Приговор от 10.10.2011г.



№ 1-119/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.г.т. Анна «10» октября 2011 г.

Судья Аннинского районного суда Воронежской области Сафонов В.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Аннинского района Воронежской области Галкина Е.Д.,

подсудимого Таныгина С.В.,

защитника – адвоката Солнцева Ю.Ф., предоставившего удостоверение № 0699 и ордер № 143 от 05 сентября 2011 г.,

представителей потерпевших ООО «ХКФ Банк» Ушакова А.В., ОАО «Уральский банк реконструкции и развития» Стрекалина А.А.

при секретаре Кузнецове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Таныгина Сергея Владимировича, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), ч.1 ст. 159 (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), ч.1 ст. 159 (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), ч.1 ст. 159 (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), ч.1 ст. 162, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Таныгин С.В. совершил хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, один эпизод хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, открытое хищение чужого имущества, тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Так, в середине июля 2010 года, точную дату установить не представилось возможным, в дневное время жительница <адрес>, <адрес> А.М.Ю., являясь индивидуальным предпринимателем, находясь на территории рынка в <адрес> <адрес> «г», рассказала ранее знакомому Таныгину С.В. о том, что житель <адрес> П.Н.Н., работавший у неё в период с марта по июнь 2010 года, занял у неё в долг 22000 рублей, и своих долговых обязательств по погашению суммы долга не выполняет. Таныгин С.В., будучи ранее знакомым с П.Н.Н., предложил А.М.Ю. свою помощь в возврате долга, на что последняя дала своё согласие. После этого, спустя несколько дней, точная дата следствием не установлена, примерно в 24 часа, Таныгин С.В., прибыв по месту жительства П.Н.Н. в <адрес>, <адрес>, в устной форме потребовал возврата долга А.М.Ю.. Получив от П.Н.Н., не имеющего финансовой возможности погасить долг, отказ, Таныгин С.В. решил путём обмана и злоупотребления доверием А.М.Ю., под видом решения вопросов, связанных с возвратом долга, завладеть денежными средствами последней.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ Таныгин С.В. в дневное время прибыл на территорию рынка, расположенного в <адрес>, <адрес> «г», по месту нахождения торговой точки ИП А.М.Ю., где, злоупотребляя доверием последней, умышленно сообщил А.М.Ю. заведомо ложные сведения о скором возвращении долга П.Н.Н., мотивируя это решением вопроса о трудоустройстве П.Н.Н. в Вооружённые Силы РФ по контракту и предстоящим получением П.Н.Н. оплаты за службу по контракту. При этом Таныгин С.В., реализуя свой преступный умысел на завладение денежными средствами потерпевшей, сообщил о необходимости получения П.Н.Н. нового паспорта, для чего необходимо 2000 рублей. А.М.Ю., не зная о преступных намерениях Таныгина С.В., передала ему деньги в сумме 2000 рублей, которыми Таныгин С.В. распорядился по своему усмотрению.

После этого, в продолжение своего преступного умысла, в течение июля, августа и сентября 2010 года, Таныгин С.В., действуя умышленно, прибывая в дневное время по месту работы А.М.Ю., и злоупотребляя её доверием, умышленно сообщал последней заведомо ложные сведения о скором возвращении долга П.Н.Н., в связи с чем сообщал ей о различных не существующих проблемах, для решения которых необходимы различные суммы денежных средств, которые А.М.Ю., будучи введённой Таныгиным С.В. в заблуждение относительно его истинных намерений, передавала последнему. Так, в указанный период времени, якобы в связи с решением вопросов об оформлении на имя П.Н.Н. фирмы и получением на имя последнего крупного кредита, Таныгин С.В., мотивируя необходимостью решения не существующих проблем об оплате транспортных услуг, проживания в гостиничных номерах, питания, охрану, и иные расходы, путём обмана и злоупотребления доверием, мошенническим путем завладел принадлежащими А.М.Ю. денежными средствами на общую сумму 121000 рублей, чем причинил последней материальный ущерб на указанную сумму, который для потерпевшей является значительным.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Таныгин С.В. решил совершить мошеннические действия, направленные на незаконное завладение денежными средствами, принадлежащими банковским учреждениям, путём оформления кредитного договора на приобретение товаров на другое лицо, которое заведомо не в состоянии погашать данный кредит.

С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Таныгин С.В. пришёл к ранее знакомому А.М.Ю., проживающему в <адрес>, <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, предложил А.М.Ю. оказать содействие в трудоустройстве на работу в <адрес> с высоким заработком. При этом А.М.Ю., не имевший работу, и испытывающий материальные затруднения, не зная о преступных намерениях Таныгина С.В. согласился с данным предложением. После этого Таныгин С.В., пользуясь тем, что он вошёл в доверительные отношения с А.М.Ю., а так же неосведомлённостью А.М.Ю. в вопросах кредитных отношений, предложил последнему оформить на своё имя кредит на приобретение телевизора и стиральной машины. При этом Таныгин С.В. заверил А.М.Ю., что данный кредит необходим для решения вопроса о его трудоустройстве и создания условий для проживания в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30 минут, Таныгин С.В. вместе с А.М.Ю. прибыл в магазин «ВИДЕОФОН», расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Находясь в магазине, А.М.Ю., убеждённый Таныгиным С.В. в правомерности своих действий, заключил по предложению последнего потребительский кредитный договор с ООО «ХКФ Банк» на приобретение стиральной машины «LG» стоимостью 12950 рублей и телевизора «SAMSUNG» стоимостью 17240 рублей. После оформления кредитных документов, Таныгин С.В. оплатил первоначальный взнос в сумме 3019 рублей, а А.М.Ю. будучи уверенным, что оформление кредита необходимо для трудоустройства и создания условий для проживания во время работы в <адрес>, передал Таныгину С.В. приобретённые им в кредит стиральную машину «LG» и телевизор «SAMSUNG».

После этого, в тот же день, Таныгин С.В., завладев приобретёнными А.М.Ю. в кредит стиральной машиной «LG» и телевизором «SAMSUNG» распорядился ими по своему усмотрению.

В результате преступных действий Таныгина С.В. потерпевшему ООО «ХКФ Банк» причинён имущественный вред на сумму оформленного мошенническим путём на имя А.М.Ю. кредита, в размере 27171 рубль.

Кроме того, в начале февраля 2011 года, точная дата следствием не установлена, примерно в 13 часов, Таныгин С.В. на автомашине <данные изъяты>, которой пользовался по доверенности, приехал в <адрес>, где познакомился с местным жителем П.Н.Н., которому предложил оказать содействие в трудоустройстве на работу в п.г.т. Анна с высоким заработком. При этом П.Н.Н., не имевший работу, и испытывающий материальные затруднения, не зная о преступных намерениях Таныгина С.В. согласился с предложением и вместе с последним выехал в п.г.т. Анна. Находясь в п.г.т. Анна, в доме ранее знакомого Таныгину С.В. Г.В.В. по <адрес>, Таныгин С.В., пользуясь тем, что он вошёл в доверительные отношения с П.Н.Н., а так же неосведомлённостью П.Н.Н. в вопросах кредитных отношений, предложил последнему оформить на своё имя кредит. При этом Таныгин С.В. заверил П.Н.Н., что данный кредит необходим для оплаты проживания, питания и иных расходов необходимых для его трудоустройства, так как после трудоустройства на высоко оплачиваемую работу, П.Н.Н. сможет погашать данный кредит самостоятельно.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, Таныгин С.В. вместе с П.Н.Н. прибыл в дополнительный офис ОАО «УБРиР», расположенный по адресу: <адрес>, где П.Н.Н., убеждённый Таныгиным С.В. в правомерности своих действий, оформил на своё имя кредит на сумму 50000 рублей. После оформления кредита, П.Н.Н., будучи уверенным, что сумма кредита необходима для трудоустройства и создания для него необходимых условий для работы, а так же что после трудоустройства на высоко оплачиваемую работу сможет самостоятельно погашать сумму кредита, передал Таныгину С.В. кредитную карту, на счёт которой было перечислено 50000 рублей.

После этого, в тот же день, Таныгин С.В., в продолжение своего преступного умысла на совершение в отношении ОАО «УБРиР» мошеннических действий, обналичил в банкомате, расположенном в торговом центре СитиПаркГрад по адресу: <адрес>, кредитную карту П.Н.Н., завладев тем самым преступным путём денежными средствами в сумме 50000 рублей.

В результате преступных действий Таныгина С.В. потерпевшему ОАО «УБРиР» причинён имущественный вред на сумму оформленного мошенническим путём на имя П.Н.Н. кредита, в размере 50000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Таныгин С.В. пришёл к ранее знакомому А.М.Ю., проживающему в <адрес>, <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, напомнил А.М.Ю., что оказывает последнему содействие в трудоустройстве на работу в <адрес> с высоким заработком, на что А.М.Ю., не имевший работу, и испытывающий материальные затруднения, не зная о преступных намерениях Таныгина С.В., дал своё согласие в конце января 2011 года. После этого Таныгин С.В., пользуясь сложившимися с А.М.Ю. доверительными отношениями, а так же неосведомлённостью А.М.Ю. в вопросах кредитных отношений, вводя последнего в заблуждение, пояснил, что оформленного им ДД.ММ.ГГГГ кредита на приобретение телевизора и стиральной машины не достаточно для трудоустройства, и предложил А.М.Ю. оформить на своё имя кредит на приобретение телевизора. При этом Таныгин С.В. вновь, для достижения своей преступной цели, заверил А.М.Ю., что данный кредит необходим для решения вопроса о его трудоустройстве и создания условий для проживания в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, Таныгин С.В. вместе с А.М.Ю. прибыл в магазин индивидуального предпринимателя Б.З.И., расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Находясь в магазине, А.М.Ю., убеждённый Таныгиным С.В. в правомерности своих действий, заключил по предложению последнего потребительский кредитный договор с ОАО «ОТП Банк» на приобретение телевизора «PHILIPS» стоимостью 27000 рублей. После оформления кредитных документов, Таныгин С.В. оплатил первоначальный взнос в сумме 3000 рублей, а А.М.Ю., будучи уверенным, что оформление кредита необходимо для трудоустройства и создания условий для проживания во время работы в <адрес>, передал Таныгину С.В. приобретённые им в кредит телевизор «PHILIPS».

После этого, в тот же день, Таныгин С.В., завладев приобретённым А.М.Ю. в кредит телевизором «PHILIPS» распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Таныгина С.В. потерпевшему ОАО «ОТП Банк» причинён имущественный вред на сумму оформленного мошенническим путём на имя А.М.Ю. кредита, в размере 24 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 1 час 00 минут, Таныгин С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в кафе, принадлежащем ИП П.И.Ю., расположенном в <адрес> <адрес>. В указанное время в том же кафе, находился гражданин О.А.С., который после употребления спиртных напитков находился в состоянии алкогольного опьянения. В указанное время, распивая спиртные напитки в кафе, Таныгин С.В. познакомился с О.А.С., после чего они совместно продолжили распивать спиртное. Во время распития спиртного, Таныгин С.В. заметил, что О.А.С., расплачиваясь с официантом, доставал из кармана большую сумму денег, среди которых имелись российские рубли и доллары США, и решил их похитить. Способом завладения чужим имуществом Таныгин С.В. избрал совершение разбойного нападения с применением насилия, опасного для здоровья.

Реализуя преступный умысел, Таныгин С.В. стал наблюдать за О.А.С., контролируя его поведение и выжидая момента совершить на него разбойное нападение. Примерно в 2 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись тем, что О.А.С. находится в состоянии алкогольного опьянения, и желает покинуть кафе, Таныгин С.В. предложил последнему вызвать такси, на что О.А.С. дал своё согласие. После этого Таныгин С.В. обратился с просьбой оказать услуги по перевозке О.А.С. к находившемуся в кафе таксисту П.И.Ю., который дал своё согласие на перевозку пассажира и вышел из помещения кафе. Вслед за П.И.Ю. кафе покинул О.А.С. и Таныгин С.В., которые сели на заднее сиденье автомашины П.И.Ю. ВАЗ-2105 и П.И.Ю. стал передвигаться в указанном Таныгиным С.В. направлении. Во время движения Таныгин С.В., не ставя в известность П.И.Ю. о своих преступных намерениях, пользуясь тем, что О.А.С. не знает расположение улиц в п.г.т. Анна, указал П.И.Ю. место высадки в жилом секторе на <адрес>, неподалёку от <адрес>, где П.И.Ю. по требованию Таныгина С.В. остановил автомашину. После этого Таныгин С.В. и О.А.С. покинули салон автомашины, и П.И.Ю. уехал.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, воспользовавшись тёмным временем суток и отсутствием посторонних лиц, Таныгин С.В., действуя дерзко и внезапно, совершил нападение на потерпевшего, в ходе которого с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, стал наносить последнему удары руками и ногами по голове и различным частям тела, от которых потерпевший упал на землю, после чего Таныгин С.В. продолжил наносить О.А.С. удары руками и ногами по различным частям тела, до тех пор, пока О.А.С. не мог оказать Таныгину С.В. какого-либо сопротивления. После этого, Таныгин С.В., продолжая действовать дерзко и наносить потерпевшему удары руками и ногами, похитил из кармана одежды О.А.С. деньги в сумме 1870 рублей, 400 долларов США, что составляет 11390 рублей 52 копейки, из расчёта курса доллара США, установленного Центральным Банком РФ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ 28,4763 рубля, а так же сорвал с шеи потерпевшего серебряную цепочку стоимостью 1800 рублей с серебряным крестом стоимостью 1000 рублей, и с похищенным с места преступления скрылся.

