Приговор от 12.08.2011г.



№ 1-43/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.г.т. Анна «01» августа 2011 г.

Судья Аннинского районного суда Воронежской области Сафонов В.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Аннинского района Воронежской области Сбоева С.А.,

защитника – адвоката Солнцева Ю.Ф., предоставившего удостоверение адвоката и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Сысоева М.В.,

при секретаре Борзаковой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Сысоева Максима Владимировича, <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сысоев М.В. совершил преступления против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

Так, В начале сентября 2008 года, точную дату в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, в дневное время Сысоев М.В. находился в районе очистных сооружений, расположенных на окраине села <адрес>, где обнаружил дикорастущие кусты растения конопля. Достоверно зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, Сысоев решил незаконно приобрести наркотическое средство марихуану путем последующего высушивания листьев растения конопли, а впоследствии хранить по месту своего жительства и использовать в личных целях путем курения. Реализуя свой преступный умысел, Сысоев М.В. сорвал листья и верхние части растения кустов конопли, содержащих наркотическое средство-марихуану весом не менее 369,73 грамма. Указанные листья и части наркотикосодержащего растения конопли Сысоев М.В. перенес по месту жительства своей родственницы Б.В.П. в дом, расположенный по адресу: <адрес>, не сообщив последней о своих истинных намерениях. Высушив собранные листья и части кустов конопли, Сысоев М.В., получил наркотическое средство-марихуану весом не менее 369,73 грамма, которое продолжил незаконно хранить в домовладении своей родственницы Б.В.П., без цели сбыта.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство марихуана массой не менее 369, 73 грамма относится к наркотическим средствам в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ часть незаконно хранящегося в домовладении Б.В.П. наркотического средства – марихуаны в количестве 31,67 грамма была изъята в ходе обыска сотрудниками милиции.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Сысоев М.В. отбывал наказание в виде административного ареста в ИВС при ОВД по Аннинскому району. В течение дня он и административно-арестованный М.Д.А. находились в одном помещении ИВС. В это время М.Д.А., употреблявший ранее наркотическое средство марихуану путем курения, поинтересовался у Сысоева М.В. о возможности приобретения данного наркотика. Сысоев М.В. пообещал М.Д.А. после отбытия административного ареста предоставить наркотики.

ДД.ММ.ГГГГ М.Д.А. освободился из ИВС при ОВД по Аннинскому району после отбытия срока административного наказания. Отказавшись от своего намерения приобретать наркотики у Сысоева М.В., М.Д.А. обратился к сотрудникам ОУР ОВД по Аннинскому району, сообщив при этом, что у Сысоева М.В. имеется намерение сбыть наркотические средства. В целях пресечения противоправных действий Сысоева М.В. и документирования его преступной деятельности сотрудниками ОУР было запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия- проверочная закупка, в которой с добровольного согласия роль покупателя должен был исполнять М.Д.А.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов, согласно ранее достигнутой договоренности, М.Д.А. и Сысоев М.В. встретились возле здания аптеки, расположенной на <адрес>.г.т. Анна. Сысоев М.В. подтвердил, что у него в наличии имеется марихуана, для приобретения которой М.Д.А. должен проследовать с ним к домовладению Б.В.П. на <адрес> села <адрес>. В пути следования в <адрес> Сысоев М.В. и М.Д.А. договорились о том, что Сысоев предоставит М.Д.А. наркотики за денежное вознаграждение.

Проследовав на <адрес> к дому , Сысоев М.В., реализуя ранее сформировавшийся умысел на совершение особо тяжкого преступления- незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, осознавая степень общественной опасности своих действий, забрал часть незаконно хранящегося по месту жительства его родственницы Б.В.П. наркотического средства - марихуаны массой не мене 338,06 грамма. В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, Сысоев М.В. около 17 часов этого же дня сбыл наркотическое средство- марихуану массой не менее 338,06 грамма М.Д.А., участвующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 22 декабря 2008 года № 272 ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности». За переданное наркотическое средство Сысоев М.В. получил от М.Д.А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Однако данное противоправное деяние не было доведено до конца по независящим от Сысоева М.В. обстоятельствам, так как незаконно сбытое им наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОВД по Аннинскому муниципальному району.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ ГУВД по Воронежской области представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ из незаконного оборота сотрудниками ОВД, является наркотическим средством-марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 338,06 грамма.

