Приговор от 12.05.2011 г.



Дело № 1-70/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Анна 12 мая 2011 г.

Воронежской области

Судья Аннинского районного суда Воронежской области Скрипов О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Аннинского района Воронежской области Куренкова В.И.,

подсудимой Звягиной Анны Владимировны,

защитника Кузнецова И.С., предоставившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей М.,

при секретаре судебного заседания Максименковой Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Звягиной А.В., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Звягина А.В. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Звягина А.В., временно проживая на квартире вместе с хозяйкой жилища М. по <адрес>, и зная, где последняя хранит свои денежные средства, решила их похитить. С этой целью, в тот же день примерно в 15 часов, воспользовавшись отсутствием М. и других лиц, Звягина А.В. прошла в зал, где из нижнего отделения шифоньера тайно похитила 30000 рублей, после чего с похищенными деньгами скрылась, причинив, таким образом, потерпевшей М. значительный ущерб.

С данным обвинением Звягина А.В. согласна, в связи с чем заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое судом удовлетворено.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Звягиной А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ).

Согласно заключения амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы в отношении Звягиной А.В., последняя каким - либо психическим расстройством или слабоумием не страдает (л.д. 82 - 84).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Звягина А.В. до совершения указанного преступления была не судима, вину признала полностью, по месту жительства характеризуется положительно, частично возместила причиненный преступлением имущественный ущерб.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Звягину Анну Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения Звягиной А.В. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: юбку и блузку, хранящиеся в Аннинском районном суде Воронежской области, - передать Звягиной А.В. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд через Аннинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Скрипов