В результате преступных действий Таныгин С.В. нанёс потерпевшему О.А.С. не менее 19 травмирующих воздействий, чем причинил телесные повреждения: в теменной области справа ссадина, в височной области справа ссадина, на веках правого глаза, с переходом на проекцию скуловой кости кровоподтёк, в области правой щеки кровоподтёк, рана по внутренней поверхности верхней губы слева, соответственно вертикальной ветви нижней челюсти справа кровоподтёк, в лобной области слева ссадина, на веках левого глаза кровоподтёк, в белочной оболочке левого глаза кровоизлияние, в области левой щеки кровоподтёк, в левой щёчной области, достигая и пересекая проекцию ветви нижней челюсти слева, с переходом на левую и переднюю поверхность шеи кровоподтёк, на мочке левого уха кровоподтёк, на передней и наружной поверхности правого плеча в средней и нижней трети, переходом на наружнюю и заднюю поверхности области локтевого сустава и далее на внутреннюю поверхность левого предплечья в верхней трети в верхней трети кровоподтёк, на передней и внутренней поверхности правого предплечья в средней и нижней трети кровоподтёк, в области правого лучезапястного сустава по лучевой поверхности, с переходом на тыльную поверхность кисти, в проекции 1, 2 пястных костей кровоподтёк, на передней поверхности левого плеча в нижней трети кровоподтёк, на задней поверхности левого предплечья в нижней трети кровоподтёк, на лучевой поверхности левого предплечья в нижней трети кровоподтёк, на тыльной поверхности левой кисти, в проекции 1 пястной кости кровоподтёк, на тыльной поверхности левой кисти, в проекции 3-5 пястных костей кровоподтёк, на наружной поверхности ногтевой фаланги 1 пальца левой кисти ссадина, на передней поверхности правой голени в верхней трети кровоподтёк, на передней и наружной поверхности левого бедра в нижней трети кровоподтёк, на наружной поверхности левого бедра в средней трети кровоподтёк, на наружной поверхности левой голени в верхней трети кровоподтёк, которые квалифицируются как причинившие лёгкий вред здоровью, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья – менее 3-х недель.

Кроме того, в середине апреля 2011 года, точную дату установить не представилось возможным, примерно в 15 часов, ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на <адрес>, <адрес> <адрес>, где неподалёку от административного здания автовокзала, с ранее ему знакомыми Ю.А.С., Ю.А.С. и Х.В.В. употреблял спиртные напитки. Ю.А.С. на основании доверенности пользовался автомашиной <данные изъяты> <данные изъяты>, спиртных напитков не употреблял. В указанное время Таныгин С.В. увидел ранее ему знакомого, жителя <адрес> П.Д.П., с которым ранее в тот же день употреблял спиртные напитки. Видя, что П.Д.П. находится в состоянии алкогольного опьянения, Таныгин С.В. обратился к Ю.А.С. с просьбой довести П.Д.П. до дома в <адрес> <адрес>, на что Ю.А.С. дал своё согласие.

После этого Ю.А.С., Ю.А.С., Таныгин С.В., О.А.С. и П.Д.П. сели в салон указанной выше автомашины и Ю.А.С., управляя автомашиной, стал двигаться в направлении <адрес> <адрес>. При этом ФИО2 находился на заднем пассажирском сиденье вместе с Х.В.В. и П.Д.П.

Во время движения П.Д.П. уснул в салоне автомашины от большого количества выпитого спиртного. Находясь около П.Д.П., и видя, что последний спит, Таныгин С.В., в присутствии водителя Ю.А.С. и пассажиров Ю.А.С. и Х.В.В., осознавая, что указанные лица находятся в салоне автомашины в непосредственной близости от него и понимают преступный характер его действий, не ставя их в известность о своих преступных намерениях, решил открыто похитить имущество П.Д.П.

Реализуя свой преступный умысел, Таныгин С.В., действуя умышленно, открыто похитил из кармана куртки, в которую был одет П.Д.П. мобильный телефон NOKIA Х-6 стоимостью 2500 рублей и деньги в сумме 2300 рублей. После этого, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение имущества, принадлежащего П.Д.П., Таныгин С.В. попросил Ю.А.С. остановить автомашину. После остановки автомашины, Таныгин С.В. вышел из салона, и, открыв задний багажник автомашины, в котором находилась сумка П.Д.П., осознавая, что Ю.А.С., Ю.А.С. и Х.В.В. понимают преступный характер его действий, открыто похитил из сумки П.Д.П. машинку для стрижки волос «Скарлет» стоимостью 1500 рублей, две пачки молотого кофе «Чибо» стоимостью по 150 рублей за 1 пачку. После этого Таныгин С.В. вернулся в салон автомашины и они продолжили движение.

На <адрес> в <адрес>, Ю.А.С. по просьбе Таныгина С.В. остановил автомашину для высадки П.Д.П. Проснувшись и обнаружив кражу из кармана куртки денег и мобильного телефона, а так же кражу из сумки машинки для стрижки волос и двух пачек кофе, П.Д.П. стал предъявлять Таныгину С.В. претензии по факту кражи денег и принадлежащего ему имущества, требовать вернуть похищенное. Однако, Таныгин С.В. отрицая свою причастность к краже и, не реагируя на законные требования П.Д.П., не вернул похищенное, а выражаясь в его адрес грубой нецензурной бранью, используя превосходство в физической силе, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанёс ногами несколько ударов по ногам П.Д.П., не причинив при этом телесных повреждений. После этого П.Д.П., понимая, что не имеет физической возможности противостоять Таныгину С.В., ушёл домой.

Впоследствии Таныгин С.В. распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ущерб П.Д.П. на общую сумму 6600 рублей, который для последнего является значительным.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, Таныгин С.В. находился около административного здания автомастерской, принадлежащей ИП П.И.Ю., расположенной в <адрес>, <адрес>. При этом Таныгин С.В. пользовался на основании доверенности автомашиной <данные изъяты>. В указанное время, Таныгин С.В. заехал на данной автомашине в помещение автомойки, расположенное в здании автомастерской, что бы помыть автомашину. Обнаружив, что в помещении автомойки никого нет, находясь внутри здания, через имеющиеся там дверные проёмы, Таныгин прошёл в другие помещения здания автомастерской, что бы обнаружить работников автомойки. Проходя по помещениям автомастерской, в боксе для ремонта автомашин, Таныгин С.В. обнаружил 4 аккумуляторных батареи, принадлежащих ИП П.И.Ю., и решил их похитить. После этого, воспользовавшись тем, что в здании автомастерской никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Таныгин С.В., реализуя свой преступный умысел, поочерёдно перенёс из бокса для ремонта автомашин в помещение автомойки обнаруженные им четыре аккумуляторных батареи, которые поместил в багажник указанной выше автомашины и выехал на ней из здания автомастерской.

После этого Таныгин С.В. с похищенными аккумуляторными батареями с места преступления скрылся, и распорядился ими по своему усмотрению.