Так как количество изъятого наркотического средства- марихуаны превышает 100 грамм, то на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство марихуана массой не менее 338,06 грамма относится к наркотическим средствам в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Сысоев М.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что в период с июля 2008 года по март 2009 год он проживал у своей бабушке Б.В.П., по адресу: <адрес>. В середине ноября 2008 года он в окрестностях села <адрес> обнаружил дикорастущие кусты растения конопля. Собрав листья и верхние части обнаруженного растения, он перенес их по месту жительства, к своей бабушке Б.В.П. в дом расположенный по вышеуказанному адресу и стал там хранить. В начале марта 2011 года он отбывал наказание в виде административного ареста в камере ИВС Аннинского ОВД. В камере он познакомился с жителем п.г.т. Анна М.Д.А. В разговоре с Меньшиковым он рассказал последнему, что в <адрес> у него храниться конопля, и пообещал дать М.Д.А. коноплю после освобождения из ИВС. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он освободился из ИВС Аннинского ОВД. На улице рядом с аптекой его уже ждал М.Д.А., он был на автомашине ВАЗ 2108, водителем который был мужчина по фамилии Г.А.Ф.. М.Д.А. и он сели в указанную автомашину и поехади в <адрес> к его бабушке. Когда они подъехали к дому его бабушки на <адрес>, в <адрес>. М.Д.А. протянул ему деньги в сумме 200 рублей за коноплю. Он (Сысоев) стал отказываться брать деньги и сказал, что отдаст ему коноплю без денег. Но потом он взял у М.Д.А. 200 рублей и они договорились, что купят на эти деньги спиртное. После этого он взял в домовладении своей бабушки Б.В.П. хранящуюся там коноплю, положил ее в полимерный пакет и отдал М.Д.А. Затем они сели в автомашину, которую управляя Г.А.Ф. и поехали. Через некоторое время их подрезала другая автомашина. В это время Г.А.Ф. спросил у М.Д.А. отдал ли он ему (Сысоеву) все деньги. М.Д.А. ответил, нет и тогда Г.А.Ф. сказал М.Д.А., что бы он кинул ему (Сысоеву) деньги на колени. М.Д.А. кинул ему на колени <данные изъяты> рублей, а он (Сысоев) бросил их под ноги. После этого их задержали сотрудники милиции и доставили в Садовское отделение милиции Аннинского ОВД.

