Приговор от 12.08.2011г.



Дело № 1-92/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Анна 12 августа 2011 г.

Воронежской области

Судья Аннинского районного суда Воронежской области Сафонов В.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Аннинского района Воронежской области Сбоева С.А.,

подсудимого Спирина С.Н.,

защитника Болобина А.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Усенко А.В.,

при секретаре судебного заседания Кузнецове А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Спирина Сергея Николаевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Спирин С.Н. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Усенко А.В. находилась в гостях у Спирина С.Н. проживающего по адресу: <адрес>. Около 24 часов этого же дня, между Усенко А.В. и Спириным С.Н. произошла ссора, в ходе которой Спирин С.Н. нанес удар кулаком в лицо Усенко А.В., от чего последняя упала на пол. После этого Спирин С.Н. поднял Усенко А.В. с пола, положил на кровать. В это время, Спирин С.Н. заведомо зная, что в кармане трико находящихся на Усенко А.В. имеются деньги, решил их похитить. С этой целью, Спирин С.Н. в указанное время, сознавая, что присутствующая при этом Усенко А.В. понимает противоправный характер его действий, открыто завладел вышеуказанными деньгами, в сумме <данные изъяты> рублей и, несмотря на протесты последней, скрылся с ними.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Спирин С.Н. вину в предъявленном обвинении не признал, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Усенко А.В. находилась у него дома. В указанное время у него с Усенко А.В. произошел конфликт, в ходе которого он ударил находящуюся в состоянии алкогольного опьянения Усенко А.В. кулаком в область головы, после чего положил ее на кровать. Деньги он у нее не брал. Через несколько дней его вызвал участковый уполномоченный Аннинского ОВД З.С.А. Находясь в кабинете Аннинского ОВД участковый З.С.А. и еще двое сотрудников ОВД сказали, что он подозревается в грабеже денежных средств у Усенко А.В. Однако он с этим не соглашался. Затем З.С.А. пригласил в кабинет Усенко А.В., которая указала на него, и сказала, что он похитил у нее денежные средства. После этого сотрудники милиции оказывали на него давление и требовали, что бы он признал свою вину. После этого он подписал составленное сотрудниками милиции объяснение. Затем через несколько дней он был вызван к дознавателю Аннинского ОВД С.С.А. который допрашивал его в кабинете Аннинского ОВД с участием адвоката Болобина А.М. В ходе допроса он добровольно подписал свои показания и признавал свою вину в совершении грабежа денег у Усенко А.В.

Однако, несмотря на непризнание подсудимым своей вины в содеянном его вина в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, нашла свое подтверждение в совокупности следующих исследованных судом доказательств.

Вина Спирина С.Н. подтверждается его собственными показаниями, данными во время производства предварительного расследования с участием защитника.

Так, будучи опрошенным (л.д. 8), а затем и допрошенным в качестве подозреваемого в ходе предварительного расследования (л.д. 18) Спирин С.Н. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ находился с Усенко А.В. на квартире у К.Б.М. Между последним и Усенко А.В. произошла ссора и он (Спирин С.Н.) предложил Усенко А.В. пойти к нему домой. Около 24 часов он (Спирин С.Н.) с Усенко А.В. пришли к нему домой, где Усенко А.В. в ходе разговора достала из кармана своих трико деньги в сумме <данные изъяты> рублей двумя купюрами по <данные изъяты> рублей и пятью купюрами по <данные изъяты> рублей, пояснив, что эти деньги подарили ей знакомые на предстоящий день рождения. Он (Спирин С.Н.) предложил Усенко А.В. на данные деньги приобрести спиртного, на что Усенко А.В. сказала, что деньги пропивать не будет, а потратит на покупку вещей. После этого у них произошла ссора, в ходе которой он (Спирин С.Н.) подошел к Усенко А.В. и кулаком правой руки нанес удар по лицу, от которого Усенко А.В. упала на пол. Он (Спирин С.Н.) поднял Усенко А.В. с пола и положил на кровать. После чего решил забрать у Усенко А.В. её деньги, чтобы потратить их на продукты и спиртное. Воспользовавшись, что Усенко А.В. не могла встать с кровати, он (Спирин С.Н.) достал у неё из трико деньги в сумме <данные изъяты> рублей и положил их в свой карман, при этом Усенко А.В. не сопротивлялась, но по её виду было ясно, что она была против этого. После этого он (Спирин С.Н.) вышел из дома, а когда вернулся Усенко А.В. уже спала. Примерно в 6 часов утра Усенко А.В. разбудила его и потребовала вернуть деньги, на что он ответил отказом. После этого в этот же день он потратил похищенные у Усенко А.В. деньги в сумме <данные изъяты> рублей на продукты питания.

