приговор от 23.05.2011 г.



Дело № 1-67/2011 г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Анна 23 мая 2011 года

Воронежская область

Судья Аннинского районного суда Воронежской области Ильинский В.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Аннинского района Воронежской области Пегарькова В.А.

подсудимого - Мамонова Ю.С.,

защитника - Дунаева В.Ю., представившего удостоверение № 0548 и ордер № 264

при секретаре – Борзаковой Ю.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

МАМОНОВА ЮРИЯ СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ)

у с т а н о в и л:

Житель <адрес> <адрес> Мамонов Ю.С., ранее судимый, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, на путь исправления не встал, вновь совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах.

Так, 25 августа 2010 года, примерно в 14 часов 00 минут, Мамонов Ю.С. находился рядом со свалкой бытовых отходов, расположенной в 10 метрах от <адрес>, где обнаружил дикорастущие кусты растения конопли. Заведомо зная, что данное растение относится к категории <данные изъяты>, Мамонов Ю.С. сорвал несколько кустов растения <данные изъяты> и перенес их к себе домой, расположенный по адресу: <адрес>.

Далее Мамонов Ю.С. на территории своего домовладения оборвал с кустов растения <данные изъяты>.

Мамонов Ю.С. незаконно хранил марихуану на отопительный печи, находящейся на кухне его дома, расположенного по адресу: <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ, до проведения у него обыска, где марихуана была обнаружена и изъята сотрудниками ОВД по Аннинскому муниципальному району Воронежской области.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ ГУВД <адрес>, вещество растительного происхождения <данные изъяты> является наркотическим средством – <данные изъяты>. Масса марихуаны в высушенном в высушенном состоянии составила <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской от 07 февраля 2006 года. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Подсудимый Мамонов Ю.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ, поддержал, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также указал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Дунаевым В.Ю.

Государственный обвинитель Пегарьков В.А. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Защитник Дунаев В.Ю. полагает необходимым удовлетворить заявленное ходатайство подсудимого Мамонова Ю.С.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мамонов Ю.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований частей первой и второй ст.314 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против указанного ходатайства.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Мамонова Ю.С. органами предварительного расследования квалифицированы правильно по ч.2 ст.228 УК Российской Федерации ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, в связи с чем считает необходимым назначить подсудимому Мамонову Ю.С. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что подсудимый Мамонов Ю.С.полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, в связи с чем считает возможным назначить Мамонову Ю.С. наказание в виде в соответствие со ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, а также не применять к нему дополнительного вида наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать МАМОНОВА ЮРИЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162 -ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Мамонову Ю.С. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 3 (три) года.

Обязать условно-осужденного Мамонова Юрия Сергеевича без уведомления уголовно-исполнительной инспекции №1 Аннинского района Воронежской области не менять постоянного места жительства и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные данным органом.

Ранее избранную в отношении Мамонова Ю.С. меру пресечения в виде содержания под стражей изменить, до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Мамонова Юрия Сергеевича из-под стражи в зале судебного заседания.

Зачесть Мамонову Ю.С. в срок отбытия наказания содержание под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор мирового судьи судебного участка м №1 Аннинского района Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ с назначением наказания в виде 180 часов обязательных работ исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство- <данные изъяты> уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья В.А.Ильинский