приговор от 23.11.2011 г.



Дело № 1-124/2011 г.

П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.г.т. Анна «23» ноября 2011 г.

Судья Аннинского районного суда Воронежской области Ильинский В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Аннинского района Воронежской области – Захарова С.А.

подсудимого – Пшеничного С.О.,

защитника- Горожанкиной Л.А., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Борзаковой Ю.В.,

а также с участием потерпевшей – Золотаревой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Пшеничнова Сергея Олеговича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК Российской Федерации

у с т а н о в и л:

Пшеничнов С.О. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.109 УК Российской Федерации – причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах.

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Пшеничнов С.О. вместе со своими друзьями пришел в кафе «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес> <адрес> А, для совместного времяпрепровождения. В ночное время ДД.ММ.ГГГГ между Пшеничновым С.О. и ранее ему знакомым З.З.З. возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой у Пшеничнова С.О. возник умысел на причинение З.З.З. побоев.

С целью реализации своего преступного умысла, находясь в зале кафе «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу, примерно в ДД.ММ.ГГГГ минуты ДД.ММ.ГГГГ, не имея умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего и его смерти, с целью причинения побоев, неосторожно относясь к последствиям в виде причинения тяжкого вреда здоровью З.З.З. и последующей его смерти, Пшеничнов С.О. нанес потерпевшему З.З.З. один удар кулаком правой руки в область головы, от чего З.З.З. упал, ударившись при падении затылочной частью головы о кафельный пол кафе.

Нанося вышеуказанным способом один удар рукой в область головы З.З.З., Пшеничнов С.О. не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью З.З.З. и последующей его смерти, хотя при необ­ходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть возможность наступления этих последствий.

Примерно в 04 часа 35 минут ДД.ММ.ГГГГ прибывшими сотрудниками скорой медицинской помощи З.З.З. в бессознательном состоянии был доставлен в реанимационное отделение МУЗ «Аннинская ЦРБ», где в 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ скончался от полученных телесных повреждений.

В результате указанных неосторожных преступных действий Пшеничнова С.О. причинена смерть потерпевшему З.З.З.

В результате противоправных неосторожных действий Пшеничнова С.О. потерпевшему З.З.З. были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>. Данные телесные повреждения квалифицировались бы как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой опасный для жизни вред здоровью, а в данном конкретном случае привели к наступлению смерти.

Смерть З.З.З. наступила в результате тупой травмы головы, сопровождавшейся переломом костей свода и основания черепа, ушибом головного мозга с кровоизлиянием в его вещество, под твердую и мягкие мозговые оболочки.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Пшеничнов С.О. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и от дачи показаний в судебном заседании отказался.

С учетом признания подсудимым своей вины, суд находит вину подсудимого в совершении инкриминируемого деяния также полностью доказанной совокупностью следующих доказательств.

Так, потерпевшая Золотарева Н.А. показала в судебном заседании, что погибший З.З.З. доводится ей родным братом. Примерно в 9 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил супруг и сообщил, что ее брат нахолдится в реанимационном отднлении МУЗ «Аннинская ЦРБ» с травмой головы. Когда она прибыла в лечебное учреждение то от медработников узнала, что ее брат действительно находтся в реанимационном отделении в бессознательном состоянии и возможно к вечеру прийдет в себя. На протяжении всего времени нахождения в МУЗ «Аннинская ЦРБ» ее брат находился в состоянии комы и ДД.ММ.ГГГГ скончался не приходя в сознание. Ей стало известно. что ее брат был доставлен в реанимационное отделение из кафе «<данные изъяты>» и телесные повреждения брату нанес Пшеничнов С.О. в ночное время ДД.ММ.ГГГГ. Участковый Зотов пояснил ей, что якобы ее брат спровоцировал конфликт и Пшеничнов нанес ему удар по неосторожности, после чего ее брат упал на пол и потерял сознание. Из беседы с врачами ей стало известно, что у брата была сломана височная кость и нанесенный удар похож на удар, нанесенный металлическим прутом. Ее брат З.З.З. не был никогда агрессивным даже если находился в нетрезвом состоянии. Какого-либо материального возмещения от подсудимого она получать не желает.

