Приговор от 06.07.2011г.



№1-69/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.г.т. Анна «7» июля 2011 г.

Судья Аннинского районного суда Воронежской области Борзаков Ю.И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Аннинского района Воронежской области Сбоева С.А.,

подсудимого Погорелова А.М.,

защитника – адвоката Солнцева Ю.Ф., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Палиховой В.Ф.,

при секретаре Пчельниковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Погорелова Анатолия Михайловича, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Погорелов А.М. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Погорелов А.М. находился по месту своей регистрации в <адрес>, где совместно со своим родным братом П.В.М. распивал спиртные напитки. Примерно в 17 часов 30 минут того же дня после употребления спиртного между Погореловым А.М. и П.В.М. в зале указанного дома на бытовой почве произошла ссора, в ходе которой Погорелов А.М., испытывая к брату личную неприязнь, решил совершить его убийство.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на лишение жизни П.В.М., Погорелов А.М. взял имевшийся в доме кусок бельевой веревки и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего и желая этого, стал с силой сдавливать ею жизненно-важные органы – органы шеи П.В.М., произведя при этом не менее трех удушающих воздействий. В связи с тем, что потерпевший оказывал сопротивление, Погорелов А.М. в продолжение своего преступного умысла на убийство П.В.М. взял со стола в гостиной дома кухонный нож и, действуя целенаправленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления смерти П.В.М. и желая этого, нанес последнему три удара клинком ножа в область расположения жизненно-важных органов – в область грудной клетки спереди, из них один удар - в область грудной клетки справа и два удара – в область грудной клетки слева без полного извлечения ножа из раневого канала. От полученных телесных повреждений потерпевший П.В.М. скончался на месте.

В результате совокупности умышленных целенаправленных преступных действий Погорелова А.М., выразившихся в сдавливании органов шеи веревкой, а также нанесении ударов ножом, потерпевшему П.В.М. были причинены следующие телесные повреждения:

А.:

- странгуляционная борозда на передней поверхности шеи справа и слева в верхней трети;

- странгуляционная борозда на передней поверхности шеи справа;

- странгуляционная борозда на задней и правой боковой поверхности шеи в средней трети;

- точечные темно-красные кровоизлияния в соединительных оболочках глаз;

- точечные темно-красные кровоизлияния под легочной плеврой (пятна Тардье);

- эмфизематозно расширенные альвеолы с истончением и разрывами межальвеолярных перегородок;

Б.:

- колото-резаное ранение грудной клетки справа, проникающее в правую плевральную область, с повреждением верхушки правого легкого, оканчиваю­щаяся в мягких тканях задней поверхности грудной клетки справа;

- колото-резаное ранение грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную область, с повреждением верхней доли левого легкого, корня и нижней доли левого легкого, оканчивающаяся в мягких тканях задней поверх­ности грудной клетки слева - которые при жизни квалифицировались бы как в совокупности, так и каждая группа в отдельности, как телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой опасный для жизни вред здоровью и обусловили наступление смерти.

В.:

- кровоподтек на верхней губе справа;

- кровоподтек в подбородочной области справа;

Г.:

- 3 ссадины (царапины) на передней поверхности грудной клетки слева - которые при жизни квалифицировались бы как телесные повреждения, не по­влекшие за собой вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудо­способности, отношения к наступлению смерти не имеют.

Смерть П.В.М. наступила в результате комбинированной травмы - асфиксии от сдавливания органов шеи и колото-резаных ранений грудной клетки справа и слева, проникающих в правую и левую плевральную полость с повреждением правого и левого лёгких, осложнившихся массивной кровопотерей.

