Приговор от 20.07.2011г.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.г.т. Анна «20» июля 2011 г.

Судья Аннинского районного суда Воронежской области Сафонов В.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Аннинского района Воронежской области Пегарькова В.А.,

защитника – адвоката Кузнецова И.С., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимой Акининой Г.В.,

при секретаре Безруковой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Акининой Галины Васильевны, <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Акинина Г.В. совершила умышленные преступления против собственности, при следующих обстоятельствах.

Так, в 2008 году, Акинина Г.В., являясь на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ должностным лицом, а именно - главным бухгалтером ООО «А.» Аннинского района Воронежской области, обладая административно-хозяйственными функциями, в коммерческой организации, с целью получения материальной выгоды для своей семьи, решила обманным путем оформить государственную социальную стипендию, на свою дочь А.Е.А., являющейся студенткой 1-го курса <данные изъяты>

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств в виде государственной социальной стипендии, Акинина Г.В. в начале декабря 2008 года, точную дату в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, находясь на своем рабочем месте, а именно в административном здании ООО «А.», расположенном по <адрес> в дневное время, используя служебное положение, самостоятельно и собственноручно составила на своё имя и имя своего мужа А.А.Н., фиктивные справки без номера и даты о сумме своей заработной платы, и заработной плате своего мужа А.А.Н., выплаченного по месту работы за период 4-го квартала 2008 года, умышленно занизив суммы доходов.

ДД.ММ.ГГГГ, Акинина Г.В. предоставила в ОГУ «Аннинский КЦСОН», расположенный по адресу: <адрес>, документы, в числе которых находились ранее составленные ею фиктивные справки с заведомо ложными сведениями.

На основании предоставленных Акининой Г.В. фиктивных документов, сотрудники ОГУ «Аннинский КЦСОН» ДД.ММ.ГГГГ выдали справку от ДД.ММ.ГГГГ на имя А.Е.А. о том, что среднедушевой доход её семьи по состоянию на 4-й квартал 2008 года составляет сумму в размере <данные изъяты> рублей 25 коп., который являлся ниже установленного по Воронежской области прожиточного минимума на тот период времени, что относило ее к числу учащихся из малоимущих семей, предоставляя ей право на получение государственной социальной стипендии.

Не ставя в известность свою дочь А.Е.А. о незаконности получения указанной справки, Акинина Г.В. передала её дочери, которая вместе с другими необходимыми документами предоставила справку в деканат экономического факультета <данные изъяты>. Приказом ректора по <данные изъяты> за от ДД.ММ.ГГГГ на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ А.Е.А. была назначена ежемесячная государственная социальная стипендия в размере <данные изъяты> рублей, которая перечислялась в течении 2009 года на ее расчетный счет.

Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Акинина Г.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, похитила денежные средства в виде государственной социальной стипендии на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, чем причинила <данные изъяты> имущественный вред.

Кроме того, в 2010 году, Акинина Г.В., являясь на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ должностным лицом, а именно – главным бухгалтером ООО «А.» Аннинского района Воронежской области, обладая административно-хозяйственными функциями, в коммерческой организации, с целью получения материальной выгоды для своей семьи, решила обманным путем оформить государственную социальную стипендию, на свою дочь А.Е.А., являющейся студенткой 2-го курса <данные изъяты>

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств в виде государственной социальной стипендии, Акинина Г.В. в начале января 2010 года, точную дату в ходе расследования установить не представилось возможным, находясь на своем рабочем месте, а именно в административном здании ООО «А.», расположенном по <адрес> в дневное время, используя служебное положение, самостоятельно и собственноручно составила на своё имя и имя своего мужа А.А.Н., фиктивные справки без номера и даты о сумме своей заработной платы, и заработной плате своего мужа А.А.Н., выплаченного по месту работы за период 4-го квартала 2009 года, умышленно занизив суммы доходов.

ДД.ММ.ГГГГ, Акинина Г.В. предоставила в ОГУ «Аннинский КЦСОН», расположенный по адресу: <адрес>, документы, в числе которых находились ранее составленные ею фиктивные справки с заведомо ложными сведениями.

На основании предоставленных Акининой Г.В.. документов, сотрудники ОГУ «Аннинский КЦСОН» ДД.ММ.ГГГГ выдали справку от ДД.ММ.ГГГГ на имя А.Е.А. о том, что среднедушевой доход её семьи по состоянию на 4-й квартал 2009 года составляет сумму в размере 5135 рублей 92 коп., что является ниже установленного по Воронежской области прожиточного минимума и относит ее к числу учащихся из малоимущих семей, предоставляя ей право на получение государственной социальной стипендии.

Не ставя в известность свою дочь А.Е.А.. о незаконности получения данной справки, Акинина Г.В. передала её дочери, которая вместе с другими необходимыми документами предоставила её в деканат экономического факультета <данные изъяты> Приказом ректора по <данные изъяты> за от ДД.ММ.ГГГГ на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ А.Е.А. была назначена ежемесячная государственная социальная стипендия в размере <данные изъяты> рублей, которая выплачивалась ей в течение 2010 года. Незаконно полученными за 2010 год в качестве государственной социальной стипендии денежными средствами в общей сумме <данные изъяты> рублей 00 коп. А.Е.А. в последующем распорядилась по своему усмотрению.

С учётом изложенного, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Акинина Г.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, похитила денежные средства в виде государственной социальной стипендии на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, чем причинила <данные изъяты> имущественный вред.

Кроме того, в 2011 году, Акинина Г.В., являясь на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ должностным лицом, а именно – главным бухгалтером ООО «А.» Аннинского района Воронежской области, обладая административно-хозяйственными функциями, в коммерческой организации, с целью получения материальной выгоды для своей семьи, решила обманным путем оформить государственную социальную стипендию, на свою дочь А.Е.А., являющейся студенткой 3-го курса <данные изъяты>

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств в виде государственной социальной стипендии, Акинина Г.В. в начале января 2011 года, точную дату в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, находясь на своем рабочем месте, а именно в административном здании ООО «А.», расположенном по <адрес> в дневное время, используя служебное положение, самостоятельно и собственноручно составила на своё имя и имя своего мужа А.А.Н., фиктивные справки без номера и даты о сумме своей заработной платы, и заработной плате своего мужа А.А.Н., выплаченного по месту работы за период 4-го квартала 2010 года, умышленно занизив суммы доходов.

ДД.ММ.ГГГГ, Акинина Г.В. предоставила в ОГУ «Аннинский КЦСОН», расположенный по адресу: <адрес>, документы, в числе которых находились ранее составленные ею фиктивные справки с заведомо ложными сведениями.

На основании предоставленных Акининой Г.В.. документов, сотрудники ОГУ «Аннинский КЦСОН» ДД.ММ.ГГГГ выдали справку от ДД.ММ.ГГГГ на имя А.Е.А. о том, что среднедушевой доход её семьи по состоянию на 4-й квартал 2010 года составляет сумму в размере <данные изъяты> рублей 32 коп., что является ниже установленного по Воронежской области прожиточного минимума и относит ее к числу учащихся из малоимущих семей, предоставляя ей право на получение государственной социальной стипендии.

Не ставя в известность свою дочь А.Е.А.. о незаконности получения данной справки, Акинина Г.В. передала её дочери, которая вместе с другими необходимыми документами предоставила её в деканат экономического факультета ФГОУ ВПО «ВГАУ». Приказом ректора по ФГОУ ВПО «ВГАУ» за от ДД.ММ.ГГГГ на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ А.Е.А. была назначена ежемесячная государственная социальная стипендия в размере 1650 рублей, которая выплачивалась ей до апреля месяца 2011 года. Незаконно полученными в качестве государственной социальной стипендии денежными средствами в общей сумме 6600 рублей 00 коп. А.Е.А. в последующем распорядилась по своему усмотрению.

Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Акинина Г.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, похитила денежные средства в виде государственной социальной стипендии на общую сумму 6600 рублей, принадлежащие <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, чем причинила <данные изъяты> имущественный вред.

Подсудимая Акинина Г.В. с предъявленным обвинением согласилась, в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержала, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также указала, что ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Пегарьков В.А. не возражал против заявленного подсудимой ходатайства.

Представитель потерпевшего Ю.М.П. при ознакомлении с материалами дела не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Кузнецов И.С. полагает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимой Акининой Г.В. о применении особого порядка судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Акинина Г.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимой Акининой Г.В. по эпизоду мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения, по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26 ФЗ) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; по эпизоду мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения, по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26 ФЗ) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и по эпизоду мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения, по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26 ФЗ) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ органами предварительного расследования квалифицированы правильно.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящегося к категории тяжких преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимой Акининой Г.В. является наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Акининой Г.В. не имеются.

Кроме того, судом учитываются сведения о личности подсудимой, которая по месту жительства и месту работы характеризуются положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее не судима, добровольно возместила имущественный ущерб, причиненный в результате преступления.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным исправление подсудимой без изоляции ее от общества, в связи с чем считает необходимым назначить Акининой Г.В. по каждому эпизоду совершенного преступления наказание в виде штрафа, которые в дальнейшем сложить по правилам ст. 69 ч.3 УК РФ и окончательно назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний и с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимой, смягчающих вину обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимой Акининой Г.В. наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Акинину Галину Васильевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. 159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26 ФЗ) по эпизоду мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

- по ст. 159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26 ФЗ) по эпизоду мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

- по ст. 159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26 ФЗ) по эпизоду мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Акининой Г.В. наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья В.В. Сафонов