Приговор от 01.11.2011г.



Дело №1-122/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«01» ноября 2011г. п.г.т. Анна

Судья Аннинского районного суда Воронежской области Сафонов В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Аннинского района Воронежской области Захарова А.С.,

подсудимой Курбатовой Т.А.,

защитника – адвоката «Адвокатской консультации Аннинского района №2» - Болобина А.М., предоставившего удостоверение № 1422 и ордер № 4423 от 15.09.2011г.,

потерпевшего- Гуторова Г.М.,

при секретаре Кузнецове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Курбатовой Татьяны Андреевны, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Установил:

Курбатова Т.А. совершила тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с «23.00» 24 июня 2011 г. до «07.00» 25 июня 2011 г., точное время в ходе расследования установить не представилось возможным, Курбатова Т.А. с целью личного обогащения решила совершить кражу имущества, в том числе продуктов питания, принадлежащего Гуторову Г.М. из жилого помещения, предназначенного для временного проживания, расположенного на территории домовладения по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>.

Во исполнение своего преступного умысла, Курбатова Т.А., в указанный период времени зашла во двор вышеуказанного домовладения, принадлежащего Гуторову Г.М. и подошла к входной двери жилого помещения, предназначенного для временного проживания. Убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, Курбатова Т.А. сняла незапертый навесной замок с дверного пробоя на входной двери, после чего незаконно проникла внутрь.

Находясь в жилище Курбатова Т.А., умышленно, из корыстных побуждений, обнаружила принадлежащее Гуторову Г.М. имущество, а именно:

мясо говядины весом не менее 40 кг стоимостью не менее 12 000 руб., из расчета стоимости 300 руб. за 1 кг;

фарш из говяжьего мяса весом не менее 6 кг стоимостью 1500 руб. из расчета стоимости 250 руб. за 1 кг;

сливочное масло «Крестьянское» весом не менее 500 гр. стоимостью 150 руб.;

3 пачки маргарина «Сливочный», общей стоимостью 45 руб., из расчета стоимости 1 пачки 15 руб.;

куриные яйца в количестве 60 шт. общей стоимостью 180 руб. из расчета стоимости 30 руб. за 10 шт.,

сало соленое весом не менее 3 кг общей стоимостью 540 руб. из расчета стоимости 180 руб. за 1 кг;

8 банок клубничного варенья объемом 1,5 л каждая общей стоимостью 1200 руб., из расчета стоимости 150 руб. за 1 банку;

стиральный порошок «Миф» автомат весом 2 кг стоимостью 100 руб.;

стиральный порошок «Миф» автомат весом 3 кг стоимостью 200 руб.;

4 бутылки подсолнечного масла объемом 1,5 л. каждая общей стоимостью 280 руб., из расчета стоимости 70 руб. за 1 бутылку;

сахарный песок весом 10 кг стоимостью 170 руб.;

две столовые ложки общей стоимостью 40 руб., из расчета стоимости 20 руб. за 1

ложку;

две сумки хозяйственные размером 60x55 см. бывшие в употреблении общей стоимостью 60 руб., из расчета стоимости одной сумки 30 руб.;

две сумки хозяйственные размером 40x50 см. бывшие в употреблении общей стоимостью 100 руб., из расчета стоимости одной сумки 50 руб.;

два льняных полотенца размером 70x30 см. общей стоимостью 100 руб., из расчета стоимости одного полотенца 50 руб.;

два махровых полотенца размером 40x40 см. общей стоимостью 120 руб., из расчета стоимости одного полотенца 60 руб.;

3-х литровую банку с квашенной капустой, не представляющей ценности для потерпевшего, а так же походный раскладной стул бывший в употреблении стоимостью 200 руб. и комнатный цветок стоимостью 50 руб., находящиеся во дворе домовладения Гуторова Г.М.

Не имея возможности за один раз похитить вышеуказанное имущество, Курбатова Т.А. из жилого помещения, предназначенного для временного проживания, несколько раз частями вынесла принадлежащие Гуторову Г.М. продукты питания и предметы домашнего обихода, тем самым похитив их, после чего распорядилась похищенным имуществом по собственному усмотрению.

Своими умышленными действиями Курбатова Т.А. причинила потерпевшему Гуторову Г.М. значительный материальный ущерб на общую сумму не менее 17 035 рублей.

