Приговора от 24.05.2011 г.



Дело № 1-76/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Анна 24 мая 2011 г.

Воронежской области

Судья Аннинского районного суда Воронежской области Скрипов О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Аннинского района Воронежской области Куренкова В.И.,

подсудимого Луговского И.Н.,

защитника Солнцева Ю.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Максименковой Е.Ю.,

представителя потерпевшей стороны - ЗАО «<данные изъяты>» - П.,

потерпевшего П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Луговского Ивана Николаевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 и ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Луговской И.Н. совершил одно тайное хищение чужого имущества и одно покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Луговской И.Н., находясь на рабочем месте в <адрес>, во время выполнения хозяйственный работы обнаружил 11 сосновых досок, которые решил похитить. С этой целью Луговской И.Н., пользуясь тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил указанные доски, общим объемом 0,33 м3, причинив, таким образом, ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 1650 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Луговской И.Н., будучи в нетрезвом состоянии, с целью спросить спиртные напитки пришел к дому своего знакомого П., проживающего в <адрес>. Поскольку последнего дома не оказалось, Луговской И.Н. решил совершить кражу. С этой целью, отломив от поручня порога металлическую трубу, он с помощью последней выдернул пробой с навесным замком из дверной коробки, после чего проник в жилище, где взял из шифоньера в спальне деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие П. В это время, услышав стук в окно дома, и испугавшись быть застигнутым на месте совершения преступления, Луговской И.Н. попытался покинуть дом через оконный проем, но был задержан односельчанином П., тем самым не доведя преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

С данными обвинениями Луговской И.Н. согласен, в связи с чем заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое судом удовлетворено.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены. Обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованы и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Луговского И.Н. по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 7 марта 2011 г.).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность Луговского И.Н., отрицательно характеризующегося по месту жительства, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Луговской И.Н. ранее не судим, вину признал полностью, по месту работы характеризуется положительно, добровольно возместил причинённый преступлениями ущерб, а также его явку с повинной, в связи с чем в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет назначенное Луговскому И.Н. наказание считать условным, а также не применять к нему дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Луговского Ивана Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 и ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 7 марта 2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 7 марта 2011 г.) сроком в 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 7 марта 2011 г.) сроком в 1 (один) год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Луговскому И.Н. определить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 3 (три) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Луговскому И.Н. испытательный срок в 1 (один) год.

Обязать Луговского И.Н. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянное место жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган в установленные последним дни.

Меру пресечения Луговскому И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 11 сосновых досок общей кубомассой 0,33 м3, хранящиеся в ЗАО «<данные изъяты>», - оставить указанному обществу после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд через Аннинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Скрипов