Приговор от 29.04.2011г.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.г.т. Анна «29» апреля 2011 г.

Судья Аннинского районного суда Воронежской области Сафонов В.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Аннинского района Воронежской области Галкина Е.Д.,

подсудимого Сафонова А.В.,

защитника – адвоката Болобина А.М., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Сафонов А.В.,

при секретаре Безруковой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сафонова Александра Владимировича, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сафонов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Сафонов А.В. приехал из <адрес> к своему родному брату С.Г.В., проживающему по адресу: <адрес>. В вечернее время того же дня они стали совместно употреблять спиртное, после чего Сафонов А.В. лег спать. Примерно в 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ С.Г.В. разбудил Сафонова А.В., предложив ему продолжить употреблять спиртное. Будучи недовольным этим, Сафонов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, разозлился на своего брата, в связи с чем между ними возникла ссора, в ходе которой у Сафонова А.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью С.Г.В.

С целью реализации своего преступного умысла и неосторожно относясь к последствиям в виде смерти С.Г.В., Сафонов А.В. подверг последнего избиению руками и ногами, умышленно нанося потерпевшему удары в область расположения жизненно важных органов - голову, грудной клетки, а также верхних конечностей. При этом своими умышленными противоправными действиями Сафонов А.В. причинил С.Г.В. не менее 14 травматических воздействий, из которых не менее 8 - в область головы, не менее 3 - в область грудной клетки и не менее 3 – в область верхних конечностей.

После избиения С.Г.В. Сафонов А.В. покинул домовладение брата и примерно в 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ на рейсовом автобусе уехал из <адрес> в <адрес>.

Примерно в 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ С.Г.В. в бессознательном состоянии был обнаружен в собственном доме односельчанином З.С.И., а в 12 часов 55 минут того же дня затем госпитализирован в реанимационное отделение МУЗ «Аннинская ЦРБ», где ДД.ММ.ГГГГ скончался от нанесенных Сафоновым А.В. телесных повреждений.

В результате противоправных действий Сафонова А.В. потерпевшему С.Г.В. были причинены следующие телесные повреждения:

- ушиб головного мозга тяжелой степени;

- кровоизлияния под твёрдую и мягкие мозговые оболочки;

- рана в затылочной области справа;

- кровоизлияние в мягкие ткани в теменной области справа;

- множество сливающихся между собой кровоизлияний в теменной области справа;

- множество сливающихся между собой кровоизлияний в левой височной области;

ссадина в лобной области справа с переходом на веки правого глаза и правую щеку;

- кровоподтек в правой щечной области;

- правосторонний угловой перелом нижней челюсти;

- ссадина в области хрящевой части носа;

- кровоизлияние на слизистой верхней губы справа и слева;

- кровоизлияние на слизистой нижней губы справа и слева;

- кровоподтек на верхнем веке левого глаза;

- кровоподтек на нижнем веке левого глаза с переходом на область левой скуловой кости;

- ссадина в проекции левой скуловой кости с переходом на левую щеку;

- локальные переломы 4-6 рёбер слева по среднеподмышечной линии;

- кровоизлияние в мягкие ткани передней поверхности грудной клетки справа;

- ссадина на задней поверхности грудной клетки справа и слева, - квалифицирующиеся в совокупности как повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и обусловившие наступление смерти;

- ссадина на тыльной поверхности правой кисти;

- ссадина в проекции задней поверхности левого локтевого сустава;

- множество ссадин на тыльной поверхности левой кисти – квалифицирующиеся в своей совокупности как повреждения, не повлекшие за собой вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности и сами по себе отношения к наступлению смерти не имеют.

Смерть С.Г.В. наступила в результате сочетанной тупой травмы головы и груди, сопровождавшейся ушибом головного мозга тяжелой степени, кровоизлияниями под твердую и мягкие мозговые оболочки, угловым переломом нижней челюсти, локальными переломами 4-6 ребер слева, осложнившихся правосторонним гемопневмотораксом, мозговой комой.