Подсудимая Курбатова Т.А. с предъявленным обвинением не согласилась, вину в инкриминируемом ей деянии не признала, пояснив, что она проживает в <адрес> ул. <адрес> вместе с малолетней дочерью Кариной. На территории ее домовладения проживает ее сын З.А.А. вместе с женой З.Н.С. ДД.ММ.ГГГГ, ей сотрудниками полиции было объявлено, что она подозревается в совершении кражи продуктов питания из времянки жителя <адрес> Гуторова Г.М. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем в ее жилище будет проводится обыск. В ходе обыска во дворе на столе был обнаружен комнатный цветок, который присутствующие потерпевшие Гуторовы опознали как принадлежащий им, на что она пояснила, что цветок ей не принадлежит, откуда он взялся во дворе не знает. По поводу обнаруженного походного стула, она пояснила, что обнаружила его в конце июня 2011 г. на берегу реки «Кабановка», и забрала домой. По поводу обнаруженного подсолнечного масла, находящегося в бутылке (баклажке) объемом 1,5 л, она пояснила, что масло принадлежит ей, и что она покупала его на рынке в <адрес>. На вопрос следователя, почему по приходу сотрудников милиции она пыталась скрыть находящееся у нее подсолнечное масло, если оно действительно принадлежит ей, она пояснила, что ничего не прятала, просто решила выбросить ведро с жидкими отходами, а когда вылила его, и к ней подошли сотрудники полиции, то оказалось, что вместе с мусором вылила и баклажку с подсолнечным маслом, каким образом масло оказалось в ведре для мусора пояснить не может. По поводу обнаруженного на территории ее домовладения стирального порошка автомат «Миф», она пояснила, что порошок принадлежит ей, не смотря на то, что у нее нет стиральной машинки автомат, приобретает она именно такой порошок. По поводу обнаружения в кустах на территории ее домовладения эмалированной чашки в которой находилось мясо, 10 шт. куриных яиц, а так же 700 гр. банки с клубничным вареньем, и 3-х литровой банки с квашенной капустой, показала, что продукты питания ей не принадлежат, откуда они взялись в кустах не знает, предположив, что продукты принадлежат З.Н.П. После ознакомления с заключением экспертизой, показавшей наличие ее следов пальцев рук, показала, что возможно чашка принадлежит ей, но в кусты ее она не ставила, и находящиеся в ней мясо ей не принадлежит. По поводу обнаружения в доме двух сумок хозяйственных (цветных полимерных) пояснила, что сумки, принадлежат ей, так же как и две изъятые столовые ложки, они очень старые. На вопрос почему у нее всего 2 такие ложки пояснила, что их было больше, но они потерялись. По поводу хозяйственной сумки, синего цвета обнаруженной в печи в доме, пояснила, что эта сумка ей не принадлежит, как она оказалась в печи не знает. Предположила, что сумку подбросили. По поводу пустой банки емкостью 1,5 литра, в которой находились остатки клубничного варенье, показала, что банка принадлежит ей, однако находящиеся в ней остатки клубничного варенья ей не принадлежат, предположила, что З.Н.П. использовала ее банку когда разводила в ней клубничное варенье. Однако после проведения очных ставок показала, что это варенье, которым угостила ее соседка, в последствии отказавшись от своих слов. По поводу обнаруженного жаренного мяса около ее забора на земле, показала, что она это мясо не бросала, откуда оно там взялось не знает, возможно кто-то подбросил его. По поводу обнаруженных куриных яиц, пояснила, что ее знакомый Д.А.Ю. у которого в домашнем хозяйстве имеются куры периодически приносит ей яйца, но в ходе обыска были обнаружены куриные яйца с метками выполненными красной краской, эти яйца ей не принадлежат, откуда они взялись, не знает. Мяса в больших количествах дома никогда не жарила, так как не имеет для этого финансовой возможности, всегда покупает дешевые суповые куриные наборы и использует их в пищу. В день когда она обнаружила на берегу реки стул, она вместе с З.А.А. и Д.А.Ю. действительно жгла костер, но шашлыки они не жарили. В ночь совершения кражи на ДД.ММ.ГГГГ, находилась дома, и никуда не ходила. З.А.А. Александра и Натальи дома не было, где они находились не знает. Вечером легла спать, а около 3-4 часов ночи, к ней пришел Д.А.Ю., и они сидели с ним во дворе, примерно до 5 часов. ДД.ММ.ГГГГ, в день проведения праздника «День Молодежи», когда она находилась дома, к ней обратились двое мало знакомых ей мужчин, один из них по имени Олег, как ей известно работник МЭЗа в <адрес>, с просьбой помочь продать подсолнечное масло, на что она согласилась и продала подсолнечное масло, которое находилось в 1,5 л. бутылке из под пива своей знакомой по имении Мария (Даильницева). По поводу обнаружения принадлежащих ей следов пальцев рук, пояснила, что каким образом они могли оказаться во времянке Гуторова, не знает, с Гуторовым не знакома, и где расположена его времянка не знает.

Несмотря на не признание Курбатовой Т.А. своей вины, ее вина в совершении хищения подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Так, потерпевший Гуторов Г.М. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около «07.30», он утром обнаружил, что из его времянки, расположенной во дворе его дома, ночью была совершена кража. Дверь времянки они закрывают на навесной замок, который на ключ не запирают, просто накидывают его на пробой. При осмотре имущества находящегося во времянки, он обнаружил что из холодильной камеры пропало не менее 40 кг мяса говядины, не менее 6 кг фарша из мяса говядины, не менее 500 гр. сливочного масла «Крестьянского», 3 пачки маргарина «Сливочного», 60 шт. куриных яиц, на которых имелась метка в виде краски, сало соленое не менее 3 кг. Так же из времянки пропали стеклянные банки емкостью 1,5 литра в количестве 8 шт., в которых находилось свежее клубничное варенье. На некоторых банках, были изображены фрукты (сливы, виноград), стиральный порошок автомат «Миф», два пакета: один пакет весом 3 кг, а один пакет весом 2 кг, подсолнечное масло, которое находилось в 1,5 литровых бутылках (баклажках) - 4 бутылки из под пива «Жигулевское», а две бутылки из под «Лимонада», мешок сахара 10 кг, мешок был новый не распечатанный, два махровых полотенца кухонных, и две льняные кухонные салфетки, 4 сумки, две сумки из полимерного материала, цветные, а две сумки (болоньевые) темно синего цвета с изображением голубых цветов, пропал походный стул, который стоял около гаража, комнатный цветок, который стоял на столе перед выходом в огород. Ущерб, причиненный кражей для него является значительным. ДД.ММ.ГГГГ, он присутствовал при проведении обыска в жилище Курбатовой Т.А., в ходе которого было обнаружено и изъято принадлежащее ему имущество Ущерб от кражи для него является значительным, так как он является пенсионером, размер его пенсии составляет 9000 рублей, заработная плате его составляет 3500 рублей. Его жена получает пенсию в размере 5000 рублей.

