приговор от 27.10.2011 г.



Дело № 1-133/2011 г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Анна 27 октября 2011 года

Воронежская область

Судья Аннинского районного суда Воронежской области Ильинский В.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Аннинского района Воронежской области Пегарькова В.А.

подсудимого - Жихарева В.П.,

защитника - Солнцева Ю.Ф., представившего удостоверение №0699 и ордер №176

при секретаре - Звягинцевой Л.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЖИХАРЕВА ВЛАДИМИРА ПЕТРОВИЧА, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации

у с т а н о в и л:

Житель села <адрес> Жихарев В.П. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах

Так, ДД.ММ.ГГГГ, Жихарев В.П. находился на территории домовладения Т.Т.Т., расположенной по адресу <адрес>, где по просьбе последней помогал по хозяйству. Около 23 часов, Жихарев В.П. закончив работу, зашел к Т.Т.Т., которая находилась в доме, с целью сообщить, что он работу выполнил и уходит домой. Выйдя с территории домовладения Т.Т.Т., у Жихарева В.П. возник умысел на совершение кражи кроликов, находящихся в сарае, расположенном во дворе домовладения Т.Т.Т..

Вернувшись во двор домовладения Т.Т.Т. пользуясь тем, что Т.Т.Т. находится в доме, и не видит его преступных действий, через незапертую дверь, незаконно проник в сарай, где обнаружил и похитил двух кроликов, общим весом не менее 4 кг.750 гр., которые выбежали из клетки. Похищенных кроликов, Жихарев В.П. положил в обнаруженный там же мешок, не представляющий ценности для потерпевшей, после чего с места преступления скрылся, причинив Т.Т.Т. материальный ущерб на общую сумму не менее <данные изъяты> руб. из расчета стоимости <данные изъяты> руб., за 1 кг живого веса кролика.

Подсудимый Жихарев В.П. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела 20 сентября 2011 года, поддержал, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также указал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Солнцевым Ю.Ф.

Государственный обвинитель Пегарьков В.А. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Защитник Солнцев Ю.Ф. полагает необходимым удовлетворить заявленное ходатайство подсудимого Жихарева В.П..

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жихарев В.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований частей первой и второй ст.314 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против указанного ходатайства.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Жихарева В.П. органами предварительного расследования квалифицированы правильно по п. «б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, возместил причиненный преступлением ущерб, удовлетворительно характеризуется, в связи с чем считает возможным назначить подсудимому Жихареву В.П. наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Жихарева Владимира Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

До вступления приговору в законную силу меру пресечения Жихареву В.П. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья В.А.Ильинский