Вышеизложенные показания Сысоева М.В. суд принимает как доказательство вины подсудимого в совершении незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Кроме признательных показаний самого подсудимого, его вина также, подтверждается показаниями свидетелей.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель М.Д.А., пояснил, что 7 или ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит он, отбывая административное наказание в ИВС при ОВД по Аннинскому муниципальному району, познакомился с Сысоевым М.В. В ходе общения у них произошел разговор про наркотические средства и в разговоре он (Меньщиков) сказал, что хочет употребить наркотические средства и спросил нет ли наркотиков у Сысоева. Последний ответил, что у него есть наркотики и они договорились, что после освобождения из ИВС Сысоев даст ему наркотики. После этого разговора он испугался, что собирается сделать уголовно наказуемое деяние и при встрече с начальником ОУР Аннинского ОВД Б.О.Н., добровольно рассказал, что собирается приобрести наркотические средства у Сысоева. Б.О.Н. попросил его помочь в проведении контрольной закупки наркотических средств у Сысоева, на что он согласился. ДД.ММ.ГГГГ, когда он уже освободился из ИВС Аннинского ОВД он был приглашен сотрудниками милиции в здание Аннинского ОВД, где ему представили сотрудника милиции по фамилии Г.А.Ф. и сказали, что он будет водитель автомашины, на которой они поедут приобретать наркотические средства. После этого его и Г.А.Ф. в присутствии понятых досмотрели на предмет наличия у них запрещенных предметов и составили протоколы. Затем сотрудники милиции передали ему 5 купюр достоинством по 100 рублей, с которых сняли ксерокопию и составили протокол. После этого в присутствии понятых досмотрели автомашину, под управлением Г.А.Ф. и составили протокол. Затем он в п.г.т. Анна, рядом со зданием аптеки, встретился с Сысоевым М.В., который к этому времени освободился из ИВС. Они селив автомашину к Г.А.Ф. и Сысоев сказал ехать в <адрес>. По дороге разговаривали про наркотические средства и договорились, что он (Меньщиков) приобретет у Сысоева коноплю за деньги. В <адрес> они подъехали к дому который указал Сысоев и вместе с Сысоевым он зашел в этот дом. Сысоев попросил его подождать и он вышел из дома, затем из дома вышел Сысоев в руках у него был полимерный пакет в котором он увидел коноплю. Он (Меньщиков) дал за указанную коноплю Сысоеву 200 рублей. После этого они сели в автомашину, которую управлял Гоп. Пакет с коноплей находился в салоне автомашины на сиденье. После этого они поехали. Когда они двигались в автомашине он отдал Сысоеву за коноплю еще 300 рублей. После этого их задержали сотрудники милиции и доставили в Садовское отделение милиции Аннинского ОВД. Приобретенное наркотическое средство он добровольно выдал сотрудникам милиции.

Свидетель Д.В.Н., пояснил, что в конце февраля 2009 года в ОУР ОВД по Аннинскому муниципальному району стала поступать оперативная информация, согласно которой житель <адрес> Сысоев Максим Владимирович продает марихуану. В связи с этим было принято решение о проведении оперативного мероприятия –проверочная закупка наркотических средств. Роль покупателя с добровольного согласия исполнял М.Д.А., который познакомился с Сысоевым М.В., когда отбывал вместе с ним наказание в ИВС Аннинского ОВД, и которому Сысоев обещал продать наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения указанного оперативного мероприятия, были приглашены понятые в присутствии которых был досмотрен М.Д.А. и составлен соответствующий протокол. Затем М.Д.А. были даны деньги пять купюр достоинством по 100 рублей каждая, при этом с купюр которые были переданы М.Д.А. для приобретения наркотических средств были сняты копии. После этого в присутствии понятых был досмотрен сотрудник милиции Г.А.Ф. и автомашина, на которой Г.А.Ф. в качестве водителя должен был доставить М.Д.А. и Сысоева до места приобретения наркотических средств. После этого он вместе с понятыми сел в служебную автомашину и стал вести наблюдение. Через некоторое время М.Д.А. встретил в п.г.т. Анна Сысоева с которым они сели в автомашину Г.А.Ф. и автомашина по управлением Г.А.Ф. поехала в сторону <адрес>. В <адрес> автомашина Г.А.Ф. остановилась рядом с жилым домом. В связи с тем, что указанные события происходили в 2009 году некоторые моменты он точно вспомнить не может. Он помнит, что Сысоев и М.Д.А. зашли в дом, рядом с которым остановил свою автомашину Г.А.Ф., затем они вышли из дома и у них при себе был полимерный пакет, у кого был в руках пакет он не помнит. Затем М.Д.А. и Сысоев сели на заднее сиденье в салон автомашины, которую управлял Г.А.Ф. и поехали, полимерный пакет у них был при себе. После этого сотрудники милиции, которые так же участвовали в оперативном мероприятии остановили автомашину Г.А.Ф.. М.Д.А. в присутствии понятых добровольно выдал полимерный пакет в котором находилось вещество растительного происхождения, данный пакет был опечатан. При досмотре Сысоева в его кармане брюк, в присутствии понятых были обнаружены две купюры по 100 рублей каждая, Сысоев пояснил, что указанные деньги ему дала бабушка. Затем он достал из под коврика в автомашине, в том месте где он сидел, три купюры достоинством по 100 рублей каждая и добровольно их выдал. Указанные пять купюр так же были упакованы. После этого составлялись протоколы. В настоящее время он точно не помнит, заезжали ли они в Садовское отделение милиции или сразу поехали в Аннинский ОВД.

