приговор от 07.11.2011



Дело №1-74/2011

П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.г.т. Анна 09 ноября 2011 года

Аннинский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Ильинского В.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Аннинского района Захарова А.С.

подсудимой Кудряшовой Л.П.

защитника Киреевой В.А., предоставившей удостоверение и ордер

с участием представителя потерпевшего ОАО «Сбербанк России» Никишиной И.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Аннинского районного суда уголовное дело в отношении:

Кудряшовой Людмилы Павловны, родившийся <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159. ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159. ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159. ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 г. №377-ФЗ, от 07.03.2011 г. №26-ФЗ)

У С Т А Н О В И Л :

Кудрящова Л.П. совершила преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 159 УК Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 г. №377-ФЗ, от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) (11 эпизодов) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения и преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 159 УК Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 г. №377-ФЗ, от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) (7 эпизодов) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

Так, 4 января 2003 года Кудряшова Людмила Павловна приказом -к Аннинского отделения Центрально-Чернозёмного Банка Сберегательного Банка РФ (далее Аннинского ОСБ №3777), расположенного по адресу: Воронежская область, п.г.т. Анна, ул. Ленина, д.32, назначена на должность контролера-кассира операционной кассы вне кассового узла №3777\030 (далее ОКвКУ) расположенного по адресу: <адрес>

Согласно должностной инструкции контролера-кассира, на Кудряшову Л.П. были возложены организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно осуществление функций и банковских операций, руководство и организация деятельности в операционной кассе вне кассового узла .

Порядок проведения выплат компенсации по вкладам, внесённым в Сбербанк России в период до 20 июня 1991 года, утверждён Постановлением Правительства РФ от 19.02.2003 года №117 г., Постановлением Правительства от 9 июля 2004 года №343, Постановлением Правительства от 3 апреля 2006 года №192, Постановлением Правительства РФ от 25.12.2009 года №1092 г., которыми регламентируются общие вопросы выплаты компенсации вкладов, являющихся гарантированными сбережениями согласно Федеральному закону «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации» от 10 мая 1995 года № 73 – ФЗ.

19.12.2003 года в соответствии с вышеуказанными нормативными актами на лицевой счет .8ДД.ММ.ГГГГ.0790821 вкладчика ФИО2 поступили денежные средства компенсации. Согласно занимаемой должности, контролер-кассир Кудряшова Л.П., находясь на своем рабочем месте, пользуясь указанной информацией и достоверно зная о том, что вкладчику ФИО2 не известна общая сумма компенсационных выплат, решила путем обмана завладеть частью компенсации.

Реализуя свой преступный умысел, в указанный день, в течение рабочего времени, Кудряшова Л.П. действуя умышлено, из корыстных побуждений, путем обмана, пользуясь доверительными отношениями граждан и неграмотностью вкладчика ФИО2 в сфере банковского дела, произвела закрытие указанного счета на сумму <данные изъяты> рублей и в тот же день открыла счет .8ДД.ММ.ГГГГ.<данные изъяты> вкладчика ФИО2 на сумму <данные изъяты> рублей, при этом путем обмана, используя свое служебное положение, умышленно похитила деньги в сумме <данные изъяты>. Похищенными деньгами впоследствии она распорядилась по своему усмотрению.

В продолжении своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ Кудряшова Л.П. решила обманным путем завладеть денежными средствами вкладчика ФИО2

Реализуя свой преступный умысел, в указанный день, в течение рабочего времени, Кудряшова Л.П. по заявлению вкладчика ФИО2 произвела закрытие счета , и пользуясь доверием вкладчика Комаровой Д.М., а так же ее неграмотностью в банковской сфере, по заявлению ФИО2 снятые деньги перевела на вновь открытый счет в сумме <данные изъяты>, при этом путем обмана, используя свое служебное положение, умышленно похитила деньги в сумме <данные изъяты>, которыми в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению.

В продолжении своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в течении рабочего времени, Кудряшова Л.П. зная о том, что на имя вкладчика ФИО2 поступили компенсационные выплаты с целью их зачисления открыла по заявлению вкладчика лицевой счет .8ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты>, а так же лицевой счет .8ДД.ММ.ГГГГ.<данные изъяты> На лицевой счет .8ДД.ММ.ГГГГ.<данные изъяты> Кудряшова Л.П. произвела зачисление суммы компенсации и, пользуясь доверием вкладчика ФИО2 и ее неграмотностью в банковской сфере, произвела с указанного лицевого счета расход денежных средств на сумму <данные изъяты> при этом, объяснив вкладчику, что данный лицевой счет закрыт. После чего Кудряшова закрыла лицевой счет .8ДД.ММ.ГГГГ.<данные изъяты> вкладчика ФИО2, путем обналичивания денежных средств в сумме <данные изъяты>. Далее Кудряшова Л.П. на лицевой счет.8ДД.ММ.ГГГГ.<данные изъяты> вкладчика ФИО2 зачислила денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей, при этом путем обмана, используя свое служебное положение, умышленно похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которыми в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению.

В продолжении своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ Кудряшова Л.П. находясь на своем рабочем месте, ранее путем обмана завладев сберегательной книжкой вкладчика банка ФИО2 с лицевым счетом .8ДД.ММ.ГГГГ.<данные изъяты> используя свое служебное положение, вновь решила мошенническим путем завладеть частью компенсацией, поступившей на вышеуказанный лицевой счет.

Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, в течение рабочего времени, Кудряшова Л.П. произвела зачисление компенсаций, на имеющуюся у нее в распоряжении сберегательную книжку с лицевым счетом .8ДД.ММ.ГГГГ.<данные изъяты> на имя ФИО2, с которого тут же произвела расходную операцию на сумму <данные изъяты> руб.

ФИО2, доверяя сотруднику ОКвКУ, не зная процедуры зачисления денежной компенсации и о том что открытый ранее на ее имя лицевой счет .8ДД.ММ.ГГГГ.<данные изъяты> действует, а на него зачисляются суммы компенсации будучи введенной в заблуждение, самостоятельно подписала переданные ей контролером-кассиром Кудряшовой Л.П. первичные документы учета поступивших денежных средств.

После чего Кудряшова, с целью сокрытия совершенного преступления, ДД.ММ.ГГГГ произвела зачисление денежных средств на лицевой счет .8ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты>, при этом сумма зачисления составила <данные изъяты> рублей, при этом путем обмана, используя свое служебное положение, умышленно похитила деньги в сумме <данные изъяты>, которыми в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению.

В продолжении своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ Кудряшова Л.П. находясь на своем рабочем месте, ранее путем обмана завладев сберегательной книжкой вкладчика банка ФИО2 с лицевым счетом .8ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> используя свое служебное положение, вновь решила мошенническим путем завладеть частью компенсацией, поступившей на вышеуказанный лицевой счет.

Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, в течение рабочего времени, Кудряшова Л.П. ДД.ММ.ГГГГ произвела зачисление компенсаций, на имеющуюся у нее в распоряжении сберегательную книжку с лицевым счетом .8ДД.ММ.ГГГГ.<данные изъяты> на имя ФИО2, с которого ДД.ММ.ГГГГ произвела расходную операцию на сумму <данные изъяты> руб.

ФИО2, доверяя сотруднику ОКвКУ, не зная процедуры зачисления денежной компенсации и о том что открытый ранее на ее имя лицевой счет .8ДД.ММ.ГГГГ.<данные изъяты> действует, а на него зачисляются суммы компенсации будучи введенной в заблуждение, самостоятельно подписала переданные ей контролером-кассиром Кудряшовой Л.П. первичные документы учета поступивших денежных средств.