Своими действиями Таныгин С.В. причинил ущерб ИП П.И.Ю. на общую сумму 4200 рублей, из расчета стоимости похищенных им аккумуляторных батарей, бывших в употреблении mutllu 60Ач 2009 года выпуска 300 рублей, mutllu 60Ач 2011 года выпуска 1700 рублей, cobat 60Ач 2010года выпуска 1000 рублей, tumen batteru 90Ач 2010 года выпуска стоимостью 1200 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Таныгин С.В. вину в предъявленном обвинении по всем эпизодам совершенных преступлений признал полностью и пояснил, что в июле 2010 года, в дневное время, находясь на территории рынка в <адрес> <адрес> во время разговора с ранее знакомой А.М.Ю., являющейся индивидуальным предпринимателем, последняя рассказала, что работавший у неё в 2010 году житель <адрес> П.Н.Н., занял у неё в долг 22000 рублей, и долг не возвращает. Он, будучи ранее знакомым с П.Н.Н., договорился с А.М.Ю. об оказании своей помощи в возврате долга. После этого, спустя несколько дней, он прибыл по месту жительства П.Н.Н. в <адрес>, <адрес>, где потребовал возврата долга А.М.Ю. Получив от П.Н.Н., не имеющего финансовой возможности погасить долг, отказ, он решил путём обмана, под видом решения вопросов, связанных с возвратом долга, завладеть денежными средствами А.М.Ю.. В конце июля 2010г. он в дневное время прибыл на территорию рынка в <адрес> на <адрес>, где находится торговая точка ИП А.М.Ю., и сообщил ей о скором возвращении долга П.Н.Н., мотивируя это решением вопроса о трудоустройстве П.Н.Н. в Вооружённые Силы РФ по контракту и предстоящим получением П.Н.Н. оплаты за службу по контракту. При этом он сообщил о необходимости получения П.Н.Н. нового паспорта, для чего необходимо 2000 рублей и А.М.Ю. передала ему указанную сумму денег, которые он потратил по своему усмотрению. После этого, в течение июля, августа и сентября 2010 года, он, умышленно сообщал А.М.Ю. ложные сведения о скором возвращении долга П.Н.Н., в связи с чем сообщал ей о различных не существующих проблемах, для решения которых необходимы различные суммы денежных средств, которые А.М.Ю., передавала ему, в результате чего в указанный период времени, якобы в связи с решением вопросов об оформлении на имя П.Н.Н. фирмы и получением на имя последнего крупного кредита, он, мотивируя необходимостью решения не существующих проблем об оплате транспортных услуг, проживания в гостиничных номерах, питания, охрану, и иные расходы, обманным путем обмана получил от А.М.Ю. деньги в сумме 121000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он, решил совершить мошеннические действия, направленные на незаконное оформления кредитных договоров на приобретение товаров на другие лица, которые заведомо не в состоянии погашать данный кредит, с этой целью он в дневное время, обратился к ранее знакомому А.М.Ю. с предложением оказать содействие в трудоустройстве на работу в <адрес> с высоким заработком. А.М.Ю. согласился с данным предложением, после чего он, предложил последнему оформить на своё имя кредит на приобретение телевизора и стиральной машины, заверив А.М.Ю., что данный кредит необходим для решения вопроса о его трудоустройстве и создания условий для проживания в <адрес>, на что последний дал согласие. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30 минут, он вместе с А.М.Ю. прибыл в магазин «ВИДЕОФОН», расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, где А.М.Ю., заключил по его предложению потребительский кредитный договор с ООО «ХКФ Банк» на приобретение стиральной машины «LG» стоимостью 12950 рублей и телевизора «SAMSUNG» стоимостью 17240 рублей. После оформления кредитных документов, он оплатил первоначальный взнос в сумме 3019 рублей, и А.М.Ю. передал ему приобретённые в кредит стиральную машину «LG» и телевизор «SAMSUNG», которые он продал примерно за 15000 рублей в тот же день в <адрес> на рынке не знакомому мужчине. Затем в начале февраля 2011 года, примерно в 13 часов, он на автомашине <данные изъяты>, которой пользовался по доверенности, приехал в <адрес>, где познакомился с местным жителем П.Н.Н., которому предложил оказать содействие в трудоустройстве на работу в <адрес> с высоким заработком. П.Н.Н., не имевший работу, и испытывающий материальные затруднения, согласился с предложением и вмесите со своей сожительницей Х.В.В. приехал с ним в <адрес>. Находясь в <адрес>, он поселил П.Н.Н. и Х.В.В. в доме ранее знакомого Г.В.В. по <адрес>. П.Н.Н., он предложил оформить на своё имя кредит, при этом он заверил последнего, что данные кредит необходим для оплаты проживания, питания и иных расходов необходимых для его трудоустройства, так как после трудоустройства на высоко оплачиваемую работу, П.Н.Н. сможет погашать данный кредит самостоятельно. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он вместе с П.Н.Н. на автомашине под управлением Б.З.И. прибыл в офис ОАО «УБРиР», расположенный по адресу: <адрес>, где П.Н.Н. оформил на своё имя кредит на сумму 50000 рублей. После оформления кредита, П.Н.Н., передал ему кредитную карту, на счёт которой было перечислено 50000 рублей. В тот же день, он обналичил кредитную карту П.Н.Н., и забрал себе деньги в сумме 50000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он обратился к ранее знакомому А.М.Ю. напомнив ему, что оказывает последнему содействие в трудоустройстве на работу в <адрес> с высоким заработком, и пояснил, что оформленного им ДД.ММ.ГГГГ кредита на приобретение телевизора и стиральной машины не достаточно для трудоустройства, предложил А.М.Ю. оформить на своё имя кредит на приобретение телевизора. При этом пояснил, что данный кредит необходим для решения вопроса о его трудоустройстве и создания условий для проживания в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, он вместе с А.М.Ю. прибыл в магазин, расположенный в <адрес>, <адрес>. Находясь в магазине, А.М.Ю. заключил по его предложению потребительский кредитный договор с ОАО «ОТП Банк» на приобретение телевизора «PHILIPS». После оформления кредитных документов, он оплатил первоначальный взнос в сумме 3000 рублей, а А.М.Ю. передал ему приобретённые им в кредит телевизор «PHILIPS». Данный телевизор в тот же день он на автомашине <адрес>, которой пользовался по доверенности, отвёз в <адрес> где продал за половину цены не знакомому мужчине на рынке. В ночь с 19 на ДД.ММ.ГГГГ он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в кафе «Три пескаря», расположенном в <адрес> <адрес>. Примерно в полночь в том же кафе, находился ранее не знакомый гражданин, с которым он познакомился, его звали Василий, который находился в состоянии алкогольного опьянения. В указанное время, находясь в кафе, он с Василием продолжал совместно распивать спиртное. Во время распития спиртного, он заметил, что О.А.С., расплачиваясь с официантом, доставал из кармана большую сумму денег, среди которых имелись российские рубли и доллары США, и решил их похитить, совершив нападение на указанного мужчину. Он стал наблюдать за Василием, контролируя его поведение и выжидая момента совершить на него нападение. Примерно в 2 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись тем, что Василий находится в состоянии алкогольного опьянения, и желает покинуть кафе, он предложил последнему вызвать такси, на что Василий дал своё согласие. После этого он договорился о перевозке Василия с находившимся в кафе таксистом П.И.Ю. Он и Василий след за П.И.Ю. покинули кафе, сели на заднее сиденье автомашины П.И.Ю. ВАЗ-2105 и П.И.Ю. стал передвигаться в указанном им направлении. Во время движения он, не ставя в известность П.И.Ю. о своих намерениях, пользуясь тем, что Василий не знает расположение улиц в <адрес>, указал П.И.Ю. место высадки в жилом секторе на <адрес>, где П.И.Ю. по его требованию остановил автомашину. После этого он и Василий покинули салон автомашины, и П.И.Ю. уехал. Далее, он, взял Василия под руку и повел в сторону бетонного забора территории спиртзавода, к месту, где отпускают барду, так как там темно и безлюдно. По пути следования он поскользнулся и рукой схватился за одежду Василия, который потерял равновесие и лицом в низ упал на землю. Василий стал подниматься и он ударил его два раза ногой по лицу, отчего Василий упал на землю спиной. После этого он похитил из кармана одежды потерпевшего деньги в сумме 400 долларов США, примерно 1860 рублей, а так же сорвал с шеи потерпевшего цепочку с крестом, которые судя по цвету были сделаны из серебра. После этого он позвонил П.И.Ю., который по его просьбе приехал за ним на <адрес> он заправил на АЗС Потапову бензин на 150 рублей, и П.И.Ю. его отвёз в кафе «Три пескаря». На следующий день по его просьбе один из таксистов обменял похищенные им 100 долларов США в банке и привез ему рубли и справку подтверждающую факт обмена валюты на рубли, которую он впоследствии выдал сотрудникам милиции. В ходе следствия он признавал свою вину в совершении данного преступления частично, в настоящее время вину признает полностью.В середине апреля 2011 года, примерно в 15 часов, он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на <адрес>, <адрес>, неподалёку от здания автовокзала, где с ранее ему знакомыми Ю.А.С., Ю.А.С. и Х.В.В. употреблял спиртные напитки. Ю.А.С. пользовался автомашиной <данные изъяты>, спиртных напитков не употреблял. В указанное время он увидел ранее знакомого П.Д.П., с которым ранее в тот же день употреблял спиртные напитки. П.Д.П. находился в состоянии алкогольного опьянения, и он обратился к Ю.А.С. с просьбой довести П.Д.П. до дома в <адрес> <адрес>, на что Ю.А.С. дал своё согласие. После этого они вместе с П.Д.П. сели в салон указанной выше автомашины и Ю.А.С., управляя автомашиной, стал двигаться в направлении <адрес> п.г.т. Анна. При этом он находился на заднем пассажирском сиденье вместе с Х.В.В. и П.Д.П. Во время движения П.Д.П. уснул от большого количества выпитого спиртного. Находясь около П.Д.П., и видя, что последний спит, он, не обращая внимания на Ю.А.С. Ю.А.С. и Х.В.В., похитил из кармана куртки, в которую был одет П.Д.П. мобильный телефон NOKIA Х-6 и деньги около 2000 рублей. После этого, ФИО2 попросил Ю.А.С. остановить автомашину, и после остановки вышел из салона, открыв задний багажник автомашины, в котором находилась сумка П.Д.П., похитил из сумки машинку для стрижки волос «Скарлет» и две пачки молотого кофе «Чибо». ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, он приехал на автомашине ВАЗ-2105 принадлежащей Б.З.И. к административному зданию автомастерской, принадлежащей ИП П.И.Ю., расположенной в <адрес>, <адрес>. В указанное время он заехал на данной автомашине в помещение автомойки, расположенное в здании автомастерской, что бы помыть автомашину. Обнаружив, что в помещении автомойки никого нет, находясь внутри здания, через имеющиеся там дверные проёмы, он прошёл в другие помещения здания автомастерской, что бы обнаружить работников автомойки. Проходя по помещениям автомастерской, в боксе для ремонта автомашин, он обнаружил 4 аккумуляторных батареи, и похитил их, то есть поочерёдно перенёс из бокса для ремонта автомашин в помещение автомойки, и поместил их в багажник указанной выше автомашины, после чего выехал из здания автомастерской. После этого похищенными аккумуляторные батареи продал Б.Л.Н., проживающей в <адрес> на <адрес>.

Кроме признательных показаний самого подсудимого вина Таныгина С.В. в совершении в середине июля 2011г. мошеннических действий в отношении А.М.Ю. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей П.Н.Н., М.И.А., Г.В.В., Ю.А.С., которые оглашены судом в связи с их неявкой и письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Так, потерпевшая А.М.Ю. суду показала, что примерно с 2005 года она знакома с М.И.А., через которую и познакомилась с сыном последней Таныгиным С.В. В 2010 году примерно с марта по июнь у неё на рынке работал грузчиком П.Н.Н., который за время работы взял у нее в долг деньгами и товарами на общую сумму 22000 рублей. По данному факту он написал расписку, в которой указал сумму долга и обязался вернуть долг, но мер к возвращению долга не предпринимал. В июле 2010 года, в разговоре с Таныгиным С.В. она рассказала о долге П.Н.Н., Таныгин С.В. предложил свою помощь в возврате долга, и она согласилась. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к ней на рынок пришёл Таныгин С.В. и показал документы с фотографией П.Н.Н. в военной форме, пояснив при этом, что это документы для его трудоустройства по контракту в Вооружённые Силы РФ, что П.Н.Н. получил деньги за контрактную службу, а сам в армию не пошёл и, имея на руках данные документы, которые П.Н.Н. забыл у него дома, он сможет склонить П.Н.Н. к возвращению долга. Она поверила Таныгину и отдала долговую расписку П.Н.Н.. Так же, Таныгин пояснил, что П.Н.Н. необходимо заменить паспорт, для замены паспорта необходимо 2000 рублей, что бы П.Н.Н. получил кредит и погасил долг, и она передала Таныгину 2000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Таныгин вновь в дневное время пришёл к ней на рынок, принёс и показал учредительные документы ИП П.И.Ю., пояснив, что П.Н.Н. будет учредителем у ИП <данные изъяты>, и решается вопрос о регистрации на имя П.Н.Н. фирмы, после чего на имя П.Н.Н. будет возможно взять кредит на сумму вплоть до 1 миллиона рублей, и с этой суммы ей будет возвращён долг и все её затраты, но так как для решения вопроса об открытии фирмы необходимо 20000 рублей, она передала Таныгину указанную сумму денег. В начале августа 2010г. Таныгин вновь придя к ней на рынок, под предлогом решения вопроса об оформлении фирмы получил от неё 20000 рублей. После этого она неоднократно давала Таныгину деньги ещё на различные расходы, якобы связанные с возвратом долга П.Н.Н., оформлением на него кредита. Таныгин ДД.ММ.ГГГГ приехал к ней на рынок и передал карточку ОАО «МИнб», пояснив, что на данной карте зачислено 500000 рублей и пояснил, что она может снять с карты долг П.Н.Н. и свои расходы, то есть деньги, которые давала Таныгину. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она при проверке наличия денежных средств на карте убеждалась, что на ней денег нет. Об этом она сообщила Таныгину, который забрал данную карточку, пояснив, что допущены нарушения при оформлении карты, и в очередной раз заверил, что это недоразумение и в ближайшее время ей будут возвращены все расходы и долг П.Н.Н. После этого она передавала Таныгину различные суммы денежных средств, когда он приходил в рабочее время на рынок и просил деньги на различные расходы, связанные якобы с оплатами гостиничных номеров, бензин, транспортные расходы, охрану, иные нужды и необходимые оплаты для оформления необходимых документов, заверяя, что при получении кредита все расходы в том числе и долг П.Н.Н. будут возмещены. В период с ДД.ММ.ГГГГ по конец сентября 2010г. Таныгин С.В. получил от нее 121000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Таынгин С.В. написал расписку в которой указал, что обязуется вернуть деньги в сумме 143000 рублей, с учётом долга П.Н.Н. – 22000 рублей, но денег не вернул. Материальный ущерб причинённый мошенническими действиями Таныгина С.В. на сумму 121000 рублей для неё является значительным.

Согласно показаний свидетеля П.Н.Н. (том 2 л.д. 179-180) Таныгина С.В. он знает примерно на протяжении 10 лет. После возвращения из Вооружённых Сил РФ он непродолжительное время жил у Таныгина С.В., и после постановки на учёт в Аннинский РВК, у него дома забыл документы, выданные ему в РВК. Примерно с марта 2010 года до июня 2010 года он работал на рынке у ИП А.М.Ю. В связи с ремонтом дома, в котором он проживает в настоящее время, он брал у А.М.Ю. в долг деньги и товар для отделки дома, и набрал на общую сумму 22000 рублей. По данному факту он написал А.М.Ю. долговую расписку, в которой указал сумму долга, то есть 22 000 рублей и что обязуется вернуть долг. До настоящего времени долг не вернул, так как не имеет материальных возможностей. Примерно в конце июля 2010 года к нему домой примерно в полночь приехал Таныгин С.В., который пояснил, что приехал от лица А.М.Ю. с целью возврата долга. Так как денег у него не было денег, он об этом сказал Таныгину, и последний предложил взять у А.М.Ю. 50000 рублей, из которых отдать А.М.Ю. его долг 22000 рублей, отдать честь денег ему за оказание услуг по возврату долга и оставить часть денег себе. При этом его (Попова) роль заключалась в том, что бы он, приехав к А.М.Ю. вёл себя испуганно, как будто Таныгин силой забрал долг. Это его не устроило, и он отказался. Примерно через неделю Таныгин вновь приехал поздно ночью к нему домой, и предложил вернуть долг путём получения на его имя кредита, из суммы которого возможно отдать долг А.М.Ю., часть денег оставить себе и часть денег отдать Таныгину за помощь в оформлении кредита. Так как в то время у него был просрочен паспорт, он на данное предложение ответил отказом. После этого он несколько раз виделся с Таныгиным, но речи о возвращении долга А.М.Ю. М.И.А. не вёл.

Свидетель М.И.А. показала, что она проживает вместе с П.Н.Н., брак между ними не зарегистрирован. В конце июля, или начале августа 2011 года в полночь к ним домой приехал Таныгин Сергей, у которого с П.Н.Н. в ее присутствии состоялся разговор. Таныгин сказал, что приехал от А.М.Ю. с целью возврата долга в сумме 22000 рублей, которые П.Н.Н. действительно был должен А.М.Ю.. П.Н.Н. сказал Таныгину, что денег у него нет. После этого последний предложил, что он возьмет у А.М.Ю. 50000 рублей, из которых нужно будет отдать долг, часть денег отдать П.Н.Н., и часть денег забрать себе. При этом П.Н.Н. должен был приехать к А.М.Ю., вести себя испуганно, как будто Таныгин силой забрал у него деньги. Но П.Н.Н. на это не согласился. После этого, примерно через неделю Таныгин приехал к ним домой и предложил вернуть долг путем получения на имя П.Н.Н., из суммы которого возможно было бы отдать долг А.М.Ю., часть денег оставить себе и часть денег отдать Таныгину. Так как в то время у П.Н.Н. паспорт был просрочен он с предложением Таныгина не согласился.

