Приговор от 07.10.2011 г.



Дело № 1-132/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Анна 7 октября 2011 г.

Воронежская область

Судья Аннинского районного суда Воронежской области Скрипов О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Аннинского района Воронежской области Галкина Е.Д.,

подсудимого Репкина Е.В.,

защитника Солнцева Ю.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Максименковой Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Репкина Евгения Викторовича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Репкин Е.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Репкин Е.В., находясь рядом со свалкой бытовых отходов, находящейся <адрес>, обнаружил дикорастущие кусты растения конопли, являющейся наркотикосодержащим растением, которые решил использовать для курения. С этой целью он сорвал два куста растения конопли весом не менее 208,03 грамма, после чего перенес их к себе домой по адресу: <адрес>, где, оборвав с кустов листья, измельчил и высушил их. После этого часть высушенных и измельченных листьев растения конопли Репкин Е.В. положил в полиэтиленовый пакет и стал хранить на верхней крышке трельяжа, расположенного в первой жилой комнате своего дома, вторую часть высушенных и измельченных листьев растения конопли он положил в полиэтиленовый пакет и стал хранить на поверхности пола во второй жилой комнате своего дома, а третью часть высушенных и измельченных листьев растения конопли он положил в полиэтиленовый пакет и стал хранить в ящике трельяжа во второй жилой комнате своего дома. Указанное наркотическое средство - марихуану Репкин Е.В. хранил у себя дома до ДД.ММ.ГГГГ Во время проведения обыска по месту жительства последнего данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции. Согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» (с последующими изменениями и дополнениями) общее количество наркотического средства, изъятого у Репкина Е.В., является особо крупным размером.

С данным обвинением Репкин Е.В. согласен, в связи с чем заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое судом удовлетворено.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Репкина Е.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Репкина Е.В., злоупотребляющего спиртными напитками, отрицательно характеризующегося по месту жительства.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Репкин Е.В. ранее не судим, вину признал полностью, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, в связи с чем в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет назначенное ему наказание считать условным, а также не применять к нему дополнительную меру наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Репкина Евгения Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 4 (четыре) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Репкину Е.В. испытательный срок в 3 (три) года.

Обязать Репкина Е.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своё место жительство, периодически являться на регистрацию в указанный орган в установленные последним дни.

Меру пресечения Репкину Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану весом 208,03 грамма, упакованную в прозрачный полимерный пакет вместе с 6 окурками сигарет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России Аннинского района Воронежской области, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд через Аннинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Скрипов