После чего Кудряшова, с целью сокрытия совершенного преступления, ДД.ММ.ГГГГ произвела зачисление денежных средств на лицевой счет .8ДД.ММ.ГГГГ.<данные изъяты>, при этом сумма зачисления составила <данные изъяты> рублей, при этом путем обмана, используя свое служебное положение, умышленно похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которыми в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Кудряшова Л.П. причинила ФИО2 имущественный вред на общую сумму <данные изъяты>, что для последней является значительным.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Кудряшова Людмила Павловна приказом -к Аннинского отделения Центрально-Чернозёмного Банка Сберегательного Банка РФ (далее Аннинского ОСБ №3777), расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, назначена на должность контролера-кассира операционной кассы вне кассового узла (далее ОКвКУ) расположенного по адресу: <адрес>

Согласно должностной инструкции контролера-кассира, на Кудряшову Л.П. были возложены организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно осуществление функций и банковских операций, руководство и организация деятельности в операционной кассе вне кассового узла .

Порядок проведения выплат компенсации по вкладам, внесённым в Сбербанк России в период до ДД.ММ.ГГГГ, утверждён Постановлением Правительства РФ от 27 апреля 2005 года №258, Постановлением Правительства РФ от 6 апреля 2007 года №201, Постановлением Правительства РФ от 25.12.2009 года №1092, которыми регламентируются общие вопросы выплаты компенсации вкладов, являющихся гарантированными сбережениями согласно Федеральному закону «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации» от 10 мая 1995 года № 73 – ФЗ.

ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с вышеуказанными нормативными актами на лицевой счет .<данные изъяты> вкладчика банка ФИО3 поступили денежные компенсации. Согласно занимаемой должности, контролер-кассир Кудряшова Л.П., находясь на своем рабочем месте, пользуясь указанной информацией и достоверно зная о том, что вкладчику ФИО3 не известна общая сумма компенсационных выплат, решила путем обмана завладеть частью компенсации.

Реализуя свой преступный умысел, в указанный день, в течение рабочего времени, Кудряшова действуя умышлено, из корыстных побуждений, путем обмана, пользуясь доверительными отношениями граждан и неграмотностью вкладчика ФИО3 в сфере банковского дела пояснила последнему о необходимости замены сберегательной книжки и открытии нового лицевого счета для перечисления компенсации. ФИО3 введенный в заблуждение сотрудником ОКвКУ относительно необходимости открытия нового счета согласился на предложение Кудряшовой Л.П., после чего последняя открыла лицевой счет .8ДД.ММ.ГГГГ.<данные изъяты> Открыв новую сберегательную книжку на указанный счет, Кудряшова Л.П. произвела зачисление положенных сумм компенсаций. При этом. используя свое должностное положение ФИО1 произвела зачисление одной из сумм компенсаций, имеющуюся у нее в наличии сберегательную книжку с лицевым счетом <данные изъяты>, с которого тут же произвела расходную операцию на сумму <данные изъяты> рублей.

ФИО3, доверяя сотруднику ОКвКУ, не зная процедуры зачисления денежной компенсации, самостоятельно подписал переданные ему контролером-кассиром Кудряшовой Л.П. документы учета поступивших денежных средств, в том числе и расходный ордер на сумму <данные изъяты> руб.

Кудряшова воспользовавшись данным обстоятельством и своими должностными полномочиями по данному расходному ордеру путем обмана получила по месту своей работы, а именно в кассе ОК в КУ Аннинского ОСБ , денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., которыми в дальнейшем распорядилась по собственному усмотрению.

В продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ Кудряшова Л.П. находясь на своем рабочем месте, ранее путем обмана завладев сберегательной книжкой вкладчика банка ФИО3 с лицевым счетом .<данные изъяты> используя свое служебное положение, вновь решила мошенническим путем завладеть частью компенсацией, поступившей на вышеуказанный лицевой счет.

Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, в течение рабочего времени, Кудряшова Л.П. произвела зачисление компенсаций, на имеющуюся у нее в распоряжении сберегательную книжку с лицевым счетом <данные изъяты> на имя ФИО3, с которого тут же произвела расходную операцию на сумму <данные изъяты> руб. После чего Кудряшова произвела зачисление денежных средств на лицевой счет .8ДД.ММ.ГГГГ.<данные изъяты> при этом общая сумма зачисления составила <данные изъяты>.

ФИО3, доверяя сотруднику ОКвКУ, не зная процедуры зачисления денежной компенсации, будучи введенным в заблуждение, самостоятельно подписал переданные ему контролером-кассиром Кудряшовой Л.П. документы учета поступивших денежных средств.

Кудряшова воспользовавшись данным обстоятельством и своими должностными полномочиями в результате разницы расхода и зачисления денежных средств путем обмана получила по месту своей работы, а именно в кассе ОК в КУ Аннинского ОСБ , денежные средства в сумме <данные изъяты>., которыми в дальнейшем распорядилась по собственному усмотрению.

В продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ Кудряшова Л.П. находясь на своем рабочем месте, ранее путем обмана завладев сберегательной книжкой вкладчика банка ФИО3 с лицевым счетом .<данные изъяты> используя свое служебное положение, вновь решила мошенническим путем завладеть частью компенсацией, поступившей на вышеуказанный лицевой счет.

Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, в течение рабочего времени, Кудряшова Л.П. произвела зачисление компенсаций, на имеющуюся у нее в распоряжении сберегательную книжку с лицевым счетом .<данные изъяты> на имя ФИО3, с которого тут же произвела расходную операцию на сумму <данные изъяты> руб. После чего Кудряшова произвела зачисление денежных средств на лицевой счет .8ДД.ММ.ГГГГ.<данные изъяты> при этом сумма зачисления составила <данные изъяты>.

ФИО3, доверяя сотруднику ОКвКУ, не зная процедуры зачисления денежной компенсации, будучи введенным в заблуждение, самостоятельно подписал переданные ему контролером-кассиром Кудряшовой Л.П. документы учета поступивших денежных средств.

Кудряшова воспользовавшись данным обстоятельством и своими должностными полномочиями в результате разницы расхода и зачисления денежных средств путем обмана получила по месту своей работы, а именно в кассе ОК в КУ Аннинского ОСБ , денежные средства в сумме <данные изъяты>., которыми в дальнейшем распорядилась по собственному усмотрению.

Своими преступными действиями Кудряшова Л.П. причинила ФИО3 имущественный вред на общую сумму <данные изъяты>, что для последнего является значительным.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Кудряшова Людмила Павловна приказом -к Аннинского отделения Центрально-Чернозёмного Банка Сберегательного Банка РФ (далее Аннинского ОСБ ), расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, назначена на должность контролера-кассира операционной кассы вне кассового узла (далее ОКвКУ) расположенного по адресу: <адрес>

Согласно должностной инструкции контролера-кассира, на Кудряшову Л.П. были возложены организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно осуществление функций и банковских операций, руководство и организация деятельности в операционной кассе вне кассового узла .

Порядок проведения выплат компенсации по вкладам, внесённым в Сбербанк России в период до 20 июня 1991 года, утверждён Постановлением Правительства РФ от 27 апреля 2005 года №258, Постановлением Правительства от 29 декабря 2007 года №1002, которыми регламентируются общие вопросы выплаты компенсации вкладов, являющихся гарантированными сбережениями согласно Федеральному закону «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации» от 10 мая 1995 года № 73 – ФЗ.

ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с вышеуказанными нормативными актами на лицевой счет <данные изъяты>.<данные изъяты> вкладчика банка ФИО4 поступили денежные компенсации. Согласно занимаемой должности, контролер-кассир Кудряшова Л.П., находясь на своем рабочем месте, пользуясь указанной информацией и достоверно зная о том, что вкладчику ФИО4 не известна общая сумма компенсационных выплат, решила путем обмана завладеть частью компенсации.

