приговор от 08.06.2011 г.



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.г.т. Анна 08 июня 2011 года

Аннинский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Ильинского В.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Аннинского района Куренкова В.И.

подсудимого Махотина И.А., а также защитника Солнцева Ю.Ф., предоставившего удостоверение №0699 и ордер №425

с участием потерпевших И.И.И. и Б.Б.Б..

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Аннинского районного суда уголовное дело в отношении:

МАХОТИН ИГОРЬ АНАТОЛЬЕВИЧ, <данные изъяты> обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Махотин И.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 167 - - умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное иным общественным способом при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Махотин И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения проходил около <адрес> <адрес>, принадлежащего Б.Б.Б., с которой он ранее проживал в незарегистрированном браке. В указанное время напротив дома Б.Б.Б. находилась автомашина <данные изъяты>, принадлежащая жителю <адрес> И.И.И., который приехал к Б.Б.Б. в гости со своей знакомой Ш.Ш.Ш..

Ошибочно полагая, что на автомашине <данные изъяты> к Б.Б.Б. приехал мужчина<данные изъяты>, Махотин И.А. <данные изъяты> решил повредить автомашину И.И.И.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на повреждение чужого имущества общеопасным способом Махотин И.А. проследовал к своему дому, расположенному по адресу: <адрес>, где находилась принадлежащая ему автомашина <данные изъяты> г.р.з. Запустив двигатель указанной автомашины, Махотин И.А. приехал к дому Б.Б.Б. и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, умышленно, управляя автомашиной <данные изъяты>, являющейся источником повышенной опасности, допустил наезд на заднюю часть автомашины И.И.И. <данные изъяты>. Действуя умышленно, Махотин И.А. передним бампером автомашины <данные изъяты> сдвинул с места автомашину И.И.И., продолжая двигаться в перёд и сдвигая автомашину И.И.И. во двор домовладения Б.Б.Б., вследствие того, что автомашина <данные изъяты> г.р.з. столкнулась со стоящей впереди неё автомашиной <данные изъяты> г.р.з. , принадлежащей Б.Б.Б..

После этого, Махотин И.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, умышленно продолжил движение вперёд на автомашине <данные изъяты> г.р.з. , задвинув обе автомашины во двор домовладения Б.Б.Б., причинив тем самым указанным автомашинам технические повреждения, повредив ворота, ведущие во двор домовладения Б.Б.Б., а так же повредив газопровод соседнего домовладения по <адрес>, принадлежащего Ч.Ч.Ч.

При этом ввиду резкого и внезапного для окружающих принятого решения, Махотин И.А. безразлично, не задумываясь о последствиях, отнесся к тому, что своими действиями создал реальную опасность жизни и здоровью <данные изъяты> О.А. – Б.А.Г. <данные изъяты>, который на момент совершения Махотиным И.А. противоправных действий, находился во дворе домовладения Б.Б.Б..

Своими преступными действиями Махотин И.А. причинил ущерб потерпевшему И.И.И. на сумму восстановительного ремонта принадлежащей ему автомашины рублей, который для потерпевшего И.И.И. является значительным, потерпевшей Б.Б.Б. на общую сумму <данные изъяты> рублей, из расчета стоимости восстановительного ремонта её автомашины <данные изъяты> рублей, и восстановительного ремонта ворот – <данные изъяты> рублей, который для потерпевшей Б.Б.Б. является значительным, а так же потерпевшему Ч.Ч.Ч. на сумму восстановительного ремонта газопровода – <данные изъяты> рубля, который для него так же является значительным.

В судебном заседании подсудимый Махотин И.А. своей вины в предъявленном обвинении не признал и пояснил при этом, что ранее, до <данные изъяты> он поддерживал отношения с потерпевшей Б.Б.Б., проживающей по <адрес> в <адрес>. После ссоры с Б.Б.Б. он ушел жить к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ он, на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> поехал к дому Б.Б.Б., чтобы забрать телевизор и DVD плеер. Когда он стал подъезжать к дому Б.Б.Б., то у него неожиданно в автомобиле отказали тормоза, автомобиль стал двигаться по инерции и въехал в стоящие в дворе автомобиль марки <данные изъяты>, который в свою очередь въехал в автомобиль <данные изъяты> принадлежащий Б.Б.Б.. Перед этим он употреблял спиртное. После произошедшего он отогнал <данные изъяты> к себе домой. Впоследствии к нему домой приехали сотрудники ГИБДД и освидетельствовали его на состояние опьянения. Вред который он причинил транспортным средствам, а также повредил газопровод полностью признает, однако данный вред был причинен неумышленно. Газопровод им был восстановлен.