В судебном заседании подсудимый Погорелов А.М. с обвинением согласился, признал себя виновным в инкриминируемом ему преступлении. При этом от дачи показаний отказался, пояснив, что полностью подтверждает свои показания, данные в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в качестве подозреваемого по уголовному делу ДД.ММ.ГГГГ Погорелов А.М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим братом П.В.М. находился у себя дома по адресу: <адрес>. В обеденное время он с братом приготовили еду, накрыли на стол в зале дома и стали совместно употреблять спиртное. Выпивали примерно поровну. Во время распития спиртного между ними ссор не возникало. Примерно к 17 часам они выпили две бу­тылки с самогоном. Захмелев, брат начал упрекать его в отношениях с сожительницей Валентиной. На этой почве между ними возник скандал. Брат разозлился и стал выгонять его из дома. При этом Виктор взял кухонный нож и сказал, что если он не уйдет, то пырнет его ножом. Он встал из-за стола и по­шел из зала в гостиную дома. Брат продолжал выгонять его из дома. Когда он зашел в гостиную и, увидев на столе кухонный нож с деревянной ручкой, сразу взял его в правую руку. Уви­дев это, его брат со словами «…хочешь меня зарезать?», задрал на себе свитер и рубашку и сказал: «На, режь, кто вперед успеет». Брат оставался стоять. Правая рука, в которой Виктор держал нож, была опущена. Левой рукой брат задирал свою одежду. Он сразу схватил Виктора левой рукой за шею, а ножом, которой держал в правой руке, с силой ударил брата в левую верхнюю часть груди и левой рукой оттолкнул брата за шею в правый дальний от входа угол зала. Виктор упал на пол, на спину. У него изо рта пошла кровь. Он понял, что брат мертв. После этого со своего мобильного телефона он позвонил или матери или своей сожительнице Валентине и сказал, что убил Виктора. Примерно через полчаса домой приехали мать, сестра Любовь со своим мужем. А ещё через некоторое время на место прибыла скорая помощь и сотрудники милиции, которым он сознался в убийстве брата и подписал протокол явки с повинной. (т.1 л.д. 59-63).

Эти показания Погорелов А.М. полностью подтвердил, будучи допрошенный ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого по делу (т. 1 л.д. 76-79).

Допрошенный в качестве обвиняемого по уголовному делу ДД.ММ.ГГГГ Погорелов А.М. после ознакомления с заключением судебно-медицинской экспертизы трупа П.В.М. показал, что обнаруженные на шее трупа странгуляционные борозды образовались от куска бельевой веревки, которой он душил брата. Эту веревку он взял на столе в гостиной дома. Душил он брата непосредственно перед нанесением тому ударов ножом. Это происходило в дверном проеме между гостиной и залом. Виктор оказывал ему сопротивление, вырывался. Он отпустил правой рукой веревку, которой душил брата, взял с находившегося в метре сзади от него стола кухонный нож и попытался нанести им брату удары в область груди. Виктор сопротивлялся и он мог поранить лезвием ножа левую часть груди брата, которая в тот момент была оголена. Впоследствии ему удалось нанести один удар брату в грудь справа, а затем удар в левую грудь. После этого он сразу же взял левой рукой за шею брата и с силой оттолкнул его от себя в дальний правый угол зала. От толчка Виктор попятился назад и упал на пол на спину, выронив из правой руки нож. Поняв, что он убил брата, он подобрал в гостиной дома веревку и сжег её в находящейся в доме русской печи. Рана на груди слева брата образовалась от его удара ножом, при чем второй раневой канал мог образоваться от того. что после того как он нанес удар, он еще с усилием на нож оттолкнул Виктора от себя. Рана на груди справа также могла образоваться от его удара тем же ножом. Ссадина на груди также могла образоваться от воздействия лезвия ножа, когда в борьбе он пытался нанести удар брату. Кровоподтеки на лице Виктора также могли образоваться от его действий во время удушения брата веревкой (т.1 л.д. 86-87).

Допрошенный в качестве обвиняемого по уголовному делу ДД.ММ.ГГГГ Погорелов А.М. обвинение в убийстве П.В.М. признал полностью, подтвердил ранее данные им показания и пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут в доме по адресу: <адрес>, он совершил убийство своего родного брата П.В.М. путем удушения того веревкой и нанесения ударов кухонным ножом в область груди (т. 1 л.д. 95-96).

Вышеизложенные показания Погорелова А.М. суд принимает как доказательство вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления. В судебном заседании подсудимый пояснил, что показания в ходе предварительного следствия даны им добровольно, без какого-либо давления и принуждения, даны в присутствии защитника, указанные показания он полностью подтверждает в судебном заседании.

