконтроля он узнал, что на поле имеется участок, на котором произрастали растения конопли. Он увидел на поле остатки растений конопли, так как сами растения были уже обмолочены комбайном. Указанный участок поля он перепахал по указанию начальника Таловского ОВД. О том, кто посадил и возделывал на указанном поле растения конопли, ему не известно.

Свидетель Б.Е.И. показал в судебном заседании, что весной 2010 года к нему обратился сосед К.Н.И. и попросил его помочь обработать поле подсолнечника, а именно сделать междурядную обработку растений. Он согласился и в процессе обработки на поле видел два-три участка просева, то есть на этих участках произрастали какие – то растения, но не подсолнечник. Теперь он понял, что это были растения конопли, так как по селу пошел слух, что на поле К.Н.И. обнаружили коноплю. О том, кто посадил на поле с подсолнечником растения конопли, ему не известно.

Кроме того, вина Леденева А.М. и Козлобаева А.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, подтверждается письменными доказательствами, в частности: протоколом осмотра места происшествия, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 05 минут до 18 часов 20 минут, согласно которого на участке местности, расположенной в лесозащитной полосе в трех километрах юго-восточнее села <адрес>, были обнаружены и изъяты 650 растений конопли, секатор, кухонный нож, сотовый телефон «Нокиа», сотовый телефон «Самсунг», два полимерных мешка с листьями и верхушечными частями растений конопли (т.1 л.д. 7-15); справкой о результатах химико – токсикологического исследования мочи Козлобаева А.А., по результатам которого в моче Козлобаева А.А., отобранной на исследование ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены каннабиноиды (т.1 л.д. 39); справкой об исследовании №/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящиеся в двух полимерных мешках, является наркотическим средством – марихуана, общая масса вещества в высушенном состоянии составила 10345,943 грамма (т.1 л.д. 26 – 30); заключением эксперта №/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, обнаруженное и изъятое в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в лесополосе в районе <адрес>, является наркотическим средством – марихуаной, общая масса вещества составила 10345,743 грамма; представленные на экспертизу 650 фрагментов растений, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в лесополосе в районе <адрес>, являются фрагментами наркотикосодержащих растений рода конопля, масса которых составила 7180,148 грамма (т.1 л.д. 74 – 81); протоколом проверки на месте показаний Леденева А.М., который указал поле, на котором он обнаружил произрастающие растения конопли, и с которого по его указанию Козлобаев А.А. собирал растения конопли; указанное поле расположено в границах <адрес> (т.1 л.д. 89 – 91); протоколом проверки на месте показаний подозреваемого Козлобаева А.А., который указал то же самое поле, которое ранее указал Леденев А.М., и при этом пояснил, что на указанном поле он собирал растения конопли и указал место складирования растений; данное поле расположено в границах <адрес> (т.1 л.д. 148 – 150); актом осмотра и прослушивания компакт – диска с материалами оперативно – технического мероприятия – прослушивание телефонных переговоров от ДД.ММ.ГГГГ и приложенные к нему стенограммы разговоров между Леденевым А.М. и Козлобаевым А.А., имевшие место ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д. 107 – 112); протоколом осмотра и прослушивания фонограммы с участием Леденева А.М., его защитника Н.В.А., в ходе которого были прослушаны результаты ОТМ «ПТП»; участвующий в мероприятии Леденев А.М. заявил, что голос, записанный на компакт – диске, принадлежит ему, разговоры действительно происходили ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, разговаривал он с Козлобаевым А.А.; в ходе прослушивания телефонных переговоров было установлено, что Леденев А.М. давал указания Козлобаеву А.А. по сбору растений конопли, просил его действовать осторожно, так, чтобы никто не увидел (т.1 л.д. 113 – 114); протоколом осмотра предметов – наркотического средства марихуана, фрагментов растений, сотовых телефонов, секаторных ножниц, ножа (т. 1 л.д. 115 – 117); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – наркотического средства марихуана, 650 фрагментов наркотикосодержащих растений конопли, сотового телефона «Нокиа», сотового телефона «Самсунг», секаторных ножниц, ножа (т.1 л.д. 118); протоколом осмотра местности – поля, которое указал Леденев А.М. в ходе проверки показаний на месте, на котором по его указанию Козлобаев А.А. собирал растения конопли; в ходе осмотра местности установлено, что участок поля, который указал Леденев А.М., был перепахан, но среди перепаханной земли были обнаружены и изъяты фрагменты растений конопли (т.1 л.д.121); протоколом осмотра и прослушивания фонограммы с участием Козлобаева А.А., его защитника Б.Е.Н., в ходе которого были прослушаны результаты ОТМ «ПТП», участвующий в мероприятии Козлобаев А.А. заявил, что голос, записанный на компакт – диске, принадлежит ему, разговоры действительно происходили ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, разговаривал он с Леденевым А.М. (т.1 л.д. 144 – 145); приобщенными к уголовному делу вещественными доказательствами – компакт – диском с записью ОТМ «ПТП» (т.1 л.д. 146).

Таким образом, исследовав материалы дела, выслушав подсудимых, допросив свидетелей, суд приходит к выводу, что событие преступления и вина каждого подсудимого доказаны в судебном заседании.