Кроме того, вина Курбатовой Т.А. подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель Г.Е.В. в судебном заседании показала, что утром ДД.ММ.ГГГГ, она вместе с мужем Гуторовым Г.М. обнаружили, что из их времянки, расположенной во дворе их дома, совершена кража 40 кг мяса говядины, которое находилось в холодильной камере, не менее 6 кг фарша из мяса говядины, не менее 500 гр. сливочного масла «Крестьянского», 3 пачки маргарина «Сливочного», 60 шт. куриных яиц, на которых имелась метка в виде краски, сало соленое не менее 3 кг. Кроме того,из времянки пропали стеклянные банки емкостью 1,5 литра в количестве 8 шт., в которых находилось свежее клубничное варенье. На некоторых банках, были изображены фрукты (сливы, виноград), стиральный порошок автомат «Миф», два пакета: один пакет весом 3 кг, а один пакет весом 2 кг, подсолнечное масло, которое находилось в 1,5 литровых бутылках (баклажках) - 4 бутылки из под пива «Жигулевское», а две бутылки из под «Лимонада», мешок сахара 10 кг, мешок был новый не распечатанный, два махровых полотенца кухонных, и две льняные кухонные салфетки, 4 сумки, две сумки из полимерного материала, цветные, а две сумки (болоньевые) темно синего цвета с изображением голубых цветов, пропал походный стул, который стоял около гаража, комнатный цветок, который стоял на столе перед выходом в огород. ДД.ММ.ГГГГ, она присутствовала при проведении обыска в жилище Курбатовой Т.А., в ходе которого было обнаружено и изъято часть принадлежащего им имущества.

Свидетель Д.В.Н. суду показал, что работает в отделе МВД России по Аннинскому району Воронежской области заместителем начальника ОРЧ УР. ДД.ММ.ГГГГ находясь в составе следственно-оперативной группы, получив сообщение от дежурного по отделу о проникновении в помещение и краже продуктов питания принадлежащих Гуторову, прибыл на <адрес> <адрес> <адрес>. От потерпевшего Гуторова стало известно, что кто-то проник в его времянку, расположенную во дворе его дома и похитил продукты питания и предметы обихода. Гуторов перечислил все похищенное у него имущество, и подробно описал похищенный раскладной стул и комнатный цветок. В целях раскрытия данного преступления, совместно с оперуполномоченным уголовного розыска П.Р.Е., ДД.ММ.ГГГГ, проверялись лица, ведущие антиобщественный образ жизни, которые могли иметь отношение к совершению кражи. При посещении Курбатовой Т.А., они заметили во дворе ее домовладения комнатный цветок в плошке, а так же раскладной походный стул, которые подходили по описанию похищенных предметов. он сразу же направился в отдел милиции, чтобы доложить об увиденном, а П.Р.Е., остался на территории домовладения Курбатовой, чтобы она не смогла уничтожить следы преступления. Он (Долгов) доложил руководству по поводу, полученной информации и было принято решение о производстве у Курбатовой неотложного обыска. Он принимал участие в ходе обыска. Обыск производился с участием понятых, потерпевшего Гуторова Г.М. и его жены Г.Е.В. При обыске, в доме, в печи была обнаружена хозяйственная сумка голубого цвета, на столе в кухне 2 столовые ложки с надписью «изготовлено в Японии», стеклянная банка, на поверхности которой был изображен какой-то фрукт, внутри обнаруженной банки были остатки клубничного варенья. Все предметы по описанию подходили к похищенным у Гуторова. При осмотре двора домовладения в насаждениях малины, или какого-то кустарника была обнаружена, эмалированная чашка с крышкой в которой находилось мясо (балыки). В кустах напротив был обнаружен пакет в котором находились куриные яйца с красными метками на скорлупе, стеклянная банка с крышкой в которой находились остатки клубничного варенья, стеклянная банка емкостью 3 литра, в которой находилась квашенная капуста. Во дворе около стола был обнаружен пакет стирального порошка «Миф» автомат. Около забора на земле были обнаружены куски жаренного мяса. По поводу обнаруженных предметов, Курбатова пояснила, следующее, что сумку в печь ей кто-то подбросил, кому принадлежит банка из под клубничного варенья она не знает, ложки принадлежат ей, как и стиральный порошок, и подсолнечное масло, кому принадлежат продукты питания, обнаруженные в кустах она не знает. Поскольку причастность Курбатовой к совершению кражи была очевидна, то было решено, провести подворный обход соседей Курбатовой, с целью обнаружения проданного ей похищенного имущества. Таким образом, была установлена Д.М.С., от которой им стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, к ней приходила Курбатова и продала ей подсолнечное масло в 1,5 л. бутылке, с этикеткой «Жигулевское пиво». Поскольку, на территории домовладения Курбатовой расположенная времянка, в которой на момент совершения кражи проживал ее сын Александр З.А.А., со своей женой Натальей, то оперативным путем проверялась и их причастность к совершению данного преступления. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что З.А.А. Александр и Наталья в ночь с 24 июня на ДД.ММ.ГГГГ находились вместе в центре п.г.т. Анна, и вернулись домой около «03.00», их причастность к совершению кражи не установлена.

Свидетель П.Р.Е. суду показал, что он работает в отделе МВД России по Аннинскому району Воронежской области оперативным уполномоченным ОРЧ УР. ДД.ММ.ГГГГ в составе следственно-оперативной группы, он вместе с Д.В.Н. прибыл на <адрес> <адрес> <адрес>. От потерпевшего ФИО6 стало известно, что кто-то проник в его времянку, расположенную во дворе его дома и похитил продукты питания и предметы обихода. Гуторов перечислил все похищенное у него имущество, и подробно описал похищенный раскладной стул и комнатный цветок. В целях раскрытия данного преступления, совместно с Д.В.Н., ДД.ММ.ГГГГ, проверялись лица, ведущие антиобщественный образ жизни, которые могли иметь отношение к совершению кражи. При посещении Курбатовой Т.А., они заметили во дворе ее домовладения комнатный цветок в плошке, а так же раскладной походный стул, которые подходили по описанию похищенных предметов. Д.В.Н. сразу же направился в отдел полиции, чтобы доложить об увиденном, а он в это время, остался на территории домовладения Курбатовой, чтобы она не смогла уничтожить следы преступления и спрятать похищенное имущество. Курбатова вела себя агрессивно, свою причастность отрицала, но в тоже время принимала меры к сокрытию похищенного имущества, так пыталась незаметно выбросить 1,5 л. бутылку с подсолнечным маслом, вынося ее в мусорном ведре, но данные действия были им пресечены. Когда приехал следователь с постановлением о производстве неотложного обыска, то Курбатовой было предложено добровольно выдать находящиеся у нее похищенное имущество, но Курбатова ознакомившись с постановлением, заявила, что у нее ничего подобного нет, после чего сотрудники полиции начали проводить обыск. В ходе обыска было обнаружено: на столе во дворе комнатный цветок, раскладной стул. Курбатова поясняла, что стул она нашла на берегу реки, а комнатный цветок ей во двор подбросили. При обыске в доме, в печи была обнаружена хозяйственная сумка голубого цвета, на столе в кухне 2 столовые ложки с надписью «изготовлено в Японии», стеклянная банка, на поверхности которой был изображен какой-то фрукт, внутри обнаруженной банки были остатки клубничного варенья. Все предметы по описанию подходили к похищенным у Гуторова. При осмотре двора домовладения в насаждениях кустарника была обнаружена, эмалированная чашка с крышкой в которой находилось мясо, примерно 3 килограмма. В кустах напротив был обнаружен пакет в котором находились куриные яйца с красными метками на скорлупе, стеклянная банка с крышкой в которой находились остатки клубничного варенья, стеклянная банка емкостью 3 литра, в которой находилась квашенная капуста. Во дворе около стола был обнаружен пакет стирального порошка «Миф» автомат. Около забора на земле были обнаружены куски жаренного мяса.