Суд принимает эти показания Спирина С.Н. как допустимые, поскольку полагает, что изменение показаний подсудимым в суде обусловлено целью уйти от ответственности за совершенное деяние. Ссылка подсудимого на оказанное со стороны сотрудников милиции ОВД по Аннинскому муниципальному району Воронежской области на него давление опровергается материалами проверки Аннинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Воронежской области, по факту оказание на Спирина С.Н. давления, в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников Аннинского ОВД отказано.

Потерпевшая Усенко А.В. в судебном заседании показала, что 17 или ДД.ММ.ГГГГ, точную дату она не помнит ее знакомый С.Ю. подарил ей к предстоящему дню рожденья <данные изъяты> рублей. День рожденье у нее ДД.ММ.ГГГГ. В тот день когда С.Ю.В. подарил ей деньги она распивала спиртные напитки с Спириным С.Н. у последнего в доме. Во время распития спиртного она спрятала указанные <данные изъяты> рублей в доме Спирина под матрац и забыла об этом. Ночью у нее со Спириным произошла ссора в ходе которой он ударил ее и положил на кровать. Так как она забыла, что спрятала деньги, то подумала, что Спирин похитил у нее деньги. Через несколько дней она обратилась в Аннинский ОВД с заявлением о привлечении Спирина С.Н. к уголовной ответственности за похищение денег. Затем примерно через 4 дня она нашла свои деньги.

В связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями потерпевшей Усенко А.В. и показаниями, данными в суде судом было принято решение об оглашении показаний потерпевшего.

Допрошенная потерпевшая Усенко А.В. в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ (л.д.13) поясняла, что проживает в <адрес> около трех лет совместно с К.Б.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут она совместно с К.Б.М. находилась по месту жительства. В это время к ним в гости пришел ранее знакомый Спирин С.Н. и они ста­ли втроем разговаривать на различные темы. В ходе разговора у неё с К.Б.М. произошла ссора и Спирин С.Н. предложил пойти к нему домой в гости, чтобы не продолжать ругаться с К.Б.М., на что она согласилась. Примерно в 24 часа она со Спириным С.Н. пришла к нему домой по адресу: <адрес>, где достала из кар­мана своих трико деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством две по 50 рублей и пять купюр по 10 рублей и показала их Спирину С.Н., пояснив, что их подарили ей на предстоящий день рождения. Спирин С.Н. сказал, что на данные деньги нужно приобрести спиртное, на что она ответила, что на дан­ные деньги приобретет себе колготки и пропивать их не будет и положила деньги опять в карман трико. После этого разговора межу ними произошла ссора из-за того, что Спирин С.Н. стал ревновать её к К.Б.М. Во время этой ссоры Спирин С.Н. подошел ко ней и ударил кулаком правой руки по лицу, отчего она упала на пол. Спирин С.Н. поднял её с пола и положил на кровать, так как у неё сильно кружилась голова и сама она подняться с пола не могла. После того, как Спирин С.Н. положил её на кровать он рукой залез в карман её трико и достал отту­да деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Она пыталась всем своим видом ска­зать ему, чтобы он не брал её деньги, но он её не послушал и, забрав её деньги, вышел из дома. В связи с тем, что у неё силь­но болела голова от того, что Спирин С.Н. её ударил, со­противляться она не могла и помешать ему забрать деньги в сумме <данные изъяты> рублей не смогла. Когда Спирин С.Н. куда-то ушел с её деньгами, она уснула. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 6 часов она проснулась и увидела спящего на кровати Спирина С.Н. Она разбу­дила Спирина С.Н. и потребовала, чтобы он вернул ей день­ги, на что он обругал её и сказал, что ничего ей не вернет. После этого она пошла к себе домой, а Спирин С.Н. остался у себя дома. В милицию, она сразу обращаться не стала, так как подумала, что Спирин С.Н. извинится перед ней и отдаст деньги. В связи с тем, что Спирин С.Н. не отдавал ей деньги, она ДД.ММ.ГГГГ обратилась с заявлением в милицию.

Суд принимает показания Усенко А.В., допрошенной в качестве потерпевшей ходе предварительного следствия как допустимые и подтверждающие вину Спирина С.Н. в содеянном, считает, что изменение показаний Усенко А.В. в качестве потерпевшей в ходе судебного следствия связано с тем, что она пытается помочь подсудимому Спирину С.Н. уйти от ответственности за совершенное преступление.

Кроме того вина подсудимого Спирина С.Н. подтверждается показаниями свидетелей.

