Приговор от 23.09.2011 г.



Дело № 1-123/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Анна 23 сентября 2011 г.

Воронежская область

Судья Аннинского районного суда Воронежской области Скрипов О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Аннинского района Воронежской области Галкина Е.Д.,

подсудимого Хорошева С.А.,

защитника Кузнецова И.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Максименковой Е.Ю.,

а также потерпевшей Х.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хорошева Сергея Анатольевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хорошев С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Хорошев С.А. находился по месту своего жительства в <адрес>, где также находились его отец Х. и мать Х. В указанное время между Х. и Х. произошла словесная ссора, в ходе которой Х. оттолкнул Х. Хорошев С.А. решил заступиться за мать, в результате чего на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к отцу, он толкнул Х. руками, от чего тот упал на диван. Продолжая свой умысел, направленный на причинение телесных повреждений, Хорошев С.А. удерживая Х. в лежачем положении, умышленно нанес последнему не менее пяти ударов руками по различным частям тела, в результате чего последнему были причинены телесные повреждения в виде множественных переломов ребер слева: локальные переломы 5-7 ребер слева между передне-подмышечной и средне-подмышечной линиями, локальные переломы 10,11 ребер слева по задне-подмышечной линии, кровоподтек на веках левого глаза с переходом на проекцию скуловой кости её дуги, кровоизлияние в левой височной области, кровоподтек на левой ушной раковине, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой опасный для жизни вред здоровью. Той же ночью Х. покончил жизнь самоубийством, в связи с чем потерпевшей была признана Х.

С предъявленным обвинением Хорошев С.А. согласен, в связи с чем заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое судом удовлетворено.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Хорошева С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Хорошев С.А. ранее не судим, вину признал полностью, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства жалоб на него не поступало, а также обстоятельство, смягчающее его наказание, а именно явку с повинной, в связи с чем в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет назначенное последнему наказание считать условным.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хорошева Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Хорошеву С.А. испытательный срок в 2 (два) года.

Обязать Хорошева С.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своё место жительство и место работы, периодически являться на регистрацию в указанный орган в установленные последним дни.

Меру пресечения Хорошеву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд через Аннинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Скрипов