Приговор от 09.11.2011г.



№ 1-134/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.г.т. Анна «10» ноября 2011 г.

Судья Аннинского районного суда Воронежской области Борзаков Ю.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Аннинского района Воронежской области Пегарькова В.А.,

защитника – адвоката Дунаева В.Ю., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Чипухина М.С.,

при секретарях Пчельниковой С.А., Борзаковой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чипухина Михаила Сергеевича, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Органом предварительного следствия Чипухин М.С. обвиняется в совершении незаконных приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Судом установлено, что Чипухин М.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Чипухин М. С., не являясь медицинским потребителем наркотического средства - марихуаны, для личного потребления без цели сбыта решил собрать дикорастущие растения конопли с целью дальнейшего получения из листьев конопли наркотического средства – марихуаны, и ее потребления. В тот же день, реализуя свой преступный умысел, Чипухин М.С. прибыл в окрестности фильтрующих полей Садовского сахарного завода, расположенного по адресу: <адрес>. Находясь в указанном месте, он обнаружил растения дикорастущей конопли, с которых собрал верхушечные части растений вместе с листьями, и сложил их в принесенный с собой полимерный пакет. Незаконно завладев растениями конопли, содержащими наркотическое средство – марихуану, Чипухин М.С. направился к себе домой по месту жительства, перемещая наркотическое средство, в хранящемся при себе полимерном пакете. В тот же день примерно в 15 часов 30 минут Чипухин М.С. был задержан сотрудниками ФСКН. В ходе личного досмотра, досмотра вещей, изъятия вещей, произведенных сотрудниками ФСКН в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 00 минут в лесополосе близ Садовского сахарного завода на окраине <адрес>, у Чипухина М.С. был изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения. Согласно заключению эксперта, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Воронежской области у Чипухина М.С., является наркотическим средством – марихуаной, массой 1305,000 граммов в высушенном состоянии. В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – марихуана свыше 100 граммов, является особо крупным размером. В связи с этим, количество изъятого из незаконного оборота наркотического средства - марихуана общей массой 1305,000 граммов, является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Чипухин М.С. с предъявленным ему обвинением согласился, признал себя виновным в инкриминируемом ему преступлении. При этом показал, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня с целью сбора растений конопли он на маршрутном такси приехал в <адрес>. Из центра <адрес> он пешком дошёл до фильтрующих полей Садовского сахарного завода. Рядом с лесополосой он увидел произрастающие кусты растений конопли. Он сорвал с пяти или шести растений конопли верхние части кустов вместе с листьями. Собранные растения конопли он положил в привезённый с собой полимерный пакет. После этого он направился в сторону центра села Садовое, где хотел сесть на маршрутное такси и уехать домой. Когда он прошел примерно пятьсот метров от того места, где собрал растения конопли, к нему подбежали четыре человека, двое из которых представились сотрудниками наркоконтроля. Сотрудники ФСКН пояснили, что у них есть основания полагать, что при нем могут находиться растения конопли, содержащие наркотические средства. После этого ему предложили добровольно выдать наркотические средства. Он пояснил, что в имеющемся при нем пакете, находятся растения конопли, которые он собрал в месте расположения фильтрующих полей сахарного завода для того, чтобы отвезти их домой и получить наркотическое средство – марихуану, для личного потребления. Данный пакет был у него изъят сотрудниками ФСКН.

Помимо признательных показаний подсудимого вина Чипухина М.С. в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей.

