Приговор от 10.08.2011г.



Дело №1-103/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«10» августа 2011г. п.г.т. Анна

Воронежская область

Судья Аннинского районного суда Воронежской области Ржепецкая О.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Аннинского района Воронежской области Сбоева С.А.,

защитника - адвоката «Адвокатской консультации Центрального района г. Воронежа» – Батракова А.С., предоставившего удостоверение №0910, ордер №19229 от 05.07.2011г.,

подсудимого Линькова А.И.,

потерпевшего Сушкова В.И.,

при секретаре Борзаковой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Линькова Александра Ивановича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,

Установил:

Линьков А.И., управляя автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

Так, 12.04.2011г. примерно в «20.30.» водитель Линьков А.И. в нарушение требований п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, и управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты>, двигался по автодороге, пролегающей через населенный пункт - <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>.

В пути следования, проявляя преступную небрежность, в нарушение требований п.п. 10.1, 10.2 Правил дорожного движения РФ, обязывающих водителя вести транспортное средство со скоростью, которая должна обеспечивать возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, и при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, водитель Линьков А.И. вел транспортное средство со скоростью более 77 км/ч, превышающей установленное для населенных пунктов ограничение, не обеспечивавшей возможности постоянного контроля за движением транспортного средства. В результате допущенных нарушений ПДД РФ, напротив <адрес>, в нарушение п.п. 1.4 и 1.5 ПДД РФ Линьков А.И., создавая опасность другим участникам движения, в частности, для двигавшейся по полосе встречного движения пешехода Сушковой О.В., катившей перед собой коляску с находившейся в ней Сушковой В.С., которую был в состоянии обнаружить, выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения и, не приняв возможных мер к снижению скорости, допустил наезд на детскую коляску с находившейся в ней Сушковой В.С. и на пешехода Сушкову О.В.

В результате допущенных Линьковым А.И. нарушений пешеходу Сушковой О.В., <данные изъяты>. рождения, были причинены телесные повреждения: кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки и в желудочки мозга; кровоизлияние в лобной области справа и слева от средней линии; кровоизлияние в левой височной области; ссадины на лбу справа и слева от средней линии; множественные ссадины в левой височной области с переходом на проекцию скуловой дуги и проекцию скуловой кости и далее в щечную область; кровоподтек на веках левого глаза, на фоне которого ссадина; ссадина на верхнем веке левого глаза; ссадины на спинке носа; рана в проекции верхнего края левой орбиты; ссадина у наружного угла рта слева с переходом в левую щечную область; рана на красной кайме нижней губы слева; ссадины на подбородке слева; рана на подбородке слева; кровоизлияние на груди справа в проекции 1-8 ребер между среднеключичной и средне-подмышечной линиями; перелом правой ключицы на уровне наружной трети ее; кровоизлияния у корней обеих легких; множественные переломы ребер справа по различным анатомическим линиям: перелом 1 ребра между среднеключичной и передне-подмышечной линиями, локальные переломы 2,3 ребер справа между среднеключичной и передне-подмышечной линиями, локальные переломы 4-6 ребер по передне-подмышечной линии, локально-конструкционные переломы 3-6 ребер по околопозвоночной линии; разрыв пристеночной плевы на уровне переломов 3-6 ребер справа по околопозвоночной линии; разрыв печени; разрывы селезенки; кровоподтек на передней поверхности правого плеча в верхней трети; ссадина на внутренней поверхности правого предплечья в средней трети; ссадина на тыльной поверхности правой кисти в проекции 3 пястной кости; ссадина на тыльной поверхности правой кисти в проекции 4 пястной кости; перелом правой плечевой кости в нижней трети; кровоподтек на передней поверхности левого плеча в средней трети, на фоне которого ссадина; кровоподтек на передней поверхности левого плеча в средней трети; кровоподтек на задней поверхности левого предплечья средней и нижней трети, на фоне которого ссадины; на тыльной поверхности левой кисти, в проекции 2-5 пястных костей, с переходом на тыльные поверхности основных фаланг 2-5 пальцев кисти кровоподтеки, а также ссадины; перелом левой локтевой кости в нижней ее трети; перелом левой лучевой кости в нижней ее трети; ссадина на передней поверхности шеи слева; ссадины в поясничной области непосредственно влево от средней линии с переходом на верхние квандранты левой ягодицы; кровоподтек в проекции передне-верхней ости подвздошной кости слева (нижним краем на расстоянии 89 см, верхним на 91,5 см от подошвенной поверхности левой стопы); кровоподтек на передней поверхности правого бедра в верхней и средней трети (нижним краем на расстоянии 69 см, верхним на 81 см от подошвенной поверхности правой стопы), кровоподтек на внутренней поверхности правого бедра в нижней трети (нижним краем на расстоянии 54 см, верхним на 60,5 см от подошвенной поверхности правой стопы), на фоне которого ссадина; кровоподтек на передней поверхности правого бедра в нижней трети (нижним краем на расстоянии 54 см, верхним на 58 см от подошвенной поверхности правой стопы), на фоне которого ссадина; ссадина на передней поверхности в области правого коленного сустава (нижним краем на расстоянии 45 см, верхним на 45,5 см от подошвенной поверхности правой стопы); кроповодтек на передней поверхности правой голени в верхней трети (нижним краем на расстоянии 36,5 см, верхним на 39 см от подошвенной поверхности правой стопы); ссадины на передней поверхности правой голени в средней трети (нижним краем на расстоянии 21 см, верхним на 27 см от подошвенной поверхности правой стопы); ссадина на передней поверхности правой голени в нижней трети (нижним краем на расстоянии 15 см, верхним на 19,5 см от подошвенной поверхности правой стопы); кровоподтек на передней поверхности левого бедра в верхней и средней трети (нижним краем на расстоянии 68 см, верхним на 76 см от подошвенной поверхности левой стопы); ссадины на передней поверхности левого бедра в верхней и средней трети (нижним краем на расстоянии 55 см, верхним на 66 см от подошвенной поверхности левой стопы); ссадина на передней поверхности в области левого коленного сустава (нижним краем на расстоянии 46 см, верхним на 49 см от подошвенной поверхности левой стопы); ссадина на наружной поверхности левой голени в верхней трети (нижним краем на расстоянии 40 см, верхним на 42 см от подошвенной поверхности левой стопы); ссадина на наружной поверхности в области левого голеностопного сустава (нижним краем на расстоянии 7 см, верхним на 9,5 см от подошвенной поверхности левой стопы, которые при жизни в совокупности квалифицировались бы как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой опасный для жизни вред здоровью, а в данном конкретном случае - привели к наступлению смерти.