В судебном заседании подсудимый Сафонов А.В. с обвинением согласился, вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью. Пояснил, что примерно в 10 часов ДД.ММ.ГГГГ на рейсовом автобусе он приехал <адрес>, чтобы снять денежные средства со своей сберегательной книжки, которая находилась у его матери, проживающей в <адрес>. Узнав в отделении Сбербанка, что выплаты приостановлены и денежные средства можно будет получить только в конце января 2011 года, он пошел обратно к своей матери домой. Побыв у нее непродолжительное время, он взял у матери 1000 рублей и примерно в 13 часов 30 минут того же дня пришел в гости к своему брату – С.Г.В., который проживал в <адрес>. С.Г.В. находился дома один. Электричества в его доме не было. Геннадий лежал на кровати, чувствовал себя плохо, так как болел «с похмелья». Он пообщался с братом на бытовые темы и примерно через час решил возвращаться домой в <адрес>. Геннадий пошел провожать его к заправочной станции, у которой останавливается рейсовый автобус на Воронеж. Однако на ближайший автобус он опоздал. Он и С.Г.В. решили совместно употребить спиртного. На автозаправочной станции «Роснефть» на его деньги брат приобрел одну бутылку водки объемом 0,5 литра и они вернулись в дом С.Г.В., где вдвоем с братом они выпили купленное спиртное. Каких-либо конфликтов или ссор во время распития спиртного между ними не возникало. После выпитой бутылки водки они решили ещё приобрести спиртного. К этому времени уже стемнело. В <адрес> брат купил три поллитровые полимерные бутылки со спиртным и они вновь пришли в дом С.Г.В., где продолжили употреблять спиртное. При этом конфликтов между ними не возникало. Они выпили примерно одну бутылку, емкостью 0,5 литра полностью и половину второй бутылки. После выпитого спиртного, примерно через 30 минут, он захмелел и лег спать на кровать. Геннадий сказал, что ещё посидит и выпьет спиртного. Он задремал. Однако брат несколько раз будил его и предлагал выпить еще спиртного. После очередного такого предложения, он отказался дальше пить и попытался уснуть. С.Г.В. стал настойчиво его будить, стаскивать с него одеяло. Это его сильно разозлило и он несколько раз сильно ударил брата руками в область головы и туловища. После нескольких ударов брат упал на пол, после чего он нанес ему ещё несколько ударов руками и ногами. Удары он наносил по лицу и другим частям тела. После избиения С.Г.В. он сразу ушелиз дома. Брат остался лежать на полу в комнате дома. Покинув дом брата, он пошел к автозаправочной станции, откуда на рейсовом автобусе уехал в <адрес> и, прибыв к себе домой, лег спать. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ он сказал своей сожительнице К.С.А., что подрался с братом, однако подробностей произошедшего не рассказывал. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила родная сестра Х.А.В. и сообщила о том, что С.Г.В. находится в больнице. После этого ему вновь звонила сестра и сказала, что С.Г.В. сделали операцию, а ДД.ММ.ГГГГ сестра сообщила о том, что С.Г.В. скончался в МУЗ «Аннинская ЦРБ». В этот же день вместе со своей сестрой, сожительницей и бывшим мужем сестры на автомобиле последнего выехали в п.г.т. Анна для организации похорон брата. Избивая брата, он не думал, что это может повлечь его смерть.

Кроме признательных показаний самого подсудимого вина Сафонова А.В. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Так, потерпевший Сафонов А.В. показал в судебном заседании, что С.Г.В. являлся его родным братом. Днем ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришла соседка З.М.А. и пояснила, что С.Г.В. сильно избит и его направили МУЗ «Аннинская ЦРБ». О случившемся он сообщил своей сестре Х.А.В., которая в тот же день приехала в п.г.т. Анна, чтобы навестить Геннадия. От последний он затем узнал, что брат в реанимации. О том, кто избил брата он ничего не знал. Утром ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила сестра Х.А.В. и сказала, что Геннадий скончался в больнице. Из разговора с братом Александром он узнал, что ДД.ММ.ГГГГ он навещал брата Геннадия в <адрес>. В доме С.Г.В. они вдвоем употребляли спиртное, он (С.А.В.) сильно запьянел и решил поспать, но у С.Г.В. началась «белая горячка», последний лез на него в постели, что-то кричал, вёл себя агрессивно. Со слов Александра он хотел успокоить брата и нанёс ему несколько ударов кулаком в область головы, от чего С.Г.В. упал на пол. После этого он (С.А.В.) ушел из дома. В связи с гибелью родного брата С.Г.В., ему причинен моральный вред, заключающийся в нравственных переживаниях, а также материальный ущерб, связанный с организацией похорон. В настоящее время, его брат С.А.В. полностью загладил вред и он претензий к нему не имеет