Так, свидетель С.Ю.В. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов он проходил по <адрес>, где встретил ране знакомую Усенко А.В., в разговоре с которой он узнал, что у неё ДД.ММ.ГГГГ будет день рождения, после чего он решил подарить ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Усенко А.В. взяла деньги и ушла куда-то, а он пошел в гости к своим родителям, проживающим в <адрес> в п.г.т. <адрес>. Деньги Усенко А.В. он дал двумя купюрами по <данные изъяты> рублей и пятью купюрами по <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов он снова проходил по <адрес>, где встретил Усенко А.В., в разговоре с которой она рассказала ему, что ночью находилась в гостях у знакомого Спирина С.Н., который избил её и отнял деньги в сумме <адрес> рублей, подаренные ей. На лице у Усенко А.В. были следы от побоев в виде синяков. Усенко А.В. предложила обратиться в милицию. Он дал ей телефон сотовой связи участкового Аннинского ОВД Зотова.

Свидетель К.Б.М. в судебном заседании показал, что он познакомился с Усенко А.В. примерно 5 лет назад. Некоторое время она проживала у него и в настоящее время помогает ему по хозяйству. ДД.ММ.ГГГГ его знакомый С.Ю.В. подарил Усенко А.В. к предстоящему день рожденью <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 часов домой пришла Усенко А.В. с синяками на лице и пояснила, что ночью Спирин С.Н. избил её и отнял у неё деньги в сумме <данные изъяты> рублей, подаренные ей знакомым С.Ю.В. Со слов Усенко А.В. он знает, что она ходила к Спирину С.Н. и просила вернуть ей деньги, но он отказал ей.

Свидетель С.С.А. суду показал, что он работает старшим дознавателем отдела МВД России по <адрес>. В период с мая 2011г. по июнь 2011года в его производстве находилось уголовное дело по обвинению Спирина С.Н. В ходе дознания он допрашивал в качестве потерпевшей Усенко А.В., которая показала, что Спирин С.Н. нанес ей удар, положил ее на кровать, достал у нее деньги из кармана. Усенко А.В. показания давала добровольно давление на нее никто не оказывал. Так же в ходе дознания он допрашивал в качестве подозреваемого Спирина С.Н., который в присутствии адвоката дал признательные показания. Давление на Спирина никто не оказывал. Ходатайств и жалоб со стороны Спирина С.Н. не поступало.

А так же, вина Спирина С.Н. подтверждается письменными материалами дела, в частности протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрено домовладение Спирина С.Н., расположенное по адресу: <адрес> (л.д.5-6).

Суд не может принять во внимание ссылки стороны защиты и подсудимого на отсутствие в действиях Спирина С.Н. состава преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ.

Суд критически относится к показаниям потерпевшей Усенко А.В. данным в ходе судебного следствия, а именно то, что она спрятала деньги в сумме 150 рублей и забыла об этом. Так как она забыла, что спрятала деньги, то подумала, что Спирин похитил у нее деньги и обратилась с заявлением в милицию. Затем примерно через 4 дня нашла деньги.

Согласно материалам дела Усенко А.В. обратилась в ОВД по Аннинскому муниципальному району Воронежской области с заявлением о привлечении Спирина С.Н. к уголовной ответственности ДД.ММ.ГГГГ. Затем по истечении 8 дней она была признана потерпевшей и допрошена в качестве потерпевшей дознавателем С.С.А. В ходе допроса Усенко С.А. не сообщила дознавателю, что спрятала деньги, а затем их обнаружила. В своих показаниях Усенко С.А. подтвердила, что Спирин С.Н. похитил у нее <данные изъяты> рублей.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, которые не противоречат другим собранным по делу доказательствам.

При указанных обстоятельствах, суд находит собранные по делу доказательства в подтверждение обвинения Спирина С.Н. последовательными, детальными, согласующимися между собой, позицию подсудимого суд расценивает как обусловленную желанием избежать ответственности за содеянное, а показания потерпевшей данные в судебном заседании оказать ему помощь в этом.

Исследовав письменные доказательства, выслушав участников процесса, допросив свидетелей, действия Спирина С.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства учитывается наличие в действиях Спирина С.Н. рецидива преступлений в связи с непогашенной судимостью по приговору Аннинского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимому не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить подсудимому Спирину С.Н. наказание в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст. 68 ч.2 УК РФ.

Вместе с тем, суд принимает во внимание сведенья о личности Спирина С.Н., который на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, в связи с чем в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет назначенное ему наказание считать условным.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Спирина Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему, с применением ст. 68 ч.2 УК РФ, наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Спирину С.Н. испытательный срок в 2 (два) года.

Обязать Спирина С.Н. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своё место жительство, периодически являться на регистрацию в указанный орган в установленные последним дни.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд через Аннинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Сафонов