решение от14.06.2011 г.



Дело № 1-81/2011 г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Анна 14 июня 2011 года

Воронежская область

Судья Аннинского районного суда Воронежской области Ильинский В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Аннинского района Воронежской области Куренкова В.И.

подсудимой Чурон З.Г.,

защитника - Кузнецова И.С., представившего удостоверение № 1102 и ордер № 15118

при секретаре – Звягинцевой Л.Н.,

а также с участием потерпевшего К.А.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЧУРОН ЗОИ ГЕОРГИЕВНЫ, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г №26-ФЗ)

у с т а н о в и л:

Чурон З.Г. совершила три эпизода кражи чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступления, предусмотренные п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах.

Так, жительница <адрес> Чурон З.Г. ДД.ММ.ГГГГ, с целью скупки пуха совместно со своей матерью Ч.Н.Р. и сожителем матери- Ф.Г.В. на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион под управлением Б.А.И. приехали в <адрес>. Проходя по <адрес>, в <адрес> Чурон З.Г. свободным доступом через незапертую входную дверь зашла на территорию домовладения , принадлежащего Ф.М.А.. далее Чурон З.Г. подошла к входной двери в дом, где обнаружила, что она заперта на незакрытый навесной замок. Чурон З.Г. предполагая, что в доме никого нет, решила проникнуть в него для того, чтобы совершить кражу какого-нибудь имущества. Реализуя свой преступный умысел, Чурон З.Г., примерно в 10 часов 15 минут этого же дня, убедившись, что вокруг никого нет, сняла с двери навесной незапертый замок и незаконно проникла в помещение <адрес>, принадлежащего Ф.М.А. Находясь в помещении дома, Чурон З.Г. из шкафа, расположенного в прихожей дома, похитила деньги в размере <данные изъяты> рублей и кольцо, из металла золото <данные изъяты> пробы, весом не менее <данные изъяты> гр., стоимостью не менее <данные изъяты> рублей, исходя из расчета стоимости <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> гр. Металла золота <данные изъяты> пробы.

С похищенным имуществом Чурон З.Г. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им в последующем по своем усмотрению.

В результате преступных действий Чурон З.Г., Ф.М.А. был причинен имущественный вред на общую сумму не менее <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ с целью скупки пуха совместно со своей матерью Чурон Н.Р. и сожителем матери- Ф.Г.В. на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион под управлением Б.А.И. приехали в <адрес>. Проходя по <адрес> Чурон З.Г. свободным доступом через незапертую дверь зашла на территорию домовладения , принадлежащего К.А.С. Далее Чурон З.Г. предполагая, что в доме никого нет, решила проникнуть в него для того чтобы совершить кражу какого-нибудь имущества, Чурон З.Г. примерно в 10 часов 20 минут этого же дня, убедившись, что вокруг никого нет, обнаружила в условном месте ключ от замка, которым открыла входную дверь и незаконно проникла в помещение <адрес>, принадлежащего К.А.С.. Находясь в помещении дома Чурон З.Г., из тумбочки, находящейся в спальне дома, похитила деньги в размере <данные изъяты> рублей, из шкафа находящегося в спальне дома похитила: цепочку, изготовленную из металла золота <данные изъяты> пробы, весом не менее <данные изъяты> гр, длиной не менее <данные изъяты> см, стоимостью не менее <данные изъяты> рублей, исходя из расчета стоимости <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> металла золота <данные изъяты> пробы; цепочку, изготовленную из металла золота <данные изъяты> пробы, весом не менее <данные изъяты> гр, длиной не менее <данные изъяты> см, стоимостью не менее <данные изъяты> рублей, исходя из расчета стоимости <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> металла золота <данные изъяты> пробы; кольцо, изготовленное из металла золота <данные изъяты> пробы, весом не менее <данные изъяты> гр, стоимостью не менее <данные изъяты> рублей, исходя из расчета стоимости <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> металла золота <данные изъяты> пробы; кольцо, изготовленное из металла золота <данные изъяты> пробы, весом не менее <данные изъяты> гр, стоимостью не менее <данные изъяты> рублей, исходя из расчета стоимости <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> металла золота <данные изъяты> пробы; цепочку, изготовленную из металла золота <данные изъяты> пробы, весом не менее <данные изъяты> гр, длиной не менее <данные изъяты> см, стоимостью не менее <данные изъяты> рублей, исходя из расчета стоимости <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> металла золота <данные изъяты> пробы; одну пару сережек, изготовленных из металла золота <данные изъяты> пробы, весом не менее <данные изъяты> гр, стоимостью не менее <данные изъяты> рублей, исходя из расчета стоимости <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> гр. металла золота <данные изъяты> пробы.

