Приговор от 08.07.2011 г.



Дело № 1-96/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Анна 8 июля 2011 г.

Воронежская область

Судья Аннинского районного суда Воронежской области Скрипов О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Аннинского района Воронежской области Сбоева С.А.,

подсудимого Сопрунова Е.Ю.,

защитника Дунаева В.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Максименковой Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сопрунова Евгения Юрьевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сопрунов Е.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Сопрунов Е.Ю., находясь на окраине <адрес>, обнаружил около неиспользуемого здания МТФ дикорастущие кусты растения конопли, являющейся наркотикосодержащим растением, которые решил использовать для курения. С этой целью он сорвал листья и верхние части растения кустов конопли весом не менее 303,45 грамма, после чего высушил их в лесополосе, расположенной в окрестностях <адрес>, а затем перенес к себе домой по адресу: <адрес> <адрес>, где стал хранить на чердаке многоквартирного дома в полиэтиленовом пакете. ДД.ММ.ГГГГ Сопрунов Е.Ю., желая перепрятать незаконно хранящееся у него наркотическое средство марихуану, забрал её с чердака, но в тот же день был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения (появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения) и доставлен в ОВД Аннинского муниципального района Воронежской области, где полиэтиленовый пакет с марихуаной массой не менее 303,45 грамма в ходе личного досмотра был изъят сотрудниками милиции. Согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» (в редакции постановлений Правительства РФ от 8 июля 2006 г. № 421, от 4 июля 2007 г. № 427, от 22 июня 2009 г. № 507, от 31 декабря 2009 г. № 1186, от 21 апреля 2010 г. № 255, от 30 июня 2010 г. № 486, от 29 июля 2010 г. № 578, от 30 октября 2010 г. № 882, от 27 ноября 2010 г. № 934, от 8 декабря 2010 г. № 990, от 25 февраля 2011 г. № 112 и от 11 марта 2011 г. № 158), количество наркотического средства, изъятого у Сопрунова Е.Ю., является особо крупным размером.

С данным обвинением Сопрунов Е.Ю. согласен, в связи с чем заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое судом удовлетворено.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сопрунова Е.Ю. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Сопрунов Е.Ю. ранее не судим, вину признал полностью, по месту жительства жалоб на него не поступало, в связи с чем в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет назначенное ему наказание считать условным, а также не применять к нему дополнительную меру наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сопрунова Евгения Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Сопрунову Е.Ю. испытательный срок в 2 (два) года.

Обязать Сопрунова Е.Ю. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своё место жительство, периодически являться на регистрацию в указанный орган в установленные последним дни.

Меру пресечения Сопрунову Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану весом 303,45 грамма, упакованную в полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России Аннинского района Воронежской области, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд через Аннинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Скрипов