Несмотря отрицание своей вины в умышленном причинении имущественного вреда с причинением значительного ущерба, суд находит вину Махотина И.А. в предъявленном обвинении полностью доказанной совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший И.И.И. показал в судебном заседании, что у него имеется автомашина марки <данные изъяты> г.р.з. <данные изъяты> года выпуска. Данную автомашину он эксплуатировал, она была в исправном состоянии, в ДТП на данной автомашине он не попадал, не красил её и не ремонтировал. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> он на данной автомашине вместе со своей знакомой Ш.Ш.Ш. приехал в гости к общей знакомой Б.Б.Б., которая проживает по адресу: <адрес>. Напротив ворот, ведущих во двор домовладения Б.Б.Б., стояла принадлежащая ей автомашина <данные изъяты> г.р.з. поэтому свою автомашину он поставил за автомашиной Б.Б.Б.. Таким образом, обе автомашины простояли ночь и оставались напротив дома Б.Б.Б. на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, он находился в доме Б.Б.Б.. В указанное время его разбудила Б.Б.Б. и сообщила, что бывший ее сожитель Махотин И.А. на автомашине <данные изъяты> разбил обе их автомашины, и задвинул их обе во двор её домовладения. Он тут же вышел из дома и обнаружил, что действительно обе автомашины, то есть его и Б.Б.Б. находятся во дворе и имеют механические повреждения и как ему потом стало известно стоимость восстановительного ремонта его машины составляет более <данные изъяты> рублей. На автомашине Б.Б.Б. так же имелись технические повреждения. Когда он вышел из дома и обнаружил, что их автомашины повреждены, то Махотина И.А. на автомашине <данные изъяты> уже не было. Ущерб от неправомерных действий Махотина И.А. для него является значительным. На следующий день Махотин И.А. прибыл к дому Б.Б.Б. так как решал вопросы по восстановлению повреждённого им ДД.ММ.ГГГГ газопровода у соседнего дома. В этот момент он с ним разговаривал по поводу произошедшего и Махотин признал полностью себя виновным в содеянном, обещал возместить причинённый материальный ущерб, а так же рассказал об обстоятельствах произошедшего, а именно то, что проходя мимо дома Б.Б.Б. он находился в состоянии алкогольного опьянения, и увидев напротив дома Б.Б.Б. его автомашину, <данные изъяты> Б.Б.Б., и решил из <данные изъяты> повредить его автомашину.

Потерпевшая Б.Б.Б. показала, что она проживает по адресу: <адрес> <данные изъяты> А.Г. <данные изъяты>. В личном пользовании у неё имеется автомашина марки <данные изъяты>, которая зарегистрирована в ОГИБДД по <адрес> на её имя. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, к ней на автомашине <данные изъяты> вместе со своей знакомой Ш.Ш.Ш. приехал в гости И.И.И. Напротив ворот, ведущих во двор её домовладения, стояла её автомашина <данные изъяты>, И.И.И. поставил свою автомашину за её автомашиной. Таким образом, обе автомашины простояли ночь, и оставались в таком же положении на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут она, И.И.И. и Ш.Ш.Ш. находились в доме. В указанное время она услышала на улице шум. Выйдя из дома, она увидела, что от её дома отъезжает задним ходом автомашина <данные изъяты> за рулём которой находился Махотин И.А., с которым она с <данные изъяты> года совместно проживала, без регистрации брака. Во дворе она увидела, что автомашины её и И.И.И., имели механические повреждения. На автомашине И.И.И. имелись значительные технические повреждения. На её автомашине так же имелись технические повреждения, которые она так же визуально обнаружила: деформированы заднее правое и левое крылья, задняя крышка капота, задний бампер, разбит задний правый фонарь, разбита правая передняя фара, передний капот и передний бампер. Кроме того были повреждены ворота, ведущие во двор её домовладения. Она тут же разбудила И.И.И. и рассказала о случившемся. Ущерб от действий Махотина И.А. для неё является значительным. На момент совершения Махотиным И.А. преступления, во дворе её домовладения находился её <данные изъяты> <данные изъяты> который был сильно напуган произошедшим и мог пострадать от преступных действий Махотина И.А.. Также она подтвердила, что сразу после произошедшего Махотин признавал свою вину в умышленном причинении материального ущерба, сказав, что приехавший к ней мужчина находился со своей девушкой. В дальнейшем Махотин стал отрицать свою вину в умышленном причинении вреда имуществу.

