Приговор от 18.08.2011г.



№ 1-112/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.г.т. Анна «18» августа 2011 г.

Судья Аннинского районного суда Воронежской области Борзаков Ю.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Аннинского района Воронежской области Захарова А.С.,

защитника – адвоката Дунаева В.Ю., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимой Живлехиной Е.Ф.,

представителя потерпевшего лица ЗАО Агрокомбинат «Николаевский» - Болдина В.И.,

при секретаре Пчельниковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Живлехиной Елены Федоровны, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Живлехина Е.Ф. совершила тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Живлехина Е.Ф., находясь по месту своего жительства, заведомо зная, что в цехах на территории репродуктора ЗАО Агрокомбинат «Николаевский», расположенного на окраине <адрес>, хранится комбикорм, решила его похитить для кормления сельскохозяйственных животных, находящихся в ее личном подсобном хозяйстве. С этой целью в указанный день, примерно в 22 часа 30 минут, Живлехина Е.Ф., взяв из дома четыре мешка, приехала на принадлежащем ей автомобиле ВАЗ-21074, государственный регистрационный номер , к территории ЗАО Агрокомбинат «Николаевский». Оставив автомобиль не далеко от репродуктора , Живлехина Е.Ф. взяла привезенные с собой мешки и пошла к территории репродуктора. Проходя вдоль металлической сетки, которой огорожена территория репродуктора, и увидев, что расстояние под нижним краем сетки достаточное для проникновения на территорию ЗАО Агрокомбинат «Николаевский», Живлехина Е.Ф. воспользовалась данным обстоятельством и проникла на территорию репродуктора под металлической сеткой. Убедившись, что за ней никто не наблюдает, Живлехина Е.Ф. через не запертую дверь незаконно проникла в цех , расположенный на территории репродуктора ЗАО Агрокомбинат «Николаевский». Наполнив из дозатора принесенные с собой мешки комбикормом марки СК-3, Живлехина Е.Ф. перенесла их к ограждению, под которым проникла на территорию организации, после чего поочередно перенесла мешки с комбикормом к своему автомобилю. Завладев похищенным комбикормом марки СК-3 общим весом <данные изъяты>, Живлехина Е.Ф. с места преступления скрылась, причинив ЗАО Агрокомбинат «Николаевский» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. 40 коп., из расчёта стоимости <данные изъяты>. за 1 кг. комбикорма марки СК-3.

Подсудимая Живлехина Е.Ф. с предъявленным обвинением согласилась, в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержала, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также указала, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Представитель потерпевшего лица ЗАО Агрокомбинат «Николаевский» - Болдин В.И., и государственный обвинитель Захаров А.С. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Дунаев В.Ю. полагает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимой Живлехиной Е.Ф. о применении особого порядка судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Живлехина Е.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на рассмотрение уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Живлехиной Е.Ф. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимой.

При этом суд принимает во внимание, что Живлехина Е.Ф. вину в содеянном признала полностью, в связи с чем заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, раскаялась в содеянном, ранее не судима, впервые совершила преступление средней тяжести, причиненный в результате преступления имущественный ущерб возмещен полностью путем возврата потерпевшему лицу похищенного имущества, наличие у нее малолетних детей, в том числе одного ребенка в возрасте менее одного года, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

С учетом указанных данных о личности подсудимой Живлехиной Е.Ф., а также обстоятельств совершенного осужденной преступления средней тяжести, суд находит возможным назначить ей наказание в виде штрафа в минимальном размере, полагая такое наказание справедливым и достаточным для исправления осужденной.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Живлехину Елену Федоровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Живлехиной Е.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – комбикорм марки СК-3 весом 148 килограммов 900 граммов оставить в распоряжении ЗАО Агрокомбинат «Николаевский».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: ______________ Борзаков Ю.И.

(подпись)