Так, свидетель Р.А.С. в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ от младшего оперуполномоченного Аннинского МРО Н.А.А. он узнал о том, что в период времени с 15.00 часов до 17.00 часов в <адрес> на маршрутном транспорте из п.г.т. Анна приедет Чипухин М.С., который пешком пройдёт к фильтрующим полям Садовского сахарного завода, где соберёт листья и верхушечные части с растений конопли, из которых впоследствии получит наркотическое средство – марихуана, для личного потребления. С целью выявления административного правонарушения, - незаконного хранения наркотических средств, предусмотренного ст. 6.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ему и Н.А.А. руководством было поручено проверить поступившую информацию. Для проведения мероприятия, связанного с выявлением административного правонарушения в области незаконного оборота наркотических средств, в указанный день на <адрес> в п.г.т. Анна Н.А.А. привлёк в качестве понятых граждан А.С.И. и К.А.А. После этого он, Н.А.А. и понятые на автомобиле ВАЗ-2115 выехали из п.г.т. Анна в <адрес>. Примерно в 15.00 часов они приехали к фильтрующим полям Садовского сахарного завода. Находясь в автомобиле, Н.А.А. сообщил А.С.И. и К.А.А. о том, что в период времени с 15.00 часов до 17.00 часов на территорию фильтрующих полей может прийти житель п.г.т. Анна Чипухин М.С., который может собрать и хранить при себе растения конопли, из которых получить наркотическое средство – марихуану. Примерно в 15 часов 30 минут через стекло автомобиля он увидел, что в лесополосе, рядом с фильтрующими полями проходил парень, который держал в руках полимерный пакет. Увидев парня с пакетом, он и Н.А.А. решили подойти к нему и выяснить, что находится в пакете. Н.А.А. попросил понятых выйти из автомобиля и пройти к этому парню. С целью сбора доказательств о возможном хранении наркотических средств, а также фиксации обнаружения и изъятия наркотических средств, он использовал видеокамеру. Он и указанные лица вышли из автомобиля и пешком прошли к лесополосе, где находился парень, державший в руках пакет. С целью пресечения попытки неизвестного скрыться, он и Н.А.А. побежали. Подбежав к неизвестному парню, который держал в руках полимерный пакет, он увидел, что в пакете находится растительное вещество, похожее на растения конопли. Затем, Н.А.А. потребовал неизвестного парня представиться. Тот представился Чипухиным Михаилом Сергеевичем, жителем <адрес>. После чего, Н.А.А. сообщил Чипухину М.С. о том, что у него есть основания полагать, что он может хранить при себе наркотические средства, в связи с чем будет производиться личный досмотр. Н.А.А. разъяснил понятым их права и обязанности, в том числе обязанность удостоверить факт совершения процессуальных действий, их содержание и результаты, а также право делать замечания по поводу совершаемых действий, подлежащие занесению в протокол. После этого Н.А.А. произвёл личный досмотр Чипухина М. С. Перед началом досмотра Н.А.А. предложил Чипухину М.С. добровольно выдать наркотические средства и другие предметы, оборот которых запрещён. Задержанный Чипухин М.С. пояснил, что в находящемся при нём пакете находятся части растений конопли, которые он собрал на территории фильтрующих полей для дальнейшего получения из них наркотического средства – марихуаны, для личного потребления. После этого, Чипухин М.С. выдал пакет с растительным веществом. Также Чипухин М.С. пояснил, что собранные части растений конопли он собрал для личного потребления без цели сбыта. Затем сотрудник ФСКН Н.А.А. составил протоколы личного досмотра и изъятия вещей, с содержанием которых он, понятые и Чипухин М.С. ознакомились лично и поставили в протоколах свои подписи. Выданный Чипухиным М.С. полимерный пакет, Н.А.А. был упакован в установленном законом порядке. Он в это время производил видеосъемку. По окончании досмотра и изъятия пакета, задержанный Чипухин М.С. и участвовавшие в мероприятии понятые, были доставлены в помещение Аннинского отдела наркоконтроля, где сотрудник Н.А.А. принял от них объяснения. Впоследствии он узнал о том, что согласно полученному заключению эксперта, в обнаруженном и изъятом у Чипухина М.С. ДД.ММ.ГГГГ полимерном пакете, находилось наркотическое средство – марихуана, общей массой 1305, 000 грамма (л.д. 57-60).