Помимо признательных показаний подсудимого вина Погорелова А.М. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей.

Так, потерпевшая Палихова В.Ф. показала в судебном заседании, что она проживает в <адрес> в доме мужа ее дочери Р.Л.М. По месту ее регистрации - в доме по адресу: <адрес> проживали ее сыновья П.В.М. и Анатолий. Примерно год назад Анатолий стал проживать с женщиной в <адрес>, а в <адрес> приезжал погостить и навестить своих родственников. Сын Анатолий приехал в <адрес> к ней на юбилей, который отмечался ДД.ММ.ГГГГ. День рождения прошел спокойно без ссор. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. Примерно в 17 часов она пошла к своей дочери Любови, проживающей по адресу: <адрес>. Примерно в 18 часов того же дня на ее мобильный телефон позвонил сын Анатолий и сказал, что он убил брата Виктора и сейчас с собой что-нибудь сделает. Она вместе с дочерью и её мужем прибыли в дом, где проживал ее сын Виктор. В доме она увидела сына Анатолия, который сидел за столом в комнате и с кем-то разговаривал по телефону. В другой комнате на полу на спине лежал тело Виктора. В груди у него был воткнут кухонный нож. Увиденное произвело на нее сильное впечатление, поэтому с сыном Анатолием о случившемся она не разговаривала. Муж дочери поехал за скорой помощью. Примерно через двадцать минут к дому приехали медработники и сотрудники милиции.

Свидетель Р.Л.М., показала в судебном заседании, что она является родной сестрой подсудимого и потерпевшего. ДД.ММ.ГГГГ к ней в гости пришла ее мать – Палихова В.Ф. проживающая в <адрес>. Около 18 часов того же дня на мобильный телефон матери позвонил брат Анатолий. После разговора с ним мать сказала ей, что Анатолий попросил позвонить его сожительнице Валентине, а также сказал, что брат Виктор лежит мертвый дома на полу, а сам он хочет покончить жизнь самоубийством. Они позвонили по телефону П.Р.А., бывшей супруге П.В.М. Виктора, и попросили сходить домой к Виктору и узнать, что там произошло. Через некоторое время П.Р.А. перезвонила и сказала, что Виктор убит, и что бы они приезжали. После этого она с мужем и матерью прибыли в <адрес>, где проживал Виктор. В доме они обнаружили Анатолия, который сидел за столом в гостиной дома и разговаривал с кем-то по телефону. В зале лежал на полу труп Виктора, в грудь которого был воткнут кухонный нож. Она подошла к Анатолию и спросила, что случилось. Анатолий ответил, что Виктор сам первый начал, накинулся на него. После этого ее муж поехал за скорой помощью. Затем к дому приехали медработники и сотрудники милиции, вместе с которыми Анатолий уехал в Садовское отделение милиции.

Свидетель Р.А.В. показал в судебном заседании, что его супруга Р.Л.М., является родной сестрой П.В.М. Виктора и Анатолия. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой в гости пришла его теща – Палихова В.Ф. Примерно в 18 часов того же дня на мобильный телефон тещи позвонил Погорелов А.М. После разговора с ним Палихова В.Ф. сказала ему и его супруге, что Анатолий сообщил, что брат П.В.М. лежит мертвый дома на полу, а сам он, Погорелов А.М., хочет покончить жизнь самоубийством. После этого он с супругой и тещей на автомобиле приехали к дому по <адрес>, где проживал Виктор. В доме они обнаружили П.В.М. Анатолия, который сидел за столом в комнате дома и разговаривал с кем-то по телефону. В зале на полу он увидели труп Виктора, в груди которого был кухонный нож. Он сразу же поехал на своем автомобиле в Садовское отделение милиции. В доме остались его супруга и тёща. Отделение милиции было закрыто, в связи с чем он поехал в Садовскую участковую больницу. Из приемного отделения дежурный фельдшер позвонил сотрудникам милиции, после чего вместе с фельдшером он поехал к дому по <адрес>, куда также через несколько минут прибыли сотрудники милиции. От сотрудников милиции он узнал, что Виктора убил его брат Анатолий.