Свидетель Д.А.Ю. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, находился дома, когда к нему пришли ранее знакомые З.Н.С. и Курбатова Т.А. Они предложили пойти на речку, которую они называют «Кабановка», чтобы искупаться, и пожарить шашлык, на что он согласился. Когда они пришли на речку, и стали разбирать пакеты, которые принесла Курбатова, то в них оказалась водка, и мясо порезанное для шашлыка, маринованное в майонезе, которое находилось в кастрюле. Он начал жарить шашлык, какое это было мясо не помнит, так как плохо в нем разбирается, и шашлык не ел. Поскольку был сильно пьян, то вообще плохо помнит все происходящее. Откуда у Курбатовой мясо, не знает. В то время он часто употреблял спиртные напитки и какие были события он не помнит.

Свидетель К.Н.Т. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве понятого при производстве обыска в жилище Курбатовой Т.А., которая проживает по адресу: <адрес> <адрес>. Сотрудники полиции пояснили, что, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, из временного жилого помещения, которое расположено во дворе домовладения Гуторовых, в <адрес> на <адрес>, были похищены продукты питания и предметы обихода, и что у них имеется информация о причастности к совершению данного преступления Курбатовой Т.А., в связи с чем в ее жилище будет проводится обыск. Курбатовой было предъявлено постановление о производстве обыска, с которым она ознакомилась и расписалась, затем ей было предложено добровольно выдать похищенное имущество, но Курбатова пояснила, что у нее ничего подобного нет. Когда сотрудники полиции начали проводить обыск, то во дворе домовладения Курбатовой они обнаружили стоящий на столе комнатный цветок и раскладной стул. При обыске в доме, в печи была обнаружена хозяйственная сумка голубого цвета, на столе в кухне 2 ложки с надписью «изготовлено в Японии». На веранде были обнаружены 2 хозяйственные сумки из полимерного материала. Во дворе домовладения в кустарнике была обнаружена, эмалированная чашка с крышкой в которой находилось мясо. В кустах напротив был обнаружен пакет в котором находились куриные яйца с красными метками на скорлупе, стеклянная банка с крышкой в которой находились остатки клубничного варенья, стеклянная банка емкостью 3 литра, в которой находилась квашенная капуста. На земле около забора, которым огорожен двор Курбатовой лежали куски жареного мяса. Так же, обнаружили бутылку емкостью 1,5 литра на которой была наклеена этикета от пива, в бутылке находилось подсолнечное масло. После обыска сотрудники полиции изъяли все обнаруженные предметы.

В судебном заседании были оглашены показания свидетелей Л.Г.И., Д.М.С., З.Н.С., З.А.А., В.А.В., К.К.С., в связи с их неявкой.

Согласно показаний свидетеля Л.Г.И. (л.д.104-106) ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками полиции для участия в качестве понятого при производстве обыска в жилище Курбатовой Т.А., которая проживает по адресу: <адрес> <адрес>. От сотрудников полиции ей стало известно, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, из временного жилого помещения, которое расположено во дворе домовладения Гуторовых, в <адрес> на <адрес>, были похищены продукты питания и предметы обихода, и что у них имеется информация о причастности к совершению данного преступления Курбатовой Т.А., в связи с чем в ее жилище будет проводится обыск. Курбатовой было предъявлено постановление о производстве обыска, с которым она ознакомилась и расписалась, затем ей было предложено добровольно выдать похищенное имущество, но Курбатова пояснила, что у нее ничего подобного нет. Когда сотрудники полиции начали проводить обыск, то во дворе домовладения Курбатовой они обнаружили стоящий на столе комнатный цветок и походный раскладной стул. Присутствующие Гуторовы пояснили, что данные предметы принадлежат им, на что Курбатова ответила, что стул она нашла на берегу реки, когда ходила купаться, а комнатный цветок ей не принадлежит, и что его возможно подбросили. При обыске в доме, в печи была обнаружена хозяйственная сумка голубого цвета, на столе в кухне 2 ложки с надписью «изготовлено в Японии». При этом Курбатова пояснила, что сумку в печь ей кто-то подбросил, а ложки принадлежат ей. На веранде были обнаружены 2 хозяйственные сумки из полимерного материала, которые Гуторовы так же опознали как принадлежащие им. При осмотре двора домовладения в насаждениях малины, или какого-то кустарника была обнаружена, эмалированная чашка с крышкой в которой находилось мясо (балыки). Присутствующий Гуторов показал, что это мясо говядины и именно такое мясо было похищено из его холодильника, так как он сам резал мясо таким образом, для дальнейшего приготовления. В кустах напротив был обнаружен пакет в котором находились куриные яйца с красными метками на скорлупе, стеклянная банка с крышкой в которой находились остатки клубничного варенья, стеклянная банка емкостью 3 литра, в которой находилась квашенная капуста. Курбатова сказала, что обнаруженные предметы ей не принадлежат, и каким образом они оказались в кустах на территории ее двора она не знает, возможно их кто-то подбросил. Так же она видела, что на земле около забора, которым огорожен двор Курбатовой лежали куски жареного мяса, на что Курбатова пояснила, что возможно мясо тоже кто-то подбросил, чтобы кормить собак. Увидев бутылку (баклажку) емкостью 1,5 литра на которой была наклеена этикета от пива, Гуторовы пояснили, что у них было похищено несколько таких же бутылок в которых находилось подсолнечное масло. Когда данную бутылку открыли, в ней действительно оказалось подсолнечное масло. Так же во дворе около стола был обнаружен пакет стирального порошка «Миф» автомат. Курбатова пояснила, что стиральный порошок и подсолнечное масло принадлежат ей, и что она покупала их на Аннинском рынке. Когда сотрудники полиции спросили у Курбатовой есть ли у нее стиральная машина автомат, то Курбатова сказала, что нет, но она все равно покупает стиральный порошок для машины автомат. После обыска сотрудники полиции изъяли все обнаруженные предметы.