Свидетель Н.А.А. показал в ходе предварительного расследования, что ДД.ММ.ГГГГ поступила информация о том, что в период времени с 15.00 часов до 17.00 часов в <адрес> на маршрутном транспорте из п.г.т. Анна приедет Чипухин М. С., который пешком пройдёт к фильтрующим полям Садовского сахарного завода, где будет собирать листья и верхушечные части с растений конопли, из которых впоследствии получит наркотическое средство – марихуану, для личного потребления. С целью выявления административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КоАП РФ, ему и оперуполномоченному УФСКН Р.А.С. было поручено руководством произвести сбор материалов. С этой целью в указанный день на <адрес> в п.г.т. Анна он привлёк к участию в мероприятии в качестве понятых двух ранее незнакомых граждан – А.С.И. и К.А.А., которые добровольно дали своё согласие на участие в проведении мероприятия, связанного с выявлением административных правонарушений в области незаконного оборота наркотических средств. Затем он, понятые А.С.И. и К.А.А., а также сотрудник УФСКН Р.А.С. на личном автомобиле ВАЗ-2115 выехали из п.г.т. Анна в <адрес>. Примерно в 15.00 часов они приехали к фильтрующим полям Садовского сахарного завода. Примерно в 15 часов 30 минут через стекло автомобиля он увидел, что в лесополосе, рядом с фильтрующими полями, проходил парень, который держал в руках полимерный пакет. Он попросил присутствующих выйти из автомобиля и подойти к парню. С целью сбора доказательств о возможном хранении наркотических средств, а также фиксации обнаружения и изъятия наркотических средств сотрудником Р.А.С. использовалась видеокамера. Подойдя к неизвестному парню, который держал в руках полимерный пакет, он увидел, что в пакете находится растительное вещество, похожее на растения конопли, после чего попросил его представится. Неизвестный представился Чипухиным Михаилом Сергеевичем, жителем <адрес>. После этого, он сообщил Чипухину М.С. о том, что у них имеются основания полагать, что он, Чипухин М.С., может хранить при себе наркотические средства и другие предметы, оборот которых в РФ запрещён, в связи с чем необходимо произвести личный досмотр. После разъяснения прав всем присутствующим, он произвёл личный досмотр Чипухина М.С. В ходе досмотра у Чипухина М.С. был изъят находившийся при нем полимерный пакет с содержащимся там веществом растительного происхождения. Изъятый пакет он упаковал в установленном законом порядке. Чипухин М.С. пояснил, что в пакете находятся собранные им части растений конопли, которые он хранил для себя без цели сбыта. Во время задержания, а также досмотра и изъятия обнаруженного у Чипухина М.С. пакета, сотрудник Р.А.С. производил видеосъёмку. По окончании досмотра и изъятия пакета, задержанный Чипухин М. С., а также понятые были доставлены в помещение Аннинского отдела наркоконтроля, где он принял от указанных лиц объяснения. Впоследствии он узнал о том, что в обнаруженном и изъятом у Чипухина М.С. ДД.ММ.ГГГГ полимерном пакете, находилось наркотическое средство – марихуана, общей массой 1305, 000 грамма. По факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере он собрал в отношении Чипухина М.С. проверочный материал, зарегистрировал рапорт об обнаружении признаков преступления, которые передал в следственную службу УФСКН по Воронежской области для принятия решения в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ (л.д.53-56).

Свидетель А.С.И. показал в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с К.А.А. находился в центре <адрес>. Примерно в 14.00 часов к ним подошли два ранее незнакомых мужчины, которые представились сотрудником наркоконтроля и предъявили служебные удостоверения на имя Н.А.А. и Р.А.С. После чего Н.А.А. предложил ему и К.А.А. участвовать в качестве понятых при проведении мероприятий, связанных с выявлением административных правонарушений в области незаконного оборота наркотических средств. Он согласился участвовать в указанном мероприятии. После этого они сели в автомобиль ВАЗ 2115 вблизи магазина «Ш.» по <адрес> он, К.А.А., Н.А.А. и Р.А.С. поехали в <адрес>. Примерно в 15.00 часов они подъехали к фильтрующим полям Садовского сахарного завода. От Н.А.А. он узнал о том, что в период с 15.00 часов до 17.00 часов на территорию фильтрующих полей может прийти житель п.г.т. Анна Чипухин М.С., который может собрать и хранить при себе растения конопли с целью получения наркотического средства – марихуана, для личного потребления. Примерно в 15 часов 30 минут, находясь в автомобиле, через стекло он увидел, что в лесополосе, рядом с фильтрующими полями, находился парень, который держал в руках полимерный пакет. Н.А.А. попросил его и второго понятого, К.А.А., выйти из автомобиля и пройти вместе с ним и Р.А.С. к этому парню. Он и указанные лица вышли из автомобиля и пешком прошли к лесополосе. При этом сотрудники наркоконтроля Н.А.А. и Р.А.С., подходя ближе к этому парню, с целью пресечения попытки неизвестного скрыться, побежали. Он и К.А.А. также побежали за сотрудниками. Подбежав к неизвестному парню, который держал в руках полимерный пакет с растительным веществом, Никульшин потребовал этого парня представиться. Неизвестный представился Чипухиным Михаилом Сергеевичем, жителем <адрес>. Н.А.А. сообщил Чипухину М.С. о том, что у него есть основания полагать, что тот может хранить при себе наркотические средства и другие предметы, оборот которых на территории РФ запрещён. Н.А.А. разъяснил ему и К.А.А. права и обязанности, в том числе обязанность удостоверить факт совершения процессуальных действий, их содержание и результаты, а также право делать замечания по поводу совершаемых действий, подлежащие занесению в протокол. После этого, Н.А.А. произвёл личный досмотр Чипухина М.С. Перед началом досмотра Н.А.А. предложил Чипухину М.С. добровольно выдать наркотические средства и другие предметы, оборот которых запрещён. Задержанный Чипухин М.С. пояснил, что в имеющемся при нём полимерном пакете находятся части растений конопли, которые он собрал на территории фильтрующих полей для дальнейшего получения из них наркотического средства – марихуаны, для личного потребления. Также Чипухин М.С. пояснил, что растения конопли он собрал для себя без цели сбыта. Н.А.А. составил протоколы личного досмотра и изъятия вещей, с содержанием которых путём личного прочтения ознакомились он, второй понятой К.А.А., сотрудник наркоконтроля Р.А.С., а также задержанный Чипухин М.С. Обнаруженный полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, был упакован в установленном законом порядке. Во время задержания, а также досмотра и изъятия обнаруженного у Чипухина М.С. пакета, сотрудник Р.А.С. производил видеосъёмку. После этого он, К.А.А., а также задержанный Чипухин М.С. были доставлены в помещение Аннинского отдела наркоконтроля, для дачи объяснений (л.д. 47-49).