Реализуя свой преступный умысел, в указанный день, в течение рабочего времени, Кудряшова действуя умышлено, из корыстных побуждений, путем обмана, пользуясь доверительными отношениями граждан и неграмотностью вкладчика ФИО4 в сфере банковского дела пояснила последней о необходимости замены сберегательной книжки и открытии нового лицевого счета для перечисления компенсации. ФИО4 введенная в заблуждение сотрудником ОКвКУ относительно необходимости открытия нового счета согласилась на предложение Кудряшовой Л.П., после чего последняя открыла лицевой счет .8ДД.ММ.ГГГГ.<данные изъяты> Открыв новую сберегательную книжку на указанный счет, Кудряшова Л.П. используя свое должностное положение произвела зачисление положенных сумм компенсаций на лицевой счет .8ДД.ММ.ГГГГ.<данные изъяты>, с которого тут же произвела расходную операцию на сумму <данные изъяты> рублей. После чего Кудряшова произвела зачисление денежных средств на лицевой счет .8ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты>, при этом сумма зачисления составила <данные изъяты>.

ФИО4, доверяя сотруднику ОКвКУ, не зная процедуры зачисления денежной компенсации, самостоятельно подписала переданные ей контролером-кассиром Кудряшовой Л.П. документы учета поступивших денежных средств.

Кудряшова воспользовавшись данным обстоятельством и своими должностными полномочиями в результате разницы расхода и зачисления денежных средств путем обмана получила по месту своей работы, а именно в кассе ОК в КУ Аннинского ОСБ , денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., которыми в дальнейшем распорядилась по собственному усмотрению.

В продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ Кудряшова Л.П. находясь на своем рабочем месте, ранее путем обмана завладев сберегательной книжкой вкладчика банка ФИО4 с лицевым счетом .8ДД.ММ.ГГГГ.<данные изъяты> используя свое служебное положение, вновь решила мошенническим путем завладеть частью компенсацией, поступившей на вышеуказанный лицевой счет.

Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, в течение рабочего времени, Кудряшова Л.П. произвела зачисление компенсаций, на имеющуюся у нее в распоряжении сберегательную книжку с лицевым счетом .8ДД.ММ.ГГГГ.<данные изъяты> на имя ФИО4, с которого тут же произвела расходную операцию на сумму <данные изъяты> руб. После чего Кудряшова произвела зачисление денежных средств на лицевой счет .8ДД.ММ.ГГГГ.<данные изъяты> при этом сумма зачисления составила <данные изъяты> рублей.

ФИО4, доверяя сотруднику ОКвКУ, не зная процедуры зачисления денежной компенсации, будучи введенной в заблуждение, самостоятельно подписала переданные ей контролером-кассиром Кудряшовой Л.П. документы учета поступивших денежных средств.

ФИО1 воспользовавшись данным обстоятельством и своими должностными полномочиями в результате разницы расхода и зачисления денежных средств путем обмана получила по месту своей работы, а именно в кассе ОК в КУ Аннинского ОСБ , денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., которыми в дальнейшем распорядилась по собственному усмотрению.

Своими преступными действиями Кудряшова Л.П. причинила ФИО4 имущественный вред на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Кудряшова Людмила Павловна приказом -к Аннинского отделения Центрально-Чернозёмного Банка Сберегательного Банка РФ (далее Аннинского ОСБ ), расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, назначена на должность контролера-кассира операционной кассы вне кассового узла (далее ОКвКУ) расположенного по адресу: <адрес>

Согласно должностной инструкции контролера-кассира, на Кудряшову Л.П. были возложены организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно осуществление функций и банковских операций, руководство и организация деятельности в операционной кассе вне кассового узла .

Порядок проведения выплат компенсации по вкладам, внесённым в Сбербанк России в период до 20 июня 1991 года, утверждён Постановлением Правительства от 3 апреля 2006 года №192, Постановлением Правительства РФ от 6 апреля 2007 года №201, Постановлением Правительства РФ от 25.12.2009 года №1092, которыми регламентируются общие вопросы выплаты компенсации вкладов, являющихся гарантированными сбережениями согласно Федеральному закону «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации» от 10 мая 1995 года № 73 – ФЗ.

ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с вышеуказанными нормативными актами на лицевой счет .8ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> вкладчика банка ФИО5 поступили денежные компенсации. Согласно занимаемой должности, контролер-кассир Кудряшова Л.П., находясь на своем рабочем месте, пользуясь указанной информацией и достоверно зная о том, что вкладчику ФИО5 не известна общая сумма компенсационных выплат, решила путем обмана завладеть частью компенсации.

Реализуя свой преступный умысел, в указанный день, в течение рабочего времени, Кудряшова действуя умышлено, из корыстных побуждений, путем обмана, пользуясь доверительными отношениями граждан и неграмотностью вкладчика ФИО5 в сфере банковского дела пояснила последнему о необходимости замены сберегательной книжки и открытии нового лицевого счета для перечисления компенсации. ФИО5 введенный в заблуждение сотрудником ОКвКУ относительно необходимости открытия нового счета согласился на предложение Кудряшовой Л.П., после чего последняя открыла лицевой счет .8ДД.ММ.ГГГГ.<данные изъяты>. Открыв новую сберегательную книжку на указанный счет с суммой остатка вклада по лицевому счету .8ДД.ММ.ГГГГ.<данные изъяты> Кудряшова Л.П. используя свое должностное положение произвела зачисление положенных сумм компенсаций на лицевой счет .8ДД.ММ.ГГГГ.<данные изъяты> на имя ФИО5, с которого тут же произвела расходную операцию на сумму <данные изъяты> компенсаций и сумма остатка по вкладу). После чего ФИО1 произвела зачисление денежных средств на лицевой счет .8ДД.ММ.ГГГГ.<данные изъяты> при этом общая сумма зачисления составила <данные изъяты>

ФИО5, доверяя сотруднику ОКвКУ, не зная процедуры зачисления денежной компенсации, самостоятельно подписал переданные ему контролером-кассиром Кудряшовой Л.П. документы учета поступивших денежных средств.

Кудряшова воспользовавшись данным обстоятельством и своими должностными полномочиями в результате разницы расхода и зачисления денежных средств путем обмана получила по месту своей работы, а именно в кассе ОК в КУ Аннинского ОСБ , денежные средства в сумме <данные изъяты>., которыми в дальнейшем распорядилась по собственному усмотрению.

В продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ Кудряшова Л.П. находясь на своем рабочем месте, ранее путем обмана завладев сберегательной книжкой вкладчика банка ФИО5 с лицевым счетом .8ДД.ММ.ГГГГ.<данные изъяты> используя свое служебное положение, вновь решила мошенническим путем завладеть частью компенсацией, поступившей на вышеуказанный лицевой счет.

Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, в течение рабочего времени, Кудряшова Л.П. произвела зачисление компенсаций, на имеющуюся у нее в распоряжении сберегательную книжку с лицевым счетом .8ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> на имя ФИО5, с которого тут же произвела расходную операцию на сумму <данные изъяты> руб. После чего Кудряшова произвела зачисление денежных средств на лицевой счет .8ДД.ММ.ГГГГ.<данные изъяты>, при этом общая сумма зачисления составила <данные изъяты> руб.

ФИО5, доверяя сотруднику ОКвКУ, не зная процедуры зачисления денежной компенсации, будучи введенным в заблуждение, самостоятельно подписал переданные ему контролером-кассиром Кудряшовой Л.П. первичные документы учета поступивших денежных средств.

Кудряшова воспользовавшись данным обстоятельством и своими должностными полномочиями в результате разницы расхода и зачисления денежных средств путем обмана получила по месту своей работы, а именно в кассе ОК в КУ Аннинского ОСБ , денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., которыми в дальнейшем распорядилась по собственному усмотрению.

В продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ Кудряшова Л.П. находясь на своем рабочем месте, ранее путем обмана завладев сберегательной книжкой вкладчика банка ФИО5 с лицевым счетом .8ДД.ММ.ГГГГ.<данные изъяты> используя свое служебное положение, вновь решила мошенническим путем завладеть частью компенсацией, поступившей на вышеуказанный лицевой счет.

Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, в течение рабочего времени, Кудряшова Л.П. произвела зачисление компенсаций, на имеющуюся у нее в распоряжении сберегательную книжку с лицевым счетом .8ДД.ММ.ГГГГ.<данные изъяты> на имя ФИО5, с которого тут же произвела расходную операцию на сумму <данные изъяты> руб. В это же время Кудряшова произвела зачисление денежных компенсаций на лицевой счет .8ДД.ММ.ГГГГ.<данные изъяты> вкладчика ФИО5.

ФИО5, доверяя сотруднику ОКвКУ, не зная процедуры зачисления денежной компенсации, будучи введенным в заблуждение, самостоятельно подписал переданные ему контролером-кассиром Кудряшовой Л.П. документы учета поступивших денежных средств, в том числе и расходный ордер на сумму <данные изъяты> руб.

Кудряшова воспользовавшись данным обстоятельством и своими должностными полномочиями по данному расходному ордеру путем обмана получила по месту своей работы, а именно в кассе ОК в КУ Аннинского ОСБ , денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., которыми в дальнейшем распорядилась по собственному усмотрению.

Своими преступными действиями Кудряшова Л.П. причинила ФИО5 имущественный вред на общую сумму <данные изъяты> коп, что для последнего является значительным.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Кудряшова Людмила Павловна приказом -к Аннинского отделения Центрально-Чернозёмного Банка Сберегательного Банка РФ (далее Аннинского ОСБ ), расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, назначена на должность контролера-кассира операционной кассы вне кассового узла (далее ОКвКУ) расположенного по адресу: <адрес>

Согласно должностной инструкции контролера-кассира, на Кудряшову Л.П. были возложены организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно осуществление функций и банковских операций, руководство и организация деятельности в операционной кассе вне кассового узла .

Порядок проведения выплат компенсации по вкладам, внесённым в Сбербанк России в период до ДД.ММ.ГГГГ, утверждён Постановлением Правительства от 3 апреля 2006 года №192, Постановлением Правительства РФ от 6 апреля 2007 года №201, Постановлением Правительства РФ от 25.12.2009 года №1092, которыми регламентируются общие вопросы выплаты компенсации вкладов, являющихся гарантированными сбережениями согласно Федеральному закону «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации» от 10 мая 1995 года № 73 – ФЗ.

ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с вышеуказанными нормативными актами на лицевой счет .8ДД.ММ.ГГГГ.<данные изъяты> вкладчика банка ФИО6 поступили денежные компенсации. Согласно занимаемой должности, контролер-кассир ФИО1, находясь на своем рабочем месте, пользуясь указанной информацией и достоверно зная о том, что вкладчику ФИО6 не известна общая сумма компенсационных выплат, решила путем обмана завладеть частью компенсации.

Реализуя свой преступный умысел, в указанный день, в течение рабочего времени, Кудряшова действуя умышлено, из корыстных побуждений, путем обмана, пользуясь доверительными отношениями граждан и неграмотностью вкладчика ФИО6 в сфере банковского дела пояснила последнему о необходимости замены сберегательной книжки и открытии нового лицевого счета для перечисления компенсации. ФИО6 введенный в заблуждение сотрудником ОКвКУ относительно необходимости открытия нового счета согласился на предложение Кудряшовой Л.П., после чего последняя открыла лицевой счет .8ДД.ММ.ГГГГ.<данные изъяты> новую сберегательную книжку на указанный счет, Кудряшова Л.П., используя свое должностное положение, произвела зачисление положенных сумм компенсаций на лицевой счет .8ДД.ММ.ГГГГ.<данные изъяты>, с которого тут же произвела расходную операцию на сумму <данные изъяты> После чего Кудряшова произвела зачисление денежных средств путем открытия счета .8ДД.ММ.ГГГГ.<данные изъяты>

ФИО6, доверяя сотруднику ОКвКУ, не зная процедуры зачисления денежной компенсации, самостоятельно подписал переданные ему контролером-кассиром Кудряшовой Л.П. документы учета поступивших денежных средств.

Кудряшова воспользовавшись данным обстоятельством и своими должностными полномочиями в результате разницы расхода и зачисления денежных средств путем обмана получила по месту своей работы, а именно в кассе ОК в КУ Аннинского ОСБ , денежные средства в сумме <данные изъяты>., которыми в дальнейшем распорядилась по собственному усмотрению.

В продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ Кудряшова Л.П. находясь на своем рабочем месте, ранее путем обмана завладев сберегательной книжкой вкладчика банка ФИО6 с лицевым счетом .8ДД.ММ.ГГГГ.<данные изъяты> используя свое служебное положение, вновь решила мошенническим путем завладеть частью компенсацией, поступившей на вышеуказанный лицевой счет.

Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, в течение рабочего времени, Кудряшова Л.П. произвела зачисление компенсаций, на имеющуюся у нее в распоряжении сберегательную книжку с лицевым счетом .8ДД.ММ.ГГГГ.0790060 на имя ФИО6, с которого тут же произвела расходную операцию на сумму <данные изъяты> рублей. После чего Кудряшова произвела зачисление денежных средств на лицевой счет .8ДД.ММ.ГГГГ.<данные изъяты> при этом общая сумма зачисления составила <данные изъяты> коп.

ФИО6, доверяя сотруднику ОКвКУ, не зная процедуры зачисления денежной компенсации, будучи введенным в заблуждение, самостоятельно подписал переданные ему контролером-кассиром Кудряшовой Л.П. документы учета поступивших денежных средств.

Кудряшова воспользовавшись данным обстоятельством и своими должностными полномочиями в результате разницы расхода и зачисления денежных средств путем обмана получила по месту своей работы, а именно в кассе ОК в КУ Аннинского ОСБ , денежные средства в сумме <данные изъяты>., которыми в дальнейшем распорядилась по собственному усмотрению.

В продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ Кудряшова Л.П. находясь на своем рабочем месте, ранее путем обмана завладев сберегательной книжкой вкладчика банка ФИО6 с лицевым счетом .8ДД.ММ.ГГГГ.<данные изъяты> используя свое служебное положение, вновь решила мошенническим путем завладеть частью компенсацией, поступившей на вышеуказанный лицевой счет.

Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, в течение рабочего времени, Кудряшова Л.П. произвела зачисление компенсаций, на имеющуюся у нее в распоряжении сберегательную книжку с лицевым счетом .8ДД.ММ.ГГГГ.<данные изъяты> имя ФИО6, с которого тут же произвела расходную операцию на сумму <данные изъяты> рублей. После чего Кудряшова произвела зачисление денежных средств на лицевой счет .8ДД.ММ.ГГГГ.<данные изъяты>, при этом сумма зачисления составила <данные изъяты> коп.

ФИО6, доверяя сотруднику ОКвКУ, не зная процедуры зачисления денежной компенсации, будучи введенным в заблуждение, самостоятельно подписал переданные ему контролером-кассиром Кудряшовой Л.П. документы учета поступивших денежных средств, в том числе и расходный ордер на сумму <данные изъяты> (сумма компенсаций и остаток вклада по лицевому счету)

Кудряшова воспользовавшись данным обстоятельством и своими должностными полномочиями в результате разницы расхода и зачисления денежных средств путем обмана получила по месту своей работы, а именно в кассе ОК в КУ Аннинского ОСБ , денежные средства в сумме <данные изъяты> коп., которыми в дальнейшем распорядилась по собственному усмотрению.