В судебном заседании были оглашены показания не явившегося потерпевшего Ч.Ч.Ч., который будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что домовладение в <адрес> принадлежит ему. К данному дому он подвёл газопровод для дальнейшего подключения газа. С <данные изъяты> года он работает в <данные изъяты> охранником, и постоянно находится в <адрес>, где осуществляет охрану учебных корпусов <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ему по телефону сообщила его мать Ч.Ч.Ч. о том, что возле его дома в <адрес> местный житель Махотин И.А. на автомашине <данные изъяты> повредил газопровод. Приехав на следующий день в <адрес> он действительно, обнаружил, что газопровод у его дома повреждён. В тот же день он пришёл к Махотину И.А., который пообещал возместить причинённый ущерб. Работы по подведению газопровода к дому и восстановлению газопровода после его повреждения Махотиным И.А. выполняли работники филиала «<данные изъяты>», стоимость восстановительного ремонта газопровода составила <данные изъяты> рубля. Причинённый Махотиным И.А. ему ущерб в сумме <данные изъяты> рубля для него является значительным. Впоследствии Махотин И.А. полностью возместил ему причинённый материальный ущерб. Обстоятельств, при которых Махотин И.А. разбил две легковых автомашины находившихся у дома Б.Б.Б. и повредил газопровод у его дома, ему не известно. Причин, по которым Махотин И.А. разбил две легковых автомашины находившихся у дома Б.Б.Б. и повредил газопровод у его дома, ему так же не известно. (Том-1<данные изъяты>)

В судебном заседании с согласия всех участников, а также с согласия самой Ш.Ш.Ш. были оглашены показания свидетеля Ш.Ш.Ш., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> с И.И.И. на принадлежащей последнему автомашине <данные изъяты> приехала в гостит к знакомой Б.Б.Б., проживающей по адресу: <адрес>. Напротив ворот, ведущих во двор домовладения Б.Б.Б., стояла автомашина <данные изъяты>, принадлежащая Б.Б.Б., поэтому свою автомашину И.И.И. поставил за автомашиной Б.Б.Б.. Таким образом, обе автомашины простояли ночь и оставались напротив дома Б.Б.Б. на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут она находилась в доме Б.Б.Б., отдыхала. В указанное время её разбудила Б.Б.Б. и сообщила, что ранее ей незнакомый мужчина по имени Махотин Игорь на автомашине <данные изъяты> разбил её и И.И.И. автомашины, и задвинул их обе во двор её домовладения. Она тут же выглянула в окно и увидела, что от дома отъезжает сдавая задом автомашина <данные изъяты>. Она обратила внимание на то, что <данные изъяты> отъезжал от дома хотя и задним ходом, но ехал он быстро, вырулив вправо, (по отношению к водителю влево), резко затормозил, и вывернул колёса вправо (по отношению к водителю), резко тронувшись с места, уехал от дома Б.Б.Б.. После этого, тут же выйдя из дома, она обнаружила, что действительно обе автомашины находятся во дворе и имеют различные механические повреждения. На следующий день Махотин И.А. прибыл к дому Б.Б.Б. так как решал вопросы по восстановлению повреждённого им ДД.ММ.ГГГГ газопровода у соседнего дома. В этот момент с ним разговаривал И.И.И. по поводу произошедшего и Махотин пояснил, что признаёт полностью себя виновным в содеянном, обещал возместить причинённый материальный ущерб, а так же рассказал об обстоятельствах произошедшего, а именно то, что проходя мимо дома Б.Б.Б. он находился в состоянии алкогольного опьянения, и увидев напротив дома Б.Б.Б. автомашину И.И.И., <данные изъяты> к Б.Б.Б., и решил из <данные изъяты> повредить его автомашину. Для этого он пришёл домой, завел принадлежащий ему <данные изъяты> приехал к дому Б.Б.Б. и повредил обе автомашины, задвинув их <данные изъяты> во двор. (Том-<данные изъяты>