Свидетель К.А.А. в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные изложенным показаниям свидетеля А.С.И. об обстоятельствах участия ДД.ММ.ГГГГ в мероприятии по выявлению административного правонарушения в области незаконного оборота наркотических средств. При этом показал, что в 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ вблизи фильтрующих полей Садовского сахарного завода на окраине <адрес> был задержан Чипухин М.С., у которого в полимерном пакете, находившемся при нем, было изъято вещество растительного происхождения. Со слов Чипухина М.С. данное вещество являлось листьями растения конопля, которые он собирался использовать для получения наркотического средства – марихуана. При этом участвующий в мероприятии сотрудник Р.А.С. зафиксировал момент изъятия полимерного пакета у Чипухина М.С. на видеокамеру (л.д. 50-52).

Виновность Чипухина М.С. в совершении указанного преступления также подтверждается письменными доказательствами, в частности: рапортом оперуполномоченного УФСКН России по Воронежской области Н.А.А. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что по имеющейся информации в указанный день в период времени с 15 часов 00 минут по 17 часов 00 минут вблизи фильтрующих полей Садовского сахарного завода расположенного в <адрес> будет находиться житель <адрес> Чипухин Михаил Сергеевич, который может хранить при себе растения, либо их части, содержащие наркотические средства, собранные им на территории фильтрующих полей для личного потребления (л.д.17); протоколом личного досмотра, досмотра вещей, вещей находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у задержанного Чипухина М.С. в ходе личного досмотра вещей, находившихся при нем, был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором обнаружено вещество растительного происхождения. Присутствующий Чипухин М.С. пояснил, что в изъятом у него полимерном пакете находится наркотическое средство – марихуана, которую он собрал в районе фильтрующих полей Садовского сахарного завода для личного потребления без цели сбыта. Приложение к протоколу CD- диск с видеозаписью во время проведения досмотра (л.д. 20-22); протоколом изъятия вещей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Чипухина М.С., был изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения, по внешним признакам похожим на верхушечные части растений конопли (л.д. 23-24); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксировано содержимое пакета , в котором находится вещество растительного происхождения зеленого цвета, с характерным запахом конопли, сухое на ощупь (л.д. 61-63); протоколом осмотра и просмотра видеопрограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен CD- диск с видеозаписью во время проведения досмотра Чипухина М.С., произошедшего ДД.ММ.ГГГГ. В ходе просмотра видеопрограммы записной на CD- диск, продолжительностью 2 минуты 29 секунд, присутствующий при просмотре Чипухин М.С. пояснил, что на ролике он узнает себя одетого в сиреневую футболку и черные шорты, и что в находившемся при нем полимерном пакете находится наркотическое средство – марихуана, собранная им для личного потребления близ Садовского сахарного завода в <адрес> (л.д.104-107); протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Чипухин М.С. указал на место близ Садовского сахарного завода, где он собрал листья и верхушечные части растений конопли для получения наркотического средства – марихуаны (л.д. 99-103).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ с приложением, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета, находившееся в полимерном пакете , является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны, находящейся в полимерном пакете , составила 1305,000 грамма в высушенном состоянии (л.д. 36-43).

