Приговор от 28.07.2011г.



№ 1-100/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.г.т. Анна «28» июля 2011 г.

Судья Аннинского районного суда Воронежской области Сафонов В.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Аннинского района Воронежской области Сбоева С.А.,

защитника – адвоката Кузнецова И.С., предоставившего удостоверение адвоката и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Неклюдова А.В.,

при секретаре Безруковой Ю.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Неклюдова Алексея Владимировича, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Неклюдов А.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Так, Неклюдов А.В. являясь не медицинским потребителем наркотических средств, нигде не работающий, будучи склонным, к совершению противоправных действий, содержал притон для потребления наркотических средств по месту своего проживания по адресу: <адрес>

Так, Неклюдов А.В. обустроил свое жилище, расположенное по адресу: <адрес> различными приспособлениями для изготовления и потребления наркотических средств (электрическая плитка, эмалированная чашка, эмалированный чайник), в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств несколькими лицами. Затем, Неклюдов А.В. предоставлял лицам, являющимся не медицинскими потребителями наркотических средств помещение своего жилища, расположенного по вышеуказанному адресу, для изготовления и потребления наркотиков, получая в качестве вознаграждения часть изготовленного наркотического средства дезоморфин. Для этих целей Неклюдов А.В. использовал расположенные в одной из комнат дома электрическую плиту и специально используемую посуду, которые предоставлял лицам, потребляющим наркотики.

Во исполнение преступного умысла, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Неклюдов А.В. систематически предоставлял место в жилище для изготовления и потребления наркотических средств, гражданам Б.Р.Ю. и М.Г.В., потребляющим наркотические средства без назначения врача.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов по 19 часов 30 минут Неклюдов А.В. предоставил место в жилище, расположенное по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств М.Г.В.

В этот же день М.Г.В. был направлен на медицинское освидетельствование в МУЗ «Аннинскую ЦРБ». Согласно справке , о результатах химико-токсикологических исследований от ДД.ММ.ГГГГ у М.Г.В. установлено наркотическое опьянение группы ДЕЗОМОРФИН.

В качестве оплаты за предоставление места в жилище для изготовления и потребления наркотических средств М.Г.В., потребляющему наркотические средства без назначения врача, Неклюдов А.В., получил от М.Г.В. часть приготовленного им наркотического средства.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 10 минут по 19 часов 30 минут Неклюдов А.В. предоставил место в жилище, расположенного по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств Б.Р.Ю.

В этот же день Б.Р.Ю. был направлен на медицинское освидетельствование в МУЗ «Аннинскую ЦРБ». Согласно справке , о результатах химико-токсикологических исследований от ДД.ММ.ГГГГ у Б.Р.Ю. установлено наркотическое опьянение группы ДЕЗОМОРФИН, КАННАБИНОЙДЫ.

В качестве оплаты за предоставление места в жилище для изготовления и потребления наркотических средств Б.Р.Ю. потребляющему наркотические средства без назначения врача, Неклюдов А.В. получил от Б.Р.Ю., часть приготовленного им наркотического средства дезоморфин.

Подсудимый Неклюдов А.В. с предъявленным обвинением согласился, в судебном заседании свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Сбоев С.А. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Кузнецов И.С. полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Неклюдова А.В. о рассмотрении дела в особом порядке.

Исследовав материалы дела, выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Неклюдов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимым о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого по совершенному им преступлению - содержание притона для потребления наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 №377-ФЗ) органами предварительного расследования квалифицированы правильно.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, так же, суд учитывает, что Неклюдов А.В. ранее судим в связи с чем находит правильным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Неклюдову А.В. не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Неклюдову А.В. являются, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Так же, судом учитываются сведения о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным применить условную меру наказания, принимая во внимание правила ст. 73 УК РФ, при этом не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Неклюдова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Неклюдову А.В. испытательный срок в 2 (два) года.

Обязать Неклюдова А.В. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 1 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Воронежской области постоянное место жительства и являться на регистрацию в указанную инспекцию не реже одного раза в месяц в дни, установленные контролирующим органом.

Приговор Аннинского районного суда Воронежской области от 3 февраля 2011 года в отношении Неклюдова Алексея Владимировича исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья В.В. Сафонов