Приговор от 26.08.2011г.



№ 1-105/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.г.т. Анна «26» августа 2011 г.

Судья Аннинского районного суда Воронежской области Борзаков Ю.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Аннинского района Воронежской области Галкина Е.Д.,

защитника – адвоката Болобина А.М., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимой Козловой Е.И.,

потерпевшей Лысенко Н.П., представителя потерпевшего лица ООО «КИТ», - Ширяева А.Н.,

при секретаре Максименковой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Козловой Екатерины Игоревны, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Козлова Е.И. обвиняется органом предварительного следствия в совершении хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, Козлова Е. И. на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ и трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, являясь менеджером-консультантом в коммерческой организации ООО «КИТ», работая в дополнительном офисе продаж в <адрес> была обязана заключать и подписывать от имени ООО «КИТ» договора розничной купли-продажи, получать наличные денежные средства от покупателей, вносить их в кассу организации и незамедлительно передавать информацию о заказе на производство. В начале ноября 2010 года, точную дату установить не представилось возможным, у находящейся на своем рабочем месте в дополнительном офисе продаж, расположенном по адресу: <адрес>, Козловой Е.И., в рабочее время возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Имея корыстные мотивы, Козлова Е.И. решила безвозмездно обращать в свою пользу денежные средства, полученные в качестве предоплаты от заказчиков продукции ООО «КИТ», не намереваясь в дальнейшем исполнять возложенные на нее в соответствии с заключенными коммерческими предложениями (заказами) и договорами купли - продаж обязательства. Осуществляя задуманное, Козлова Е.И. в начале ноября 2010 года, находясь в рабочее время в офисе продаж ООО «КИТ», расположенном по вышеуказанному адресу, составила коммерческое предложение (заказ) на изготовление и установку светопрозрачных конструкций из ПВХ (окон) заказчику Лысенко Н.П., получив предоплату в размере <данные изъяты> рублей от сына последней, - Л.А.В. Приняв на себя обязательства, заведомо не намереваясь их выполнять, Козлова Е.И., злоупотребив доверием заказчика, полученные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в кассу ООО «КИТ» не внесла, а обратила их в свою пользу, распорядившись в дальнейшем ими по своему усмотрению. Своими умышленными противоправными действиями Козлова Е.И. причинила Лысенко Н.П. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Продолжая свою преступную деятельность, Козлова Е.И. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в рабочее время в офисе продаж ООО «КИТ», расположенном по вышеуказанному адресу, составила коммерческое предложение (заказ) на изготовление и установку светопрозрачных конструкций из ПВХ (окон) заказчику М.Е.Е., получив от последней предоплату в размере <данные изъяты> руб. Приняв на себя обязательства, заведомо не намереваясь их выполнять, Козлова Е.И., злоупотребив доверием заказчика, полученные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в кассу ООО «КИТ» не внесла, а обратила их в свою пользу, распорядившись в дальнейшем ими по своему усмотрению. Своими умышленными противоправными действиями Козлова Е.И. причинила М.Е.Е. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Продолжая свою преступную деятельность, Козлова Е.И. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в рабочее время в офисе продаж ООО «КИТ», расположенном по адресу: <адрес>, составила коммерческое предложение (заказ) на изготовление и установку светопрозрачных конструкций из ПВХ (окон) заказчику К.Л.А., получив от последней предоплату в размере <данные изъяты> руб. Приняв на себя обязательства, заведомо не намереваясь их выполнять, Козлова Е.И., злоупотребив доверием заказчика, полученные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в кассу ООО «КИТ» не внесла, а обратила их в свою пользу, распорядившись в дальнейшем ими по своему усмотрению. Своими умышленными противоправными действиями Козлова Е.И. причинила К.Л.А. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Продолжая свою преступную деятельность, Козлова Е.И. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в рабочее время в офисе продаж ООО «КИТ», расположенном по вышеуказанному адресу, составила коммерческое предложение (заказ) на изготовление и установку светопрозрачных конструкций из ПВХ (окон) заказчику Д.О.Ю., получив от последней предоплату в размере <данные изъяты> руб. Приняв на себя обязательства, заведомо не намереваясь их выполнять, Козлова Е.И., злоупотребив доверием заказчика, полученные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в кассу ООО «КИТ» не внесла, а обратила их в свою пользу, распорядившись в дальнейшем ими по своему усмотрению. Своими умышленными противоправными действиями Козлова Е.И. причинила Д.О.Ю. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Продолжая свою преступную деятельность, Козлова Е.И. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в рабочее время в офисе продаж ООО «КИТ», расположенном по вышеуказанному адресу, составила коммерческое предложение (заказ) на изготовление и установку светопрозрачных конструкций из ПВХ (окон) заказчику С.А.Ф., получив от последней предоплату в размере <данные изъяты> руб. Приняв на себя обязательства, заведомо не намереваясь их выполнять, Козлова Е.И., злоупотребив доверием заказчика, полученные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в кассу ООО «КИТ» не внесла, а обратила их в свою пользу, распорядившись в дальнейшем ими по своему усмотрению. Своими умышленными противоправными действиями Козлова Е.И. причинила С.А.Ф. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Продолжая свою преступную деятельность, Козлова Е.И. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в рабочее время в офисе продаж ООО «КИТ», расположенном по вышеуказанному адресу, составила коммерческое предложение (заказ) на изготовление и установку светопрозрачных конструкций из ПВХ (окон) заказчику Т.Д.И., получив от последнего предоплату в размере <данные изъяты> руб. Приняв на себя обязательства, заведомо не намереваясь их выполнять, Козлова Е.И., злоупотребив доверием заказчика, полученные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в кассу ООО «КИТ» не внесла, а обратила их в свою пользу, распорядившись в дальнейшем ими по своему усмотрению. Своими умышленными противоправными действиями Козлова Е.И. причинила Т.Д.И. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Продолжая свою преступную деятельность, Козлова Е.И. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в рабочее время в офисе продаж ООО «КИТ», расположенном по вышеуказанному адресу, составила коммерческое предложение (заказ) на изготовление и установку светопрозрачных конструкций из ПВХ (окон) заказчику Ф.Т.М., получив от последней предоплату в размере <данные изъяты> руб. Приняв на себя обязательства, заведомо не намереваясь их выполнять, Козлова Е.И., злоупотребив доверием заказчика, полученные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в кассу ООО «КИТ» не внесла, а обратила их в свою пользу, распорядившись в дальнейшем ими по своему усмотрению. Своими умышленными противоправными действиями Козлова Е.И. причинила Ф.Т.М. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Продолжая свою преступную деятельность, Козлова Е.И. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в рабочее время в офисе продаж ООО «КИТ», расположенном по вышеуказанному адресу, составила коммерческое предложение (заказ) на изготовление и установку светопрозрачных конструкций из ПВХ (окон) заказчику К.С.В., получив от последнего предоплату в размере <данные изъяты> руб. Приняв на себя обязательства, заведомо не намереваясь их выполнять, Козлова Е.И., злоупотребив доверием заказчика, полученные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в кассу ООО «КИТ» не внесла, а обратила их в свою пользу, распорядившись в дальнейшем ими по своему усмотрению. Своими умышленными противоправными действиями Козлова Е.И. причинила К.С.В. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Продолжая свою преступную деятельность, Козлова Е.И. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в рабочее время в офисе продаж ООО «КИТ», расположенном по вышеуказанному адресу, составила коммерческое предложение (заказ) на изготовление и установку светопрозрачных конструкций из ПВХ (окон) заказчику Ш.Л.И., получив от последней предоплату в размере <данные изъяты> руб. Приняв на себя обязательства, заведомо не намереваясь их выполнять, Козлова Е.И., злоупотребив доверием заказчика, полученные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в кассу ООО «КИТ» не внесла, а обратила их в свою пользу, распорядившись в дальнейшем ими по своему усмотрению. Своими умышленными противоправными действиями Козлова Е.И. причинила Ш.Л.И. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Продолжая свою преступную деятельность, Козлова Е.И. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в рабочее время в офисе продаж ООО «КИТ», расположенном по вышеуказанному адресу, составила коммерческое предложение (заказ) на изготовление и установку свегопрозрачных конструкций из ПВХ (окон) заказчику Б.Н.П., получив от последнего предоплату в размере <данные изъяты> рублей. Приняв на себя обязательства, заведомо не намереваясь их выполнять, Козлова Е.И., злоупотребив доверием заказчика, полученные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в кассу ООО «КИТ» не внесла, а обратила их в свою пользу, распорядившись в дальнейшем ими по своему усмотрению. Своими умышленными противоправными действиями Козлова Е.И. причинила Б.Н.П. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Продолжая свою преступную деятельность, Козлова Е.И. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в рабочее время в офисе продаж ООО «КИТ», расположенном по вышеуказанному адресу, составила коммерческое предложение (заказ) на изготовление и установку светопрозрачных конструкций из ПВХ (окон) заказчику Ж.З.М., получив от последней предоплату в размере <данные изъяты> руб. Приняв на себя обязательства, заведомо не намереваясь их выполнять, Козлова Е.И., злоупотребив доверием заказчика, полученные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в кассу ООО «КИТ» не внесла, а обратила их в свою пользу, распорядившись в дальнейшем ими по своему усмотрению. Своими умышленными противоправными действиями Козлова Е.И. причинила Ж.З.М. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель – старший помощник прокурора <адрес> Галкин Е.Д., заявил об изменении обвинения, предъявленного подсудимой Козловой Е.И., в сторону смягчения. При этом указал, что органом предварительного следствия действия Козловой Е.И. неверно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ. Так, Козлова Е. И., являясь менеджером-консультантом в коммерческой организации ООО «КИТ», работая в дополнительном офисе продаж в п.г.т. <адрес>, была обязана заключать и подписывать от имени ООО «КИТ» договора розничной купли-продажи, получать наличные денежные средства от покупателей, вносить их в кассу организации и незамедлительно передавать информацию о заказе на производство. Получив в период с начала ноября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ в качестве предоплаты по заказам на изготовление и установку светопрозрачных конструкций из ПВХ (окон) от покупателей денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей, Козлова Е.И. деньги в указанной сумме в кассу ООО «КИТ» не внесла, а присвоила их, обратив денежные средства в свою пользу, распорядившись в дальнейшем ими по своему усмотрению. В связи с этим деяние Козловой Е.И. должно быть переквалифицировано на ч. 1 ст. 160 Уголовного кодекса РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, предусматривающую более мягкое наказание.