Свидетель С.А.П. показал, что по соседству с ним на «Усадьбе РТП» <адрес> проживал С.Г.В. Примерно в 13 часов ДД.ММ.ГГГГ он находился в своём доме. Сидя у окна, выходящего на дорогу, ведущую в сторону АЗС «Роснефть», он увидел С.Г.В., который шел в направлении автозаправки с каким-то мужчиной. Последнего он не разглядел, так как смотрел на них со спины. Через некоторое время он вышел на улицу. В то время, когда он стоял у калитки своего забора, к нему со стороны той же АЗС подошли С.Г.В. и тот же мужчина. В последнем он узнал брата С.А.В.. Сафоновы были трезвые. Они поздоровались с ним. С.Г.В. сказал, что они купили спиртное. Затем С.Г.В. и Александр пошли в направлении дома первого. После этого ни в этот, ни в последующие дни он С.Г.В. и его брата Александра не видел. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов ему позвонила дочь Г.О.А. и рассказала, что к ней домой пришёл местный житель З.С.И., который сообщил об обнаружении С.Г.В. избитым в его (Сафонова) доме. З.С.И. так же пояснил ей, что вызвал медицинских работников и С.Г.В. увезли в больницу.

Свидетель К.С.А. показала, что она вместе с Сафоновым Александром проживает в <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ Сафонов А.В. направился на рейсовом автобусе из <адрес> в <адрес>, где у него имеются родственники. Примерно в 23 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Сафонов А.В. вернулся домой в состоянии сильного алкогольного опьянения и сразу же заснул. Утром ДД.ММ.ГГГГ Сафонов А.В. рассказал, что подрался со своим братом С.Г.В.. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришла сестра Александра - Х.А.В. и сказала, что С.Г.В. находится в реанимационном отделении МУЗ «Аннинская ЦРБ», так как прошлым днём его нашли в доме избитым и без сознания. Сафонов А.В. пояснил сестре, что это он ДД.ММ.ГГГГ избил С.Г.В.. ДД.ММ.ГГГГ им сообщили, что С.Г.В., не приходя в сознание, скончался.

Свидетель Х.А.В. показала, что утром ДД.ММ.ГГГГ ее брат Сафонов А.В. взял у нее деньги на дорогу и направился на рейсовом автобусе из <адрес> в <адрес>. Примерно в 13 часов ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил брат С.А. и сообщил, что их брат С.Г.В. доставлен в Аннинскую больницу избитым. Утром ДД.ММ.ГГГГ она поехала в <адрес>, чтобы проведать С.Г.В.. В больнице ей сказали, что состояние С.Г.В. тяжелое, у него поломаны ребра, челюсть. О происшедшем С.Г.В. ничего не смог сказать, так как у него была сломана челюсть. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она вернулась в <адрес>, зашла к своему брату Александру в гости и рассказала о случившемся с С.Г.В.. Александр ей пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ находясь дома у С.Г.В. в <адрес>, распивали спиртное. После распития спиртного он лег спать, так как сильно запьянел. С.Г.В. не давал ему спать, ругался с ним. Он ударил несколько раз С.Г.В. у ушел из его дома.