Свидетель Л.Н.И. показал, что он явлЯется старшим, инспектором ОБДПС по Аннинскому муниципальному району, ДД.ММ.ГГГГ он с инспектором ОГИБДД М. примерно в <данные изъяты> по указанию дежурного ОВД по Аннинскому м.р. прибыли в <адрес> к дому , в котором проживает Б.Б.Б. Во дворе дома они обнаружили две автомашины, одна из которых <данные изъяты> которая принадлежала Б.Б.Б., вторая автомашина <данные изъяты> г.р.з. <данные изъяты> принадлежавшая жителю <адрес> И.И.И. Обе автомашины находились во дворе указанного выше домовладения, располагались они так, что первой во дворе стояла автомашина <данные изъяты> она была задвинута во двор автомашиной <данные изъяты>, которая стояла сзади автомашины <данные изъяты> вплотную в ней, то есть передней частью <данные изъяты> упиралась в заднюю часть <данные изъяты>. Обе автомашины имели видимые технические повреждения, свидетельствующие о контакте передней части <данные изъяты> с задней частью <данные изъяты>. В задней части автомашины <данные изъяты> так же имелись технические повреждения, свидетельствующие о наезде на данную автомашину сзади. На месте происшествия присутствовали владельцы указанных автомашин Б.Б.Б. и И.И.И., а так же <данные изъяты> и житель села <данные изъяты> Махотин И.А. При этом Махотин И.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем он прошёл освидетельствование на предмет опьянения путём продувания прибора «алкометр» на посту ГИБДД, в результате чего было обнаружено алкогольное опьянение, показания прибора составили <данные изъяты> миллиграмм на литр. Из устной беседы с Б.Б.Б., И.И.И., У. К.В.И., и Махотиным И.А. ему стало известно, что ранее Махотин встречался с Б.Б.Б., а ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут он, будучи в состоянии алкогольного опьянения проходил мимо дома Б.Б.Б., увидел автомашину <данные изъяты>, <данные изъяты> Б.Б.Б. к И.И.И., пришёл к себе домой, завёл свой <данные изъяты>, и подъехав к дому Б.Б.Б. допустил наезд на автомашину <данные изъяты>, которая в свою очередь въехала в <данные изъяты>. Он (<данные изъяты>) занимался осмотром транспортных средств, в его присутствии устно Махотин И.А. пояснял, что повредил автомашину <данные изъяты> он умышленно, <данные изъяты>. После этого он (<данные изъяты>) произвёл осмотр автомашины <данные изъяты> г.р.з. <данные изъяты> в ходе которого были обнаружены технически повреждения: деформация задней двери багажника, деформация заднего правого крыла, деформация задней правой стойки, царапины на лакокрасочном покрытии заднего бампера, разбиты задние левый и правый габаритные фонари, разбито стекло задней двери багажника, деформированы передние правое и левое крылья, передний г.р.з., передний бампер. Остальные технические параметры данной автомашины были в исправности. По данному факту был составил протокол осмотра технического состояния транспорта, в котором расписались присутствовавшие при этом Б.Б.Б., И.И.И. Махотин И.А., а так же понятые, местные жители Г.Г.Г. и Г.М.М. После этого он так же произвёл осмотр автомашины <данные изъяты> г.р.з. <данные изъяты> в ходе которого были обнаружены технически повреждения: деформация задних правого и левого крыльев, деформация задней крышки капота, деформация заднего фартука и заднего бампера, разбиты задний правый габаритный фонарь и правая передняя фара, деформированы передний капот и передний бампер. Остальные технические параметры данной автомашины были в исправности. По данному факту они составил протокол осмотра технического состояния транспорта, в котором расписались присутствовавшие при этом Б.Б.Б,, И.И.И. Махотин И.А., а так же понятые, местные жители Г.Г.Г. и Г.М.М. После этого они проследовании в <адрес>, где около дома находилась автомашина <данные изъяты> принадлежащая Махотину И.А. и он произвёл осмотр данной автомашины, в ходе осмотра были обнаружены технически повреждения: деформация переднего бампера, левой декоративной накладки кабины автомашины. Каких-либо повреждений деталей тормозной системы ими обнаружено не было, в связи с чем он составил протокол осмотра технического состояния транспорта, в котором расписались присутствовавшие при этом Махотин И.А., а так же понятые, местные жители Г.Г.Г. и Г.М.М. Протокол об административном правонарушении за управление <данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянения на Махотина И.А. составлен не был, так как по прибытию в <адрес> Махотин транспортным средством не управлял, автомашина <данные изъяты> находилась у него около дома, то есть непосредственно за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения он нами застигнут не был.