Свидетель Д.М.С. (л.д.41-42) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время к ней пришла ранее знакомая Курбатова Т.А. и предложила ей купить у нее подсолнечное масло за 50 рублей. Поскольку Курбатова предлагала купить 1,5 литра подсолнечного масла всего за 50 рублей, то она согласилась. На вопрос откуда у нее масло, Курбатова пояснила, что масло ей принес, как она выразилась «дед», и попросил ее продать масло. За 50 руб., Курбатова Т.А. отдала ей полимерную бутылку (баклажку) объемом 1,5 литра в которой находилось подсолнечное масло, на бутылке имелась этикетка «Жигулевское» пиво.

Согласно показаний свидетеля З.А.А. (л.д. 72-74) до ДД.ММ.ГГГГ, он вместе со своей женой Натальей проживал во времянке, которая расположена на территории домовладения по <адрес> <адрес>. В доме проживала его мать Курбатова Т.А. и ее дочь Карина. ДД.ММ.ГГГГ, он находился во дворе своего домовладения, когда к ним домой пришли сотрудники полиции, объяснив его матери - Курбатовой, что будут проводить у нее дома обыск, так как она подозревается в совершении кражи продуктов питания, и предложили ей добровольно выдать похищенное имущество. Но Курбатова сказала, что у нее ничего нет, после чего сотрудники полиции начали проводить обыск. Он в это время находился во дворе за столом и никуда не ходил. В последствии видел, что сотрудники полиции изъяли, складной стул и комнатный цветок. При обыске присутствовали ранее ему незнакомые Гуторовы, которые указали, что стул и комнатный цветок принадлежит им. Складной стул он увидел только в день проведения обыска, раньше его в доме не было. Этот стул ему не принадлежит и чей он ему не известно, возможно он принадлежал его матери. По поводу комнатного цветка пояснить ничего не может, так как у его матери много комнатных цветов, и он в них не разбирается. Так же, было изъято подсолнечное масло, которое находилось в полимерной бутылке из под пива, емкостью 1,5 литра. Изъятое масло ему не принадлежит, считает, что оно принадлежит Курбатовой Т.А., так как он его не покупал. Когда к ним домой пришли сотрудники полиции, то он все время находился во дворе дома, но видел, как мать (Курбатова) пошла во двор с каким-то ведром, а за ней следом, сразу же пошел сотрудник уголовного розыска П.Р.Е.. Когда он вернулся, то у него в руках была бутылка с подсолнечным маслом. Он слышал как П.Р.Е. рассказывал другим сотрудникам полиции, что Курбатова пыталась выбросить бутылку с маслом, поэтому положила ее в ведро с мусором. Видимо, если его мать пыталась избавиться от подсолнечного масла, значит оно тоже было похищено. По поводу металлической чашки с мясом, яиц, банки из под клубничного варенья, которые были обнаружены и изъяты в кустах около времянки, в которой он проживал, пояснить ничего не может, ранее эти предметы никогда не видел, ему они не принадлежат. Он видел, что сотрудники полиции выносят из дома еще какие-то вещи, но какие именно сказать не может, так как близко не подходил, и вещи не рассматривал, слышал только, что объясняют что-то понятым. Слышал, как мать (Курбатова) говорила, что все изъятые вещи принадлежат ей. По данному поводу пояснить ничего не может, так как с матерью общее хозяйство не ведет, что она покупает, или откуда у нее берутся вещи не знает. 27 или ДД.ММ.ГГГГ, точно сказать не может, он пришел купаться на речку, «Кабановка». Там уже находились Наталья, Курбатова, ее дочь Карина, и Д.А.Ю., через некоторое время пришел В.А.В. Алексей. В его присутствии костер никто не жег и ничего не жарили. На столе была какая-то закуска, что именно сказать не может, так как не помнит. Не может сказать было ли у его матери в доме мясо, но он его не видел, дома бывает редко, как правило, утром уходит или купаться, или к своим друзьям, или старается где-то подработать. От сотрудников полиции ему стало известно, что в ночь с 24 на ДД.ММ.ГГГГ, из времянки жителя п<адрес> Гуторова была совершена кража продуктов питания. Часть похищенного имущества обнаруженного в доме его матери и на территории ее домовладения, присутствующие при обыске потерпевшие Гуторовы опознали как принадлежащее им. Он к совершению данной кражи не имеет никакого отношения, с матерью по данному поводу не общался. В ночь совершения кражи, то есть с 24 на 25 июня он вместе с женой гулял, вернулись домой около 2 или 3 часов ночи. Курбатову не видел, свет в доме не горел, и они решили, что она спит. Все имущество находящиеся в доме и на территории домовладение принадлежит Курбатовой, его вещи находятся только во времянке.