Согласно пункту 3 части 8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание.

Суд находит доводы и позицию государственного обвинителя о переквалификации действий подсудимой Козловой Е.И. с ч. 2 ст. 159 УК РФ на ч. 1 ст. 160 УК РФ обоснованными, мотивированными, и соответствующими фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С учетом изложенного суд считает установленным, что Козлова Е.И. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах.

Так, Козлова Е. И. на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ и трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, являясь менеджером-консультантом в коммерческой организации ООО «КИТ», работая в дополнительном офисе продаж в <адрес>, была обязана заключать и подписывать от имени ООО «КИТ» договора розничной купли-продажи, получать наличные денежные средства от покупателей, вносить их в кассу организации и незамедлительно передавать информацию о заказе на производство. В начале ноября 2010 года, точная дата не установлена, у Козловой Е.И. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Имея корыстные мотивы, Козлова Е.И. решила обращать в свою пользу денежные средства, полученные в качестве предоплаты от заказчиков продукции ООО «КИТ», по заказам на изготовление и установку светопрозрачных конструкций из ПВХ (окон). С этой целью Козлова Е.И. в период с начала ноября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в рабочее время в офисе продаж ООО «КИТ», расположенном по адресу: <адрес>, составила коммерческие предложения (заказы) на изготовление и установку светопрозрачных конструкций из ПВХ (окон) заказчикам Лысенко Н.П., получив предоплату в размере <данные изъяты> рублей, М.Е.Е., получив предоплату в размере <данные изъяты> рублей, К.Л.А., получив предоплату в размере <данные изъяты> рублей, Д.О.Ю., получив предоплату в размере <данные изъяты> рублей, С.А.Ф., получив предоплату в размере <данные изъяты> рублей, Т.Д.И., получив предоплату в размере <данные изъяты> рублей, Ф.Т.М., получив предоплату в размере <данные изъяты> рублей, К.С.В., получив предоплату в размере <данные изъяты> рублей, Ш.Л.И., получив предоплату в размере <данные изъяты> рублей, Б.Н.П., получив предоплату в размере <данные изъяты> рублей, Ж.З.М., получив предоплату в размере <данные изъяты> рублей, а всего получив от покупателей денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей, Козлова Е.И. о заключенных с покупателями коммерческих предложениях (заказах) и договорах купли - продажи предприятию ООО «КИТ» не сообщила, полученные от покупателей деньги в указанной сумме в кассу ООО «КИТ» не внесла, а присвоила их, обратив денежные средства в свою пользу, распорядившись в дальнейшем ими по своему усмотрению. Своими умышленными противоправными действиями Козлова Е.И. причинила потерпевшей организации ООО «КИТ» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Козлова Е.И. с предъявленным обвинением согласилась, в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержала, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также указала, что ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшая Лысенко Н.П. и представитель потерпевшей организации ООО «КИТ», - Ширяева А.Н., согласны на рассмотрение уголовного дела с применением особого порядка рассмотрения дела.

Потерпевшие М.Е.Е., К.Л.А., Ф.Т.М., К.С.В., Ш.Л.И., Ж.З.М., Б.Н.П., Т.Д.И., Д.О.Ю., С.А.Ф. в соответствии с письменными заявлениями согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Аннинского района Воронежской области Галкин Е.Д., в судебном заседании указал, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Болобин А.М. полагает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимой Козловой Е.И. о применении особого порядка судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, измененное государственным обвинителем в сторону смягчения путем переквалификации действий подсудимой Козловой Е.И. на ч. 1 ст. 160 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимая согласна с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшие согласны на рассмотрение уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Козловой Е.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимого.

При этом суд принимает во внимание, что Козлова Е.И. ранее не судима, впервые совершил преступление небольшой тяжести, вину в содеянном признала полностью, в связи с чем заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, положительные характеристики по месту жительства и месту работы, добровольное возмещение значительной части причиненного преступлением имущественного ущерба и желание возместить оставшуюся часть ущерб после трудоустройства, полное признание предъявленного к ней потерпевшей организацией гражданского иска, в связи с чем считает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, полагая данный вид наказания справедливым и достаточным для исправления осужденной.

Гражданский иск, предъявленный обществом с ограниченной ответственностью «КИТ», является обоснованным и в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, с взысканием с Козловой Е.И. в пользу истца суммы <данные изъяты> рублей в возмещение причиненного ущерба.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Козлову Екатерину Игоревну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Козловой Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, - документы, составленные Козловой Е.И., хранить в материалах уголовного дела.

Гражданский иск общества с ограниченной ответственностью «КИТ» удовлетворить.

Взыскать с Козловой Екатерины Игоревны в пользу общества с ограниченной ответственностью «КИТ» <данные изъяты> в возмещение причиненного ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: ________________ Ю.И. Борзаков

(подпись)