Своими преступными действиями Кудряшова Л.П. причинила ФИО6 имущественный вред на общую сумму <данные изъяты> коп., что для последнего является значительным.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Кудряшова Людмила Павловна приказом -к Аннинского отделения Центрально-Чернозёмного Банка Сберегательного Банка РФ (далее Аннинского ОСБ ), расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, назначена на должность контролера-кассира операционной кассы вне кассового узла (далее ОКвКУ) расположенного по адресу: <адрес>

Согласно должностной инструкции контролера-кассира, на Кудряшову Л.П. были возложены организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно осуществление функций и банковских операций, руководство и организация деятельности в операционной кассе вне кассового узла .

Порядок проведения выплат компенсации по вкладам, внесённым в Сбербанк России в период до ДД.ММ.ГГГГ, утверждён Постановлением Правительства от 3 апреля 2006 года , Постановлением Правительства РФ от 25.12.2009 года №1092, которыми регламентируются общие вопросы выплаты компенсации вкладов, являющихся гарантированными сбережениями согласно Федеральному закону «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации» от 10 мая 1995 года № 73 – ФЗ.

ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с вышеуказанными нормативными актами на лицевой счет .<данные изъяты>.9<данные изъяты> вкладчика банка ФИО7 (<данные изъяты> поступили денежные компенсации. При этом, при открытии вышеуказанного счета, контролер-кассир Кудряшова Л.П., не внесла изменения в связи с вступлением ФИО46 (ФИО7) А.Н. в брак и изменением фамилии на ФИО7, не смотря на предъявление последней паспорта на имя ФИО7

Согласно занимаемой должности, контролер-кассир Кудряшова Л.П., находясь на своем рабочем месте, пользуясь указанной информацией и достоверно зная о том, что вкладчику ФИО7 (<данные изъяты>. не известна общая сумма компенсационных выплат, решила путем обмана завладеть частью компенсации.

Реализуя свой преступный умысел, в указанный день, в течение рабочего времени, Кудряшова действуя умышлено, из корыстных побуждений, путем обмана, пользуясь доверительными отношениями граждан и неграмотностью вкладчика ФИО7 в сфере банковского дела, произвела зачисление компенсации на находящуюся у нее сберегательную книжку на имя Макеевой (ФИО7) А.Н. с номером лицевого счета <данные изъяты>.9<данные изъяты>, с которого тут же произвела расходную операцию на сумму <данные изъяты> рублей (суммы компенсаций и сумма остатка по вкладу). После чего ФИО1 произвела зачисление денежных средств на сберегательную книжку, находящуюся у вкладчика ФИО7 с лицевым счетом .8ДД.ММ.ГГГГ.<данные изъяты> при этом сумма зачисления составила <данные изъяты> рублей.

ФИО7, доверяя сотруднику ОКвКУ, не зная процедуры зачисления денежной компенсации, самостоятельно подписала переданные ей контролером-кассиром Кудряшовой Л.П. документы учета поступивших денежных средств в сумме 3150 рублей, при чем согласно указанию Кудряшовой Л.П. ФИО7 в части первичных документах учета денежных средств подписывала под бывшей фамилией – ФИО30.

Кудряшова воспользовавшись данным обстоятельством и своими должностными полномочиями в результате разницы расхода и зачисления денежных средств путем обмана получила по месту своей работы, а именно в кассе ОК в КУ Аннинского ОСБ , денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которыми в дальнейшем распорядилась по собственному усмотрению.

В продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ Кудряшова Л.П. находясь на своем рабочем месте, ранее путем обмана завладев сберегательной книжкой вкладчика банка Макеевой (ФИО7) А.Н. с лицевым счетом .8ДД.ММ.ГГГГ.<данные изъяты> используя свое служебное положение, вновь решила мошенническим путем завладеть частью компенсации, поступившей на вышеуказанный лицевой счет.

Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, в течение рабочего времени, Кудряшова Л.П. произвела зачисление компенсаций, на имеющуюся у нее в распоряжении сберегательную книжку с лицевым счетом .8ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> на имя <данные изъяты>ФИО7) А.Н., с которого тут же произвела расходную операцию на сумму <данные изъяты> рублей (суммы компенсаций и сумма остатка по вкладу). После чего Кудряшова произвела зачисление денежных средств на лицевой счет ФИО7 .8ДД.ММ.ГГГГ.<данные изъяты>, при этом сумма зачисления составила <данные изъяты>.

ФИО7, доверяя сотруднику ОКвКУ, не зная процедуры зачисления денежной компенсации, самостоятельно подписала переданные ей контролером-кассиром Кудряшовой Л.П. документы учета поступивших денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, при чем согласно указанию Кудряшовой Л.П. ФИО7 в части первичных документах учета денежных средств подписывала под бывшей фамилией – ФИО30.

Кудряшова воспользовавшись данным обстоятельством и своими должностными полномочиями в результате разницы расхода и зачисления денежных средств путем обмана получила по месту своей работы, а именно в кассе ОК в КУ Аннинского ОСБ , денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которыми в дальнейшем распорядилась по собственному усмотрению.

Своими преступными действиями Кудряшова Л.П. причинила ФИО7 имущественный вред на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Кудряшова Людмила Павловна приказом -к Аннинского отделения Центрально-Чернозёмного Банка Сберегательного Банка РФ (далее Аннинского ОСБ ), расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, назначена на должность контролера-кассира операционной кассы вне кассового узла (далее ОКвКУ) расположенного по адресу: <адрес>

Согласно должностной инструкции контролера-кассира, на Кудряшову Л.П. были возложены организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно осуществление функций и банковских операций, руководство и организация деятельности в операционной кассе вне кассового узла .

Порядок проведения выплат компенсации по вкладам, внесённым в Сбербанк России в период до 20 июня 1991 года, утверждён Постановлением Правительства от 3 апреля 2006 года №192, Постановлением Правительства РФ от 6 апреля 2007 года №201, Постановлением Правительства РФ от 25.12.2009 года №1092, которыми регламентируются общие вопросы выплаты компенсации вкладов, являющихся гарантированными сбережениями согласно Федеральному закону «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации» от 10 мая 1995 года № 73 – ФЗ.

ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с вышеуказанными нормативными актами на лицевой счет .8ДД.ММ.ГГГГ.0790054 вкладчика банка ФИО8 поступили денежные компенсации. Согласно занимаемой должности, контролер-кассир Кудряшова Л.П., находясь на своем рабочем месте, пользуясь указанной информацией и достоверно зная о том, что вкладчику ФИО8 не известна общая сумма компенсационных выплат, решила путем обмана завладеть частью компенсации.

Реализуя свой преступный умысел, в указанный день, в течение рабочего времени, Кудряшова действуя умышлено, из корыстных побуждений, путем обмана, пользуясь доверительными отношениями граждан и неграмотностью вкладчика ФИО8 в сфере банковского дела, пояснила последней о необходимости замены сберегательной книжки и открытии нового лицевого счета для перечисления компенсации. ФИО8 введенная в заблуждение сотрудником ОКвКУ относительно необходимости открытия нового счета согласилась на предложение Кудряшовой Л.П. ФИО1 действуя путем обмана на лицевой счет .8ДД.ММ.ГГГГ.<данные изъяты> произвела зачисление положенных сумм компенсаций и тут же с последнего произвела расходную операцию на сумму <данные изъяты> рублей (суммы компенсаций и сумма остатка по вкладу), на которые по заявлению вкладчика открыла лицевой счет № .<данные изъяты> внеся первоначальный взнос для окрытия лицевого счета на сумму <данные изъяты>. После чего Кудряшова произвела зачисление денежных средств на лицевой счет .<данные изъяты>, при этом сумма зачисления составила <данные изъяты> коп.