По показаниям свидетеля Г.В.В. (том 2 л.д.220-221) он работает начальником ОРГ ЭБиПК отдела МВД России по Аннинскому району. При проведении процессуальной проверки явки с повинной Таныгина С.В. по факту совершения в отношении А.М.Ю. мошеннических действий, им было установлено, что данный факт подтвердился, было установлено, что Таныгин С.В. мошенническим путём завладел принадлежащими А.М.Ю. денежными средствами в сумме 121000 рублей. В ходе проведения розыскных мероприятий направленных на сбор доказательств по факту совершения мошеннических действий Таныгина С.В. в отношении А.М.Ю. было установлено, что при совершении мошеннических действий Таныгин использовал учётно-послужную карточку военнослужащего П.Н.Н., с имеющимися на ней фотографиями П.Н.Н. в форме военнослужащего, а так же что А.М.Ю. передала ему долговую расписку П.Н.Н. на сумму долга 22000 рублей, которые Таныгин С.В. оставил в автомашине Ю.А.С. ВАЗ-2108, которой пользовался в период совершения мошеннических действий. В последствии указанные выше учётно-послужную карточку военнослужащего П.Н.Н., с имеющимися на ней фотографиями П.Н.Н. в форме военнослужащего и долговую расписку П.Н.Н. на сумму долга 22000 рублей Ю.А.С. обнаружил в своей автомашине и передал ему (Г.В.В.)

Согласно показаний свидетеля Ю.А.С. (том 2 л.д.192-193) жителя <адрес> Таныгина С.В. он знает на протяжении примерно 2-х лет. В 2010 году Таныгин хотел приобрести у него автомашину <данные изъяты> и он разрешил ему по доверенности пользоваться данной автомашиной. В последствии Таныгин не отдал ему за автомашину деньги и он забрал у него данную автомашину. При этом в автомашине он нашёл документы – учётно-послужную карточку на имя П.Н.Н., на которой имелось несколько фотографий молодого человека в военной форме, и расписка П.Н.Н. о получении в долг от А.М.Ю. 22000 рублей. Учётно-послужную карточку и расписку он передал сотруднику милиции Г.В.В. когда последний опрашивал его по факту совершения мошеннических действий Таныгина в отношении А.М.Ю..

Совершение Таныгиным С.В. указанного преступления подтверждается так же, протоколом явки с повинной, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ начальник ОРГ ЭБиПК отдела МВД России по Аннинскому району Г.В.В. принял от Таныгина С.В. и зарегистрировал в КУСП отдела МВД России по Аннинскому району протокол явки с повинной, в котором Таныгин С.В. сознался в совершении в июле 2010 года мошеннических действий в отношении А.М.Ю., завладев мошенническим путём принадлежащими последней денежными средствами в сумме более 100000 рублей. (том-2, л.д. 71 ); протоколом выемки, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей А.М.Ю. изъята расписка Таныгина С.В. в которой последний обязался возвратить А.М.Ю. деньги в сумме 143000 рублей, с учётом долга П.Н.Н. в сумме 22000 рублей, а так же двух чеков банкомата ОАО «МИнБ», которые ей были получены из банкомата при проверке наличия денежных средств на пластиковой карте ОАО «МИнБ» полученной от Таныгина С.В., на которых указаны сведения об отсутствии денежных средств на счёте указанной карты. (том-2, л.д. 199-200); протоколом выемки, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ у начальника ОРГ ЭБиПК отдела МВД России по Аннинскому району Г.В.В. изъята учётно-послужная карточка Б.А.В. и расписка П.Н.Н. свидетельствующая о наличии долга перед А.М.Ю. в сумме 22000 рублей. (том-2, л.д. 223-224); протоколом осмотра предметов (документов), в котором осмотрены изъятые у начальника ОРГ ЭБиПК отдела МВД России по Аннинскому району Г.В.В. учётно-послужная карточка Б.А.В. и расписка П.Н.Н. свидетельствующая о наличии долга перед А.М.Ю. в сумме 22000 рублей. Постановлением о признании приобщении осмотренных учётно-послужной карточки и расписки к делу в качестве вещественных доказательств. (том-2, л.д. 225-226, 230); протокол осмотра предметов (документов), в котором осмотрены изъятые у потерпевшей А.М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ расписка Таныгина С.В. и два чека банкомата ОАО «МИнБ». Постановление о признании приобщении осмотренных расписки и чеков к делу в качестве вещественных доказательств. (том-2, л.д. 201-202, 205).

Виновность Таныгина С.В. в совершении мошеннических действий ДД.ММ.ГГГГ в отношении ООО «ХКФ Банк», в начале февраля 2011г. в отношении ОАО «Уральский банк реконструкции и развития», ДД.ММ.ГГГГ в отношении ОАО «ОТП Банк» подтверждается показаниями представителей потерпевших, свидетелей и письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Так, Представитель потерпевшего ООО «ХКФ Банк» Ушаков А.В., в судебном заседании подтвердил факт оформления ДД.ММ.ГГГГ в магазине «ВИДЕОФОН» в п.г.т. Анна кредита на сумму 27171 рубль на приобретение стиральной машины «LG» и телевизора «SAMSUNG» на имя А.М.Ю. До настоящего времени указанный кредит не погашает.

Представитель потерпевшего ОАО «УБРиР» Стрекалин А.А., суду пояснил, что на имя П.Н.Н. был оформлен кредитный договор на сумму 50000 рублей, датированный ДД.ММ.ГГГГ Указанный кредит оформлен работником банка Б.А.В. в офисе ОАО «УБРиР» расположенном в торговом центре СитиПаркГрад, который до настоящего времени не погашает.

Свидетель А.М.Ю., суду показал, что в январе 2011 года, ему предложил Таныгин С.В. устроиться на высоко оплачиваемую работу в <адрес>, на что он дал своё согласие. В конце января Таныгин С.В. предложил приобрести в кредит стиральную машину и телевизор, обещая трудоустройство, и поясняя, что это необходимо для создания условия для проживания на новом месте работы. Согласившись с предложением Таныгниа С.В. он с Таныгиным С.В. на автомашине под управлением Б.З.И. приехали в магазин «ВИДЕОФОН» расположенный в <адрес>, где он с Таныгиным вошёл в магазин, и оформляя на своё имя кредит указал при заполнении анкеты и кредитных документов сведения о месте работы и количестве заработка, которые ему указал Таныгин С.В. После этого на него был оформлен кредит на приобретение стиральной машины и телевизора. Таныгин всё это время находился рядом с ним в магазине и подсказывал что нужно указать для заполнения анкеты что бы получить кредит. После получения в кредит указанных выше телевизора и стиральной машины, Таныгин забрал их себе, куда он всё это дел, он не знает. В феврале 2011 года, ему Таныгин С.В. снова предложил приобрести в кредит телевизор, обещая трудоустройство, и поясняя, что это необходимо для создания условия для проживания на новом месте работы. Согласившись с предложением Таныгниа С.В. он с Таныгиным С.В. на автомашине под управлением Б.З.И. приехали в магазин ИП Бурик, расположенный в <адрес>, где он с Таныгиным вошёл в магазин, и оформляя на своё имя кредит, указал при заполнении анкеты и кредитных документов сведения о месте работы и количестве заработка, которые ему указал Таныгин С.В. После этого на него был оформлен кредит на приобретение телевизора. Таныгин всё это время находился рядом с ним в магазине. После получения в кредит телевизора, Таныгин забрал его себе, куда он его дел, он не знает.

Кроме того, вина Таныгина С.В. подтверждается показаниями представителя потерпевшего ОАО «ОТП Банк» К.С.Т. и свидетелей ФИО32, К.С.Т., П.Н.Н., Х.В.В., Ю.А.С., Г.В.В., Б.А.В., М.К.Ю. которые оглашены судом в связи с их неявкой.

Согласно показаний представителя потерпевшего ОАО «ОТП Банк» К.С.Т. (том 2 л.д.90-93) который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине ИП Б.З.И. в <адрес> был оформлен кредит на сумму 24000 рублей на приобретение телевизора «PHILIPS» на имя А.М.Ю. До настоящего времени указанный кредит не погашен.

На основании показаний свидетеля С.А.Ю. ( том 1 л.д.139-140) он является директором обособленного подразделения в п.г.т. Анна ООО ТД «ВИДЕОФОН», и ДД.ММ.ГГГГ в магазин пришли двое молодых людей, одним из которых являлся А.М.Ю., второй представился его родным братом. А.М.Ю. пожелал оформить приобретение в кредит стиральной машины «LG» и телевизора «SAMSUNG». После составления всех необходимых документов, данные А.М.Ю. были направлены посредством компьютерной связи в ООО «ХКФ Банк», откуда пришло разрешение на выдачу А.М.Ю. кредита на приобретение указанных выше товаров. После составления анкеты, кредитного договора, и других документов, необходимых для заключения кредитного договора, А.М.Ю. и находившийся с ним молодой человек забрали стиральную машину «LG» и телевизор «SAMSUNG» и покинули магазин.

Согласно показаний свидетеля Б.З.И. (том 2 л.д.174-175) в конце января 2011 года ему позвонил ранее знакомый Таныгин С.В. и попросил на его (Б.З.И.) автомашине <данные изъяты> свозить его в <адрес> до магазина, то есть хотел использовать его как такси. Он согласился, и примерно в 10 часов того же дня заехал домой к Таныгину в <адрес> на <адрес>. Там Таныгин ожидал его с А.М.Ю. Далее по указанию Таныгина они приехали в <адрес> к магазину «ВИДЕОФОН». Таныгин пояснил, что хочет в кредит приобрести телевизор и стиральную машину. Подъехав к магазину, он оставался в автомашине, а Таныгин и А.М.Ю. пошли в магазин. Спустя около 1 часа Таныгин и А.М.Ю. вернулись, и пояснили, что они оформили в кредит телевизор и стиральную машину, которые Таныгин погрузил в его автомашину. Из разговора М.И.А. с А.М.Ю., он понял, что данные телевизор и стиральная машина были оформлены в кредит на А.М.Ю.. После этого они приехали в <адрес> к пожарной части, где перегрузили телевизор и стиральную машину в какую-то легковую машину, марки, цвета и номера он не помнит, после чего он отвёз Таныгина и А.М.Ю. на <адрес>, а сам уехал домой. За это Таныгин оплатил его услуги как такси 1000 рублей.

На основании показаний свидетеля П.Н.Н. ( том 2 л.д.194-195) он проживает в незарегистрированном браке с Х.В.В., на протяжении примерно 10 лет нигде официально не работает, зарабатывает на жизнь временными заработками, так как злоупотребляет спиртными напитками. В начале февраля 2011 года, в полдень, с утра он с Х.В.В. употребил спиртного и находился в состоянии алкогольного опьянения. В указанное время к нему в дом вошёл ранее не знакомый молодой человек, как он узнал впоследствии Таныгин С.В., который предложил устроиться на работу в <адрес>, на стройку. Так как он и Х.В.В. нигде не работают, то согласились с данным предложением и Таныгин проверил его паспорт. Таныгин обещал, что работа будет заключаться в выполнении строительных работ, Х.В.В. будет работать в качестве повара. Так же, Таныгин обещал заработную плату в размере 18000 рублей. Выйдя из дома, он увидел, что около дома находится автомашина, на которой приехал Таныгнин – <данные изъяты> зелёного цвета, в которой ожидал молодой мужчина, кавказской внешности. Приехав в <адрес> Таныгин привёз их в частный дом, расположенный в <адрес> на <адрес>, напротив военного комиссариата, как позже им стало известно, дом принадлежал молодому человеку по имени Г.В.В. <данные изъяты>. После этого Таныгин привез им спиртного, продукты питания, и употребив спиртное сказал, что через несколько дней поедет показывать им объект на котором придётся работать. На следующий день Таныгин вновь приехал, привёз спиртные напитки, и продолжал обещать трудоустройство, а так же сказал, что необходимо взять кредит, что бы были деньги на первое время для проживания, питание и оплату жилья. Он согласился оформить кредит, так как нуждался в трудоустройстве. Спустя примерно 2 дня, за ними заехал Таныгин на той же автомашине ВАЗ-2108 зелёного цвета, и они поехали в <адрес> для оформления кредита. За рулём данной автомашины находился ранее не знакомый мужчина. Приехав в <адрес>, оформить кредит не удалось, после этого они поехали оформлять кредит в <адрес>, куда приехали в вечернее время к торговому центру «СитиПаркГрад», где находился банк «Уральский банк реконструкции и развития». Там Таныгин пояснил, что бы при оформлении кредита он сказал, что работает длительное время у ИП Рудова, что заработная плата составляет 18000 рублей, так же дал бумажку, в которой были записаны телефоны рабочий и домашний, а так же сотовый, которые он должен был назвать когда будут оформлять документы. После этого он с Таныгиным пошли в банк, где он оформил на себя кредит в сумме 50000 рублей. При заполнении документов он указал сведения о работе и заработке, которые ему сказал Таныгин. Последний при этом находился рядом, и если он что-то забывал, Таныгин подсказывал. Оформляя кредит он давал не правдивые сведения, но при этом он считал что именно на эту работу его устраивает Таныгин, и был уверен, что оформление кредита необходимо что бы устроиться на работу. Таким образом, банком был выдан кредит в сумме 50000 рублей который были перечислен на пластиковую карту. Данную карту он передал Таныгину, так как сам пользоваться данной картой не умел. Когда Таныгин снял с неё деньги, он не видел. После этого они вернулись в <адрес>. Через несколько дней Таныгин отвёз его с сожительницей домой в <адрес>, и сказал, что на работу он заберёт его позже. Сумму кредита 50000 рублей Таныгин ему не отдал. Спустя некоторое время из банка «Уральский банк реконструкции и развития» пришло письмо о необходимости погашать кредит, и он понял, что Таныгин обманул его, обманным путём, войдя в доверие, обещая хорошую работу и заработок, склонил его к оформлению кредита в сумме 50000 рублей, после чего так же обманув, завладел карточкой на счёте которой были указанные деньги, которые присвоил себе.

