Приговор от 25.10.2011г.



Дело №1-126/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«25» октября 2011 г. п.г.т. Анна

Судья Аннинского районного суда Воронежской области Сафонов В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Аннинского района Воронежской области Захарова А.С.,

подсудимого Гуменюк С.В.,

защитника – адвоката «Адвокатского кабинета Солнцева Ю.Ф.»- Солнцева Ю.Ф., предоставившего удостоверение № 0699 и ордер № 168 от 11.10.2011 г.,

при секретаре Кузнецове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гуменюк Сергея Вячеславовича, <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Гуменюк С.В. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Так, 10 июня 2011 года Гуменюк С.В., проходя по <адрес> п.г.т. <адрес>, и предполагая, что в <адрес> никто не проживает, решил проникнуть в него для того - чтобы совершить кражу имущества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, примерно в 11 часов 00 минут этого же дня Гуменюк С.В., убедившись, что посторонних лиц вокруг нет, подошел к дому по <адрес> п.г.т. <адрес>, принадлежащему Глазкову С.Е. Далее Гуменюк С.В., используя физическую силу, выставил стекло в оконной раме указанного дома, и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил:

1) 12 банок говядины тушеной «продукты с фермы» весом 300 г. каждая, общей стоимостью 480 рублей, из расчета стоимости 1 банки говядины тушеной «продукты с фермы» 40 руб.;

2) 5 банок зеленого горошка «продукты с фермы» весом 300 г. каждая, общей стоимостью 150 руб., исходя из расчета стоимости 1 банки зеленого горошка «продукты с фермы» 30 руб.;

3) 1 банку горошка зеленого «baleno» весом 425 г. стоимостью 35 руб.

После этого Гуменюк С.В. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в последующем по своему усмотрению.

В результате противоправных деяний Гуменюк С.В. потерпевшему Глазкову С.Е. был причинен имущественный вред на общую сумму 665 руб.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Гуменюк С.В. заведомо зная, что в <адрес> п.г.т. <адрес> никто не проживает, решил в него проникнуть, для того, чтобы совершить кражу имущества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, примерно в 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Гуменюк С.В., убедившись, что посторонних лиц вокруг нет, подошел к дому по <адрес> п.г.т. <адрес>, принадлежащему Глазкову С.Е. Далее Гуменюк С.В., используя физическую силу, выставил стекло в оконной раме указанного дома, и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил:

1) тушку курицы весом не менее 3,5 кг. стоимостью не менее 770 рублей, из расчета стоимости 1 кг. тушки курицы 220 рублей;

2) б/у пневматический пистолет стоимостью 1200 рублей.

После этого Гуменюк С.В. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в последующем по своему усмотрению.

В результате противоправных деяний Гуменюк С.В. потерпевшему Глазкову С.Е. был причинен имущественный вред на общую сумму не менее 1970 руб.

Подсудимый Гуменюк С.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов утра он проходил по одной из улиц п<адрес>. Как называется эта улица, он не знает, только поясняет, что она расположена на северной окраине п.г.т<адрес> в районе новостроек. Увидев двухэтажный дом, он решил проникнуть в него для того, чтобы что-нибудь оттуда украсть. С этой целью он прошел во двор дома через проход в заборе и подошел к дому. Он попробовал открыть дверь, но дверь была заперта и тогда, убедившись, что посторонние лица, а также хозяева дома отсутствуют, он выставил стекло из оконной рамы, расположенной с левой стороны дома на первом этаже и через образовавшееся отверстие проник внутрь. В коридоре дома он обнаружил картонную коробку, в которой находились металлические банки с говяжьей тушенкой, а также металлические банки с зеленым горошком. В этой же комнате он нашел полиэтиленовый пакет и сложил в него 12 банок тушенки и 6 банок горошка. После этого он, забрав пакет с похищенным, снова через то же окно выбрался обратно во двор и ушел к себе домой. В указанном доме он видел холодильник, но не смотрел, что там находится. Примерно через неделю он решил снова проникнуть в тот же самый дом для того, чтобы совершить кражу продуктов питания. С этой целью в указанный день, примерно в 15 часов он подошел к тому же двухэтажному дому и обнаружил, что стекло в то окно, через которое он проникал в первый раз, уже вставлено. Он снова выставил стекло и через образовавшееся отверстие проник внутрь дома. Подойдя к холодильнику, находящемуся в доме, он его открыл и обнаружил в нем тушку курицы, которую решил похитить. Взяв пакет, который находился в этой же комнате, он положил курицу в него. Затем он прошел в комнату, расположенную на первом этаже, соседнюю с кухней и подошел к шкафу, который находился в этой комнате и, увидев на верхней полке пневматический пистолет, решил его похитить. Забрав пистолет и курицу, он через дверь, которая ведет во двор, вышел наружу и направился по своему месту жительства. Проходя по улице, он осмотрел пистолет, попытался его разобрать, но не смог и, решив, что он неисправен, выбросил его в траву. Придя по своему месту жительства он спрятал курицу и в дальнейшем употребил ее в пищу.

Кроме признательных показаний самого подсудимого вина Гуменюк С.В. подтверждается показаниями потерпевшего Глазкова С.Е. и свидетеля Щукина А.Н. которые оглашены судом в связи с их неявкой.

