приговор от 08.12.2011 г.



Дело № 1-141/2011 г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Анна 08 декабря2011 года

Воронежская область

Судья Аннинского районного суда Воронежской области Ильинский В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Аннинского района Воронежской области Захарова С.А.

подсудимых -Токарева О.А. и Блинова Ю.В..,

защитников - Горожанкиной Л.А., представившей удостоверение и ордер , Солнцева Ю.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Звягинцевой Л.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ТОКАРЕВА ОЛЕГА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации;

БЛИНОВА ЮРИЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

Токарев О.А. и Блинов Ю.В. совершили кражу- тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, 07 августа 2011 года, примерно в 00 часов 30 минут житель <адрес> Токарев О.А. вступил в преступный сговор со своим односельчанином Блиновым Ю.В. с целью кражи поросят из сарая жителя <адрес> Б.Б.Б..

Примерно в 01 час 00 мин ДД.ММ.ГГГГ, Токарев О.А. и Блинов Ю.В., действуя согласно ранее достигнутой договоренности, заведомо зная о наличии в личном подсобном хозяйстве Б.Б.Б. поросят, прибыли к домовладению последнего, расположенному по <адрес>. После этого Токарев О.А. и Блинов Ю.В. с целью кражи чужого имущества перелезли через забор и прошли на территорию двора домовладения Б.Б.Б., где через незапертую на запорное устройство дверь незаконно проникли в сарай, откуда умышленно, из корыстных побуждений похитили двух поросят. После этого, Токарев О.А. и Блинов Ю.В. с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им в последующем по своему усмотрению.

В результате противоправных деяний Токарева О.А. и Блинова Ю.В. потерпевшему Б.Б.Б. был причинен значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. из расчета общего веса двух поросят <данные изъяты>, стоимости 1 кг поросенка в живом весе <данные изъяты> руб.

Подсудимые Токарев О.А. и Блинов Ю.В. свою вину в предъявленном им обвинении признали полностью, в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ, поддержали, пояснив при этом, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, а также указали, что ходатайство ими было заявлено добровольно и после консультации с защитниками Д.Д.Д. и К.К.К..

Государственный обвинитель Захаров А.С. не возражал против заявленного подсудимыми ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитники Горожанкина Л.А. и Солнцев Ю.Ф. полагали необходимым удовлетворить заявленное ходатайство подсудимых Токарева О.А. и Блинова Ю.В..

Потерпевший Б.Б.Б.в ходе ознакомления с материалами уголовного дела не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Токарев О.А. и Блинов Ю.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований частей первой и второй ст.314 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против указанного ходатайства.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимых Токарева О.А. и Блинова Ю.В. органами предварительного расследования квалифицированы правильно по п. п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации.

При назначении наказания Токареву О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Токарева О.А., склонного к совершению противоправных деяний, в связи с чем в целях исправления подсудимого, считает необходимым назначить подсудимому Токареву О.А. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что подсудимый Токарев О.А. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, на момент совершения инкриминируемого деяния был не судим, удовлетворительно характеризуется, возместил причиненный преступлением ущерб, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание в соответствие со ст. 73 УК Российской Федерации в виде условного осуждения, не применяя также дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимому Блинову Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, не судим положительно характеризуется, возместил причиненный преступлением ущерб, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТОКАРЕВА ОЛЕГА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное Токареву О.А. наказание считать условным. установив осужденному испытательный срок в 1 (один) год.

Обязать осужденного Токарева О.А. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции №1 Аннинского района Воронежской области не менять постоянного места жительства и являться на регистрацию в инспекцию в дни, установленные данным органом.

Признать БЛИНОВА ЮРИЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденным Токареву О.А. и Блинову Ю.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>., по вступлении приговора в законную силу оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья В.А.Ильинский