Согласно показаний свидетеля Х.В.В. (том 2 л.д.196-197) она проживает в незарегистрированном браке с П.Н.Н. В начале февраля 2011 года, с утра она с П.Н.Н. употребляли спиртное и находились в состоянии алкогольного опьянения. В указанное время к ним в дом вошёл ранее не знакомый молодой человек, впоследствии она узнала, что это был Таныгин С.В., который предложил им устроиться на работу в <адрес>, на стройку. Они согласились с данным предложением и Таныгин проверил паспорт П.Н.Н.. Таныгин обещал, что работа будет заключаться в выполнении строительных работ, она будет работать в качестве повара. Так же, Таныгин обещал заработную плату в размере 18000 рублей. Приехав в <адрес> Таныгин привёз их в частный дом, расположенный в <адрес> на <адрес>, напротив военного комиссариата, как позже им стало известно, дом принадлежал молодому человеку по имени Г.В.В. Геннадий. После этого Таныгин привез им спиртного, продукты питания, и употребив спиртное сказал, что через несколько дней поедет показывать им объект на котором придётся работать. На следующий день Таныгин вновь приехал, привёз спиртные напитки, и продолжал обещать трудоустройство, а так же сказал, что необходимо взять кредит, что бы были деньги на первое время для проживания, питание и оплату жилья. П.Н.Н. согласился оформить кредит. Примерно через 2 дня, за ними заехал Таныгин и они все вместе поехали в <адрес> для оформления кредита. Приехав в <адрес>, оформить кредит не удалось, после этого они поехали оформлять кредит в <адрес>, куда приехали в вечернее время к торговому центру «СитиПаркГрад», где находился банк «Уральский банк реконструкции и развития». Там Таныгин пояснил, что бы при оформлении кредита он сказал, что работает длительное время у ИП Рудова, что заработная плата составляет 18000 рублей, так же дал бумажку, в которой были записаны телефоны рабочий и домашний, а так же сотовый, которые он должен был назвать когда будут оформлять документы. После этого он с Таныгиным пошли в банк, где он оформил на себя кредит в сумме 50000 рублей. При заполнении документов он указал сведения о работе и заработке, которые ему сказал Таныгин. После этого Таныгин и П.Н.Н. пошли в банк, а она ходила по магазину. Когда они вернулись Таныгин сказал, что кредит они оформили, но денег банк пока не выделил.

По показаниям на следствии свидетеля Айрапетян Э.А. (том 2 л.д.235-236) в начале 2011 года Таныгин С.В. пользовался автомашиной <данные изъяты> зелёного цвета, которая принадлежала Ю.А.С. Алексею, и Таныгин хотел приобрести данную автомашину у Ю.А.С.. В то время он просил Таныгина довести его по своим делам, и зачастую просто за компанию ездил с ним по его личным делам. Он помнит, что в начале февраля 2011 года с Таныгиным, по просьбе последнего, на указанной автомашине, ездил в <адрес>, где Таныгин забирал ему не знакомых мужчину и женщину, которые как ему показались злоупотребляли спиртными напитками. Зачем он их забирал, он не знает, так как ему об этом Таныгин не говорил. По дороге в <адрес> Таныгин говорил что окажет им помощь в трудоустройстве, но он этому внимания не придал, куда Таныгин собирался устраивать их на работу он не знает. Ему известно, что Таныгин поселил их в дом Г.В.В. в <адрес>, <адрес>, напротив военного комиссариата. Более по данному факту ему ничего не известно.

Согласно показаний свидетеля Щелкалина Г.В. (том 2 л.д.188-189) в начале февраля 2011 года, точного числа он не помнит, ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Таныгин С.В., и попросил встретиться с ним. Он согласился и через некоторое время они встретились около магазина «Росинка» <адрес>. В разговоре Таныгин пояснил, что у него есть двое его знакомых мужчина и женщина, которые хотят оформить кредит, данные его знакомые проживали в <адрес> и он просил разрешения им несколько дней пожить у него на квартире, где он проживает в <адрес> <адрес>, напротив военного комиссариата. В то время Таныгин ездил на <данные изъяты> зелёного цвета и эти его знакомые находились там же в указанной автомашине. Он разрешил Таныгину С.В. привести к нему на квартиру его знакомых. После этого он дал Таныгину ключи от дома и они расстались. Примерно через один или два дня, он приходил в свой дом по указанному адресу, где видел, что там действительно находились мужчина и женщина их звали Алексей и Вера. Как он понял из разговора с Таныгиным, он и Алексей оформили кредит, но где они оформили кредит и на какую сумму он не знает. Через некоторое время он забрал свои ключи у Таныгина, так как Таныгин увёз Алексея и Веру в <адрес>.

На основании показаний свидетеля Б.А.В. (том 2 л.д. 68-170) в феврале 2011 года она работала в ОАО «УБРиР» экономистом по работе с физическими лицами. ДД.ММ.ГГГГ когда она находилась в дополнительном офисе ОАО «УБРиР» в торговом центе СитиПаркГрад к ней обратился гражданин П.Н.Н. с просьбой оформить на его имя кредит. Данные указанного гражданина, полученные с его паспорта и с его слов были внесены в компьютер, после чего через некоторое время было получено разрешение на оформление и выдачу кредита в сумме 50000 рублей. После оформления всех необходимых документов на имя П.Н.Н. был составлен кредитный договор, и ему выдана пластиковая карта на которую зачислен кредит в сумме 50000 рублей. В связи с оформлением кредита в вечернее время и ошибкой в компьютерной программе, дата оформления на кредите была указана ДД.ММ.ГГГГ

По показаниям на следствии свидетеля М.К.Ю. (том 2 л.д.237-238) на протяжении 4-х лет он работает в магазине ИП Б.З.И., расположенном в <адрес> <адрес>, на втором этаже магазина «Техника». ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе в указанном выше магазине ИП Б.З.И. В дневное время к нему в магазин пришли двое молодых людей, один из которых и был А.М.Ю., второго пришедшего с ним он не знает. А.М.Ю. попросил разрешения оформить в кредит приобретение телевизора марки PHILIPS, стоимостью 27000 рублей. Согласно заведённого порядка оформления кредитов, А.М.Ю. предоставил свой паспорт, указал место своего жительства, и о себе необходимые сведения, то есть указал, что работает в ИП Ю.А.С., в <адрес> <адрес>, сведения о ежемесячном доходе 18000 рублей, после чего данные сведения были внесены в компьютер, и программа дала разрешение на оформление на имя А.М.Ю. кредита. По данному факту был составлен соответствующий пакет документов, который был подписан А.М.Ю., один экземпляр документов вместе с телевизором был передан на руки А.М.Ю., второй в ОАО «ОТП Банк». В ходе допроса М.К.Ю. предоставлены для осмотра копии Ф-1 и паспорта на имя Таныгина Сергея Владимировича ДД.ММ.ГГГГ г.р., после чего он пояснил, то пояснил, что данный молодой человек (Таныгин С.В.) находился в торговой точке <данные изъяты> во время оформления кредита на имя А.М.Ю., неподалёку от последнего.

Вина Татыгина С.В. по факту мошеннических действий в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ так же, подтверждается: - заявлением А.М.Ю., в котором последний просит принять меры к Таныгину С.В., который ДД.ММ.ГГГГ мошенническим путём оформил на его имя кредитный договор в магазине «ВИДЕОФОН» на приобретение в кредит стиральную машину «LG» и телевизор «SAMSUNG». (том-1, л.д. 79); протоколом выемки, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении операционного офиса ООО «ХКФ Банк» в <адрес> у представителя указанного банка ФИО27 был изъят кредитный договор на имя А.М.Ю., составленный ДД.ММ.ГГГГ в магазине «ВИДЕОФОН» в п.г.т. Анна на сумму 27171 рубль на приобретение стиральной машины «LG» и телевизора «SAMSUNG». (том-2, л.д. 115-116); протоколом осмотра предметов, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ кредитный договор на имя А.М.Ю., составленный ДД.ММ.ГГГГ в магазине «ВИДЕОФОН» в п.г.т. Анна на сумму 27171 рубль на приобретение стиральной машины «LG» и телевизора «SAMSUNG» был осмотрен и приобщён к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (том-2, л.д. 117-118, 119); заключением судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов, от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что А.М.Ю. в юридически значимый период времени страдал и в настоящее время страдает психическим расстройством в форме лёгкой умственной отсталости. У А.М.Ю. выявляются индивидуально-психологические особенности: эмоциональная незрелость, внушаемость, подчиняемость, нерешительность, недостаточная самостоятельность в принятии решения, слабое развитие коммуникативных навыков, снижение критических и прогностических способностей. При этом А.М.Ю. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. (том-1, л.д. 244-247); заявлением П.Н.Н., из которого следует, что последний просит привлечь к уголовной ответственности не известных ему лиц, которые оформили на его имя мошенническим путём кредит на сумму 50000 рублей в ОАО «УБРиР» (Том-1, л.д. 155); протоколом выемки, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении офиса ОАО «УБРиР» в <адрес> у представителя указанного банка ФИО28 был изъят кредитный договор на имя П.Н.Н., датированный ДД.ММ.ГГГГ и составленный в дополнительном офисе указанного банка в торговом центре СитиПаркГрад на сумму 50000 рублей (Том-2, л.д. 137-138); протоколом осмотра предметов, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ кредитный договор на имя П.Н.Н. был осмотрен и приобщён к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (Том-2, л.д. 139-140, 141); протоколом выемки, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении офиса ОАО «ОТП Банк» в <адрес> у представителя указанного банка К.С.Т. был изъят кредитный договор на имя А.М.Ю., составленный ДД.ММ.ГГГГ в магазине ИП Б.З.И. в п.г.т. Анна на сумму 24000 рублей на приобретение телевизора «PHILIPS» (Том-2, л.д. 96-97); протоколом осмотра предметов, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ кредитный договор на имя А.М.Ю., составленный ДД.ММ.ГГГГ в магазине ИП Б.З.И. в п.г.т. Анна на сумму 24000 рублей на приобретение телевизора «PHILIPS» был осмотрен и приобщён к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (Том-2, л.д. 98-99,100);

Вина Таныгина С.В. по факту совершения разбоя ДД.ММ.ГГГГ в отношении О.А.С. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, которые оглашены судом в связи с их неявкой, и письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Так, согласно показаний потерпевшего О.А.С. ( том1 л.д.27-31) ДД.ММ.ГГГГ он по работе приехал в <адрес> <адрес>, чтобы организовать работу и консультации по сборке ёмкостей для хранения зерна на Аннинском элеваторе. На время проживания в п<адрес> он поселился в гостинице <адрес>» в номере , где проживал один. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа он посетил кафе «<адрес>», но там все места были заняты, и он ушёл в соседний спортивный бар, где подсел на свободное место за столик к двум женщинам в возрасте примерно 30-ти и 50-ти лет, которые против этого не возражали. В ходе ужина он познакомился с ними, они представились Наташей и Диной, работниками спортбара, но в тот вечер по их словам у них был выходной. Общаясь с ними, он выпил 150 граммов коньяка, бокал пива и небольшое количестве шампанского. После этого они решили поехать в другое кафе, он пошёл в свой номер, где одел верхнюю одежду, с собой взял 400 долларов США и примерно 3500 рублей. На улице перед гостиницей его ожидала Дина в автомобиле марки «<данные изъяты>». Он сел на переднее сидение и вместе с Диной и водителем приехали в кафе «Три пескаря», расположенное в <адрес>. По дороге они не разговаривали. Расплатившись с водителем он вместе с Диной зашёл в указанное выше кафе, в котором бывал впервые. В кафе они с Диной вдвоём сели за отдельный столик и стали употреблять спиртное и пищу. В кафе они танцевали, и продолжали вместе проводить время, угостил шампанским компанию за соседним столиком. В ходе танца Дина зацепила фужер на столе, который упал и разбился, за это он администрации кафе-бара заплатил 300 рублей. Когда он расплачивался в кафе, доставал все деньги и окружающие лица могли видеть его деньги. Примерно в 01 час 00 минут – 01 час 30 минут посетители стали расходиться. Кто-то из работников кафе сказал, что всем пора уходить из кафе, так как оно закрывается. С этого момента он смутно помнит происходящее, так как употреблял спиртное. Выйдя из кафе он подошёл к автомобилю марки «<данные изъяты>» тёмного цвета, на котором поехал в гостиницу. По дороге он уснул. После этого он помнит, что ему наносят удары руками по голове, он испытывает боль и закрыл руками голову. От нанесённых ударов он упал на землю и продолжал защищать голову руками, его продолжали избивать, наносили удары по рукам и другим частям тела. Ему показалось, что избиение длилось примерно 5-10 минут. Он видел одного мужчину, который нападал на него спереди, и наносил удары в голову по лицу. Описать его не может, так как удар получил внезапно. До этого он ничего не помнит, так как заснул в машине. Избивали его на улице, каким образом он выбрался из машины он не помнит. От наносимых ударов он потерял сознание. Через некоторое время он пришёл в сознание и обнаружил, что у него похищены деньги, 400 долларов США купюрами по 100 долларов и ещё примерно 1870 рублей, различными купюрами, с шеи похищена цепочка и крестик из серебра, которые он покупал в 2010 году соответственно за 1800 рублей и 1000 рублей. Он считает, что деньги, а также цепочку с крестиком у него похитил нападавший. Он в этом уверен, так как цепочка до нападения висела на шее, а после нападения от неё не осталось никаких следов. Деньги находились во внутреннем левом кармане пиджака и не могли выпасть оттуда. После того, как он пришёл в себя, то пошёл вдоль бетонного забора и вышел на улицу, где постучался в один из домов, из которого вышел мужчина, пустил его в дом и по его просьбе вызвал автомобиль, на котором он доехал до элеватора, где остался до утра. Утром следующего дня с полученными телесными повреждениями он обратился в МУЗ «Аннинская ЦРБ», где прошёл обследование.

