Приговор от 14.09.2011г.



№ 1-118/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.г.т. Анна «14» сентября 2011г.

Судья Аннинского районного суда Воронежской области Борзаков Ю.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Аннинского района Воронежской области Галкина Е.Д.,

защитника – адвоката Болобина А.М., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Демченкова А.А.,

потерпевшего Х.К.С.,

при секретаре Пчельниковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Демченкова Александра Александровича, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Демченков А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 минут, Демченков А.А. пpoxодил
мимо домовладения, расположенного на <адрес>, в селе <адрес>, принадлежащего ранее ему знакомому Х.К.С. Решив совершить кражу чужого имущества, Демченков А.А. через незапертую калитку незаконно проник на территорию вышеуказанного домовладения и, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, через незапертые на запорное устройство ворота проник в отдельно
стоящее помещение гаража, откуда тайно похитил бывшую в употреблении раздаточную коробку автомобиля «Нива-Шевроле», стоимостью <данные изъяты> рублей, бывший в употреблении автомобильный фаркоп, стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенное имущество Демченков А.А. перенес в лесополосу неподалеку от дома потерпевшего.

После этого, вернувшись на территорию указанного домовладения, в
продолжение своего преступного умысла, Демченков А.А. ДД.ММ.ГГГГ через
незапертые на запорное устройство ворота проник в гараж, расположенный под
жилым домом Х.К.С. и являющийся составной частью жилого дома, откуда тайно
похитил <данные изъяты> бутылок водки «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра, общей стоимостью <данные изъяты> рублей из расчета стоимости одной бутылки водки «<данные изъяты>» <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> бутылки виски «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, из расчета стоимости одной бутылки виски «<данные изъяты>» <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> бутылки вина красного сухого «<данные изъяты>» емкостью 0,7 литра общей стоимостью <данные изъяты> рублей, из расчета стоимости одной бутылки вина красного сухого «<данные изъяты>» <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> бутылки шампанского «<данные изъяты>» емкостью 0,75 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей, бывший в употреблении моечный агрегат «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему Х.К.С. имущественный вред на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для потерпевшего является значительным.

Подсудимый Демченков А.А. с предъявленным обвинением согласился, в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший Х.К.С. и государственный обвинитель Галкин Е.Д. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Болобин А.М. полагает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Демченкова А.А. о применении особого порядка судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Демченков А.А., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Демченкова А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимого.

При этом суд принимает во внимание, что Демченков А.А. совершил тяжкое преступление, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Суд не находит при этом возможным применить к подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, а именно в виде штрафа, поскольку Демченков А.А. не работает, и назначение ему штрафа даже в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, с учетом имущественного положения подсудимого и отсутствием у него заработной платы и иного дохода, может существенно отразиться на материальном положении осужденного и вызвать существенные затруднения при исполнении наказания в виде штрафа.

Вместе с тем суд учитывает, что Демченков А.А. ранее не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в связи с чем заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, его явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшему в результате преступления, положительную характеристику с места жительства, в связи с чем считает возможным исправление осужденного без реальной изоляции от общества и постановляет назначенное наказание считать условным, а также не применять к подсудимому дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Демченкова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Демченкову А.А. испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Демченкова А.А. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 1 Аннинского района Воронежской области постоянное место жительства и являться на регистрацию в указанную инспекцию не реже одного раза в месяц в дни, установленные контролирующим органом.

Меру пресечения в отношении Демченкова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты>», - оставить в распоряжении потерпевшего Х.К.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: ________________ Ю.И. Борзаков

(подпись)