Свидетель С.Ю.В. показал, что он является братом С.Г.В. Александра и С.Г.В.. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил брат С.А. и сообщил, что С.Г.В. нашли в собственном доме в <адрес> в бессознательном состоянии, и, что тот был кем-то избит. С.Г.В. доставили в Аннинскую районную больницу, в реанимационное отделение. Из бесед с врачами ему стало известно, что С.Г.В. находится в тяжелом состоянии, у него травма головы, множественные ушибы по всему и сильное переохлаждение организма. Утром ДД.ММ.ГГГГ от своей сестры он узнал, что С.Г.В. скончался в больнице. ДД.ММ.ГГГГ он приехал к своей матери в <адрес>. Здесь встретился с братом Александром. В разговоре последний рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ он приезжал к С.Г.В. и вдвоем с ним распивал спиртное в доме брата в <адрес>. Со слов Александра после пьянки последний лег спать. Через некоторое время С.Г.В. стал его будить. Что произошло потом Александр не признался.

Вина подсудимого Сафонова А.В. нашла свое подтверждение также в показаниях свидетелей З.С.И., К.Н.А., М.П.С., К.П.Г., которые оглашены судом в связи с их неявкой.

Согласно показаний свидетеля З.С.И. (том 1 л.д. 122-124) С.Г.В. жил с ним на одной улице в доме, без электричества. Последнее время тот проживал один, нигде не работал, был склонен к употреблению спиртных напитков. Он иногда приходил к С.Г.В. домой, общался с ним. Примерно в 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он пришел в дом к С.Г.В. и обнаружил последнего лежащим на полу слева от входа на веранду. С.Г.В. лежал на правом боку. Подумав, что С.Г.В. находится в состоянии алкогольного опьянения, он решил его поднять, занести в дом и положить на кровать. Наклонившись над ним, он увидел на затылке С.Г.В. запекшуюся кровь. Лицо С.Г.В. было в подсохшей крови и кровоподтеках. С.Г.В. находился в бессознательном состоянии, не стонал, не шевелился. Он пошел к себе домой, с домашнего телефона вызвал скорую помощь Архангельской участковой больницы, вернулся к дому С.Г.В. и стал на улице ожидать приезда медицинских работников. Примерно минут чрез 20-30 приехала скорая помощь с медицинским сотрудником женщиной. Вместе с фельдшером и водителем он зашел в дом С.Г.В. фельдшер осмотрела Геннадия и определила, что он жив. По ее предложению он с водителем погрузил С.Г.В. на носилки, а затем в машину скорой помощи. После этого С.Г.В. увезли в больницу.

Согласно показаний К.Н.А. (том 1 л.д.131-132) фельдшера скорой медицинской помощи Архангельской участковой больницы, примерно в 11 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в приемное отделение Архангельской участковой больницы, на телефон скорой помощи позвонил житель <адрес> З.С.И., который сообщил, что в <адрес> он обнаружил С.Г.В. в бессознательном состоянии. З.С.И. так же сказал, что голова С.Г.В. в крови. Вместе с водителем скорой помощи она выехала по указанному адресу. Около дома С.Г.В. их ожидал З.С.И. Вместе с З.С.И. она зашла в дом и в коридоре увидела С.Г.В., лежащим на правом боку на полу слева от входа на веранду. Света в доме не было. При осмотре С.Г.В. на его голове в затылочной области она обнаружила рану, лицо С.Г.В., кисти рук были в кровоподтеках. Изо рта С.Г.В. исходил резкий запах спиртного. Давление у С.Г.В. было пониженное. Она сделала С.Г.В. перевязку и обезболивающую инъекцию, после чего он был доставлен в Архангельскую участковую больницу. Здесь С.Г.В. был осмотрен врачом-терапевтом Т.И.И., который поставил предварительный диагноз: сотрясение головного мозга, черепно-мозговая травма, выписал направление в МУЗ «Аннинская ЦРБ». Медицинскую помощь в Архангельской больнице С.Г.В. не оказывали, она сразу повезла его п.г.т. Анна. Примерно в 14 часов того же дня она доставила С.Г.В. в приемное отделение МУЗ «Аннинская ЦРБ».