Свидетель С.В.С., показал, что он знаком с жителями <адрес> Махотиным И.А. и Б.Б.Б.. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов к нему домой пришёл Махотин И.А., который плохо себя чувствовал с похмелья и он предложил употребить с ним спиртного. После этого они совместно употребили спиртного и Махотин куда-то Махотин И.А. ушёл. ДД.ММ.ГГГГ от односельчан ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ Махотин И.А. после распития с ним спиртного, на своей автомашине <данные изъяты> повредил автомашину Б.Б.Б. и автомашину И.И.И., которые находились около дома Б.Б.Б. При каких обстоятельствах и по какой причине Махотин И.А. повредил автомашины Б.Б.Б. и И.И.И., ему не известно.

В судебном заседании были оглашены объяснения Махотина И.А., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ Махотин И.А. был опрошен участковым уполномоченным милиции К.В.И. об обстоятельствах произошедшего ДД.ММ.ГГГГ В ходе опроса Махотин И.А. дал признательные показания, пояснив, что в <данные изъяты>. он проживал у Б.Б.Б. в её <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в связи со ссорой с Б.Б.Б. он ушёл жить к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов он шёл к своему знакомому С.В.С., проживающему в <адрес>. Проходя около дома Б.Б.Б. он увидел около её дома автомашину <данные изъяты> принадлежащую Б.Б.Б., а так же автомашину <данные изъяты>. После этого, употребив со С.В.С. спиртные напитки, будучи в состоянии алкогольного опьянения, он пришёл к односельчанке Я.Н.Н., у которой лёг спать. Примерно в <данные изъяты> часов того же дня, проснувшись, он пошёл домой. Проходя около дома Б.Б.Б., он вновь увидел автомашину <данные изъяты> принадлежащую Б.Б.Б., а так же автомашину <данные изъяты>. Подумав о том, что у Б.Б.Б. появился мужчина, <данные изъяты> он решил отомстить Б.Б.Б. и её мужчине, повредив их автомашины своей автомашиной <данные изъяты>. С этой целью он проследовал к своему дому, расположенному по адресу: <адрес>, где находилась принадлежащая ему автомашина <данные изъяты>. <данные изъяты> Запустив двигатель указанной автомашины, Махотин И.А. приехал к дому Б.Б.Б., и, включив скорость, с наката ударил передним бампером автомашину <данные изъяты>, которая в свою очередь въехала в автомашину <данные изъяты> Автомашина <данные изъяты> съехав с места, повредила ворота во двор Б.Б.Б., перед которыми она находилась. После этого он своей автомашиной <данные изъяты> продолжая двигаться вперёд с включенной скоростью, задвинул обе автомашины <данные изъяты> во двор домовладения Б.Б.Б.. После этого, отъехав от дома Б.Б.Б., он приехал на своей автомашине <данные изъяты> к своему дому, где оставил свою автомашину и вернулся к дому Б.Б.Б. Так же Махотин И.А. пояснил, что повреждая автомашины <данные изъяты>, заталкивая их во двор, <данные изъяты>

Вина Махотина И.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК также подтверждается доказательствами, содержащимися в материалах дела:

-протоколом осмотра места происшествия из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ было осмотрено место происшествия - домовладение потерпевшей Б.Б.Б., расположенное по адресу: <адрес>, где зафиксирована вещественная обстановка на месте происшествия. На территории домовладения во дворе обнаружены два автомашины, одна из которых <данные изъяты>, принадлежащая потерпевшему И.И.И., которая имела технические повреждения в виде деформации задней двери багажника, деформации заднего правого крыла, деформации задней правой стойки, царапин на лакокрасочном покрытии заднего бампера, разбиты задние левый и правый габаритные фонари, разбито стекло задней двери багажника, деформированы передние правое и левое крылья, передний г.р.з., передний бампер, вторая автомашина <данные изъяты>, принадлежащая потерпевшей Б.Б.Б., которая имела технически повреждения в виде деформации задних правого и левого крыльев, деформация задней крышки капота, деформации заднего фартука и заднего бампера, разбиты задний правый габаритный фонарь и правая передняя фара, деформированы передний капот и передний бампер. Автомашина <данные изъяты> находились перед автомашиной <данные изъяты>. Кроме того во время осмотра было обнаружено, что повреждены ворота, ведущие во двор домовладения, и газопровод соседнего домовладения по <адрес>, принадлежащего Ч.Ч.Ч.. (Том-<данные изъяты>