Малолетней Сушковой В.С., <данные изъяты>. рождения, причинены телесные повреждения в виде: ушиба головного мозга, перелома лобной, теменной и затылочной костей справа, подапоневротической гематомы справа, эпидуральной гематомы теменной доли справа, ссадин в лобной области справа, в правой височной и правой теменной областях, кровоподтеков лица, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни

Подсудимый Линьков А.И. с предъявленным обвинением согласился, в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Сбоев С.А., потерпевший Сушков В.И. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Батраков А.С. полагал необходимым удовлетворить ходатайство его подзащитного Линькова А.И.

Исследовав материалы дела, выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Линьков А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против его удовлетворения.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Решая вопросы квалификации, суд считает, что действия подсудимого Линькова А.И.. квалифицируются по ч. 4 ст.264 УК РФ, т.е. нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести.

Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание, что подсудимый полностью признал вину в совершении преступления, в связи с чем заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, раскаялся, принял меры к возмещению ущерба, передав в пользу потерпевшего часть суммы в возмещение вреда, а также подтвердил намерение к дальнейшему возмещения ущерба в полном объеме, юридически он не судим, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Кроме того, судом учитываются сведения о личности Линькова А.И., который занят в трудовых отношениях, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался.

При указанных обстоятельствах, принимая во внимание мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд полагает правильным назначить Линькову А.И. наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества. При этом, при назначении наказания следует применять правила ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ. Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством суд полагает правильным назначить подсудимому на максимальный предусмотренный санкцией данных части и статьи срок.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Линькова Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 264 частью 4 УК Российской Федерации, и назначить ему по этим статье и части наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Линькову А.И. наказание в части основного наказания считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года, и возложить на Линькова А.И. на время течения испытательного срока исполнение обязанностей: не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства, и не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Линькову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- автомобиль <данные изъяты>, находящийся на ответственном хранении у подсудимого Линькова А.И., оставить у последнего;

- детскую коляску, находящуюся у потерпевшего Сушкова В.И., оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Ржепецкая О.А.