Согласно показаний М.П.С.(т.1 л.д.168-169) следователя СО при ОВД по Аннинскому муниципальному району, ДД.ММ.ГГГГ он, получив сообщение о доставлении в реанимационное отделение МУЗ «Аннинская ЦРБ» жителя <адрес> С.Г.В., обнаруженного в бессознательном состоянии с множественными телесными повреждениями криминального характера в собственном домовладении по адресу: <адрес>, в составе следственно-оперативной группы ОВД по Аннинскому муниципальному району прибыл на место происшествия и в 16 часов 20 минут приступил к осмотру указанного домовладения. При осмотре справа от входа в первую комнату на стене, а также рядом на полу имелись множественные следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, в виде брызг, размазанных потеков. Следы вещества бурого цвета им были обнаружены и на половике, расположенном на полу слева от входа в жилую комнату. Следов обуви на полу не имелось. На столе в комнате были обнаружены и изъяты бутылки из полимерного материала и стеклянная, которые в последующем направлены на исследование. После окончания осмотра места происшествия он приступил к принятию объяснений у возможных очевидцев произошедшего. При принятии объяснения от С.А.П., последний пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ тот видел С.Г.В. вместе с братом - С.Г.В. Александром.

Согласно показаний свидетеля К.П.Г. ( т.1л.д. 127-128) – водителя автобуса марки «Икарус», государственный регистрационный знак №, обслуживающего рейс «Воронеж-Борисоглебск» и обратно, согласно которым маршрут движения данного рейса проходит через <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно 17 часов 30 минут, он со вторым водителем Пеньковым на данном автобусе выехали из <адрес> в <адрес>, и примерно в 19 часов того же дня прибыли в <адрес>. В этом селе они обычно «подсаживают» пассажиров на автостанции, а также граждан, которые стоят на попутных остановках, в том числе рядом с заправочной станцией «Роснефть». В соответствии с расписанием движения в начале восьмого вечера они выехали из <адрес> и прибыли на центральный автовокзал <адрес> примерно в 22 часа 20 минут.

Подтверждением виновности Сафонова А.В. в совершении указанного преступления также являются письменные доказательства, в частности: рапорт старшего следователя Аннинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Воронежской области юриста 3 класса Б.Д.И. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в Аннинский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Воронежской области поступил материал проверки ОВД по Аннинскому муниципальному району по факту смерти С.Г.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающего по адресу: <адрес>, в результате тупой травмы головы (т.1, л.д. 6);

Протокол осмотра места происшествия – домовладения С.Г.В., расположенного по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ (схема и фототаблица к нему), согласно которым в жилой комнате указанного дома на стене у входной двери и на половике обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. На столе обнаружены стеклянная бутылка объемом 0,5 л и две пластиковые бутылки объемом по 0,5 л каждая (т.1, л.д.11-17);

Протокол осмотра видеограммы от ДД.ММ.ГГГГ, которым отражен просмотр и прослушивание видеозаписи камер внутреннего наблюдения АЗК №123, расположенной в <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 20 минут. Участвующий при этом потерпевший Сафонов А.В. в присутствии понятых пояснил, что запечатленные на видеозаписи мужчины, посещавшие в указанное время торговое помещение АЗС, его родные братья - С.А.В. и С.Г.В.. По окончании просмотра и прослушивания видеограмма на CD-R диске емкостью 702 МВ упакована в бумажный пакет способом, исключающим свободный к нему доступ (т.1, л.д. 214-215);

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксирован ход осмотра двух пар мужских сапог, стеклянной бутылки емкостью 0,5 литра, двух бутылок из полимерного прозрачного материала емкостью по 0,5 литров каждая, открытой пачки сигарет «Союз APPOLLO C-19», картонного коробка из-под спичек, марлевого четырехслойного тампона, обильно пропитанного веществом буро-коричневого цвета, обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе месте происшествия – <адрес> (т.1, л.д. 210-213);

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следы рук на отрезках липкой ленты, которые были обнаружены на поверхности стеклянной бутылки емкостью 0,5 л и одной из двух полимерных бутылок емкостью 0,5 л, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – <адрес>, образованы средним пальцем и ладонью правой руки Сафонова А.В., 1970 г.р. (т.1, л.д. 191-196)

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа С.Г.В. обнаружены следующие телесные повреждения:

А:

- ушиб головного мозга тяжелой степени;

- кровоизлияния под твёрдую и мягкие мозговые оболочки;

- рана в затылочной области справа;

- кровоизлияние в мягкие ткани в теменной области справа;