С похищенным имуществом Чурон З.Г. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им в последующем по своему усмотрению. В результате преступных действий Чурон З.Г., К.А.С. был причинен имущественный вред на общую сумму не менее <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Чурон З.Г. также с целью скупки пуха совместно со своей матерью Ч.Н.Р.. и сожителем матери – Ф.Г.В. на автомобиле <данные изъяты>-<данные изъяты> под управлением Б.А.И. приехали в <адрес>. Проходя по <адрес> ФИО2 подошла к входной двери <адрес>, принадлежащего М.Т.В. ТТ.В., где обнаружила, что она заперта на навесной замок. ФИО2 предполагая, что в доме никого нет, решила проникнуть в него для того, чтобы совершить кражу какого-нибудь имущества. Примерно в 10 часов 00 минут этого же дня, убедившись, что никого нет, обнаружила в условном месте ключ от замка, которым открыла навесной замок и незаконно проникла в помещение <адрес>, находясь в помещении дома Чурон из стенки, находящейся в зальной комнате похитила: кольцо, изготовленное из металла золота <данные изъяты> пробы, весом не менее <данные изъяты> гр, стоимостью не менее <данные изъяты> рублей, исходя из расчета стоимости <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> металла золота <данные изъяты> пробы; кольцо, изготовленное из металла золота <данные изъяты> пробы, весом не менее <данные изъяты> гр, стоимостью не менее <данные изъяты> рублей, исходя из расчета стоимости <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> металла золота <данные изъяты> пробы; кольцо, изготовленное из металла золота <данные изъяты> пробы, весом не менее <данные изъяты> гр, стоимостью не менее <данные изъяты> рублей, исходя из расчета стоимости <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> металла золота <данные изъяты> пробы; кольцо, изготовленное из металла золота <данные изъяты> пробы, весом не менее <данные изъяты> гр, стоимостью не менее <данные изъяты> рублей, исходя из расчета стоимости <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> металла золота <данные изъяты> пробы. С похищенным имуществом Чурон З.Г. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им в последующем по своему усмотрению. В результате преступных действий Чурон З.Г., М.Т.В. был причинен имущественный вред на общую сумму не менее <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Чурон З.Г. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ, поддержала, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, а также указала, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Дунаевым В.Ю..

Государственный обвинитель Куренков В.И. не возражал против заявленного подсудимой ходатайства.

Потерпевший К.А.С. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке

Защитник Кузнецов И.С. полагает необходимым удовлетворить заявленное ходатайство подсудимой Чурон З.Г.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Чурон З.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимой Чурон З.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований частей первой и второй ст.314 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против указанного ходатайства.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимой Чурон З.Г. органами предварительного расследования квалифицированы правильно п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации.(в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, каждое из которых относится к категории тяжких, в связи с чем считает необходимым назначить подсудимой Чурон З.Г. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что подсудимая Чурон З.Г. раскаялся в содеянном, ранее не судима, возместила причиненный преступлениями ущерб, написала явку с повинной, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, удовлетворительно характеризуется, в связи с чем считает возможным назначить подсудимой наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, не применяя также дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать ЧУРОН ЗОЮ ГЕОРГИЕВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы :

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации (эпизод кражи ДД.ММ.ГГГГ у Ф.М.А.) – сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации (эпизод кражи ДД.ММ.ГГГГ у К.А.С.) – сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации (эпизод кражи ДД.ММ.ГГГГ у М.Т.В.) – сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Чурон Зое Георгиевне наказание виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации, назначенное Чурон З.Г. наказание считать условным. установив осужденной испытательный срок в 1 (один) год.

Обязать условно-осужденную Чурон З.Г. без уведомления уголовно –исполнительной инспекции <адрес> не менять постоянного места жительства и являться в указанную инспекцию в дни, установленные данным органом.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденной Чурон З.Г. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья В.А.Ильинский