Свидетель Б.Б.Б. суду пояснила, что в ночь ДД.ММ.ГГГГ она работала в кафе «<данные изъяты>». Ближе к 3 часам ночи посетителей в кафе оставалось уже мало. Отлучившись из-за барной стойки в биллиардную и выйдя через некоторое время она увидела, что на середине зала лежит мужчина, а рядом с ним находится Пшеничнов. У мужчины, лежащего на полу из головы текла кровь. Кто-то из присутствующих переместил лежащего на полу мужчину к дивану, который стоял у входа в кафе. Данный мужчина находился в бессознательном состоянии. Через некоторое время приехала машина скорой помощи и мужчину положили на носилки и увезли в больницу. В дальнейшем она просматривала запись с камер наблюдения и видела все происходящее, что Пшеничнов один раз ударил потерпевшего, отчего тот упал на пол. В тот вечер потерпевший мужчина находился в баре в нетрезвом состоянии.

Свидетель Ф.Ф.Ф. показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час30 мин. он заехал на автомобиле за Пшеничновым и они поехали в кафе «<данные изъяты>», после чего, оставив Пшеничнова в указанном баре он уехал. Примерно в 1 час. ночи ДД.ММ.ГГГГ он подъехал вновь к кафе и подъезжая увидел у входа Пшеничнова с которым находился ранее ему незнакомый мужчина плотного телосложения, который находился в состоянии алкогольного опьянения и вел себя не адекватно так как сильно жестикулировал руками и хватал Пшеничнова за руки, пытаясь при этом что-то выяснить у Пшеничнова, а Пшеничнов хотел от него уйти. Что происходило дальше он не видел, так как уехал. На следующий день он узнал от своих знакомых, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ между Пшеничновым и ранее ему незнакомым З.З.З. произошел конфликт, в ходе которого Пшеничнов ударил Золотарев, от чего последний потерял сознание и был госпитализирован в больницу.

Свидетель З.В.С. показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 1 часу ночи он приехал в кафе «<данные изъяты>», где встретил Пшеничного С.О., который находился вместе со своей сестрой. Они сидели вместе на диване в зале кафе, где на площадке танцевали посетители. Среди танцующих был Пшеничнов С.О., а также ранее ему незнакомый мужчина плотного телосложения, который судя по поведению, был в нетрезвом состоянии, так как вел себя достаточно развязано и приставал к другим посетителям, а также танцуя толкал Пшеничнова. Впоследствии ему стало известно, что это был З.З.З., который проживал по соседству с Пшеничновым. В ходе танцев между Пшеничновым и З. произошел какой-то конфликт, инициатором которого являлся З. З. и Пшеничнов отошли в сторону, встав рядом с первым столом справа от входа и стали разговаривать. Ему показалось, что Золотарев что-то пытался доказать Пшеничнову. Далее Золотарев стал хватать Пшеничнова за руки, как будто предлагая ему куда-то пойти. После этого они вдвоем переместились к центру танцевальной площадки и при этом Золотарев пытался что-то доказывать Пшеничнову размахивая при этом руками. После этого Пшеничнов нанес З. правой рукой один удар в область головы, от чего З. упал на кафельный пол, ударившись об пол затылком и потерял сознание и из головы пошла кровь. После этого Пшеничнов пытался поднять З. и при помощи кого-то из присутствующих перетащили З. к дивану. Кто-то из присутствующих вызвал сразу же скорую помощь. Не дожидаясь приедет скорой помощи он уехал домой. По внешнему виду Пшеничнов был трезвый и он видел, как он пил только пиво и вел себя спокойно.