По показаниям свидетеля Ш.А.В. ( том 1 л.д.42-44) с 12 по ДД.ММ.ГГГГ она пыталась устроиться работать администратором в спорт бар, расположенный в здании гостиницы в <адрес> по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, она вместе со своей знакомой Ш.А.В. сидела за столиком в данном спорт баре, где они пили пиво. Примерно в 23 часа к ним за столик подсел ранее не знакомый мужчина, который представился Василием. На вид ему примерно 60 лет. В ходе общения Василий рассказал им, что приехал в <адрес> по работе, также говорил, что он родом с Украины, а так же сказал, что живёт в гостинице. Василий их отблагодарил за то, что сел к ним за столик, купил бутылку шампанского. Сам он употреблял коньяк. В ходе общения они стали собираться в кафе «три пескаря». Василий попросил показать ему данное кафе, попросил подождать пока он сходит в гостиницу и оденется. Она и Ш.А.В. его ждать не стали, вызвали такси и приехали в кафе «Три пескаря». В кафе «три пескаря» они приехали ближе к полуночи. Когда заходили в кафе, ей на сотовый телефон позвонила администратор спорт бара <данные изъяты>, которая сказала, что Василий ищет их и что он просит им позвонить. Она решила съездить за Василием, так как обещала ему показать кафе «три пескаря». К ней подошёл ранее знакомый Таныгин С.В., который предложил машину, на которой можно съездить за Василием, так как он во время телефонного разговора стоял рядом и скорее всего слышал о чём она говорила. Она с Ш.А.В. села в автомобиль зелёного цвета марки «Жигули» и приехали в спорт бар, откуда забрали Василия и вернулись в кафе «три пескаря». Подъехав к кафе, Василий расплатился с водителем и они зашли в кафе. Василий зашёл чуть позже их. Зайдя в кафе, она сразу пошла танцевать и через некоторое время увидела, что Василий сидит за столиком вместе с Таныгиным С.В. Она периодически присаживалась к ним за столик. Они употребляли спиртное. Кто заказывал и расплачивался за спиртное она не знает. Спустя некоторое время Василий стал высказывать ей претензии из-за того, что она не уделяет ему внимание, ей стало не приятно, она разбила бокал с шампанским который ей передал Василий, после чего оделась и уехала из кафе домой, где пробыла до утра следующего дня. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, находясь в ОВД по Аннинскому району, от сотрудников милиции узнала, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ кто-то избил вышеуказанного мужчину Василия, у которого отобрали деньги. Так же она пояснила, что в ночь с 19 на ДД.ММ.ГГГГ Василий находился в состоянии алкогольного опьянения, но вёл себя вполне нормально, ни с кем на скандалил.

Согласно показаний свидетеля П.Д.Н. ( том 1 л.д.53-55) примерно с ДД.ММ.ГГГГ он с сотрудниками компании ООО «Корпорации Зерновые системы» под руководством главного инженера О.А.С. приехали в п.г.т. Анна для выполнения монтажных работ на элеваторе. Он поселился неподалёку от элеватора, а О.А.С. в гостинице. Утром ДД.ММ.ГГГГ к нему по месту жительства пришёл О.А.С., у которого имелись на теле ссадины, синяки, кровоподтёки. На вопрос что с ним произошло, он пояснил, что был избит на кануне после уезда на такси из кафе «Три пескаря», кто его избил он не знал, так как потерял сознание. После того, как он пришёл в себя, то обнаружил кражу 400 долларов США, около 1500 рублей, серебряной цепочки и серебряного крестика. После этого он обратился за медицинской помощью в больницу и по факту нападения и хищения денег и изделий из серебра в милицию.

По показаниям свидетеля П.И.Ю. ( том 2 л.д.190-191) в марте 2011 года в вечернее время он подрабатывал у ИП П.И.Ю. таксистом на автомашине <данные изъяты> г<данные изъяты>, зелёного цвета. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа он находился в кафе «Три пескаря», расположенном в п<адрес> <адрес>. Там же находился и Таныгин С.В. Примерно в 23 часа 30 минут по просьбе Таныгина С.В. он месте с ним отвёз его жену домой на <адрес>, после чего он и Таныгин вернулись в кафе, где Таныгин распивал спиртное. Ближе к полуночи, Таныгин попросил его доехать до кафе «Гостиный двор» с двумя его знакомыми женщинами, так как нужно было кого-то довести до кафе «Три пескаря». Он согласился и на указанной выше автомашине <данные изъяты> с двумя не знакомыми ему женщинами поехал в кафе «Гостиный двор». Подъехав в кафе «Гостиный двор» они забрали мужчину на вид примерно 50 лет, которого вместе с теми же двумя женщинами он привёз в кафе «Три пескаря». По дороге они между собой разговаривали, о чём он не слышал, может только сказать что тот мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. После этого он несколько раз отъезжал по заказам такси и возвращался в кафе «Три пескаря». Всё это время Таныгин и тот мужчина которого он привёз, находились в данном кафе, где вместе употребляли спиртное. Примерно в 2 часа ДД.ММ.ГГГГ к нему вновь обратился Таныгин с просьбой отвезти данного мужчину из кафе. Он спросил, будет ли оплачен заказ, Таныгин пообещал, что заказ будет оплачен, после чего он пошёл к своему автомобилю, и через некоторое время тот мужчина вместе с Таныгиным вышли из кафе. Мужчина был одет в верхнюю одежду, Таныгин в свитере без куртки и шапки. Оба они находились в состоянии алкогольного опьянения. Таныгин сказал, что ехать нужно в сторону «сахэкспедиции», и он поехал в направлении куда указывал Таныгин. По дороге ни Таныгин, ни тот мужчина, адреса, куда нужно было ехать не называли, поэтому он ехал туда, куда указывал Таныгин. Мужчина был в состоянии сильного опьянения, что-то пытался сказать, но что именно он так и не понял, так как управлял автомашиной, а с мужчиной разговаривал Таныгин. Таким образом, они проехали мимо «сахэкспедиции» и далее через <адрес> выехали к спиртзаводу, где по просьбе Таныгина он свернул на <адрес>, и так же по просьбе Таныгина остановился на <адрес> в жилом массиве неподалёку от спиртзавода. Далее Таныгин и тот мужчина вышли из салона автомашины. Таныгин сказал что бы он уезжал. Видя, что и Таныгин, и тот мужчина пьяны, он решил с ними об оплате услуг такси не разговаривать, и поехал домой на <адрес>, где лёг спать. Спустя примерно 30-40 минут, после того как он высадил Таныгина и не знакомого мужчину, ему на сотовый телефон позвонил Таныгин и попросил забрать его с <адрес>, обещая расплатиться за поездку и заправить бензином, поэтому он согласился. Он оделся и на автомашине поехал по <адрес> в направлении где высадил Таныгниа, но по дороге встретил Таныгина ближе к своему дому, так как он шёл ему на встречу. Когда Таныгин сел в салон, они договорились о заправке бензином, после чего на АЗС Таныгин оплатил заправку на 150 рублей. При этом он видел, что Таныгин доставал из кармана деньги, сколько их было он не знает. Куда Таныгин проводил того не знакомого мужчину он так же не знал. После этого он отвёз Таныгина в кафе «Три пескаря» и уехал домой. После этого, спустя несколько дней, находясь в милиции, он узнал, что Таныгин на самом деле того не знакомого мужчину довозил не домой, а на <адрес>, где он их высадил, Таныгин избил данного мужчину и похитил у него деньги.

Кроме того, вина Таныгина С.В. в совершении данного преступления подтверждается: протоколом явки с повинной, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ старший О/У ОУР ОВД по Аннинскому району П.Д.Н. принял от Таныгина С.В. явку с повинной, в которой последний указал, что в ночь с 19 на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> на <адрес> совершил нападение на мужчину, с которым распивал спиртное в кафе «Три пескаря» и отобрал у него денежные средства 400 долларов США и 1870 рублей. (Том-1, л.д. 7-8); протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ было осмотрено место происшествия – указанный потерпевшим О.А.С. участок, местности, в <адрес> на <адрес>, неподалёку от <адрес>, где Таныгин С.В. совершил на потерпевшего разбойное нападение и похитил принадлежащие последнему деньги и серебряную цепочку с крестом. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты принадлежащий потерпевшему шарф, а так же 3 пуговицы, оторванные во время разбойного нападения с пиджака О.А.С. (Том-1, л.д. 10-12); протоколом осмотра местности, жилища, иного помещения, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в здании ОВД по Аннинскому району Таныгин выдал справку о проведении операций с наличной иностранной валютой, датированную ДД.ММ.ГГГГ, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ по его просьбе один из таксистов обменял похищенные им у потерпевшего 100 долларов США на рубли, и когда отдавал ему деньги, то в подтверждение совершения обмена валюты, передал данную справку (Том-1, л.д. 15-17); протоколом осмотра предметов, из которого следует, что изъятая у Таныгина С.В. справка о проведении операций с наличной иностранной валютой осмотрена, а так же приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (Том-2, л.д. 83-84, 85); протоколом осмотра предметов, из которого следует, что изъятые в ходе осмотра места происшествия шарф потерпевшего Шевченко В.С. и три пуговицы с пиджака потерпевшего осмотрены, а так же приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (Том-2, л.д. 232-233, 234); справкой о стоимости, из которой следует, что стоимость похищенных у О.А.С. серебряной цепочки составляет 1800 рублей, серебряного крестика 1000 рублей (Том-2, л.д. 246); справкой из которой следует, что курс доллара США, установленный Центральным Банком РФ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составил 28,4763 рубля (Том-2, л.д. 212); заключением эксперта .11 от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что Таныгин С.В. во время разбойного нападения потерпевшему О.А.С. нанес не менее 19 травмирующих воздействий, чем причинил телесные повреждения в виде ссадин в теменной области справа, в височной области справа, в лобной области слева, на тыльной поверхности левой кисти в проекции 1 и 3-5 пястных костей; на наружной поверхности ногтевой фаланги 1 пальца левой кисти; кровоподтёков на веках правого и левого глаз, с переходом на проекцию скуловой кости, в области правой щеки, вертикально ветви нижней челюсти справа, в области левой щеки, в левой щёчной области, достигая и пересекая проекцию ветви нижней челюсти слева, с переходом на левую и переднюю поверхность шеи, на мочке левого уха, на передней и наружной поверхности правого плеча в средней и нижней трети, с переходом на наружную и заднюю поверхности области локтевого сустава и далее на внутреннюю поверхность левого предплечья в верхней трети, на передней и внутренней поверхности правого предплечья в средней и нижней трети, в области правого лучезапястного сустава по лучевой поверхности, с переходом на тыльную поверхность кисти, в проекции 1,2 пястных костей, на передней и задней поверхности левого плеча в нижней трети, на локтевой поверхности левого предплечья в нижней трети, на лучевой поверхности левого предплечья в нижней трети, на передней поверхности правой голени в верхней трети, на передней и наружной поверхности левого бедра в нижней трети, на наружной поверхности левого бедра в средней трети, на наружной поверхности левой голени в верхней трети; ран по внутренней поверхности верхней губы слева; кровоизлияния в белочной оболочке левого глаза, которые квалифицируются как причинившие лёгкий вред здоровью, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья – менее 3-х недель. (Том-1, л.д. 49-50).

Подтверждением виновности Таныгина С.В. по факту грабежа в апреле 2011 года в отношении П.Д.Н. являются показания потерпевшего и свидетелей, которые оглашены судом в связи с их неявкой, а так же письменными доказательствами.