Свидетель Г.А.Ф., пояснил, что в марте 2009 года он работал оперуполномоченным ОУР ОВД по Аннинскому муниципальному району Воронежской области. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». К проведению указанного мероприятия был привлечен М.Д.А., который добровольно высказал желание содействовать проведению покупки наркотического средства. В соответствии с планом приведения указанного мероприятия он должен был на личной автомашине ВАЗ 2108 гос номер отвезти покупателя наркотических средств М.Д.А. и продавца Сысоева М.В. к месту проведения сделки. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ он находился в п.г.т. Анна в салоне своей автомашины вместе с М.Д.А. и ждали когда освободится из ИВС Аннинского ОВД Сысоев. М.Д.А. вышел из автомашины встретил Сысоева и они сели в салон автомашины. После этого Сысоев сказал ехать в <адрес>. По пути следования в <адрес> Сысоев сказал, что в <адрес> у него живет бабушка. Так же он сказал, что по приезду в <адрес> он вынесет из дома коноплю и продаст за 500 рублей. Когда они приехали в <адрес> Сысоев сказал около какого дома остановиться. В связи с тем, что действия происходили в 2009 году, в настоящее время он не все события может вспомнить. Он помни, что после того как они подъехали к вышеуказанному дому, туда заходил Сысоев и выносил оттуда наполненный полимерный пакет, который он передал М.Д.А.. После этого они поехали и через некоторое время их остановили сотрудники милиции, которые в присутствии понятых стали производить досмотр, изъяли полимерный пакет с содержимым и у Сысоева изъяли деньги, купюрами по 100 рублей. В садовское отделение милиции он не ездил, возможно туда ездили другие сотрудники милиции, которые так же принимали участие в оперативном мероприятии.

Свидетель Б.О.Н. показал, что в 2009 года он работал начальником ОУР ОВД по Аннинскому муниципальному району. В марте 2009 года, точную дату он не помнит, к нему обратился М.Д.А., который отбыл административный арест в ИВС Аннинского ОВД и рассказал, что у него в камере состоялся разговор с Сысоевым М.В., с которым он отбывал вместе наказание. Во время разговора Сысоев рассказал ему, что в доме его бабушки есть наркотическое средство и он его может продать М.Д.А.. М.Д.А. было предложено мероприятие по контрольной закупке наркотического средства, на что он согласился и написал заявление, что согласен участвовать в качестве покупателя. Данное мероприятие было поручено провести оперативному уполномоченному ОУР Аннинского ОВД Д.В.Н., так же в указанном мероприятии принимали участие и другие сотрудник милиции. После того, как в <адрес> Сысоев продал наркотическое средство М.Д.А. он был задержан. Пакет с наркотическим средством М.Д.А. добровольно выдал. Вместе с сотрудником милиции З.М.В. он (Борзаков) доставил Сысоева М.В. в Садовское отделение милиции, где Сысоеву было предложено выдать запрещенные для оборота предметы, оружие. Сысоев пояснил, что таких предметов и оружия у него нет. После этого сотрудник милиции З.М.В. поехал производить обыск в жилище Сысоева, а он (Борзаков) доставил Сысоева в Аннинский ОВД и принял у него объяснение.

Свидетель З.М.В. суду показал, что в марте 2009 года он работал оперуполномоченным ОУР ОВД по Аннинскому муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативное мероприятие по контрольной закупке наркотического средства у жителя <адрес> Сысоева М.В.После того как Сысоев М.В. продал наркотическое средство М.Д.А. и был задержан он вместе с начальником ОУР Б.О.Н. доставили Сысоева в Садовское отделение милиции. После этого он (Засименков) в присутствии понятых производил обыск в доме бабушки Сысоева М.В. – Б.В.П. В ходе обыска на крыльце и в доме были обнаружены наркотические средства, которые были изъяты и упакованы.

