приговор от 27.10.2011 г.



Дело № 1-125/2011 г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Анна 27 октября 2011 года

Воронежская область

Судья Аннинского районного суда Воронежской области Ильинский В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Аннинского района Воронежской области Захарова А.С.

подсудимого - Ширяева Е.А.,

защитника - Горожанкиной Л.А. представившего удостоверение № 0531 и ордер № 398

при секретаре - Звягинцевой Л.Н..,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ШИРЯЕВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК Российской Федерации.

у с т а н о в и л:

Ширяев Е.А., имеющий не снятую и не погашенную судимость, совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК Российской Федерации - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, 01.07.2011 года, Б.З.П. доверяя своему внуку Ширяеву Е.А., попросила его помочь обналичить денежные средства, находящиеся на ее лицевом счете в ОАО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, так как, самостоятельно этого сделать не могла, по состоянию своего здоровья, на что Ширяев е.А. согласился.

02.07.2011 года, около 9 часов, Б.З.П., ее сын Ш.А.А. и внук Ширяев Е.А., приехали к зданию ОАО « Сбербанк России» <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>

Б.З.П. в силу сложившихся родственных отношений, доверяя Ширяеву Е.А., передала паспорт, а также сберегательную книжку на свое имя, попросив снять со счета деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Ширяев Е.А. получив указанные документы, и вспомнив, что на счете Б.З.П. находится значительная сумма денег, решил используя доверительные отношения с Б.З.П., воспользоваться создавшейся ситуацией, и похитить часть денежных средств находящихся на ее лицевом счете.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами Б.З.П., Ширяев Е.А., сообщил сотруднику банка о том, что его бабушка Б.З.П. хочет обналичить денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., и он действует от ее имени и в ее интереса, так как сама Б.З.П. в банк зайти не может, и он ожидает его на улице, после чего сотрудник банка произвела расходную операцию с лицевого счета № <данные изъяты> Б.З.П. на вышеуказанную сумму.

Выйдя на улицу, и удостоверившись в личности получателя, сотрудник банка передала Б.З.П. документы, в которой находились принадлежащие ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. В это время, Ширяев Е.А., опасаясь, что его преступные действуя могут быть обнаружены Б.З.П., забрал у нее сберегательную книжку, в которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, под предлогом покупки лекарств и продуктов питания для нее, при этом обманывая ее, сообщил, что обналичил денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., умолчав об общей сумме полученных денежных средств.

Похищенными денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей Ширяев Е.А. распорядился по собственному усмотрению. Тем самым, Ширяев Е.А., злоупотребив доверием Б.З.П., совершил хищение денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, причинив своими преступными действиями последней значительный материальный ущерб.

Подсудимый Ширяев Е.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела 08 сентября 2011 года, поддержал, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также указал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Кузнецовым И.С.

Государственный обвинитель Захаров А.С. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Защитник Горожанкина Л.А. полагает необходимым удовлетворить заявленное ходатайство подсудимого Ширяева Е.А.

Потерпевшая Б.З.П. в ходе ознакомления с материалами дела не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ширяев Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований частей первой и второй ст.314 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против указанного ходатайства.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Ширяева Е.А. органами предварительного расследования квалифицированы правильно по ч.2 ст. 159 УК Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, склонного к совершению противоправных деяний, в связи с чем считает необходимым назначить подсудимому Ширяеву Е.А. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что подсудимый Ширяев Е.А. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется, возместил причиненный преступлением ущерб, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, не применяя также дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШИРЯЕВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации, назначенное Ширяеву Евгению Александровичу наказание считать условным, установив осужденному испытательный срок в 2 (два) года.

Обязать Ширяева Е.А. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции №1 Аннинского района Воронежской области не менять постоянного места жительства и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные данным органом.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ширяеву Е.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу- сберегательная книжка на имя Б.З.П. серия <данные изъяты>, хранящаяся по месту жительства потерпевшей Б.З.П. по адресу <адрес> <адрес> <адрес> – оставить последней; товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение акустических товаров, хранящийся в материалах уголовного дела оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья В.А.Ильинский