- множество сливающихся между собой кровоизлияний в теменной области справа;

- множество сливающихся между собой кровоизлияний в левой височной области;

ссадина в лобной области справа с переходом на веки правого глаза и правую щеку;

- кровоподтек в правой щечной области;

- правосторонний угловой перелом нижней челюсти;

- ссадина в области хрящевой части носа;

- кровоизлияние на слизистой верхней губы справа и слева;

- кровоизлияние на слизистой нижней губы справа и слева;

- кровоподтек на верхнем веке левого глаза;

- кровоподтек на нижнем веке левого глаза с переходом на область левой скуловой кости;

- ссадина в проекции левой скуловой кости с переходом на левую щеку;

- локальные переломы 4-6 рёбер слева по среднеподмышечной линии;

- кровоизлияние в мягкие ткани передней поверхности грудной клетки справа;

- ссадина на задней поверхности грудной клетки справа и слева;

Б:

- ссадина на тыльной поверхности правой кисти;

- ссадина в проекции задней поверхности левого локтевого сустава;

- множество ссадин на тыльной поверхности левой кисти.

Все вышеперечисленные телесные повреждения могли быть причинены прижизненно, при действии тупых твёрдых предметов за 5-10 дней до наступления смерти, и около суток до поступления в стационар (ДД.ММ.ГГГГ).

Телесные повреждения, перечисленные в п. «А» в совокупности квалифицируются как телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой опасный для жизни вред здоровью и обусловившие наступление смерти.

Телесные повреждения, перечисленные в п. «Б» квалифицируются как телесные повреждения, не повлекшие за собой вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности, отношения к наступлению смерти не имеют.

Смерть С.Г.В. наступила в результате сочетанной тупой травмы головы и груди, сопровождавшейся ушибом головного мозга тяжелой степени, кровоизлияниями под твердую и мягкие мозговые оболочки, угловым переломом нижней челюсти, локальными переломами 4-6 ребер слева, осложнившихся правосторонним гемопневмотораксом, мозговой комой.

Указанные телесные повреждения причинены при более чем 8-кратном травматическом воздействии тупого твердого предмета (предметов) в область головы; 3-кратном травматическом воздействии тупого твердого предмета (предметов) в область грудной клетки; 3-кратном травматическом воздействии тупого твердого предмета (предметов) в область верхних конечностей. Данные телесные повреждения могли быть причинены при ударах руками, ногами или другими предметами, в том числе о другие предметы.

Взаиморасположение нападавшего и потерпевшего при нанесении обнаруженных телесных повреждений изменялось. Телесные повреждения могли быть причинены при любом положении тела потерпевшего, удобном для их причинения (т.1, л.д. 176-184).

Таким образом, исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, допросив потерпевшего и свидетелей, суд приходит к выводу, что событие преступления и вина подсудимого в его совершении доказаны в судебном заседании.

Действия Сафонова А.В. подлежат квалификации по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (в ред.Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 126-ФЗ).

При назначении наказания Сафонову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитывается активное способствование раскрытию преступления.

Кроме того, судом учитывается отсутствие по делу отягчающих обстоятельств.

Так же, суд принимает во внимание сведения о личности подсудимого, который ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

При таких обстоятельствах, с учетом мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, однако, полагает возможным его исправление без реальной изоляции от общества.

В связи с изложенным, суд полагает возможным применить к Сафонову А.В. условную меру наказания, принимая во внимание требования ст. 73 УК РФ, при этом не применять дополнительное наказание в виде ограничение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Сафонова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Сафонову А.В. испытательный срок в 5 (пять) лет.

Обязать Сафонова А.В. в течение испытательного срока не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в контролирующий орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства, а также не покидать место жительств без уведомления указанного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сафонову А.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- стеклянную бутылку емкостью 0,5 л., две полимерные бутылки емкостью 0,5 л каждая, уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- CD-R диск с записью камер внутреннего видеонаблюдения от ДД.ММ.ГГГГ с АЗС № по вступлении приговора в законную силу передать в Аннинский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок со дня вручения копии приговора.

Судья: Сафонов В.В.