Согласно показаний свидетеля З.Н.С. (л.д. 62-64) она проживает со своим мужем З.А.А. во времянке, которая расположена на территории домовладения принадлежащего его матери Курбатовой. Во времянке они проживают около 2 месяцев, до этого времени снимали квартиру в другом месте. Вместе с Курбатовой проживает ее дочь Карина. Примерно 25 или ДД.ММ.ГГГГ, вечером она с З.А.А. пришла домой. В это время у Курбатовой находился Д.А.Ю.. На столе стояла полная тарелка шашлыков. Она не спрашивала откуда у Курбатовой шашлыки. После этого, практически каждый день, она видела, что у Курбатовой есть жаренное мясо. Так же, в один из дней, она и Карина пили чай, и так как сахара не было, Карина вынесла из дома клубничное варенье, которое было налито в кружку. В ходе возникшего разговора, Карина жаловалась, что ей надоело есть каждый день мясо, так ей не нравится запах. Затем, она увидела, под столом 3-х литровую банку, в которой находилась квашенная капуста. 27 или ДД.ММ.ГГГГ, она вместе с Кариной купалась на речке, которую они называют «Кабановка». В это время туда пришла Курбатова вместе с Д.А.Ю.. Курбатова принесла пакет, и сказала, что они будут готовить шашлыки. Она стала разбирать пакет и увидела, что там находилось 5 яиц, соленное сало, небольшой кусок, лук, а так же металлическая миска в которой находились куски мяса для шашлыка, а так же шампура. Через некоторое время Курбатова, отошла в сторону, и принесла складной походный стул, пояснив, что нашла стул, и что он может дома пригодиться. Примерно через 1 час, ей позвонил З.А.А., и она по указанию Курбатовой забрала стул и ушла домой. ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники полиции проводили обыск в жилище Курбатовой, она в это время находилась во дворе за столом и никуда не ходила. В последствии, видела, что сотрудники полиции изъяли, клубничное варенье, куриные яйца, эмалированную чашку с мясом, стиральный порошок, комнатный цветок, подсолнечное масло в баклажке, походный раскладной стул, может быть что-то еще, так как к сотрудникам полиции не подходила. Слышала, что присутствующие при обыске мужчина и женщина, ранее ей не знакомые говорили, что это имущество принадлежит им, и было у них украдено. Курбатова утверждала, что все изъятое имущество принадлежит ей. Она не вмешивалась, так как к совершению кражи продуктов питания у жителя п<адрес> Гуторова Г.М. не имеет никакого отношения. В ночь совершения кражи, то есть с 24 на ДД.ММ.ГГГГ вместе с мужем гуляла, вернулись домой около 2 или 3 часов ночи. Курбатову не видела, свет в доме не горел, все было тихо, и они решили, что она спит.

Свидетель К.К.С. (л.д. 81-84) в ходе предварительного следствия показала, что она проживает вместе с мамой Курбатовой Т.А. Во времянке расположенной во дворе их дома проживает ее брат З.А.А. со своей женой З.Н.В. конце июня 2011 г., она вместе мамой, Наташей ходила на речку, которую они называют «Кабановка». На речке они жарили шашлыки и купались. Откуда было мясо для шашлыков, не знает, у мамы не спрашивала. Она в этот день шашлыки не ела, так как их не любит. По поводу клубничного варенья, пояснила, что З.А.А. Наталью клубничным вареньем никогда не угощала, у них уже давно нет клубничного варенья. Так же, она не угощала Наташу и квашенной капустой, но видела у З.А.А. тарелку, в которой находилась квашенная капуста, но откуда она не знает. В июне 2011 г., с 1 по 26 июня, она ходила в летний лагерь «Солнышко». Обычно с лагеря она возвращалась около «14.00». Затем шла на речку со своими друзьями и около «22.00» возвращалась домой, после чего ложилась спать. Про события происходившие с 24 на ДД.ММ.ГГГГ, показала, что скорее всего находилась дома, точно не помнит, кто находился дома, тоже сказать не может. Во сколько легла спать не помнит. Но обычно ложится спать около «22.00»-«23.00». С мамой спит в одной комнате, но на разных кроватях, спать ложится раньше, спит крепко и не знает, во сколько ложится мама. Где была мама, в ночь с 24 на ДД.ММ.ГГГГ, не помнит, но думает, что она была вместе с ней и спала в доме. ДД.ММ.ГГГГ, к ним домой пришли сотрудники полиции, и стали проводить обыск. Она видела, что сотрудники полиции забирают комнатный цветок, походный стул, подсолнечное масло, стиральный порошок и еще какие-то вещи, точно сказать не может, так как при проведении обыска не участвовала. Считает, что раз вещи забирают сотрудники полицииц, то они ворованные, но откуда они оказались в доме не знает. По поводу стула пояснила, что, когда они ходили жарить шашлыки, то сначала стула не было, потом она пошла купаться, а когда вернулась, то мама сказала, что нашла стул и они забрали его домой.

Согласно показаниям свидетеля В.А.В. (л.д.78-79) от сотрудников полиции стало известно, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, у его соседа Гуторова Г.М. была совершена кража продуктов питания, а именно мяса, яиц, сахара, подсолнечного масла и др., из времянки, расположенной во дворе его домовладения, и к нему обращались с целью получения информации, способствующей раскрытию преступления, однако ему по данному факту ничего известно не было. ДД.ММ.ГГГГ, он находился у ранее знакомой Курбатовой Т.А., когда пришли сотрудники полиции, пояснив, что Курбатова подозревается в совершении кражи продуктов питания, поэтому в ее жилище будет проводится обыск. Он при производстве обыска не участвовал, но находился на территории домовладения Курбатовой Т.А., поэтому видел, что были изъяты комнатный цветок, подсолнечное масло в полимерной бутылке емкостью 1,5 литра, стиральный порошок «Миф», три сумки, походный стул и еще какие-то предметы. Ему известно, что у Курбатовых довольно сложное материальное положение, у нее есть дочь Карина, которая учится в школе, муж Татьяны отбывает наказание в местах лишения свободы. Но при этом ДД.ММ.ГГГГ он встретил на речке, которую они называют «Кабановка», Курбатову, Наталью З.А.А., Курбатову Карину, Д.А.Ю.. Они выпивали спиртное и жарили шашлыки. Он видел, что у них была кастрюля емкостью 3-5 литра, в которой был замаринованный шашлык. Он жаренный шашлык не ел, поэтому не может сказать какое это было мясо. Откуда у Курбатовой мясо не спрашивал.