Согласно показаний потерпевшего Глазкова С.Е. (л.д.16) - у него имеется дом, который он использует, как дачу. Этот дом расположен в п.<адрес> по <адрес>. Время от времени он приезжает в этот дом для того, чтобы проверить все ли в порядке. В начале июня 2011 года он приехал в указанный дом и обнаружил, что в оконном проеме с левой стороны дома отсутствует оконное стекло, а затем, осмотрев дом изнутри, обнаружил, что из коробки в коридоре пропали 12 банок говядины тушеной «продукты с фермы» весом 300 г. каждая, 5 банок горошка зеленого «продукты с фермы» весом 300 г. каждая, 1 банка горошка зеленого «baleno» весом 425 г. указанные продукты он приобрел в январе 2011 года (говядина тушеная по 40 рублей за банку, горошек зеленый – по 30 рублей за банку, горошек зеленый «Baleno» за 35 рублей). Ущерб от данной кражи для него не является малозначительным. Примерно в конце июня 2011 года он приехал в указанный дом и обнаружил, что в оконном проеме с левой стороны дома снова отсутствует оконное стекло, а затем, осмотрев дом изнутри, обнаружил, что из холодильника в кухне пропала тушка курицы весом примерно 3,5 кг, которую он приобрел за сутки до обнаружения пропажи, а также пневматический пистолет, который находился на полке шкафа, стоящего в комнате, соседней с кухней. Данный пистолет он приобрел в <адрес> за 3000 рублей в 2008 году. Ущерб от данной кражи для него малозначительным не является.

На основании показаний свидетеля Щ.А.Н. (л.д.48) - ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при проверке показаний на месте Гуменюк С.В. Щ.А.Н. пояснил, что по указанию Гуменюк С.В. они проехали на <адрес> п.г.т. <адрес> к дому , где тот указал место проникновения в доме – окно (стекло на момент проверки показаний вставлено) и при этом пояснил, что именно через проем в этом окне он ДД.ММ.ГГГГ он проник в данный дом, а также показал место в коридоре у стены, с которого он похитил 12 банок тушенки говяжьей и 6 банок зеленого горошка. Также Гуменюк С.В. рассказал, что он ДД.ММ.ГГГГ проник в данный дом, а также показал место – холодильник в кухне дома, из которого он похитил тушку курицы и шкаф в соседней с кухней комнате, с полки которого он похитил пневматический пистолет.

Вина Гуменюк С.В. так же, подтверждается и иными доказательствами, а именно протоколом явки с повинной, в котором Гуменюк С.В. сознался в том, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он проник в дом, расположенный на северной окраине п.<адрес> в районе новостроек и похитил оттуда 12 банок тушенки говяжьей, 6 банок зеленого горошка, тушку курицы и б/у пневматический пистолет. (л.д. 4-5 ); протоколом осмотра места происшествия (л.д. 6,7 ) согласно которого ДД.ММ.ГГГГ была зафиксирована окружающая обстановка в помещении домовладения по <адрес> п<адрес>. <адрес>. Присутствующий при осмотре Глазков С.Е. пояснил, что из коридора указанного дома похищены 12 банок тушенки говяжьей, 6 банок горошка зеленого, тушка курицы и б/у пневматический пистолет; протоколом проверки показаний на месте Гуменюк С.В. (л.д. 44-47) согласно которого Гуменюк С.В. подробно рассказал о совершенной им краже и на месте указал место, расположенное в домовладении по <адрес> п<адрес>. <адрес>, с которого он ДД.ММ.ГГГГ похитил 12 банок тушенки говяжьей, 6 банок горошка зеленого и ДД.ММ.ГГГГ похитил тушку курицы и пневматический пистолет; протоколом осмотра предметов (л.д. 23-25), в котором осмотрены 2 банки тушенки говяжьей, 3 банки горошка зеленого, которые ранее были изъяты у Гуменюк С.В. и приобщены к материалам уголовного дела; справкой о стоимости (л.д. 12), согласно которой стоимость одной банки говядины тушеной «продукты с фермы» в июне 2011 года составляла 40 рублей, одной банки горошка зеленого «продукты с фермы» в июне 2011 года составляла 30 рублей, одной банки горошка зеленого «baleno» в июне 2011 года составляла 35 рублей, 1 кг тушки курицы в июне 2011 года составляла 220 рублей, пистолета пневматического б/у в июне 2011 года составляла 1200 рублей.

Таким образом, исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, суд приходит к выводу, что событие преступления и вина подсудимого в его совершении доказаны в судебном заседании.

С учетом изменения обвинения в отношении Гуменюк С.В. государственным обвинителем в соответствии со ст.246 УПК РФ, действия подсудимого по эпизодам совершения хищения чужого имущества из <адрес>, в п<адрес>, <адрес>, принадлежащего Щ.А.Н., ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ охватываются единым умыслом, так как совершены в короткий промежуток времени, одним и тем же способом, путем изъятия имущества из одного и того же места, в связи с чем каждое из них должно квалифицироваться как единое продолжаемое преступление.

Таким образом, действия подсудимого Гуменюк С.В. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража – то есть тайное хищений чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории тяжких преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому суд принимает во внимание явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления потерпевшему.

Обстоятельством отягчающим наказание Гуменюк С.В. в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ является опасный рецидив преступлений.

Так же, судом учитываются сведения о личности Гуменюк С.В., который вину признал полностью, раскаялся в содеянном, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно.

При указанных обстоятельствах, с учетом мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, так же, суд полагает возможным не назначать Гуменюк С.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ,

Приговорил:

Гуменюк Сергея Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Гуменюк С.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года, возложив на время испытательного срока обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже одного раза в месяц, не менять места жительства без ее уведомления.

Меру пресечения Гуменюк С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства- две металлических банки говядины тушеной «продукты с фермы», две металлические банки горошка зеленого «продукты с фермы», одна банка горошка зеленого «baleno» хранящиеся по месту жительства потерпевшего Щ.А.Н. по адресу: п<адрес>, <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Сафонов