Свидетель П.В.М. показала судебном заседании, что она является родной сестрой П.В.М. и Погорелова Анатолия. Её брат П.В.М. проживал в <адрес>. Погорелов Анатолий в последнее время проживал в <адрес>, а в <адрес> приезжал лишь иногда навестить родственников. 21 и ДД.ММ.ГГГГ она встречалась с Анатолием и Виктором в доме матери – Палиховой В.Ф., проживающей в <адрес>, где они отмечали юбилей матери. Никаких конфликтов между братьями не было. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов ей позвонила сестра Любовь и сообщила, что брата Виктора убили. Она пришла к дому брата на <адрес>. Здесь уже находились ее мать, сестра с мужем, участковый уполномоченный милиции, а также сотрудники скорой помощи. В доме находился ее брат Анатолий, который ничего не говорил. В зале дома она увидела труп брата Виктора с воткнутым в грудь ножом. От своей матери и сестры она узнала, что Виктора убил брат Анатолий.

Свидетель П.Р.А. показала, что ранее она состояла в браке с П.В.М. Примерно четырнадцать лет назад они расторгли брак, но продолжали поддерживать дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов она пришла в дом к П.В.М., на <адрес>, чтобы поздравить его с праздником «Защитника Отечества». Здесь она встретилась с Виктором и его родным братом Погореловым Анатолием. Оба брата находились в состоянии алкогольного опьянения. Следом за ней в дом Погореловых зашел их сосед А.И., у которого была с собой бутылка со спиртным. Погореловы Анатолий и П.В.М., а так же А.И. выпили принесенное последним спиртное. Затем в дом пришел ее брат Анатолий. Через некоторое время А.И. ушел. Они вчетвером, - она, ее брат Анатолий, П.В.М. Анатолий и Виктор находились в доме. П.В.М. и Анатолий, и ее брат стали употреблять спиртное. Затем П.В.М. стал искать свои сигареты «Максим». Его брат, П.В.М. Анатолий сказал ему, что он вечно куда-то «нычит» сигареты. Никаких ссор при этом между ними не было. Братья, Анатолий и Виктор, сильно захмелели. Примерно в 15 часов она вместе с братом ушла из дома П.В.М.. Дверь за ними закрывал Виктор. Больше в этот день она Погореловых не видела.

Свидетель С.В.А. показала в судебном заседании, что Погорелов А.М. является ее сожителем. Вместе с ним она проживала в <адрес>. У Погорелова А.М. есть родственники в <адрес>, и иногда он ездил туда навещать их. В начале февраля 2011 года Погорелов А.М. уехал в <адрес> к своим родственникам. С это времени она его больше не видела. Вечером ДД.ММ.ГГГГ с телефона Анатолия на ее мобильный телефон пришло смс-сообщение о том, чтобы она перезвонила ему. Она позвонила Анатолию, и он рассказал ей о том, что он убил своего брата Виктора. Она сначала не поверила этому. Однако Анатолий повторил ей, что убил своего брата Виктора.

Свидетель У.А.А. показал в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут он совместно со своей сестрой П.Р.А. пришел в гости к Виктору и Анатолию Погореловым, которые проживают в <адрес>. П.Р.А. пришла первая, а он пришел чуть позже. К его приходу в доме Погореловых находились его сестра, братья Погореловы, а также их сосед А.И.. Погорелов Анатолий и А.И. стояли на кухне, а П.В.М. сидел вместе с его сестрой в зале дома. На кухне Погорелов Анатолий налил ему спиртного. Он выпил и пошел поздороваться с П.В.М.. В это время Погорелов Анатолий и А.И. вышли из дома. Через некоторое время Анатолий вошел в дом один. Он, сестра и братья Погореловы зашли в зал дома, где он и Погореловы распили принесенное им спиртное. Анатолий и П.В.М. сильно захмелели. При этом никаких конфликтов между ними не было. Пробыв у Погореловых примерно полчаса, он с сестрой ушли из их дома (т.1 л.д.121-122).