Вина Курбатовой Т.А. в совершении тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину подтверждается также письменными доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.4-7/, согласно которого местом происшествия является временное жилое помещение, которое расположено во дворе домовладения Гуторова Г.М. по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>. В ходе осмотра зафиксирована вещественная обстановка. Проникновение во временное жилое помещение принадлежащее Гуторову Г.М. совершено через входную дверь, которая была закрыта на навесной, но не запертый замок. В ходе осмотра места происшествия с поверхности чашки чайного сервиза изъяты следы пальцев рук.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.124-128/, согласно которого три следа ногтевых фаланг пальцев рук изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ пригодны для идентификации. След на отрезке липкой ленты размером сторон 48x64 мм, образован большим пальцем правой руки Г.Е.В. Следы на отрезках липкой ленты размерами 44x48 мм, и 29x34 мм образованы не потерпевшим Гуторовым Г.М., и не Г.Е.В., а иным лицом.

Протоколом обыска /л.д.25-34/, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения неотложного обыска в жилище Курбатовой Т.А. по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, были обнаружены и изъяты: раскладной походный стул, 2 столовые ложки, порошок «Миф» автомат весом 2 кг, растительное подсолнечное масло 1л, комнатный цветок, три хозяйственные сумки, эмалированная чашка с крышкой, мясо весом не менее 500 гр., банка объемом 3 л с квашенной капустой, куриные яйца в количестве 10 шт., стеклянная банку объемом 1,5 литра, с остатками клубничного варенья.

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования /л.д.132-133/, согласно которого 01.07.2011 г. у Курбатовой Т.А. получены образцы пальцев рук.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 143-147/, согласно которого следы ногтевой фаланги пальцев рук размером 44x48 мм, 29x34 мм ранее обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ с поверхности чайного сервиза, в ходе осмотра временного жилого строения расположенного в <адрес> <адрес>, образован указательным пальцем левой и указательным пальцем правой руки Курбатовой Т.А., <данные изъяты>

Протоколом выемки /л.д.44-47/, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, у Д.М.С. была изъята полимерная бутылка объемом 1,5 л, в которой находится 1 л подсолнечного растительного масла, при этом Д.М.С. показала, что данное масло она купила ДД.ММ.ГГГГ у Курбатовой Т.А.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.48-56/, согласно которого осмотрены изъятые в ходе обыска в жилище Курбатовой Т.А. следующие объекты: раскладной походный стул, хозяйственная сумка размером 40x50 см, бутылка (баклажка), емкостью 1,5 литра с растительным подсолнечным маслом, объемом 1 литр, две столовые ложки, хозяйственная сумка, размером 60x65 см, хозяйственная сумка размером 40x50 см, куриные яйца в количестве 10 шт., стиральный порошок «Миф свежий цвет» автомат 2 кг, комнатный цветок, стеклянная банка емкостью 1,5 л с остатками клубничного варенья, эмалированная чашка белого цвета с крышкой, на поверхности которой обнаружены и изъяты следы пальцев рук, в которой находится не менее 500 гр. мяса говядины, бутылка (баклажка), емкостью 1,5 л с растительным подсолнечным маслом, объемом 1 литр, изъятая в ходе выемки у Д.М.С. После осмотра изъятые объекты признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств /л.д.57-58/.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.153-157/, согласно которого след ногтевой фаланги пальцев рук на отрезке липкой ленты размером сторон 48x58 мм,
обнаруженные и изъятые в ходе осмотра предметов ДД.ММ.ГГГГ с поверхности
металлической чашки с крышкой, изъятой в ходе обыска в жилище Курбатовой
Т.А. в <адрес>, <адрес>, образован средним пальцем левой руки
Курбатовой Т.А. На отрезке липкой ленты размером сторон 47x48 мм следов рук
пригодных для идентификации личности не обнаружено.

Заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 163-164/, согласно которой стоимость изъятых в ходе обыска в жилище Курбатовой Т.А., по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, предметов с учетом их износа составляет: раскладной стул - 200 руб., стоимость 1 шт. столовой ложки составляет 20 руб., стоимость хозяйственной сумки размером 60x55 см (Болонь) составляет 30 руб., стоимость хозяйственной сумки размером 40x50 см составляет 50 руб.

Справкой о стоимости от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 16/, согласно которой стоимость на площадке с твердым покрытием в п.г.т. Анна на июнь 2011 г. составляет: 1 кг мяса говядины - 300 руб., 1 кг фарша из мяса говядины - 250 руб., 1 кг сала (соленое) - 180 руб., сливочное масло «Крестьянское» весом 500 гр. - 150 руб., маргарин «Сливочный» 1 пачка - 15 руб., яйца куриные в количестве 10 шт. - 30 руб., сахар весом 10 кг. - 170 руб., стиральный порошок «Миф» автомат весом 2 кг - 100 руб., стиральный порошок «Миф» автомат весом 3 кг - 200 руб., растительное подсолнечное масло 1,5 л - 70 руб., комнатный цветок - 50 руб., клубничное варенье объемом 1,5 л - 150 руб., полотенце льняное размером 70x30 см - 50 руб., полотенце махровое размером 40x40 см. - 60 руб., сумка хозяйственная из полимерного материала бывшая в употреблении - 50 руб., сумка хозяйственная (болонь) бывшая в употреблении - 30 руб.