Согласно заключению эксперта /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ с приложением, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета, находившееся в полимерном пакете , является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны, находящейся в полимерном пакете , составила 1304,000 грамма в высушенном состоянии. При проведении экспертизы был израсходован 1,000 грамм марихуаны в высушенном состоянии (л.д. 76-81).

Таким образом, исследовав материалы дела, допросив подсудимого, суд приходит к выводу, что событие преступления и вина подсудимого в его совершении доказаны в судебном заседании.

В судебном заседании государственный обвинитель – заместитель прокурора Аннинского района Воронежской области Пегарьков В.А. указал на необходимость изменения квалификации действий подсудимого Чипухина М.С. При этом пояснил, что органом следствия действия Чипухина М.С. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Вместе с тем такая правовая оценка действий подсудимого является неправильной.

Так, подсудимому вменяются в вину незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, а не частью 2 указанной статьи, предусматривающей ответственность за те же деяния, совершенные в особо крупном размере. Кроме того, Чипухин М.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, а не собственно наркотических средств, как указано в обвинительном заключении. Из правовой оценки действий подсудимого подлежит исключению обвинение в части совершения перевозки наркотических средств, поскольку Чипухин М.С. с момента приобретения растений конопли и до момента его задержания и изъятия указанных растений не использовал никаких транспортных средств либо иных перевозочных средств.

В связи с этим полагает необходимым действия подсудимого квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как совершение незаконных приобретения, хранения без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.

Согласно части 8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения в случаях, перечисленных в указанной норме закона.

Суд находит позицию государственного обвинителя об изменении квалификации действий подсудимого Чипухина М.С. в сторону смягчения обоснованной и законной по следующим основаниям.

Формально в действиях подсудимого содержатся признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку количество незаконно приобретенных Чипухиным М.С. растений, содержащих наркотические средства - марихуану, составляет массу 1305,000 граммов, что является особо крупным размером.

Вместе с тем действия обвиняемого квалифицированы в обвинительном заключении как совершение незаконных приобретении, хранении, перевозки без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ. В соответствии со ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится лишь по предъявленному обвинению, изменение которого в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого. В связи с этим подсудимый Чипухин М.С. не может быть признан виновным и осужден за совершение преступления, предусмотренного частью 2 ст. 228 УК РФ.

Из обвинения Чипухина М.С. подлежит исключению указание на совершение им перевозки незаконно приобретенных наркотических средств. Согласно пункту 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконной перевозкой следует понимать умышленные действия лица, которое перемещает без цели сбыта наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо его части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества из одного места в другое, в том числе в пределах одного и того же населенного пункта, совершенные с использованием любого вида транспорта или какого-либо объекта, применяемого в виде перевозочного средства, а также в нарушение общего порядка перевозки указанных средств и веществ, установленного статьей 21 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Вместе с тем, как установлено судом и подтверждается исследованными по делу доказательствами, Чипухин М.С. с момента незаконного приобретения растений конопли и до момента его задержания и изъятия указанных растений сотрудниками УФСКН не использовал для перемещения указанных растений никаких транспортных средств либо иных перевозочных средств.

Таким образом, вменяемое в вину подсудимому деяние по незаконной перевозке наркотических средств подлежит исключению из оценки действий Чипухина М.С.

Кроме того, судом установлено, что в ходе совершения противоправных действий подсудимый незаконно завладел, а затем незаконно хранил растения конопли, содержащие наркотические средства, а не собственно наркотические средства.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Чипухина М.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимого.

При этом суд учитывает, что Чипухин М.С. совершил преступление средней тяжести, указанное преступление относится к категории преступлений, совершенных против здоровья населения и общественной нравственности, в связи с чем считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, полагая, что именно такое наказание является необходимым для целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что Чипухин М.С. ранее не судим, вину в совершенном преступлении признал, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, положительную характеристику подсудимого с места жительства, в связи с чем в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет назначенное наказание считать условным, полагая возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Чипухина Михаила Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Чипухину М.С. испытательный срок в 1 (один) год.

Обязать Чипухина М.С. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 1 по Аннинскому району Воронежской области постоянное место жительства и являться на регистрацию в указанную инспекцию не реже одного раза в месяц в дни, установленные контролирующим органом.

Меру пресечения в отношении Чипухина М.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- Наркотическое средство – марихуана массой 1303,000 грамма в высушенном состоянии, находящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Воронежской области, уничтожить;

- CD- диск с записью видеопрограммы задержания Чипухина М.С., оставить в распоряжении Аннинского МРО Управления ФСКН России по Воронежской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ______________ Борзаков Ю.И.

(подпись)