ФИО8, доверяя сотруднику ОКвКУ, не зная процедуры зачисления денежной компенсации, самостоятельно подписала переданные ей контролером-кассиром Кудряшовой Л.П. документы первичного учета поступивших денежных средств, в том числе расходный ордер на сумму <данные изъяты> рублей.

ФИО1 воспользовавшись данным обстоятельством и своими должностными полномочиями в результате разницы расхода и зачисления денежных средств путем обмана получила по месту своей работы, а именно в кассе ОК в КУ Аннинского ОСБ , денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которыми в дальнейшем распорядилась по собственному усмотрению.

В продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ Кудряшова Л.П. находясь на своем рабочем месте, ранее путем обмана завладев сберегательной книжкой вкладчика банка ФИО8 с лицевым счетом .8ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> используя свое служебное положение, вновь решила мошенническим путем завладеть частью компенсацией, поступившей на вышеуказанный лицевой счет.

Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, в течение рабочего времени, Кудряшова Л.П.зная о том, что ФИО8 не известна общая сумма компенсаций произвела зачисления компенсационных выплат на лицевой счет .8ДД.ММ.ГГГГ.<данные изъяты> на имя вкладчика ФИО8, с которого тут же произвела расходную операцию на сумму <данные изъяты> руб.

произвела зачисление части компенсаций, на имеющуюся у нее в распоряжении сберегательную книжку с лицевым счетом .8ДД.ММ.ГГГГ.<данные изъяты> на имя ФИО8, с которого тут же произвела расходную операцию на сумму <данные изъяты> руб. (суммы компенсаций и сумма остатка по вкладу).

ФИО8, доверяя сотруднику ОКвКУ, не зная процедуры зачисления денежной компенсации, будучи введенной в заблуждение, самостоятельно подписала переданные ей контролером-кассиром Кудряшовой Л.П. документы учета поступивших денежных средств, в том числе расходный ордер на сумму <данные изъяты> руб, не зная о наличии лицевого счета и зачисленными на него суммами компенсаций.

Кудряшова воспользовавшись данным обстоятельством и своими должностными полномочиями по

данному расходному ордеру путем обмана получила по месту своей работы, а именно в кассе ОК в КУ Аннинского ОСБ , денежные средства в сумме <данные изъяты>., которыми в дальнейшем распорядилась по собственному усмотрению, причинив тем самым вкладчику ФИО8. имущественный вред

В продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ Кудряшова Л.П. находясь на своем рабочем месте, ранее путем обмана завладев сберегательной книжкой вкладчика банка ФИО8 с лицевым счетом .8ДД.ММ.ГГГГ.<данные изъяты> используя свое служебное положение, вновь решила мошенническим путем завладеть частью компенсацией, поступившей на вышеуказанный лицевой счет.

Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, в течение рабочего времени, Кудряшова Л.П. на лицевой счет .8ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты>, на имя вкладчика ФИО8, произвела зачисление части компенсаций.

ФИО8, доверяя сотруднику ОКвКУ, не зная процедуры зачисления денежной компенсации, будучи введенной в заблуждение, самостоятельно подписала переданные ей контролером-кассиром Кудряшовой Л.П. документы первичного учета поступивших денежных средств, в том числе и приходный ордер компенсационных выплат.

После чего Кудряшова, доводя свой преступный умысел до конца, ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись осуществлением расходной операцией с лицевого счета .8ДД.ММ.ГГГГ.<данные изъяты> вкладчиком ФИО8, осуществила расходную операцию с имеющуюся у нее в распоряжении сберегательной книжки с лицевым счетом .8ДД.ММ.ГГГГ.<данные изъяты> на имя ФИО8, на сумму <данные изъяты> руб.

ФИО8, доверяя сотруднику ОКвКУ, самостоятельно подписала переданные ей контролером-кассиром Кудряшовой Л.П. расходные документы, в том числе и расходный ордер на сумму <данные изъяты> руб.

Кудряшова воспользовавшись данным обстоятельством и своими должностными полномочиями по данному расходному ордеру путем обмана получила по месту своей работы, а именно в кассе ОК в КУ Аннинского ОСБ , денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. (суммы компенсаций и сумма остатка по вкладу), которыми в дальнейшем распорядилась по собственному усмотрению.

Своими преступными действиями Кудряшова Л.П. причинила ФИО8 имущественный вред на общую сумму <данные изъяты> коп., что для последней является значительным.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Кудряшова Людмила Павловна приказом -к Аннинского отделения Центрально-Чернозёмного Банка Сберегательного Банка РФ (далее Аннинского ОСБ ), расположенного по адресу: <адрес>, п.г.т. Анна, <адрес>, назначена на должность контролера-кассира операционной кассы вне кассового узла (далее ОКвКУ) расположенного по адресу: <адрес>

Согласно должностной инструкции контролера-кассира, на Кудряшову Л.П. были возложены организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно осуществление функций и банковских операций, руководство и организация деятельности в операционной кассе вне кассового узла .

Порядок проведения выплат компенсации по вкладам, внесённым в Сбербанк России в период до ДД.ММ.ГГГГ, утверждён Постановлением Правительства РФ от 6 апреля 2007 года №201, которым регламентируются общие вопросы выплаты компенсации вкладов, являющихся гарантированными сбережениями согласно Федеральному закону «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации» от 10 мая 1995 года № 73 – ФЗ.

ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с вышеуказанными нормативными актами на лицевой счет .810.0.1303.0790403 вкладчика банка ФИО9 поступили денежные компенсации. Согласно занимаемой должности, контролер-кассир Кудряшова Л.П., находясь на своем рабочем месте, пользуясь указанной информацией и достоверно зная о том, что вкладчику ФИО9 не известна общая сумма компенсационных выплат, решила путем обмана завладеть частью компенсации в сумме <данные изъяты> руб.

Реализуя свой преступный умысел, в день зачисления денежных средств на сберегательную книжку с номером лицевого счета ФИО9 контролер-кассир Кудряшова Л.П., в течение рабочего времени, используя свое служебное положение, действуя умышлено, из корыстных побуждений, путем обмана скрыла от ФИО9 компенсационную выплату в сумме 963 руб. 60 коп., не отражая указанную сумму в сберегательной книжке вкладчика серии НВ . При этом она подготовила необходимые первичные учетные документы на зачисление всех положенных сумм компенсаций и передала их ФИО9, чем ввела последнюю в заблуждение относительно размера общей суммы компенсаций. ФИО9 доверяя сотруднику ОКвКУ, не зная процедуры зачисления денежной компенсации, самостоятельно подписала переданные ей контролером-кассиром Кудряшовой Л.П. документы первичного учета поступивших денежных средств, в том числе и расходный ордер на сумму <данные изъяты> руб.

Кудряшова воспользовавшись данным обстоятельством и своими должностными полномочиями по данному расходному ордеру путем обмана в тот же день получила по месту своей работы, а именно в кассе ОК в КУ Аннинского ОСБ , денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., которыми в дальнейшем распорядилась по собственному усмотрению, причинив тем самым вкладчику ФИО9 имущественный вред.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Кудряшова Людмила Павловна приказом -к Аннинского отделения Центрально-Чернозёмного Банка Сберегательного Банка РФ (далее Аннинского ОСБ ), расположенного по адресу: <адрес>, п.г.т. Анна, <адрес>, назначена на должность контролера-кассира операционной кассы вне кассового узла (далее ОКвКУ) расположенного по адресу: <адрес>

Согласно должностной инструкции контролера-кассира, на Кудряшову Л.П. были возложены организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно осуществление функций и банковских операций, руководство и организация деятельности в операционной кассе вне кассового узла .

Порядок проведения выплат компенсации по вкладам, внесённым в Сбербанк России в период до ДД.ММ.ГГГГ, утверждён Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , которым регламентируются общие вопросы выплаты компенсации вкладов, являющихся гарантированными сбережениями согласно Федеральному закону «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации» от 10 мая 1995 года № 73 – ФЗ.

ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с вышеуказанными нормативными актами на лицевой счет .8ДД.ММ.ГГГГ.<данные изъяты> вкладчика банка ФИО10 поступили денежные компенсации. Согласно занимаемой должности, контролер-кассир Кудряшова Л.П., находясь на своем рабочем месте, пользуясь указанной информацией и достоверно зная о том, что вкладчику ФИО10 не известна общая сумма компенсационных выплат, решила путем обмана завладеть частью компенсации в сумме 800 руб.

Реализуя свой преступный умысел, в день зачисления денежных средств на сберегательную книжку с номером лицевого счета ФИО10 контролер-кассир ФИО1, в течение рабочего времени, используя свое служебное положение, действуя умышлено, из корыстных побуждений, путем обмана скрыла от ФИО10 компенсационную выплату в сумме <данные изъяты> руб. не отражая указанную сумму в сберегательной книжке вкладчика серии НЗ . При этом она подготовила необходимые первичные учетные документы на зачисление всех положенных сумм компенсаций и передала их ФИО10, чем ввела последнюю в заблуждение относительно размера общей суммы компенсаций. ФИО10 доверяя сотруднику ОКвКУ, не зная процедуры зачисления денежной компенсации, самостоятельно подписала переданные ей контролером-кассиром Кудряшовой Л.П. документы учета поступивших денежных средств, в том числе и расходный ордер на сумму <данные изъяты>.

Кудряшова воспользовавшись данным обстоятельством и своими должностными полномочиями в тот же день по данному расходному ордеру путем обмана получила по месту своей работы, а именно в кассе ОК в КУ Аннинского ОСБ , денежные средства в <данные изъяты> <данные изъяты> руб., которыми в дальнейшем распорядилась по собственному усмотрению, причинив тем самым вкладчику ФИО10 имущественный вред.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Кудряшова Людмила Павловна приказом -к Аннинского отделения Центрально-Чернозёмного Банка Сберегательного Банка РФ (далее Аннинского ОСБ ), расположенного по адресу: <адрес>, п.г.т. Анна, <адрес>, назначена на должность контролера-кассира операционной кассы вне кассового узла (далее ОКвКУ) расположенного по адресу: <адрес>

Согласно должностной инструкции контролера-кассира, на Кудряшову Л.П. были возложены организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно осуществление функций и банковских операций, руководство и организация деятельности в операционной кассе вне кассового узла .

Порядок проведения выплат компенсации по вкладам, внесённым в Сбербанк России в период до ДД.ММ.ГГГГ, утверждён Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , которым регламентируются общие вопросы выплаты компенсации вкладов, являющихся гарантированными сбережениями согласно Федеральному закону «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ – ФЗ.

ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с вышеуказанными нормативными актами на лицевой счет .8ДД.ММ.ГГГГ.0790418 вкладчика банка ФИО11 поступили денежные компенсации. Согласно занимаемой должности, контролер-кассир Кудряшова Л.П., находясь на своем рабочем месте, пользуясь указанной информацией и достоверно зная о том, что вкладчику ФИО11 не известна общая сумма компенсационных выплат, решила путем обмана завладеть частью компенсации.

Реализуя свой преступный умысел, в день зачисления денежных средств на сберегательную книжку с указанным номером лицевого счета ФИО11 контролер-кассир Кудряшова Л.П., в течение рабочего времени, используя свое служебное положение, действуя умышлено, из корыстных побуждений, путем обмана скрыла от ФИО11 компенсационные выплаты в сумме <данные изъяты> руб. не отражая указанные суммы в сберегательной книжке вкладчика серии НИ . При этом она подготовила необходимые первичные учетные документы на зачисление всех положенных сумм компенсаций и передала их ФИО11, чем ввела последнего в заблуждение относительно размера общей суммы компенсаций. ФИО11 доверяя сотруднику ОКвКУ, не зная процедуры зачисления денежной компенсации, самостоятельно подписал переданные ему контролером-кассиром Кудряшовой Л.П. документы первичного учета поступивших денежных средств, в том числе и расходный ордер на сумму <данные изъяты>.

ФИО1 воспользовавшись данным обстоятельством и своими должностными полномочиями по данному расходному ордеру, в тот же день, путем обмана получила по месту своей работы, а именно в кассе ОК в КУ Аннинского ОСБ , денежные средства в сумме <данные изъяты>., которыми в дальнейшем распорядилась по собственному усмотрению, причинив тем самым вкладчику ФИО11 значительный ущерб.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 приказом -к Аннинского отделения Центрально-Чернозёмного Банка Сберегательного Банка РФ (далее Аннинского ОСБ ), расположенного по адресу: <адрес>, п.г.т. Анна, <адрес>, назначена на должность контролера-кассира операционной кассы вне кассового узла (далее ОКвКУ) расположенного по адресу: <адрес>

Согласно должностной инструкции контролера-кассира, на Кудряшову Л.П. были возложены организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно осуществление функций и банковских операций, руководство и организация деятельности в операционной кассе вне кассового узла .

Порядок проведения выплат компенсации по вкладам, внесённым в Сбербанк России в период до ДД.ММ.ГГГГ, утверждён Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , которыми регламентируются общие вопросы выплаты компенсации вкладов, являющихся гарантированными сбережениями согласно Федеральному закону «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ – ФЗ.

ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с вышеуказанными нормативными актами на лицевой счет вкладчика банка ФИО12 поступили денежные компенсации. Согласно занимаемой должности, контролер-кассир Кудряшова Л.П., находясь на своем рабочем месте, пользуясь указанной информацией и достоверно зная о том, что вкладчику ФИО12 не известна общая сумма компенсационных выплат, решила путем обмана завладеть частью компенсации.

Реализуя свой преступный умысел, в день зачисления денежных средств на сберегательную книжку с номером лицевого счета ФИО12 контролер-кассир Кудряшова Л.П., в течение рабочего времени, используя свое служебное положение, действуя умышлено, из корыстных побуждений, путем обмана скрыла от ФИО12 компенсационную выплату в сумме 1439 руб.10 коп. не отражая указанную сумму в сберегательной книжке вкладчика серии О<адрес>. При этом она подготовила необходимые первичные учетные документы на зачисление всех положенных сумм компенсаций и передала их ФИО12, чем ввела последнего в заблуждение относительно размера общей суммы компенсаций. ФИО12 доверяя сотруднику ОКвКУ, не зная процедуры зачисления денежной компенсации, самостоятельно подписал переданные ему контролером-кассиром Кудряшовой Л.П. документы первичного учета поступивших денежных средств, в том числе и расходный ордер на сумму <данные изъяты> руб.

Кудряшова воспользовавшись данным обстоятельством и своими должностными полномочиями по данному расходному ордеру путем обмана в тот же день получила по месту своей работы, а именно в кассе ОК в КУ Аннинского ОСБ , денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., которыми в дальнейшем распорядилась по собственному усмотрению.

В продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с вышеуказанными нормативными актами на лицевой счет вкладчика банка ФИО12 поступили денежные компенсации. Согласно занимаемой должности, контролер-кассир Кудряшова Л.П., находясь на своем рабочем месте, пользуясь указанной информацией и достоверно зная о том, что вкладчику ФИО12 не известна общая сумма компенсационных выплат, решила путем обмана завладеть частью компенсации.

Реализуя свой преступный умысел, в день зачисления денежных средств на сберегательную книжку с номером лицевого счета ФИО12 контролер-кассир ФИО1, в течение рабочего времени, используя свое служебное положение, действуя умышлено, из корыстных побуждений, путем обмана скрыла от ФИО12 компенсационную выплату в сумме <данные изъяты> руб. не отражая указанную сумму в сберегательной книжке вкладчика серии О<адрес>. При этом она подготовила необходимые первичные учетные документы на зачисление всех положенных сумм компенсаций и передала их ФИО12, чем ввела последнего в заблуждение относительно размера общей суммы компенсаций.