Свидетель Е.Е.Е. показал, что примерно в 3 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ он приехал в кафе «<данные изъяты>», где встретил своих знакомых З.З. и Пшеничнова, с которым также находилась сестра Дарья. Он и З.З. сели на диван, а Пшеничнов вместе с другими посетителями кафе танцевали на танцевальной площадке.. Он обратил внимание. что к Пшеничнову стал приставать один из танцующих – ранее ему незнакомый мужчина плотного телосложения. Мужчина стал обнимать Пшеничнова обеими руками «в замок», а также стал хватать Пшеничнова за руки и плечи, а Пшеничнов отмахивался и отходил от него. Как впоследствии ему стало известно это был З.З.З.. После этого они разошлись и примерно через 30 минут они снова встали друг перед другом и стали о чем-то оживленно разговаривать. Золотарев продолжал толкать Пшеничнова, хватать за руки и предлагал выйти поговорить. По их поведению можно было сделать вывод о том, что между ними произошел какой-то конфликт. Далее они переместились ближе к центру зала и находились практически напротив него и З.З.. Между ними продолжался разговор, а затем Пшеничнов нанес удар З. правой рукой в область головы, от чего З. упал на кафельный пол, ударившись головой и потерял сознание. У потерпевшего из ушей потекла кровь и кто-то из присутствующих вызвал скорую помощь. В дальнейшем ему стало известно, что З. скончался в больнице через несколько дней.

Свидетель П.Д.О. показала, что является родной сестрой подсудимого Пшеничного С.О.. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа она подъехала к кафе «<данные изъяты>», где встретилась со своим братом, а также знакомыми брата – Е. и З.. Примерно в 3 часа ночи, когда она со своим братом вышли из кафе на улицу, то ее брат стал разговаривать с каким-то ранее ей незнакомым мужчиной, как впоследствии выяснилось это был З.З.З.. Во время разговора на улице между ее братом и З. возник конфликт, причины которого ей неизвестны, однако потом они разошлись. Примерно в четвертом часу ночи между братом и З. вновь произошел конфликт и З. стал предъявлять к ее брату какие-то претензии, звал за руки и судя по его поведению он хотел подраться с ее братом. Золотарев находился в нетрезвом состоянии. В ходе разговора они переместились к столикам, где между ними продолжалась ссора. Инициатором конфликта был З.. Ее брат и З. стали передвигаться по направлению к барной стойке и, находясь уже в центре зала остановились, после чего ее брат нанес удар правой рукой в область головы З., от чего З. упал ударившись об пол и потерял сознание.

Свидетель З. в судебном заседании показал, что ему известно о том, что ДД.ММ.ГГГГ в кафе «<данные изъяты>» между двумя молодыми людьми произошел конфликт в ходе которого одним из ссорившихся был нанесен удар другому кулаком в область головы, отчего то упал, ударившись головой об кафельный пол. Пострадавший был госпитализирован вызванной бригадой скорой помощи и находясь в больнице через несколько дней скончался. При просмотре видеозаписи с камее наблюдения в кафе «<данные изъяты>» он видел все происходящее. Фактически запись на камере начинается не в 2 часа 45 мин. а в 3 часа 45 мин. так как при переходе на летнее время на записывающем устройстве часы не переводились.

Свидетель П.Л.Ю. показала в судебном заседании, что ранее она работала барменом в кафе «<данные изъяты>». В начале июня 2011 года. в выходной день, когда она работала и находилась за стойкой бара она была очевидцем конфликта, произошедшего между двумя посетителями кафе. Она узнала одного из посетителей, это был Пшеничнов, а как звали другого человека она узнала позже, это был З.З.З., который являлся инициатором возникшего конфликта. З. пытался провоцировать Пшеничного на драку. В ходе конфликта Пшеничнов и З. переместились в центр зала, где Пшеничнов ударил рукой З. в область головы, отчего последний упал на пол, ударившись об пол головой и сразу же потерял сознание. Через некоторое время прибыли медицинские работники и госпитализировали З.