Так, согласно показаний потерпевшего П.Д.П. (том 2 л.д.32-33) примерно в середине апреля 2011 года, он приехал на автобусе на автостанцию в п.г.т. Анна. В тот день он вернулся из <адрес>, у него при себе имелись личные документы, в нагрудном кармане куртки лежал мобильный телефон «НОКИА», новый, который он приобрёл в <адрес> вокзале за 2500 рублей. Так же у него имелись деньги 2500 рублей, которые находились во внутреннем кармане куртки. При нём имелась сумка спортивная серого цвета, в которой находилось две пачки кофе «Чибо» стоимостью по 180 рублей, и новая машинка для стрижки волос «Скарлет» стоимостью 2500 рублей, которую он так же приобрёл в <адрес> в магазине. Около автовокзала он встретился с ранее знакомым Х.В.В. и с ним употребил спиртное. Примерно через 1 час он уже находился в состоянии алкогольного опьянения, помнит, что он находился около торговой точки, где О.А.С. торговал шашлыками, к ним подошёл Таныгин С.В., и они втроём стали совместно употреблять спиртное. Так как он находился в состоянии опьянения, О.А.С. попросил Таныгина С.В. найти автомашину отвести его до дома. После этого, спустя некоторое время к ним подъехала автомашина иномарки, серого цвета. В автомашине находился водитель и пассажир. Он сел на заднее пассажирское сиденье посередине, а Таныгин и О.А.С. по бокам слева и справа. При этом, где точно находилась сумка, при нём или в багажнике, он не помнит. Сев в автомашину, он объяснил куда нужно ехать и по дороге уснул. Через некоторое время он проснулся от того, что его разбудили и сказали вылезти из автомашины. Когда он вышел из автомашины, Таныгин сказал оплатить проезд и он стал искать в кармане деньги. При этом он обнаружил пропажу денег в сумме не менее 2300 рублей, кражу мобильного телефона «НОКИА Х 6», при осмотре сумки обнаружил кражу двух пачек кофе и машинки для стрижки волос. По данному факту он стал предъявлять претензии Таныгину, и требовал вернуть похищенное. Из-за этого между им и Таныгиным произошла ссора, последний, отрицая причастность к краже денег, несколько раз ударил его ногами по ногам, говоря что бы он оплатил проезд. Так как у него не было денег то проезд он оплатить не мог, и так как находился в состоянии алкогольного опьянения, то противостоять физически Таныгину не мог, и ушёл домой. Ущерб от кражи в 6660 рублей для него является значительным, так как он нигде не работает. Он уверен, что кражу совершил Таныгин С.В. По факту причинения побоев он к Таныгину претензий не имеет.

На основании показаний свидетеля Х.В.В. (том 2 л.д.29-30) в середине апреля 2011 года, он находился в <адрес> на <адрес> около административного здания автовокзала, так как в то время подрабатывал, приготовлением шашлыка. В тот день он употребил спиртного и практически не работал. Примерно в полдень около автовокзала он встретился с ранее знакомым П.Д.П., с которым продолжил употреблять спиртные напитки. Спустя примерно 1 час, к ним подошёл Таныгин С.В., после чего они втроём продолжили употреблять спиртное. Примерно в 14 часов П.Д.П. уже находился в состоянии алкогольного опьянения, и он попросил Таныгина С.В. найти автомашину отвести П.Д.П. до дома. Спустя примерно 20 минут, к ним подъехала иномарки, серого цвета, в которой находился водитель и на переднем пассажирском сиденье сидел ещё один мужчина, с которыми ранее он знаком не был. Он, П.Д.П. и Таныгин сели на заднее пассажирское сиденье, П.Д.П. объяснил водителю куда нужно ехать, и они поехали в указанном направлении. По дороге, он видел, что П.Д.П. уснул, Таныгин в это время вытащил из нагрудного кармана куртки П.Д.П., мобильный телефон «НОКИА». Куда Таныгин дел телефон, он не видел. О том, что Таныгин у П.Д.П. вытаскивал из кармана деньги он не видел, так как отвернулся и далее по дороге смотрел в окно. Во время движения водитель по просьбе Таныгина остановил автомашину, и Таныгин что-то искал в багажнике, где находилась сумка П.Д.П., похитил он из неё что-либо или нет, он не видел. Приехав на <адрес>, Таныгин разбудил П.Д.П.. Выйдя из автомашины последний стал предъявлять претензии о том, что у него из карманов похитили деньги, телефон, и из сумки кофе и машинку для стрижки волос. О том, что кражу совершил Таныгин, он П.Д.П. не сказал, так как не хотел в это вмешиваться. Таныгин так же отрицал что похитил у П.Д.П. телефон, деньги и другие вещи, и поругавшись с П.Д.П. нанёс ему несколько ударов ногами по ногам и П.Д.П. ушёл домой. Таныгин требовал, чтобы П.Д.П. отдал 150 рублей за услуги такси, но так как у П.Д.П. были похищены деньги, то он не расплатился. После этого, когда они сели в салон автомашины, у Таныгина в руках находился мобильный телефон «НОКИА», что пояснял Таныгин по поводу того, откуда у него появился этот телефон, он не помнит.

Согласно показаний свидетеля Ю.А.С. ( том 2 л.д.235-236) у его отца К.С.Т. имеется в личном пользовании автомашина <данные изъяты>, которой отец разрешил пользоваться ему по мере необходимости. Так как у него нет водительского удостоверения, то он пользовался всегда услугами своих знакомых, у которых имеется водительское удостоверение, и в частности своего знакомого Ю.А.С. Алексея. В середине апреля 2011 года, примерно в полдень, он и Ю.А.С. на указанной автомашине ВОЛЬВО приехали на автовокзал в п<адрес>, Ю.А.С. находился за рулём, он на переднем пассажирском сиденье. В начале второй половины дня они увидели на автовокзале Таныгина С.В., который там находился с парнем по имени Алексей (как позже выяснилось его фамилия Осьмаков), а так же с ними находился ранее не знакомый высокий парень, как позже выяснилось его имя П.Д.П. Денис. Они все трое находились в состоянии алкогольного опьянения. У них была с собой водка и он с ними выпил немного водки. После этого, через некоторое время Таныгин отходил пообщаться с П.Д.П., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, после чего Таныгин попросил довести П.Д.П. до дома. После этого они сели в автомашину и поехали. Он находился на переднем пассажирском сиденье, Ю.А.С. за рулём, Таныгин, П.Д.П. и О.А.С. на заднем сиденье. При этом спортивную сумку П.Д.П. они перед отъездом с автовокзала положили в задний багажник. Далее по дороге, приехав на <адрес>, около остановки общественного транспорта напротив школы Таныгин попросил свернуть направо, и Ю.А.С. повернул, проехав за школу, где по просьбе Таныгина остановил автомашину. Выйдя из салона Таныгин открыл багажник, и на протяжении нескольких минут что-то то ли искал, то ли осматривал в багажнике, или в сумке П.Д.П., он не видел, так как из салона автомашины не выходил. После этого Таныгин вернулся в салон автомашины, они выехали на <адрес>, где Таныгин разбудил П.Д.П. и последний показал дом, к которому они подъехали. Когда они вышли из салона автомашины, он, Таныгин, О.А.С. и П.Д.П. выпили водки, после чего Таныгин сказал П.Д.П. оплатить 150 рублей за проезд. П.Д.П. стал искать деньги, он (<данные изъяты>) сказал, что ничего от П.Д.П. не нужно, сел в автомашину, и стал ждать, когда Таныгин и О.А.С. сядут в салон, но они в течение нескольких минут в салон не садились. Тогда он вышел из салона, что бы позвать Таыгина и О.А.С., и увидел, что они из-за чего-то ссорятся, ругаются. О чём они говорили он не слушал, так как они были пьяны, сказал Таныгину что бы он оставил в покое П.Д.П. и что нужно ехать, и вновь сел в салон. После этого Тагыгшин и О.А.С. так же сели в автомашину, Ю.А.С. за руль, и они уехали. Немного отъехав, они остановились, и он слышал, что Таныгин, сидя на заднем сиденье, пояснил, что хочет продать телефон НОКИА Х-6, но так как этот телефон никому из них не был нужен, Таныгин оставил его себе. Откуда у него был этот телефон он не знает. По факту кражи у П.Д.П. денег, Таныгин ничего не пояснял. После этого он с Таныгиным и О.А.С. выпили по немного спиртного, он высадил Таныгина и О.А.С. около автомастерской П.И.Ю. и Ю.А.С. отвёз его домой.

На основании показаний свидетеля Ю.А.С. (том 2 л.д.192-193) в середине апреля 2011 года, примерно в полдень, он и Ю.А.С. на автомашине <данные изъяты> (принадлежащей отцу последнего) находились на автовокзале в <адрес>, он находился за рулём, Ю.А.С. на переднем пассажирском сиденье. В начале второй половины дня они увидели на автовокзале Таныгина С.В. и парня по имени Алексей (как позже выяснилось его фамилия Осьмаков). Они оба находились в состоянии алкогольного опьянения. У них была с собой водка и Ю.А.С. с ними выпил немного водки. Он спиртного не употреблял. После этого через некоторое время Таныгин отходил пообщаться со своим знакомым молодым человеком (как позже выяснилось его фамилия Перетокин), который так же находился в состоянии алкогольного опьянения, был сильно пьян. Таныгин попросил довести П.Д.П. до дома, они все сели в автомашину и поехали. Он находился за рулём, Ю.А.С. на переднем пассажирском сиденье, а Таныгин, П.Д.П. и О.А.С. на заднем сиденье. П.Д.П. сказал ехать на <адрес> и по дороге уснул. При П.Д.П. была спортивная сумка, которую перед отъездом с автовокзала они положили в задний багажник. Далее он, управляя автомашиной, приехал на <адрес> происходило на заднем сиденье он не видел. Около остановки общественного транспорта напротив школы Таныгин попросил свернуть направо, и он повернул, проехав за школу, где по просьбе Таныгина остановил автомашину. После этого из салона вышел Таныгин, открыл багажник, и на протяжении нескольких минут что-то искал в багажнике, и возможно в сумке П.Д.П.. После этого он сел в салон, они выехали на <адрес>, где Таныгин разбудил П.Д.П. и последний показал дом к которому они и подъехали. Выйдя из автомашины, Таныгин, О.А.С., Ю.А.С. и П.Д.П. выпили водки, после чего Таныгин сказал П.Д.П. оплатить 150 рублей за проезд. П.Д.П. согласился, стал искать деньги в карманах, но ничего найти не смог, после чего стал предъявлять Таныгину претензии по поводу кражи у него мобильного телефона. Из-за этого между П.Д.П. и Таныгиным произошла словесная свора, в ходе которой Таныгин достал из багажника сумку П.Д.П., бросил на землю, ударил ногой П.Д.П. ниже спины и прогнал домой. Когда Таныгин доставал из багажника сумку П.Д.П., он видел, что в багажнике оставалось две пачки кофе и машинка для стрижки волос в упаковке. Когда П.Д.П. ушёл, они сели в автомашину и уехали. Отъехав немного они остановились, и он видел, что Таныгин, из носка достал сотовый телефон и пояснил, что хочет продать этот телефон НОКИА Х-6, и так же пояснил, что этот телефон он похитил у П.Д.П.. Так как этот телефон никому не был нужен, Таныгин оставил его себе. По факту кражи у П.Д.П. денег, Таныгин ничего не пояснял. После этого Таныгин, О.А.С. и Ю.А.С. продолжили распивать спиртное, и через некоторое время, высадив по дороге Таныгина и О.А.С., он перегнал автомашину к дому Ю.А.С.. Более подробно происходившего в тот день он не помнит, и поэтому кто именно забирал из багажника автомашины две пачки кофе и машинку для стрижки волос, пояснить не может.

Вина Таныгина С.В. в совершении указанного преступления подтверждается справкой о стоимости, из которой следует, что в апреле 2011 года стоимость машинки для стрижки волос «СКАРЛЕТ» составляла 1500 рублей, мобильного телефона НОКИА Х6 – 2500 рублей, одной пачки кофе «Чибо» молотого 200 гр. – 150 рублей. (Том-2, л.д. 15).

Факт совершения Таныгиным С.В. ДД.ММ.ГГГГ тайного хищения четырех аккумуляторных батарей, принадлежащих ИП П.И.Ю. подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, которые оглашены судом в связи с их неявкой, а так же письменными доказательствами.

Так, согласно показаний потерпевшего П.И.Ю. ( том 2 л.д.172-183) в <адрес> <адрес>, имеется принадлежащее ему помещение, в котором производится ремонт автотранспорта, в данном помещении имеется принадлежащее ему оборудование и запасные части для ремонта транспорта. Ремонтом автотранспорта занимался П.И.Ю. На ряду с запасными частями и оборудованием для ремонта транспорта, в помещении находились четыре аккумулятора бывшие в употреблении, но пригодные для эксплуатации. Все указанные аккумуляторы находились на хранении в помещении автомастерской. О краже аккумуляторных батарей П.И.Ю. сообщил ему по телефону. Позже, от сотрудников милиции он узнал, что данные аккумуляторные батареи были похищены Таныгиным С.В. Ущерб от кражи для него значительным не является.

