Приговор от 03.08.2011г.



№ 1-97/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.г.т. Анна «3» августа 2011 г.

Судья Аннинского районного суда Воронежской области Борзаков Ю.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Аннинского района Воронежской области Галкина Е.Д.,

защитника – адвоката Солнцева Ю.Ф., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Гапонова В.В.,

потерпевшей Ч.Л.А.,

при секретаре Пчельниковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гапонова Виктора Владимировича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст. 158 ч.2 п.«б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гапонов В.В. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Гапонов В. В., проходя мимо торгового павильона, расположенного на территории продовольственного рынка по адресу: <адрес>, решил проникнуть в него для совершения кражи продуктов питания, которые в последующем хотел использовать для личного потребления. В целях хищения чужого имущества примерно в 18 часов того же дня Гапонов В.В., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что его действия никто не видит, разбил камнем стекло в оконной раме торгового павильона и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение торгового павильона. Находясь в торговом павильоне, Гапонов В.В. найденным на пожарном щите топором повредил стену торговой точки , принадлежащей ИП Ч.Л.А., и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение указанной торговой точки, откуда тайно похитил имущество: <данные изъяты>».

Вышеуказанные продукты, общей стоимостью 4374 руб. 15 коп., Гапонов В.В. подготовил к дальнейшему хищению, однако преступление не было доведено им до конца по независящим от действий Гапонова В.В. обстоятельствам, так как он был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

Подсудимый Гапонов В.В. с предъявленным обвинением согласился, в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшая Ч.Л.А. и государственный обвинитель Галкин Е.Д. в судебном заседании указали, что согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Солнцев Ю.Ф. полагает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Гапонова В.В. о применении особого порядка судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гапонов В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Гапонова В.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.2 п. «б» ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимого.

При этом суд принимает во внимание, что Гапонов В.В. совершил покушение на преступление средней тяжести, ранее судим, имеет неснятые и непогашенные судимости за ранее совершенные преступления средней тяжести, действия подсудимого образуют рецидив преступлений, являющийся обстоятельством, отягчающим наказание, в связи с чем считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, полагая данное наказание справедливым и необходимым для исправления осужденного.

Вместе с тем суд учитывает, что Гапонов В.В. вину в совершенном покушении на преступление признал полностью, в связи с чем заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, добровольно в полном объеме возместил ущерб, причиненный хищением имущества, удовлетворительную характеристику по месту жительства, а также то, что в настоящее время подсудимый трудоустроился, имеет постоянный заработок, работает <данные изъяты>, в содеянном раскаялся.

С учетом изложенного суд постановляет назначенное подсудимому наказание в виде лишения свободы считать условным, полагая возможным его исправление без реальной изоляции от общества, а также не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Гапонова Виктора Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Гапонову В.В. испытательный срок в 2 (два) года.

Обязать Гапонова В.В. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 1 по Аннинскому району Воронежской области постоянное место жительства и являться на регистрацию в указанную инспекцию не реже одного раза в месяц в дни, установленные контролирующим органом.

Меру пресечения в отношении Гапонова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: ________________ Ю.И. Борзаков

(подпись)