Свидетель Ш.В.В. показала в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она с супругом отдыхали в кафе «<данные изъяты>». Примерно в 3 часа ночи, когда она сидела за столиком то на танцплощадке в центре зала танцевали посетители, и обратила внимание, что Золотарев стал разговаривать о чем-то с Пшеничновым и при этом З. пытался обнять Пшеничнова и говорил ему «сосед». Спустя некоторое время, сидя за столиком, она услышала грохот и обернувшись увидела, что З. лежит на полу, а рядом с ним стоит Пшеничнов. З. был в бессознательном состоянии и из ушей у него шла кровь. После этого З. переместили на диван и вызвали скорую помощь.

Свидетель К.С.А. показал в судебном заседании, что он работает врачом скорой помощи и в ночь с 3 на ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве. Примерно в 4 часа утра 4 июня поступил телефонный звонок и сообщили, что в кафе «<данные изъяты> находится в бессознательном состоянии один из посетителей кафе.. Прибыв в указанное кафе на автомобиле скорой помощи он увидел, что на диване находился З.З.З., который работал в поликлинике. З. находился в бессознательном состоянии, однако реагировал на прикосновения и громкий разговор. Из ушей у З. текла кровь, при наличии которой он определил, что у пострадавшего черепно-мозговая травма. З. был помещен на носилки и госпитализирован в реанимационное отделение ЦРБ.

В судебном заседании были оглашены также показания не явившихся в судебное заседание свидетелей Ш.Ф.И., М.А.И. и З.С.А..

Свидетель Ш.Ф.И. в ходе предварительного следствия показал, что примерно в 22 часа ДД.ММ.ГГГГ он со своей супругой решил сходить в кафе «<данные изъяты>», расположенное около <адрес>. Придя в кафе, он с супругой сели за свободный столик, который располагался слева от входа в кафе. Примерно в полночь он вышел на улицу, чтобы покурить. На улице перед кафе у него спросил подкурить ранее ему незнакомый мужчина, которым оказался З.З.З. Затем он вместе с З.З.З. зашли в кафе, присели за столик, выпили с ним спиртного. Посидев немного, З.З.З., а также его супруга раздельно пошли танцевать. Он опять вышел на улицу покурить, а потом просто находился в кафе или на улице какое-то время. В четвертом часу ночи ДД.ММ.ГГГГ он вышел из кафе, а когда вернулся, то увидел, что на середине зала, около барной стойки на полу на спине лежит З.З.З. без сознания. Рядом с З.З.З. стояла его супруга и ещё один молодой человек. При этом у З.З.З. из уха текла кровь. После этого, З.З.З. переместили с пола к дивану, усадив на него. В сознание З.З.З. не приходил. Кто-то из присутствующих вызвал сотрудников скорой медицинской помощи, которые приехали примерно через 30-40 минут и увезли З.З.З. В последующем он узнал, что З.З.З. ударил Пшеничнов С.О., который также находился в кафе. (т. 1 л.д. 116-117)

Свидетель М.А.И. в ходе предварительного следствия показала, что в кафе «<данные изъяты>», расположенном около <адрес> она работает официанткой с ДД.ММ.ГГГГ. В указанный день она впервые вышла на работу в данное кафе. В ночное время ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа, она в перерыве между работой вышла на улицу, чтобы покурить. На улице перед входом в кафе она заметила двух мужчин, один из которых был молодого возраста, а другой намного постарше и плотного телосложения. Она на них обратила внимание, так как они разговаривали на повышенных тонах, даже спорили о чём-то. После этого она продолжила свою работу в кафе. Примерно через полчаса после этого, уже в помещении кафе, где осталось немного посетителей, она заметила, что указанные мужчины также о чём-то разговаривают или спорят. Когда она в очередной раз вышла из кухни и направилась в зал кафе и выходила из проема, ведущего из зала на кухню, она увидела, как вышеуказанный молодой человек ударил указанного ранее мужчину плотного телосложения в область лица рукой, от чего тот упал на пол. Она прошла мимо них и продолжила убирать со столов. Далее мужчина так и остался лежать на кафельном полу кафе без сознания. Она заметила, что у него из ушей пошла кровь. В последующем данного мужчину переместили на один из диванов кафе, кто-то из присутствующих вызвал сотрудников скорой медицинской помощи, которые приехали примерно через 40 минут и увезли данного мужчину в Аннинскую больницу. В последующем от своих знакомых она узнала, что вышеуказанным молодым человеком, ударившим мужчину при описанных мной обстоятельствах, является Пшеничнов С.О. Фамилию и имя пострадавшего она не знает, ей лишь известно, что в последующем тот скончался в Аннинской районной больнице.(т. 1 л.д.92-93).