На основании показаний свидетеля П.И.Ю. ( том 2 л.д.190-191) он работает автомехаником у ИП П.И.Ю., занимается ремонтом автомашин и отвечает за сохранность имущества, которое находится в мастерской. В помещении для ремонта автомашин находилось 4 аккумуляторных батареи принадлежащих П.И.Ю., они находились около автомашины ФОРД, находившейся на ремонте. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов он уехал в <адрес>. Примерно в 20-21 час того же дня он вернулся и обнаружил пропажу указанных выше 4-х аккумуляторных батарей. Куда они делись он не знал, и осмотрев всё помещение мастерской понял, что их похитили и сообщил об этом по телефону П.И.Ю.. Все похищенные аккумуляторы были в исправном состоянии. Так же он пояснил, что в помещении автомастерской имеется автомойка, из которой можно пройти в боксы для ремонта автомашин, откуда и были похищены аккумуляторы. Позже его так же по данному факту вызывали в милицию, где он узнал, что аккумуляторные батареи похитил Таныгин С.В.

Согласно показаний свидетеля Г.В.В. ( том 2 л.д.188-189) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов утра, он находился в п<адрес> <адрес>, где у П.И.Ю. имеется автомастерская и магазин «Гастрономчик», он находился в указанном магазине, так как в то утро вместе с Таныгиным С.В. приехали в указанный магазин за мясом. Таныгин С.В. использовал автомашину <данные изъяты> принадлежащую К.С.Т. Пока он находился в магазине, Таныгин сказал, что пойдёт помыть автомашину в автомойку расположенную в помещении автомастерской П.И.Ю., и ушёл. Спустя примерно 20-30 минут Таныгин вернулся, позвал его, они сели в салон данной автомашины и поехали в сторону церкви. По дороге у церкви Таныгин свернул в сторону пожарной части. На вопрос, куда они едут, Таныгин пояснил, что у него есть небольшое дело, после чего они приехали на <адрес>, к дому Б.Л.Н. После этого, выйдя из салона автомашины, Таныгин открыл багажник, в котором он увидел четыре аккумулятора. По просьбе Таныгина он помог вытащить аккумуляторы и слить из них электролит. После этого Таныгин продал данные аккумуляторы Б.Л.Н. Сколько Таныгин выручил денег он не знает, так как при передаче денег не присутствовал. После этого они уехали. На вырученные деньги Таныгин купил мясо, которое они употребили в пищу на речке. Откуда Таныгин взял данные аккумуляторы не знал, так как Таныгин об этом не рассказал.

На основании показаний свидетеля Б.Л.Н. (том 2 л.д.186-187) ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ближе к полудню, когда она находилась дома, к ней приехали двое молодых людей, ранее не знакомых, которые предложили купить у них четыре аккумулятора. Она знала, что их можно перепродать, и согласилась купить их. По её просьбе данные молодые люди занесли во двор указанные 4 аккумулятора. Названий на них она не видела, так как этикетки с названиями были содраны, один из них был с красной крышкой, один с синей, и два чёрных. Электролита в них не было, и она решила что они не пригодные к эксплуатации, соответственно крадеными быть не могут, так как никакой ценности не представляют. За данные аккумуляторы она отдала 450 рублей и эти парни уехали. На чём они приезжали она не видела, так как со двора не выходила. Данные аккумуляторы она разбила и через несколько дней продала из них свинец скупщикам металла которые проезжали по улице и скупали лом металла.

Подтверждением виновности Таныгина С.В. в совершении указанного преступления также, являются письменные доказательства, в частности: протокол осмотра места происшествия, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ было осмотрено место происшествия – здание автомастерской принадлежащей ИП П.И.Ю., расположенное в п.г.т. <адрес>, <адрес>. В ходе осмотра установлено, что в здании автомастерской имеется автомойка, из которой не покидая здания возможно пройти в бокс для ремонта автомашин. Присутствовавший при осмотре работник автомастерской П.И.Ю. указал место в боксе для ремонта автомашин, откуда ДД.ММ.ГГГГ Таныгиным С.В. было похищено 4 исправных аккумуляторных батареи. (Том-2, л.д. 54-55); справка о стоимости, из которой следует, что стоимость похищенных из автомастерской ИП П.И.Ю. аккумуляторных батарей бывших в употреблении, составляет: mutllu 60Ач 2009 года выпуска 300 рублей, mutllu 60Ач 2011 года выпуска 1700 рублей, cobat 60Ач 2010года выпуска 1000 рублей, tumen batteru 90Ач 2010 года выпуска стоимостью 1200 рублей. (Том-2, л.д. 63); протокол осмотра местности, жилища, иного помещения, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра домовладения Б.Л.Н. в <адрес> <адрес>, Б.Л.Н. выдала четыре пластмассовых верхних части от аккумуляторных батарей, одна из которых красного цвета, одна синего, две чёрного цвета, пояснив, что эти части остались от аккумуляторных батарей, приобретённых ей ДД.ММ.ГГГГ у не знакомых двоих молодых людей. (Том-2, л.д. 61-62); протокол осмотра предметов, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены четыре пластмассовых верхних части от аккумуляторных батарей, одна из которых красного цвета, одна синего, две чёрного цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра домовладения Б.Л.Н., которые после осмотра были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (Том-2, л.д. 217-218, 219).

Таким образом, исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, допросив потерпевших и свидетеля, суд приходит к выводу, что событие преступления и вина подсудимого в его совершении доказаны в судебном заседании.

С учетом изменения обвинения в отношении Таныгина С.В. государственным обвинителем в соответствии со ст.246 УПК РФ, действия подсудимого по эпизодам совершения мошеннических действий ДД.ММ.ГГГГ в отношении ООО «ХКФ Банк», в начале февраля 2011г. в отношении ОАО «Уральский банк реконструкции и развития», ДД.ММ.ГГГГ в отношении ОАО «ОТП Банк» охватываются единым умыслом, в связи с чем каждое из них должно квалифицироваться как единое продолжаемое преступление.

Таким образом, действия подсудимого Таныгина С.В. следует квалифицировать следующим образом: по эпизоду мошеннических действий в середине июля 2010 года в отношении А.М.Ю. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как хищение чужого имущества путём обмана или злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину (в ред.Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 126-ФЗ), по эпизоду мошеннических действий от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ООО «ХКФ Банк», в начале февраля 2011 года в отношении ОАО «Уральский банк реконструкции и развития» (ОАО «УБРиР»), от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ОАО «ОТП Банк» действия Таныгина С.В. квалифицируются по ч.1 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана или злоупотребления доверием (в ред.Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 126-ФЗ), по эпизоду разбоя от ДД.ММ.ГГГГ действия Таныгина С.В. квалифицируются по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для здоровья, по эпизоду грабежа в середине апреля 2011 года, действия Таныгина С.В. квалифицируются по ч. 1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по эпизоду кражи чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ действия Таныгина С.В. квалифицируются по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания Таныгину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, два из которых относятся к преступлениям небольшой тяжести, два преступления средней тяжести и одно тяжкое преступление, так же суд учитывает, что Таныгин С.В. ранее привлекался к уголовной ответственности, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитывается явка с повинной по эпизоду мошеннических действий в отношении А.М.Ю. в середине июля 2010г. и по эпизоду разбоя от ДД.ММ.ГГГГ, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка у виновного.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Таныгину С.В. в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ является опасный рецидив преступлений.

Вместе с тем суд принимает во внимание личность подсудимого Таныгина С.В., который вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, посредственно характеризуется по месту жительства, в период с декабря 2001г. по июнь 2002 г. в период прохождения военной службы принимал фактическое участие при проведении контртеррористических операций на территории Северо-кавказского региона, в связи с чем, полегает возможным при назначении наказания по ст. 159 ч.2 УК РФ не применять к подсудимому дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, по ст. 162 ч.1 УК РФ не применять к подсудимому дополнительную меру наказания в виде штрафа, и при назначении наказания по совокупности преступлений применить частичное сложение наказаний по правилам ст. 69 ч.3 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Общество с ограниченной ответственностью «Хоум кредит энд Финанс Банк», предъявленный к Таныгину С.В. о возмещении ущерба в сумме 27171 рублей является обоснованным и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Открытое акционерное общество «Уральский банк реконструкции и развития», предъявленный к Таныгину С.В. о возмещении ущерба в сумме 50000 рублей является обоснованным и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Открытое акционерное общество «ОТП Банк», предъявленный к Таныгину С.В. в части возмещения ущерба в сумме основного долга 24000 рублей на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению. В части взыскания с Таныгина С.В. упущенной выгоды в размере 3190 рублей 69 копеек суд считает необходимым оставить требовние без рассмотрения, признав за гражданским истцом право предъявить указанные исковые требования в порядке гражданского судопроизводства.

Заявленный по делу потерпевшим О.А.С. гражданский иск о взыскании с Таныгина С.В. ущерба связанного с похищением денег, серебреной цепочки серебряного крестика в общей сумме 16060 рублей 52 копеек и затраты по оплате услуг представителя в сумме 20000 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. В части компенсации морального вреда в соответствии со ст. 151 ГК РФ заявленные требования являются обоснованными но подлежащими частичному удовлетворению, а именно в сумме 20000 рублей, при этом суд учитывает фактические обстоятельства, причинения морального вреда, материальное положение подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Таныгина Сергея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 (в ред.Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 126-ФЗ), ч.1 ст. 159 (в ред.Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 126-ФЗ), ч.1 ст. 162, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред.Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 126-ФЗ) по эпизоду мошеннических действий в середине июля 2010 года в отношении А.М.Ю. в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

- по ч.1 ст.159 УК РФ (в ред.Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 126-ФЗ) по эпизоду совершения мошеннических действий ДД.ММ.ГГГГ в отношении ООО «ХКФ Банк», по эпизоду совершения мошеннических действий в начале февраля 2011 года в отношении ОАО «Уральский банк реконструкции и развития», ДД.ММ.ГГГГ в отношении ОАО «ОТП Банк» в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

- по ч.1 ст.162 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

- по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Таныгину С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оставить Таныгину С.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу и содержать в учреждении ИЗ-36/2 г. Борисоглебска.

Срок отбытия наказания исчислять Таныгину С.В. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

Кредитный договор на имя А.М.Ю. с банком ОАО «ОТП Банк» возвратить в офис ОАО «ОТП Банк» после вступления приговора в законную силу.

Кредитный договор на имя А.М.Ю. с банком ООО «ХКФ Банк» возвратить в операционный офис «Регионального центра» ООО «ХКФ Банк» после вступления приговора в законную силу.

Кредитный договор на имя П.Н.Н. с банком ОАО «УБРиР» возвратить в Филиал «Воронежский» ОАО «УБРиР» после вступления приговора в законную силу.

Справку о проведении операций с иностранной валютой уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Расписку Таныгина С.В., два чека ОАО «МИнБ» и расписку П.Н.Н., хранящиеся у потерпевшей А.М.Ю. после вступления приговора в законную силу оставить у А.М.Ю.

Учетно-послужную карточку П.Н.Н., хранящуюся у П.Н.Н. после вступления приговора в законную силу оставить у П.Н.Н.

Три пуговицы и шарф потерпевшего О.А.С. хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Аннинскому району передать О.А.С. после вступления приговора в законную силу.

Части от четырех аккумуляторных батарей хранящихся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Аннинскому району уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Общество с ограниченной ответственностью «Хоум кредит энд Финанс Банк» удовлетворить

Взыскать с Таныгина Сергея Владимировича в пользу Общество с ограниченной ответственностью «Хоум кредит энд Финанс Банк» 27171 (двадцать семь тысяч сто семьдесят один) рубль.

Гражданский иск Открытое акционерное общество «Уральский банк реконструкции и развития» удовлетворить.

Взыскать с Таныгина Сергея Владимировича в пользу Открытое акционерное общество «Уральский банк реконструкции и развития» 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Гражданский иск Открытое акционерное общество «ОТП Банк» удовлетворить частично.

Взыскать с Таныгина Сергея Владимировича в пользу Открытое акционерное общество «ОТП Банк» 24000 (двадцать четыре тысячи) рублей.

В остальной части иск Открытое акционерное общество «ОТП Банк» о взыскании упущенной выгоды в размере 3190 рублей 69 копеек, оставить без рассмотрения, признав за ним право предъявить указанные исковые требования в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск О.А.С. удовлетворить частично.

Взыскать с Таныгина Сергея Владимировича в пользу О.А.С. материальный ущерб связанный с похищением денег, серебреной цепочки серебряного крестика, и затраты по оплате услуг представителя в общей сумме 36060 (тридцать шесть тысяч шестьдесят) рублей 52 копеек и компенсацию морального вреда в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей, в остальной части исковые требования оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок с момента получения копии приговора.

Судья Сафонов В.В.