Виновность Погорелова А.М. в совершении указанного преступления также подтверждается письменными доказательствами, в частности: протоколом осмотра места происшествия (схема и фототаблица к нему) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра является домовладение Погореловых, расположенное по адресу: <адрес>, в ходе осмотра в зале дома обнаружен труп П.В.М. с колото-резаными ранениями грудной клетки спереди, а именно раной в области грудной клетки справа и раной в области грудной клетки слева, с торчащей из нее деревянной рукояткой ножа. В ходе осмотра из трупа извлечен и изъят кухонный нож с деревянной рукояткой. С места происшествия так же изъяты: фрагмент обоев с надписью, четыре окурка, стеклянная бутылка с этикеткой «Граф Бутурлин», футболка с трупа П.В.М. (т.1, л.д. 11-26); протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксирован факт обращения Погорелова А.М. в милицию с сообщением о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, в <адрес>, Садовое, <адрес> он совершил убийство своего родного брата П.В.М., нанеся последнему удар кухонным ножом в грудь (т.1, л.д. 46-47); протоколом задержания Погорелова А.М. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражено заявление Погорелова А.М. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут в <адрес> он совершил убийство своего родного брата П.В.М. путем нанесения ему двух ударов кухонным ножом в область груди. (т.1, л.д. 50-53); протоколом освидетельствования подозреваемого Погорелова А.М. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому каких-либо телесных повреждений на нем не обнаружено. Зафиксировано наличие алкоголя в парах выдыхаемого воздуха в количестве 1,22 %о (т.1, л.д. 38-40); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксирован ход осмотра ножа, изъятого из левой груди трупа П.В.М., стеклянной бутылки объёмом 0,5 литра с этикеткой содержащей надпись «граф Бутурлин», 4 окурков сигарет «Максим», майки с трупа П.В.М. с повреждением в виде прореза, фрагмента обоев с надписью «Простите родные но я (неразборчиво) братом за то и чтобы не упрекал как я живу с Вал.. я ему сказал я её люблю за это я и зделал (неразборчивая подпись)», обнаруженных и изъятых 23-ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>. (т.1, л.д. 220-226), заключением эксперта к от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым на клинке ножа, изъятого из трупа, обнаружена кровь П.В.М. На рукоятке ножа, изъятого из левой груди трупа П.В.М. при осмотре места происшествия, обнаружен пот человека, происхождение которого не исключается от Погорелова А.М. На четырех окурках сигарет «Максим», изъятых с места происшествия, обнаружена слюна, произошедшая от Погорелова А.М. (т.1, л.д. 157-164); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности стеклянной бутылки емкостью 0,5 литра с этикеткой «Граф Бутурлин», изъятой в ходе осмотра места происшествия из <адрес> обнаружен след ногтевой фаланги безымянного пальца правой руки Погорелова А.М., 1960 г.р. (т.1, л.д. 183-188); заключением эксперта м-к/2011 от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым колото-резаные раны на передней поверхности груди справа и слева потерпевшего П.В.М. могли быть причинены клинком ножа, изъятого из левой груди трупа П.В.М. (т.1, л.д. 172-176);

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ при судебно-медицинском исследовании трупа П.В.М. обнаружены следующие телесные повреждения:

А.:

- странгуляционная борозда на передней поверхности шеи справа и слева в верхней трети;

- странгуляционная борозда на передней поверхности шеи справа;

- странгуляционная борозда на задней и правой боковой поверхности шеи в средней трети;

- точечные темно-красные кровоизлияния в соединительных оболочках глаз;

- точечные темно-красные кровоизлияния под легочной плеврой (пятна Тардье);

- эмфизематозно расширенные альвеолы с истончением и разрывами межальвеолярных перегородок;

Б.:

- колото-резаное ранение грудной клетки справа, проникающее в правую плевральную область, с повреждением верхушки правого легкого, оканчиваю­щаяся в мягких тканях задней поверхности грудной клетки справа;

- колото-резаное ранение грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную область, с повреждением верхней доли левого легкого, корня и нижней доли левого легкого, оканчивающаяся в мягких тканях задней поверх­ности грудной клетки слева;

В.:

- кровоподтек на верхней губе справа;

- кровоподтек в подбородочной области справа;

Г.:

- 3 ссадины (царапины) на передней поверхности грудной клетки слева

Все телесные повреждения причинены прижизненно, в быстрой последовательности друг за другом в пределах одного часа до наступления смерти.