Свидетель З.С.А. в ходе предварительного следствия показал, что он состоит в должности участкового уполномоченного полиции отдела МВД России по Аннинскому району Воронежской области. ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть отдела Аннинской полиции поступило сообщение о доставлении в МУЗ «Аннинская ЦРБ» в ночное время указанного дня из кафе «<данные изъяты>» гражданина З.З.З. с травмой головы. По поступившей информации З.З.З. ударил в ночное время в данном кафе гражданин Пшеничнов С.О. Он (З.С.А.) производил осмотр места происшествия в кафе «<данные изъяты>» с целью изъятия записи камер внутреннего наблюдения с записью того, как Пшеничнов С.О. нанес удар З.З.З. Данная видеозапись была скопирована с видеозаписывающего устройства на CD-R диск, который был надлежащим образом упакован при понятых и изъят с места происшествия.(т.1 л.д.50-51).

Вина Пшеничнова С.О. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК Российской Федерации также подтверждается материалами дела, в частности:

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксировано описание помещения кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, п.г.т. <адрес> <адрес>А. В зале кафе расположены деревянные столы с лавками и стульями, диваны. Помещение кафе оборудовано камерами внутреннего видеонаблюдения с записывающим аппаратом, который расположен за барной стойкой. В ходе осмотра места происшествия произведен просмотр видеозаписи событий, произошедших в кафе ДД.ММ.ГГГГ. Данная запись скопирована на компакт-диск, который упакован надлежащим образом и изъят с места происшествия/т.1, л.д. 19-20/;

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей и схемой к нему, которым зафиксировано описание помещения кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>А. В ходе осмотра установлено, что напольное покрытие зального помещения кафе представляет собой керамическую плитку серо-бежевого цвета. В помещении за барной стойкой в левой нижней части имеется монитор с изображением ракурсов камер внутреннего наблюдения. В верхней части монитора имеется надпись с указанием даты и времени съемки. В ходе осмотра установлено, что на мониторе время указано с отставанием от реального времени на час (т. 1 л.д.70-80);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен оптический диск фирмы «SmartTrack» с видеозаписью камер внутреннего наблюдения кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>А, в период времени с 02 часов по 03 часа ДД.ММ.ГГГГ. Данный диск изъят в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в кафе «<данные изъяты> по вышеуказанному адресу. На данном оптическом диске содержится видеозапись камер внутреннего наблюдения, зафиксировавшая события произошедшие в данном кафе в ночное время ДД.ММ.ГГГГ. На данной записи содержатся 2 изображения камер внутреннего наблюдения помещения. В левом нижнем углу имеется экран с фиксацией съемки камеры внутреннего наблюдения с условным обозначением «СН3», в правом нижнем углу имеется экран с фиксацией съемки камеры внутреннего наблюдения с условным обозначением «СН4». В правом нижнем углу экрана имеется надпись с датой и временем съемки. Съемка начинается с указанием даты и времени «20ДД.ММ.ГГГГ_02:45:05». Камера «СН3» имеет ракурс съёмки, обращенный на барную стойку со стороны продавца, ракурс камеры «СН4» направлен на помещение зала с видом на танцпол, столики, вход в помещение. Видеозапись черно-белая.