В ходе осмотра места происшествия производилась фотосъёмка, фототаблица на которой отображена вещественная обстановка на месте происшествия прилагается к протоколу осмотра места происшествия. (Том-<данные изъяты>

- протоколом осмотра и проверки технического состояния транспорта, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ инспектором ГИБДД по Аннинскому муниципальному району М.М.М. на месте происшествия осмотрена автомашина <данные изъяты>, принадлежащая потерпевшему И.И.И. В ходе осмотра автомашины обнаружены технические повреждения в виде деформации задней двери багажника, деформации заднего правого крыла, деформации задней правой стойки, царапин на лакокрасочном покрытии заднего бампера, разбиты задние левый и правый габаритные фонари, разбито стекло задней двери багажника, деформированы передние правое и левое крылья, передний г.р.з., передний бампер. (Том-<данные изъяты> )

- протоколом осмотра и проверки технического состояния транспорта, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ инспектором ГИБДД по Аннинскому муниципальному району М.М.М. на месте происшествия осмотрена автомашина <данные изъяты>, принадлежащая потерпевшей Б.Б.Б., которая имела технически повреждения в виде деформации задних правого и левого крыльев, деформация задней крышки капота, деформации заднего фартука и заднего бампера, разбиты задний правый габаритный фонарь и правая передняя фара, деформированы передний капот и передний бампер. (Том-<данные изъяты> )

- протоколом осмотра и проверки технического состояния транспорта, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ инспектором ГИБДД по Аннинскому муниципальному району М.М.М. на месте происшествия осмотрена автомашина <данные изъяты>, принадлежащая Махотину И.А. В ходе осмотра обнаружены технические повреждения, свидетельствующие о наезде передней частью <данные изъяты>

-в ходе осмотра транспортных средств инспектором ГИБДД по Аннинскому муниципальному району М.М.М. составлена схема места происшествия, на которой отображено расположение строений и транспортных средств на месте происшествия, которая приобщена к материалам уголовного дела. (Том-<данные изъяты> )

- актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения серия <адрес>, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ инспектором ГИБДД по Аннинскому муниципальному району М.М.М. был освидетельствован Махотин И.А. на предмет наличия алкогольного опьянения. В ходе освидетельствования у Махотина И.А. обнаружены признаки алкогольного опьянения – запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи. При продувании прибора АЛКОТЕСТОР показания прибора составили <данные изъяты>/л., в результате чего в ходе освидетельствования установлено наличие алкогольного опьянения. (Том-<данные изъяты>)

К акту освидетельствования приобщена распечатка прибора АЛКОТЕСТОР с показаниями прибора при освидетельствовании Махотина И.А. - <данные изъяты> мг/л. (Том-<данные изъяты> )

- протоколом очной ставки, проведённой между подозреваемым Махотиным И.А. и свидетелем Л.Н.И., инспектором ГИБДД ОВД по Аннинскому м.р. В ходе проведения очной ставки Л.Н.И. подтвердил данные им при допросе в качестве свидетеля показания, утверждая, что Махотин И.А. на месте происшествия пояснил, что повредил автомашины потерпевших И.И.И. и Б.Б.Б. умышленно, <данные изъяты>. В свою очередь Махотин И.А. опровергнуть или подтвердить показания свидетеля Л.Н.И. не смог, подтвердив, ранее данные им при допросе в качестве подозреваемого показания, а именно в части совершения наезда на автомашины из-за внезапно возникшей неисправности тормозной системы, и сославшись, что не помнит что говорил на месте происшествия Л.Н.И. о причине? по какой он повредил автомашины И.И.И. и Б.Б.Б., так как находился в состоянии алкогольного опьянения. (Том-<данные изъяты> )