Свидетеля Б.В.П., пояснила, что проживает она по адресу: <адрес>. Сысоев М.В. доводится ей внуком, он часто приезжал к ней и мог несколько недель у нее проживать. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции в присутствии понятых производили в ее доме обыск. В ходе обыска под сундуком обнаружили два газетных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, так же, в чулане обнаружили в банке из под кофе полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Во дворе около забора обнаружили цельное растение зеленого цвета. Что это за вещество она не знает и ей оно не принадлежит.

Свидетель П.Н.П., пояснила, что с Сысоевым М.В. она сожительствует. От совместного проживания у них родились две дочери Екатерина, 2007 года рождения и Анастасия 2008 года рождения. Последнее время она вместе с Сысоевым М.В. проживала в п.г.т. Анна на <адрес>. В <адрес> у Сысоева живет бабушка Б.В.П. В начале марта 2011 года они находились в <адрес> и у Сысоева М.В. произошла конфликт с братом. За указанное правонарушение сотрудники милиции забрали Сысоева из дома бабушки и он отбывал административный арест в Аннинском ОВД. В тот день когда сотрудники милиции забрали Сысоева из дома бабушки она видела на веранде в доме бабушки вещество растительного происхождения зеленого цвета, завернутое в газету. ДД.ММ.ГГГГ она была в п.г.т. <адрес>. В это день ей позвонил на телефон сотовой связи Сысоев М.В. и сказал, что он освободился из ИВС Аннинского ОВД и звонит ей из <адрес> из дома бабушки. После этого она приехала в п.г.т. Анна на <адрес> октябрь, 31. Через некоторое время туда приехал Сысоев и рассказал, что его задержали сотрудники милиции за наркотические средства. Она поняла, что Сысоев М.В. продавал наркотические средства, так как сам он их не употреблял.

Свидетель К.С.В., пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого для проведения оперативного мероприятия – проверочная закупка наркотических средств. В его присутствии и в присутствии второго понятого были досмотрены лица и транспортные средства, участвующие в оперативном мероприятии. После этого он в качестве понятого находился во второй автомашине и наблюдал за происходящим. После того как были приобретены наркотические средства, лицо, которое исполняло роль покупателя, добровольно выдало приобретенное наркотическое средство. В ходе досмотра продавца- который представился Сысоевым Максимом были обнаружены деньги серии и номера которых сходились с сериями и номерами, указанными в протоколе осмотра денежных средств. Две купюры по 100 рублей были обнаружены у Сысоева Максима и три купюры по 100 рублей в автомашине под ковриком. Так же, он участвовал в качестве понятого в проведении обыска в доме расположенном по адресу: <адрес>, в ходе обыска было обнаружено вещество растительного происхождения которое было изъято и упаковано.

Вина подсудимого Сысоева М.В. нашла свое подтверждение также в показаниях свидетеля П.С.Н., которые оглашены судом в связи с его неявкой.

Согласно показаний свидетеля П.С.Н. (л.д. 35) ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого для проведения оперативного мероприятия – проверочная закупка наркотических средств. В его присутствии были досмотрены лица и транспортные средства, участвующие в оперативном мероприятии. После этого он в качестве понятого находился во второй автомашине и наблюдал за происходящим. После того как были приобретены наркотические средства, лицо, которое исполняло роль покупателя, добровольно выдало приобретенное наркотическое средство. В ходе досмотра продавца- который представился Сысоевым Максимом были обнаружены деньги серии и номера которых сходились с сериями и номерами, указанными в протоколе осмотра денежных средств. Так же он участвовал в качестве понятого в проведении обыска в доме расположенном по адресу: <адрес>, в ходе обыска было обнаружено вещество растительного происхождения которое было изъято и упаковано.