В период времени указанный на записи с «02:49:12» и до «02:52:33» - мужчина (одетый в светло-серые штаны и светлую майку без рукавов) и мужчина (одетый в шорты и футболку) стоят около вышеуказанного столика с посетителями справа от входа в помещение и чём-то разговаривают. В ходе этого мужчина обнимает руками мужчину . В ходе разговора они на несколько шагов перемещаются ближе к барной стойке. Время на записи «02:52:50» - мужчина в процессе разговора держит руки на поясе, после чего кистью правой руки с «размаха» наносит удар мужчине в область головы слева. В указанный момент сзади мужчины находится девушка в черных штанах, на диване слева от входа в помещение сидят несколько молодых людей, за барной стойкой стоит девушка. В момент удара мимо указанных мужчин проходит ещё одна девушка. После нанесенного удара мужчина падает задней частью туловища на пол помещения, закинув руки вверх и в стороны (т.1 л.д.134-136);

-Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа З.З.З. обнаружены следующие телесные повреждения:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Перечисленные выше повреждения причинены прижизненно, при действии тупого предмета (предметов) за 12-15 дней до наступления смерти, в быстрой последовательности друг за другом.

При жизни вышеперечисленные повреждения в области головы квалифицировались бы как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой опасный для жизни вред здоровью, а в данном конкретном случае привели к наступлению смерти.

Смерть З.З.З. наступила в результате тупой травмы головы, сопровождавшейся переломом костей свода и основания черепа, ушибом головного мозга с кровоизлиянием в его вещество, под твердую и мягкие мозговые оболочки. Таким образом, повреждения в области головы находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

Количество, локализация и характер обнаруженных при исследовании трупа З.З.З. телесных повреждений указывает на то, что ему было нанесено не менее одного травматического воздействия твердым тупым предметом.

Расположение телесных повреждений на трупе З.З.З., их количество, локализация и сам характер, а также данные материалов уголовного дела – видеозапись камер внутреннего наблюдения, указывает на то, что перечисленные телесные повреждения могли быть причинены при ударе рукой в область лица, с последующим падением пострадавшего назад и соударением головой – затылочной частью о твердую преобладающую поверхность пола, причем при нанесении удара нападавший находился перед потерпевшим или в близком к таковому положению, а З.З.З. находился в вертикальном положении. Изложенное не противоречит обстоятельствам, запечатленным на представленной видеозаписи камер внутреннего наблюдения.

После причинения повреждений можно полагать, что З.З.З. мог жить промежуток времени, исчисляемый несколькими днями.

Признаков борьбы и самообороны на трупе З.З.З. обнаружено не было.

Из медицинской карты стационарного больного МУЗ «Аннинская ЦРБ» известно, что З.З.З. умер ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 15 минут.

В медицинской карте стационарного больного МУЗ «Аннинская ЦРБ» имеется результат химико-токсикологического исследования крови на алкоголь. <данные изъяты>

Исследовав материалы дела, выслушав участников процесса, оценив добытые по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что событие преступления и вина подсудимого Пшеничнова С.А. доказаны в судебном заседании.

Действия Пшеничнова С.О. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 109 УК Российской Федерации – причинение смерти по неосторожности.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие вину обстоятельства, что подсудимый Пшеничнов С.О. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, совершил впервые преступление небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств.

Отягчающих вину Пшеничного С.О. обстоятельств судом не установлено.

Суд при назначении наказания также принимает во внимание, что подсудимый Пшеничнов С.О. ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, совершил преступление по неосторожности, положительно характеризуется, принял меры к частичному возмещению ущерба потерпевшей.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, личности виннового, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначить наказание в виде условного осуждения, а также с учетом требований ч.1 ст. 62 УК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Пшеничнова Сергея Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное Пшеничнову Сергею Олеговичу наказание считать условным, установив осужденному испытательный срок в 2 (два) года.

Обязать условно-осужденного Пшеничнова Сергея Олеговича без уведомления уголовно-исполнительной инспекции №1 Аннинского района Воронежской области не менять постоянного места жительства и являться на регистрацию в инспекцию в дни, установленные данным органом.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Пшеничнову С.О. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – оптический диск CD-R фирмы «Smart Trak» с записью камер внутреннего наблюдения в кафе «<данные изъяты> в ночное время ДД.ММ.ГГГГ, находящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Пшеничновым С.О. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: