Приговор от 26.10.2011г.



Дело №1-137/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«26» октября 2011г. п.г.т. Анна

Воронежская область

Судья Аннинского районного суда Воронежской области Сафонов В.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Аннинского района Воронежской области Галкина Е.Д.,

подсудимого Иншакова А.А.,

защитника – адвоката Адвокатской консультации Аннинского района № 2 Болобина А.М., предоставившего удостоверение № 1422 и ордер № 4436 от 25.10.2011г.,

при секретаре Кузнецове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Иншакова Алексея Александровича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Иншаков А.А. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, Иншаков А.А. находился рядом с силосной ямой, расположенной в окрестностях с. <адрес> <адрес>, где обнаружил дикорастущие кусты растения конопли. Заведомо зная, что данное растение относится к категории наркотикосодержащих, имея преступный умысел, направленный на приобретение и хранение наркотикосодержащего растения без цели сбыта, для собственного потребления, сорвал шесть кустов растений конопли, содержащих наркотическое средство - марихуана весом не менее 1081,46 гр. и части наркотикосодержащих растений рода конопля весом не менее 1058,80 гр., перенеся их на территорию своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, с. <адрес>, <адрес>.

На территории своего домовладения Иншаков А.А. оборвал листья с трех кустов растения конопли, которые положил в сарай, расположенный на территории двора его домовладения, и погреб, находящийся в вышеуказанном сарае, где стал их хранить, оставшиеся три куста растения конопли Иншаков А.А. положил в другой сарай, расположенный на территории двора его домовладения, где стал также их хранить. Иншаков А.А. хранил: 1) наркотическое средство - марихуана весом не менее 1081,46 гр. в сарае, расположенном на территории его домовладения и в погребе, расположенном в вышеуказанном сарае, по адресу: <адрес>, с<адрес>, <адрес>; 2) части наркотикосодержащих растений рода конопля весом не менее 1058,80 гр. в другом сарае, расположенном на территории его домовладения по адресу: <адрес>, с. <адрес>, <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, до проведения у него обыска. В ходе обыска наркотическое средство – марихуана и части наркотикосодержащих растений рода конопля были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции отдела МВД России по <адрес>.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: 1) представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в пакете , обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в сарае, расположенном на территории домовладения Иншакова А.А., проживающего по адресу: <адрес>, с. <адрес>, <адрес>, является наркотическим средством - МАРИХУАНА. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 1030, 11 грамма; 2) представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в эмалированной кастрюле черного цвета (пакет ), обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в погребе, расположенном в сарае на территории домовладения Иншакова А.А. является наркотическим средством - МАРИХУАНА. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 51,35 грамма; 3) представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в мешке №3, обнаруженное и изъятое 31.08.11 г. в ходе обыска в сарае, расположенном на территории домовладения Иншакова А.А. является частями наркотикосодержащих растений рода конопля, к наркотическим средствам не относится. Масса наркотикосодержащих растений рода конопля в высушенном состоянии составила 1058,80 гр.

Общая масса обнаруженных и изъятых в ходе проведения обыска на территории домовладения по <адрес> с. <адрес> <адрес>, принадлежащего Иншакову А.А.: 1) наркотического средства -марихуана составила не менее 1081,46 гр.; 2) частей наркотикосодержащих растений рода конопля составила не менее 1058,80 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Подсудимый Иншаков А.А. с предъявленным обвинением согласился, в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Галкин Е.Д. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Болобин А.М. полагал необходимым удовлетворить ходатайство его подзащитного Иншакова А.А.

Исследовав материалы дела, выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Иншаков А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель не возражал против его удовлетворения.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Решая вопросы квалификации, суд считает, что действия подсудимого Иншакова А.А. квалифицируются по ст. 228 ч. 2 УК РФ, т.е. незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, а так же незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Иншакову И.А. суд принимает во внимание наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание Иншакову А.А., нет.

Так же, судом учитываются сведения о личности Иншакова А.А., который ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

При указанных обстоятельствах, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, так же, суд полагает возможным не назначать Иншакову А.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Иншакова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Иншакову А.А. наказания считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года, возложив на время течения испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, и являться на регистрацию в указанный орган не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Иншакову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – марихуану весом 1081,46 гр., гашишное масло весом 0,0165 гр., коноплю весом 1058,80 гр., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Аннинскому МР Воронежской области уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

- две металлические кастрюли и стеклянную бутылку емкостью 1 литр, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Аннинскому МР Воронежской области, по вступлении приговора в законную силу возвратить подсудимому Иншакову А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья В.В. Сафонов