- протоколом очной ставки, проведённой между подозреваемым Махотиным И.А. и свидетелем М.М.М., инспектором ГИБДД ОВД по Аннинскому м.р. В ходе проведения очной ставки М.М.М. подтвердил данные им при допросе в качестве свидетеля показания, утверждая, что Махотин И.А. на месте происшествия пояснил, что повредил автомашины потерпевших И.И.И. и Б.Б.Б. умышленно, <данные изъяты>. В свою очередь Махотин И.А. опровергнуть или подтвердить показания свидетеля М.М.М. не смог, подтвердив, ранее данные им при допросе в качестве подозреваемого показания, а именно в части совершения наезда на автомашины из-за внезапно возникшей неисправности тормозной системы, и сославшись, что не помнит что говорил на месте происшествия М.М.М. о причине, по какой он повредил автомашины И.И.И. и Б.Б.Б., так как находился в состоянии алкогольного опьянения. (Том-<данные изъяты>)

- протоколом очной ставки, проведённой между подозреваемым Махотиным И.А. и потерпевшим И.И.И.. В ходе проведения очной ставки И.И.И. подтвердил данные им при допросе в качестве потерпевшего показания, утверждая, что Махотин И.А. на месте происшествия пояснил, что повредил его автомашину и автомашину Б.Б.Б. умышленно, <данные изъяты>. В свою очередь Махотин И.А. подтвердил ранее данные им при допросе в качестве подозреваемого показания, а именно в части совершения наезда на автомашины из-за внезапно возникшей неисправности тормозной системы, пояснив так же, что частично помнит сказанное им на месте происшествия, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, и не помнит того, что он пояснял на месте происшествия о причине повреждения автомашин И.И.И. и Б.Б.Б.. (Том-<данные изъяты>

- протоколом очной ставки, проведённой между подозреваемым Махотиным И.А. и потерпевшей Б.Б.Б. В ходе проведения очной ставки Б.Б.Б. подтвердила данные ей при допросе в качестве потерпевшего показания, утверждая, что Махотин И.А. на месте происшествия пояснил, что повредил её автомашину и автомашину И.И.И. умышленно<данные изъяты>. В свою очередь Махотин И.А. подтвердил ранее данные им при допросе в качестве подозреваемого показания, а именно в части совершения наезда на автомашины из-за внезапно возникшей неисправности тормозной системы, пояснив так же, что частично помнит сказанное им на месте происшествия, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, и не помнит того, что он пояснял на месте происшествия о причине повреждения автомашин И.И.И. и Б.Б.Б.. (<данные изъяты>

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что стоимости восстановительного ремонта автомашины потерпевшего И.И.И. <данные изъяты> составляет <данные изъяты>)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что стоимости восстановительного ремонта автомашины потерпевшей Б.Б.Б. <данные изъяты>

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что стоимости восстановительного ремонта ворот домовладения потерпевшей Б.Б.Б. составляет <данные изъяты>

- <данные изъяты>

- <данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов, в котором осмотрена автомашина принадлежащая И.И.И. <данные изъяты>

- протокол осмотра предметов, в котором осмотрена автомашина принадлежащая Б.Б.Б. <данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов, в котором осмотрена автомашина принадлежащая Махотину И.А. <данные изъяты>

- справкой Филиала «Аннарайгаз» ОАО «Воронежоблгаз», <данные изъяты>

- справкой о заработной плате потерпевшего И.И.И., из которой следует, что <данные изъяты>

- справкой о заработной плате потерпевшей Б.Б.Б. из которой следует, что <данные изъяты>

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Анализ собранных по делу доказательств, исследованных в судебном заседании, в их совокупности, позволяет суду сделать вывод, что действия Махотина А.А. при причинении имущественного ущерба И.И.И. и Б.Б.Б. носили умышленный характер и были прчиненв общественноопасным спсособом. С укчетом собранных и исследованных доказательств к показаниям Махотина И.А. следует относиться критически. Давая показания он пытается избежать уголовной ответственности за содеянное им умышленное повреждение чужого имущества.

С учетом данных Махотиным И.А. показаний, в рамках предварительного следствия была назначена по уголовному делу автотехническая трассологическая судебная экспертиза. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения экспертизы (которая проводилась ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по месту нахождения автомашины <данные изъяты> по месту жительства Махотина И.А.) тормозная система автомашины <данные изъяты>.р.з. <данные изъяты> находилась в неисправном состоянии. Неисправность, выраженная в разгерметизации тормозной системы, возникла по причине отрыва припаянного металла с отверстия на тормозной трубке. Тормозная система была разгерметизирована и пришла в нерабочее состояние непосредственно перед ДТП во время очередного торможения и стала причиной столкновений с автомашинами <данные изъяты>

Вместе с тем учитывая, что автомашина <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ до момента проведения экспертного исследования находилась по месту жительства Махотина И.А., возникли основания полагать, что неисправность, выраженная в разгерметизации тормозной системы по причине отрыва припаянного металла с отверстия на тормозной трубке могла быть инициирована Махотиным И.А. с целью избежать уголовной ответственности за совершённое им преступление.

