приговор от 25.04.2011 г.



Дело № 1-58/2011 г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Анна 25 апреля 2011 года

Судья Аннинского районного суда Воронежской области Ильинский В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Аннинского района Воронежской области Куренкова В.И.

подсудимого - Черникова А.Ф.,

защитника - Болобина А.М., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре - Звягинцевой Л.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЧЕРНИКОВА АЛЬБЕРТА ФЕДОРОВИЧА, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ

У с т а н о в и л:

Черников А.Ф. совершил преступление, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ – содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Так, Черников А.Ф. являясь не медицинским потребителем наркотических средств, <данные изъяты> будучи склонным к совершению противоправных действий, содержал притон для потребления наркотических средств по месту своего проживания по адресу <адрес>.

Черников А.Ф. обустроил свое жилище, расположенное по адресу <адрес> <адрес>, различными приспособлениями для изготовления и потребления наркотических средств (<данные изъяты>), в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств несколькими лицами. Затем, Черников А.Ф. предложил лицам, являющимся не медицинскими потребителями наркотических средств помещение своего жилища, расположенного по вышеуказанному адресу, для изготовления и потребления наркотиков, получая в качестве вознаграждения спиртные напитки. Для этих целей Черников А.Ф. использовал расположенные в одной из комнат дома электрическую плиту и специально используемую посуду, которые предоставлял лицам, потребляющим наркотики.

Во исполнении преступного умысла, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Черников А.Ф. систематически предоставлял место в жилище для изготовления и потребления наркотических средств, гражданам <данные изъяты>, потребляющим наркотические средства без назначения врача.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 10 мин Черников А.Ф. предоставил место в жилище, расположенное по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес>, для потребления наркотических средств <данные изъяты> <данные изъяты>

В этот же день <данные изъяты>. был направлен на медицинское освидетельствование в МУЗ «Аннинскую ЦРБ». Согласно справке №, о результатах химико-токсикологических исследований от ДД.ММ.ГГГГ у <данные изъяты> Г.В. установлено наркотическое опьянение группы ДЕЗОМОРФИН.

В качестве оплаты за предоставление места в жилище для изготовления и потребления наркотических средств <данные изъяты> потребляющему наркотические средства без назначения врача, Черников А.Ф. получил от <данные изъяты> Г.В. две бутылки водки объемом 0,5 литра.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час 15 мин Черников А.Ф. предоставил место в жилище, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> для потребления наркотических средств <данные изъяты>

В этот же день <данные изъяты> Р.Ю. был направлен на медицинское освидетельствование в МУЗ «Аннинская ЦРБ». Согласно справке №, о результатах химико- токсикологических исследований от ДД.ММ.ГГГГ у <данные изъяты> установлено наркотическое опьянение группы ОПИАТЫ, ДЕЗОМОРФИН.

В качестве оплаты за предоставление места в жилище для изготовления и потребления наркотических средств <данные изъяты>. потребляющему наркотические средства без назначения врача, Черников А.Ф. получил от <данные изъяты> бутылку водки объемом 0,5 литра.

Подсудимый Черников А.Ф. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ, поддержал, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также указал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Солнцевым Ю.Ф.

Государственный обвинитель Куренков В.И. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Защитник Болобин А.М. полагает необходимым удовлетворить заявленное ходатайство подсудимого Черникова А.Ф.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Черников А.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований частей первой и второй ст.314 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против указанного ходатайства.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Черникова А.Ф. органами предварительного расследования квалифицированы правильно по ч.1 ст.232 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, склонного к совершению противоправных деяний, в связи с чем считает необходимым назначить подсудимому Черникову А.Ф. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что подсудимый Черников А.Ф. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительно характеризуется, на момент совершения инкриминируемого деяния являлся не судимым, в связи с чем считает возможным назначить наказание Черникову А.Ф. в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, не применяя также дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Черникова Альберта Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Черникову А.Ф. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Черникова А.Ф. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции №1 Аннинского района Воронежской области не менять постоянного места жительства и являться на регистрацию в инспекцию в дни, установленные данным органом.

Приговор Аннинского районного суда Воронежской области от 21 марта 2011 года в отношении Черникова А.Ф. исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Черникову А.Ф. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья В.А.Ильинский