Кроме того, вина Сысоева М.В. в совершении данного преступления, подтверждается письменными доказательствами, в частности: протоколом обыска, в ходе обыска проводимого по месту жительства Сысоева М.В. в доме расположенном по адресу: <адрес> было обнаружено вещество растительного происхождения. Обнаруженное вещество было изъято и опечатано в присутствии понятых. (л.д.87-89); протоколом осмотра предметов, вещество растительного происхождения обнаруженное и изъятое в ходе обыска по месту жительства Сысоева М.В. в доме расположенном по адресу: <адрес> осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (л.д.96); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, изъятое в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 31,67 гр. (л.д.105-106); постановлением о проведении проверочной закупки, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Сысоева М.В., проживающего по адресу: <адрес>. (л.д.7); протоколом добровольной выдачи наркотических средств лицом, осуществляющим проверочную закупку М.Д.А. который исполнял роль покупателя добровольно выдал пакет с веществом растительного происхождения, пояснив, что выданное им вещество он приобрел у Сысоева М.В. в <адрес> (л.д.18); справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество растительного происхождения выданное М.Д.А. является наркотическим средством – марихуаной массой в высушенном состоянии 338,06 гр. (л.д.31); протоколом осмотра предметов (л.д.51-52), согласно которого наркотическое средство выданное М.Д.А. осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства; протоколом осмотра денежных купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотических средств, денежные купюры в сумме 500 руб., а именно 5 купюр достоинством по 100 руб., каждая осмотрены, номера, серии банкнот вписаны в протокол осмотра. (л.д.11-13); протоколом досмотра лица, участвующего в проведении проверочной закупки, и передачи ему денежных средств, в ходе досмотра у М.Д.А. который с добровольного согласия должен исполнять роль покупателя, запрещенных к обороту предметов и денежных средств не выявлено. После досмотра М.Д.А. переданы денежные купюры 5 шт. достоинством по 100 руб. (л.д.14); протоколом досмотра лица, участвующего в проведении проверочной закупки, в ходе досмотра у Г.А.Ф., участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», запрещенных к обороту предметов и денежных средств не выявлено. (л.д. 15); протокол досмотра транспортного средства, в ходе осмотра автомашины марки ВАЗ 21083 государственный регистрационный знак У 612 НТ 36 регион предназначенной для использования в проверочной закупке, запрещенных к обороту предметов, денежных средств не обнаружено. (л.д.16); протоколом личного досмотра, в ходе личного досмотра Сысоева М.В., последний добровольно выдал деньги в сумме 500 руб., номера и серии выданных банкнот совпадают с номерами и серями банкнот, полученных для проведения проверочной закупки. (л.д.19); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество растительного происхождения, выданное М.Д.А.является наркотическим средством-марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 337,70 гр. (л.д.62-63).

Таким образом, исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, допросив свидетелей, суд приходит к выводу, что события преступлений и вина подсудимого доказаны в судебном заседании.

При этом действия подсудимого следует квалифицировать по первому эпизоду по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003года № 162-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по второму эпизоду – по ч.3 ст.30, ч. п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003года № 162-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и личность подсудимого.

При этом суд учитывает, что Сысоев М.В. совершил преступления относящиеся к категории тяжких и особо тяжких преступлений, а также с учетом санкции ч. 2 ст. 228, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание, что подсудимый имеет двоих малолетних детей. При этом, суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Также, суд принимает во внимание сведения о личности подсудимого, который вину в совершенных преступлениях признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, страдает инфильтративным туберкулезом верхних долей легких, фаза распада.

Указанные данные суд находит исключительными, в связи с чем полагает необходимым при назначении наказания по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ применить положения ст. 64 УК РФ. В соответствии с требованиями ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание определить Сысоеву М.В. путем частичного сложения назначенных наказаний, при этом не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

В силу п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы Сысоеву М.В. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Сысоева Максима Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 года;

- по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64, 66 ч.3 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 5 лет

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Сысоеву Максиму Владимировичу наказание в виде 5 (пять) лет 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сысоеву М.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Срок наказания Сысоеву М.В. исчислять с 05 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок с момента получения копии приговора.

Судья В.В. Сафонов