Телесные повреждения, перечисленные в п.п. А. и Б. при жизни квалифицировались бы как в совокупности, так и по отдельности как телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой опасный для жизни вред здоровью и обусловили наступление смерти.

Телесные повреждения, перечисленные в п.п. В. и Г. при жизни квалифицировались бы как телесные повреждения, не повлекшие за собой вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности, отношения к наступлению смерти не имеют.

Телесные повреждения, перечисленные в п. А. могли быть причинены при трёх кратном воздействии либо тупым предметом плотноэластичной консистенции, протяженным по длине и ограниченным по ширине, либо короткой удавкой.

Телесные повреждения, перечисленные в п. Б. могли быть причинены при ударах колюще-режущего орудия с плоским клинком, односторонней заточкой клинка, типа ножа. Причем рана на груди справа причинена при однократном травматическом воздействии, а рана на груди слева при двукратном травматическом воздействии без полного извлечения из раневого канала. Таким образом, всего было нанесено 3 удара колюще-режущим орудием.

Телесные повреждения, перечисленные в п. В. причинены при одно-двукратном действии тупого предмета (предметов).

Телесные повреждения, перечисленные в п. Г. могли быть причинены при 3-кратном касательном действии предмета, имеющего острый край или кромку.

Смерть П.В.М. наступила в результате комбинированной травмы - асфиксии от сдавливания органов шеи и колото-резаных ранений грудной клетки справа и слева, проникающих в правую и левую плевральную полость с повреждением правого и левого лёгких, осложнившихся массивной кровопотерей. Смерть П.В.М. наступила за 12-24 часа до времени судебно-медицинской экспертизы трупа (12.15-16.10 ДД.ММ.ГГГГ). Во время наступления смерти П.В.М. находился в состоянии алкогольного опьянения (наличие 2,22‰ этилового спирта в крови, что соответствует алкогольному опьянению средней степени) (т.1, л.д. 146-149).

Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Погорелов А.М. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, временным психическим расстройством не страдал в период инкриминируемого ему деяния. У него обнаруживаются признаки синдрома алкогольной зависимости, средняя стадия – МКБ-10: F.10.212, Однако указанные особенности психики у него выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями памяти мышления, восприятия, критических способностей, поэтому он может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В интересующий следствие период Погорелов А.М. не обнаруживал так же и признаков какого-либо временного психического расстройства, которое лишало бы его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них правильные показания и принимать участие в следственных действиях и судебном заседании. Погорелов А.М. в момент совершения противоправных действий в состоянии физиологического аффекта или ином эмоциональном состоянии, способных существенно повлиять на его сознание и деятельность, не находился (т.1, л.д. 211-215).

Таким образом, исследовав материалы дела, выслушав потерпевшую, допросив свидетелей, суд приходит к выводу, что событие преступления и вина подсудимого в его совершении доказаны в судебном заседании.

Действия Погорелова А.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимого.

При этом суд учитывает, что Погорелов А.М. совершил особо тяжкое преступление, и с учетом санкции, предусмотренной законом за данное преступление, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, не считая при этом возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что Погорелов А.М. судимостей не имеет, вину в совершении преступления признал, раскаялась в содеянном, ее явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, удовлетворительную характеристику подсудимого с места жительства, в связи с чем полагает возможным не применять к нему дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Погорелова Анатолия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Погорелову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ срок наказания Погорелову А.М. исчислять с 24 февраля 2011 года, засчитав время его нахождения под стражей до судебного разбирательства в срок лишения свободы.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок со дня вручения копии приговора.

Судья: _______________ Ю.И. Борзаков

(подпись)