По этой причине по уголовному делу в ЭКЦ ГУВД по Воронежской была назначена трасологическая экспертиза о трасологическом исследовании изъятой с автомашины Махотина И.А. в ходе первоначальной экспертизы тормозной трубки. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на наплывах металла, расположенного вокруг отверстия на изгибе фрагмента предоставленной на исследование трубки тормозной системы, изъятой во время проведения первоначальной экспертизы с автомашины Махотина И.А. <данные изъяты>, повреждений, которые могли быть образованы в результате воздействия высокого давления воздуха изнутри трубки, обнаружено не было. (Том-<данные изъяты>) В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что показания Махотина И.А. в части внезапно возникшей ДД.ММ.ГГГГ неисправности тормозной системы принадлежащей ему автомашины <данные изъяты> и причины его прибытия в указанный день в дому Б.Б.Б., якобы за принадлежащими ему вещами, есть ни что иное, как попытка ввести в заблуждение и избежать уголовной ответственности, а так же обязанностей по выполнению решения суда о возмещении причинённого Махотиным И.А. потерпевшим Б.Б.Б. и И.И.И. материального вреда.

Следует так же обратить внимание на то, что в своих показаниях Махотин И.А. ссылается на своё болезненное состояние, что он длительное время употреблял спиртные напитки, в связи с чем не помнит того, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в беседе с сотрудниками ГИБДД М.С.И. и Л.Н.И., а так же с потерпевшими Б.Б.Б. И И.И.И. он сознавался, что повредил автомашины потерпевших умышленно, испытывая возникшее чувство ревности, но при этом даёт те показания, которые ему выгодны для обоснования его версии о случившемся, а именно что наезд на автомашины потерпевших произошёл из за внезапно возникшей неисправности тормозной системы.

Так же показания Махотина И.А. о его взаимоотношениях с потерпевшей Б.Б.Б. опровергаются показаниями не только потерпевшей Б.Б.Б., но и приведенными показаниями допрошенных в качестве свидетелей жителей <адрес>, <данные изъяты>

Выслушав участников судебного заседания, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, о наличии в действиях Махотина И.А. состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ – как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное иным общеопасным способом.

При назначении наказания суд учитывает характер и способ совершения общественно –опасного деяния, отношение подсудимого к совершенному преступлению, которое относится к категории средней тяжести, причинение значительного имущественного ущерба, в связи с чем считает необходимым назначить Махотину И.Н. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем суд также принимает во внимание, что подсудимый Махотин И.Н. не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, а также мнение потерпевших по делу, не настаивавших на строгости наказания, а также наличие на иждивении у Махотина И.А. несовершеннолетних детей, частичное возмещение ущерба, связи с чем считает возможным назначить ему наказание в соответствие со ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

Гражданские иски заявленные потерпевшими И.И.И. и Б.Б.Б. в части взыскания с Махотина И.А. ущерба, причиненного преступлением, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В части требований иска Б.Б.Б. о взыскании с Махотина И.А. компенсации морального вреда, суд считает необходимым в данной части иск отклонить, поскольку вред причинен имуществу, а доказательств причинения вреда здоровью Б.Б.Б. в результате преступления, последней не предоставлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Махотина Игоря Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное Махотину Игорю Анатольевичу наказание считать условным, установив осужденному испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать условно-осужденного Махотина Игоря Анатольевича без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <адрес> не менять постоянного места жительства и являться на регистрацию в инспекцию в дни, установленные данным органом.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Махотину И.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Махотина Игоря Анатольевича в пользу И.И.И. причиненный преступлением имущественный вред в размере <данные изъяты>, а также взыскать с Махотина Игоря Анатольевича в пользу Б.Б.Б. причиненный преступлением имущественный вред в размере <данные изъяты> рублей, а в остальной части требования иска Б.Б.Б. оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Махотиным И.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: