Приговор от 19.08.2011г.



№ 1-110/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Анна «19» августа 2011 г.

Судья Аннинского районного суда Воронежской области Сафонов В.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Аннинского района Воронежской области Галкина Е.Д.,

подсудимого Ильичева В.А.,

защитника – адвоката Дунаева В.Ю., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ПО «Аннинское» Зотовой Л.А.,

потерпевшего Кольцовой О.Е.

при секретаре Кузнецове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ИЛЬИЧЕВА ВАЛЕРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

установил:

Ильичев В.А. совершил умышленные преступления против собственности, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут в <адрес> Ильичев В.А., находясь на остановке общественного транспорта, расположенной на <адрес> рядом с торговым киоском «Березка» принадлежащим потребительскому обществу «Аннинское» (ПО «Аннинское»), будучи в состоянии алкогольного опьянения, решил похитить из вышеуказанного киоска сигареты, продукты и спиртное.

Имея корыстные мотивы и прямой умысел на завладение чужим имуществом, с целью обращения его в свою пользу, в тот же день и указанное время Ильичев В.А., осуществляя задуманное, нашел в траве рядом с торговым киоском отрезок металлического прута и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, стал им взламывать дверь торгового киоска. Не сумев открыть дверь, Ильичев В.А. обошел киоск, разбил прутом витринное окно, после чего через решетку просунул руку вовнутрь помещения торгового киоска, откуда стал доставать различный товар, до которого смог дотянуться. Таким способом Ильичев В.А. достал из помещения киоска следующие товароматериальные ценности:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Тайно похитив, и завладев вышеуказанными товароматериальными ценностями, Ильичев В.А. с места преступления скрылся, причинив своими умышленными противоправными действиями ПО «Аннинское» имущественный вред на общую сумму <данные изъяты> рублей 45 копеек.

В дальнейшем похищенным имуществом Ильичев В.А. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут Ильичев В.А. пришел в гости к ранее знакомой Кольцовой О.Е. проживающей по адресу: <адрес>. Через незапертую входную дверь Ильичев В.А. зашел в дом, где пройдя в спальную комнату, увидел спящую на диване Кольцову О.Е.. Обнаружив на кресле рядом с диваном сотовый телефон марки «Samsung» бордового цвета, у Ильичева В.А. возник умысел его похитить. Имея корыстные мотивы и прямой умысел на завладение чужим имуществом, с целью обращения его в свою пользу, Ильичев В.А., убедившись, что Кольцова О.Е. за его действиями не наблюдает, так как спит, забрал себе указанный сотовый телефон. В соседней комнате на столе Ильичев В.А. обнаружил зарядное устройство к данному мобильному телефону, и также решив его похитить, забрал себе.

Тайно похитив, и завладев бывшем в употреблении сотовым телефоном марки «Samsung» модели <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и бывшем в употреблении зарядным устройством <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, Ильичев В.А. с места преступления скрылся, причинив своими умышленными противоправными действиями Кольцовой О.Е. имущественный вред на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В дальнейшем похищенным имуществом Ильичев В.А. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Ильичев В.А. с предъявленным обвинением согласился, в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Представитель потерпевшего Зотова Л.А. и потерпевшая Кольцова О.Е. в судебном заседании не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Галкин Е.Д. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Защитник Дунаев В.Ю. полагает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Ильичева В.А. о применении особого порядка судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Ильичев В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшие согласны на рассмотрение уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Ильичева по эпизоду хищения из торгового киоска «Березка» ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, по эпизоду хищения сотового телефона и зарядного устройства ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража - тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и небольшой тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Ильичеву В.А. является явка с повинной, по эпизоду хищения из торгового киоска «Березка» ДД.ММ.ГГГГ, а так же наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Ильичеву В.А. в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ является рецидив преступлений.

Кроме того, судом учитываются сведения о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим.

При этом, суд принимает во внимание имеющуюся в материалах дела характеристику Ильичева В.А., выданную главой <данные изъяты> сельского поселения Аннинского муниципального района Воронежской области, которая отрицательно характеризует личность подсудимого по месту его жительства.

Суд критически относится к характеристике Ильичева В.А., выданную главой <данные изъяты> сельского поселения Аннинского муниципального района Воронежской области, приобщенной в судебном заседании к материалам дела по ходатайству защиты. Данная характеристика противоречит характеристике имеющейся материалах дела и вызывает сомнение в ее объективности.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту работы характеризуется положительно.

При таких обстоятельствах, суд находит правильным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, в свою очередь по эпизоду кражи из торгового киоска по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ

с применением ч.3 ст.68 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничение свободы, при этом применить положения ст. 69. ч 2 УК РФ, окончательное наказание определить Ильичеву В.А. путем частичного сложения назначенных наказаний.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Ильичева Валерия Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения из торгового киоска «Березка» ДД.ММ.ГГГГ, с применением ч.3 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения сотового телефона и зарядного устройства ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Ильичеву В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ильичеву В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Ильичеву В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung» и зарядное устройство <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшего Кольцовой О.Е. по адресу: <адрес>, оставить Кольцовой О.Е. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Сафонов В.В.