Протоколом очной ставки между свидетелем З.Н.С. и Курбатовой Т.А. от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.68-71/, в ходе которой Курбатова Т.А. продолжала настаивать, что обнаруженные в кустах расположенных около времянки продукты питания ей не принадлежат, предположив, что возможно они принадлежат З.Н.С., и их ей привезла ее мать. З.Н.С. показала, что клубничного варенья и квашенной капусты у нее не было, продукты питания мать ей не привозила, вареньем ее угощала Карина. Так же З.Н.С. подтвердила данные ранее показания, показав, что в период с 24 июня по ДД.ММ.ГГГГ неоднократно видела у Курбатовой мясо в большом количестве. Курбатова настаивала, что у нее мяса не было, так как она не имеет финансовой возможности приобретать его в больших количествах. З.Н.С. показала, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, она с З.А.А. вернулась домой около «02.00» или «03.00», во дворе дома никого не видела, и решила, что Курбатова уже спит. Курбатова утверждает, что она до «05.00» сидела во дворе вместе с Д.А.Ю., и никуда не ходила.

Протоколом очной ставки между подозреваемой Курбатовой Т.А. и потерпевшим Гуторовым Г.М. от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.118-120/, в ходе которой потерпевший Гуторов Г.М. показал, что все имущество, изъятое в ходе обыска, принадлежит ему, он опознал раскладной стул, комнатный цветок, столовые ложки и хозяйственные сумки, стиральный порошок, продукты питания. Принимая во внимание, тот факт, при каких обстоятельствах были обнаружены продукты питания, свидетельствует о том, что Курбатова принимала меры к их сокрытию, к тому же они соответствуют тем продуктам, которые были похищены из его времянки, поэтому не сколько не сомневается, что яйца, стиральный порошок, мясо, подсолнечное масло, хозяйственные сумки принадлежат ему, а не Курбатовой. Подозреваемая Курбатова Т.А. показала, что вину в совершенном преступлении не признает, однако готова возместить вред причиненный Гуторову Г.М., в части обнаруженного у нее в ходе обыска имущества, далее отвечать на вопросы отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

На основании изложенного, суд находит вину Курбатовой Т.А. в совершении хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину доказанной, доказательства признает последовательными, допустимыми, которые согласуются между собой, и каждое в отдельности отвечает требованиям уголовно-процессуального законодательства.

В тоже время, к показаниям подсудимой Курбатовой Т.А. что она ранее никогда не была на месте совершения преступления, и не знает, где расположена времянка Гуторова Г.М., следует относиться критически. Так, установлено, что следы пальцев рук, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия принадлежат Курбатовой Т.А. /л.д.143-146/. Таким образом, ее утверждения о том, что она ранее никогда не была во времянке Гуторова Г.М., не состоятельны, в то время как потерпевший Гуторов Г.М. показал, что с Курбатовой ранее знаком не был, и она в его доме быть не могла, следовательно, следы пальцев рук могли быть оставлены Курбатовой лишь в момент совершения преступления последней.

К показаниям Курбатовой Т.А., в части того, что она не знает, кому принадлежат обнаруженная в печи ее жилища хозяйственная сумка, в кустах на территории ее домовладения продукты питания, мясо, квашенная капуста, куриные яйца, объясняя это тем, что данные предметы могли ей подбросить, либо они принадлежат проживающим на территории ее домовладения З.А.А. и З.Н.С., так же следует отнестись критически. Так, согласно заключению эксперта следы пальцев рук, обнаруженные на эмалированной чашке, в которой находилось мясо, изъятое в ходе обыска в жилище Курбатовой Т.А. так же принадлежат обвиняемой /л.д. 154-157/. При проведении очной ставки З.Н.С. подтвердила данные на допросе показания, подтвердив, что ни квашенную капусту, ни клубничное варенье ее родители ей не привозили, к продуктам питания обнаруженным в кустах около времянки, в которой они проживают, она никого отношения не имеет.

Кроме того, утверждение Курбатовой, о том, что она ДД.ММ.ГГГГ продала свидетелю Д.М.С. подсолнечное масло по просьбе малознакомого ей мужчины по имени Олег, который является работником Аннинского МЭЗ, так же не нашли своего подтверждения в ходе расследования /л.д.85-89/, в то время как потерпевший Гуторов Г.М. утверждает, что подсолнечное масло изъятое у Д.М.С. принадлежит ему.

Так же, не состоятельны доводы Курбатовой Т.А. о том, что в ночь совершения кражи, то есть с 24 на ДД.ММ.ГГГГ, она находилась дома вместе с Д.А.Ю. вплоть до «05.00». Допрошенные на предварительном следствии в качестве свидетелей З.А.А. и З.Н.С., показали, что они в указанный период времени вернулись домой около «02.00», свет в доме не горел и они решили, что Курбатова спит, на территории домовладения никого не видели. Допрошенный в судебном заседании Д.А.Ю., показал, что в указанный период времени он часто употреблял спиртные напитки и какие происходили события он не помнит.

Решая вопросы квалификации, суд считает, что действия подсудимой, следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимой, которая имеет судимость за ранее совершенное преступление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимой суд принимает во внимание наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Так же, суд учитывает, что Курбатова Т.А., состоит в зарегистрированном браке, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При указанных обстоятельствах, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, в связи с чем ей следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, так же, суд полагает возможным не назначать Курбатовой Т.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Курбатову Татьяну Андреевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Курбатовой Т.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, возложив на время испытательного срока обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже одного раза в месяц, не менять места жительства без ее уведомления.

Меру пресечения Курбатовой Т.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу сохранить.

Вещественные доказательства:

- раскладной походный стул, 2 столовые ложки, три хозяйственные сумки, порошок «Миф» автомат весом 2 кг, растительное подсолнечное масло 2 л, комнатный цветок, мясо говядины весом не менее 500 гр., банку объемом 3 л. с квашенной капустой, куриные яйца в количестве 10 шт., стеклянную банку объемом 1,5 литра, с остатками клубничного варенья находящиеся по месту жительства потерпевшего Гуторова Г.М. по адресу: <адрес> <адрес>. <адрес>, по вступлении приговора в законную силу оставить у последнего;

- эмалированную чашку с крышкой хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Аннинскому району, по вступлении приговора в законную силу, передать подсудимой Курбатовой Т.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Сафонов В.В.