При этом действия каждого из подсудимых следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере

Суд находит, что правовая оценка действий подсудимых, определенная органом предварительного следствия как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть как совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, не нашла подтверждения в судебном заседании.

Стороной обвинения не представлено суду ни одного доказательства, свидетельствующего о намерениях подсудимых сбыть незаконно приобретенные ими наркотические средства. Таких доказательств нет в материалах уголовного дела.

Допрошенный в судебном заседании старший оперуполномоченный по ОВД Борисоглебского МРО УФСКН России по Воронежской области Н.А.А. показал, что в Борисоглебский МРО УФСКН России по Воронежской области поступила информация о том, что житель села <адрес> Леденев А.М. занимается незаконным сбытом наркотических средств – марихуаны. Однако путем производства оперативно-розыскных мероприятий подтверждения сведений о том, что Леденев А.М. и Козлобаев А.А. имели намерение и готовились к сбыту незаконно приобретенных ими наркотических средств, получено не было.

При таких обстоятельствах суд находит, что позиция органа предварительного расследования квалифицировать действия Леденева А.М. и Козлобаева А.А. как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, является предположением, основанным на том обстоятельстве, что подсудимыми были незаконно приобретены наркотические средства в особо крупном размере, общей массой вещества – 10 килограммов 345,743 грамма.

Вместе с тем в соответствии со ст. 302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, если в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления доказана.

Поскольку суду надлежит исходить из того, что обвинительный приговор должен быть постановлен на достоверных доказательствах, а таких доказательств, свидетельствующих о приготовлении Леденева А.М. и Козлобаева А.А. к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, стороной обвинения не представлено, суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимых с ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При этом суд учитывает позицию государственного обвинителя, - прокурора Аннинского района Воронежской области Сбоева С.А., который в ходе судебного разбирательства пришел к убеждению, что представленными доказательствами не подтверждается предъявленное подсудимым обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и в соответствии со ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Суд находит, что совершение подсудимыми действий, составляющих объективную сторону данного преступления, - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, нашло подтверждение в ходе судебного следствия.

Так, наркотические средства были незаконно приобретены подсудимыми на поле, расположенном по адресу: <адрес> находящемся в аренде КФХ «К.М.Я., путем сбора наркотикосодержащих растений конопли. Затем указанные растения конопли были перевезены Леденевым А.М. и Козлобаевым А.А. на гужевой повозке из <адрес> в лесополосу, расположенную в трех километрах юго – восточнее села <адрес>, где хранились виновными лицами и приготавливались к дальнейшему потреблению путем отделения листьев и верхушечных частей от стеблей растений. Общая масса незаконно приобретенных наркотических средств составила 10 килограммов 345,743 грамма, что образует особо крупный размер наркотических средств.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность каждого подсудимого.

При этом суд учитывает, что Леденев А.М. и Козлобаев А.А. совершили тяжкое преступление, отсутствие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также то, что преступление совершено виновными лицами в составе группы лиц по предварительному сговору, поскольку подсудимые действовали, заранее договорившись о совершении преступления, по единому плану, распределив между собой роли в совершении преступных действий, что является отягчающим обстоятельством, и с учетом санкции части 2 статьи 228 УК РФ, суд находит необходимым назначить каждому подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что Леденев А.М. судимостей не имеет, признал свою вину полностью в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, полагая возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, постановляет назначенное подсудимому Леденеву А.М. наказание считать условным, а так же не применять к нему дополнительную меру наказания в виде штрафа.

В отношении подсудимого Козлобаева А.А. суд принимает во внимание, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, он признал полностью, в содеянном раскаялся, наличие у него малолетнего ребенка, удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый Козлобаев А.А. ранее судим, имеет непогашенные судимости, в том числе за ряд тяжких преступлений, вновь совершил тяжкое преступление, действия подсудимого образуют отягчающее наказание обстоятельство, - опасный рецидив преступлений. Ранее Козлобаев А.А. отбывал наказание в виде реального лишения свободы, однако продолжает заниматься преступной деятельностью, что свидетельствует об устойчивой противоправной направленности его поведения и недостаточности исправительного воздействия ранее отбытых наказаний, в связи с чем считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, смягчающих наказание, суд находит возможным не применять к подсудимому Козлобаеву А.А. дополнительную меру наказания в виде штрафа.

При этом суд не находит оснований для применения к подсудимым положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Леденева Алексея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Леденеву А.М. испытательный срок в 3 (три) года.

Обязать Леденева А.М. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № по <адрес> постоянное место жительства и являться на регистрацию в указанную инспекцию не реже одного раза в месяц в дни, установленные контролирующим органом.

Меру пресечения Леденеву А.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Козлобаева Алексея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, избранную в отношении Козлобаева А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания, и до вступления приговора в законную силу содержать в учреждении ИЗ-36/2 <адрес>.

Срок отбытия наказания исчислять Козлобаеву А.А. с ДД.ММ.ГГГГ.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок с момента получения копии приговора.

Судья: __________________ Ю.И. Борзаков

(подпись)