ФИО12 доверяя сотруднику ОКвКУ, не зная процедуры зачисления денежной компенсации, самостоятельно подписал переданные ему контролером-кассиром ФИО1 документы первичного учета поступивших денежных средств в том числе и расходный ордер на сумму <данные изъяты> рублей.

ФИО1 воспользовавшись данным обстоятельством и своими должностными полномочиями по данному расходному ордеру путем обмана получила по месту своей работы, а именно в кассе ОК в КУ Аннинского ОСБ , денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которыми в дальнейшем распорядилась по собственному усмотрению.

В продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с вышеуказанными нормативными актами на лицевой счет вкладчика банка ФИО12 поступили денежные компенсации. Согласно занимаемой должности, контролер-кассир Кудряшова Л.П., находясь на своем рабочем месте, пользуясь указанной информацией и достоверно зная о том, что вкладчику ФИО12 не известна общая сумма компенсационных выплат, решила путем обмана завладеть частью денежных средств имеющихся, на вышеуказанном лицевом счете в сумме <данные изъяты> рублей, а поступившими на счет копменсационными выплатами скрыть произведенную расходную операцию.

Реализуя свой преступный умысел, Кудряшова Л.П. в тот же день, т.е. в день зачисления компенсационных перечислений на сберегательную книжку с вышеуказанным номером лицевого счета ФИО12 в течение рабочего времени, используя свое служебное положение, действуя умышлено, из корыстных побуждений, путем обмана произвела расходную операцию денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей, при этом при производстве расходной операции, произвела плату за обналичивание денежных средств в размере 3 <данные изъяты> копеек за счет средств на остатке денежного вклада ФИО12 С целью сокрытия совершенного преступления Кудряшова Л.П. при зачислении компенсационных выплат на лицевой счет ФИО12 скрыла от вкладчика компенсационную выплату в сумме <данные изъяты> а так же плату за обналичивание денежных средств в сумме <данные изъяты>. не отразив указанные операции в сберегательной книжке вкладчика серии О<адрес>. При этом она подготовила необходимые первичные учетные документы на зачисление всех положенных сумм компенсаций и передала их ФИО12, чем ввела последнего в заблуждение относительно размера общей суммы компенсаций и остатка по лицевому счету.

ФИО12 доверяя сотруднику ОКвКУ, не зная процедуры зачисления денежной компенсации, самостоятельно подписал переданные ему контролером-кассиром Кудряшовой Л.П. документы учета поступивших денежных средств, в том числе и расходный ордер на сумму <данные изъяты>.

Кудряшова воспользовавшись данным обстоятельством и своими должностными полномочиями по данному расходному ордеру путем обмана получила по месту своей работы, а именно в кассе ОК в КУ Аннинского ОСБ , денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которыми в дальнейшем распорядилась по собственному усмотрению, а так же плату за обналичивание денежных средств в сумме <данные изъяты>,

Своими преступными действиями Кудряшова Л.П. причинила ФИО12 имущественный вред на общую сумму <данные изъяты>, что для последнего является значительным.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Кудряшова Людмила Павловна приказом -к Аннинского отделения Центрально-Чернозёмного Банка Сберегательного Банка РФ (далее Аннинского ОСБ ), расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, назначена на должность контролера-кассира операционной кассы вне кассового узла (далее ОКвКУ) расположенного по адресу: <адрес>

Согласно должностной инструкции контролера-кассира, на Кудряшову Л.П. были возложены организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно осуществление функций и банковских операций, руководство и организация деятельности в операционной кассе вне кассового узла .

Порядок проведения выплат компенсации по вкладам, внесённым в Сбербанк России в период до 20 июня 1991 года, утверждён Постановлением Правительства РФ от 6 апреля 2007 года №201, которым регламентируются общие вопросы выплаты компенсации вкладов, являющихся гарантированными сбережениями согласно Федеральному закону «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации» от 10 мая 1995 года № 73 – ФЗ.

ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с вышеуказанными нормативными актами на лицевой счет вкладчика банка ФИО13 поступили денежные компенсации. Согласно занимаемой должности, контролер-кассир ФИО1, находясь на своем рабочем месте, пользуясь указанной информацией и достоверно зная о том, что вкладчику ФИО13 не известна общая сумма компенсационных выплат, решила путем обмана завладеть частью компенсации в сумме <данные изъяты> руб.

Реализуя свой преступный умысел, в день зачисления денежных средств на сберегательную книжку с номером лицевого счета ФИО13 контролер-кассир ФИО1, в течение рабочего времени, используя свое служебное положение, действуя умышлено, из корыстных побуждений, путем обмана скрыла от ФИО13 компенсационные выплаты в сумме <данные изъяты> руб. не отражая указанные суммы в сберегательной книжке вкладчика серии <данные изъяты>. При этом она подготовила необходимые первичные учетные документы на зачисление всех положенных сумм компенсаций и передала их ФИО13, чем ввела последнюю в заблуждение относительно размера общей суммы компенсаций. ФИО13 доверяя сотруднику ОКвКУ, не зная процедуры зачисления денежной компенсации, самостоятельно подписала переданные ей контролером-кассиром Кудряшовой Л.П. документы учета поступивших денежных средств, в том числе и расходный ордер на сумму <данные изъяты>.

ФИО1 воспользовавшись данным обстоятельством и своими должностными полномочиями по данному расходному ордеру в тот же день путем обмана получила по месту своей работы, а именно в кассе ОК в КУ Аннинского ОСБ , денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., которыми в дальнейшем распорядилась по собственному усмотрению, причинив тем самым вкладчику ФИО13 значительный ущерб.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Кудряшова Людмила Павловна приказом -к Аннинского отделения Центрально-Чернозёмного Банка Сберегательного Банка РФ (далее Аннинского ОСБ ), расположенного по адресу: <адрес>, п.г.т. Анна, <адрес>, назначена на должность контролера-кассира операционной кассы вне кассового узла (далее ОКвКУ) расположенного по адресу: <адрес>

Согласно должностной инструкции контролера-кассира, на Кудряшову Л.П. были возложены организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно осуществление функций и банковских операций, руководство и организация деятельности в операционной кассе вне кассового узла .

Порядок проведения выплат компенсации по вкладам, внесённым в Сбербанк России в период до 20 июня 1991 года, утверждён Постановлением Правительства РФ от 6 апреля 2007 года №201, Постановлением Правительства РФ от 25.12.2009 года №1092, которыми регламентируются общие вопросы выплаты компенсации вкладов, являющихся гарантированными сбережениями согласно Федеральному закону «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации» от 10 мая 1995 года № 73 – ФЗ.

ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с вышеуказанными нормативными актами на лицевой счет .8ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> вкладчика банка ФИО14 поступили денежные компенсации. Согласно занимаемой должности, контролер-кассир Кудряшова Л.П., находясь на своем рабочем месте, пользуясь указанной информацией и достоверно зная о том, что вкладчику ФИО14 не известна общая сумма компенсационных выплат, решила путем обмана завладеть частью компенсации.

Реализуя свой преступный умысел, в указанный день, в течение рабочего времени, Кудряшова действуя умышлено, из корыстных побуждений, путем обмана, пользуясь доверительными отношениями граждан и неграмотностью вкладчика ФИО14 в сфере банковского дела произвела зачисление положенных сумм компенсаций на лицевой счет .8ДД.ММ.ГГГГ.<данные изъяты> принадлежащей вкладчику и убедила последнюю в необходимости закрытия указанного счета и перечисления остатка денежного вклада в сумме <данные изъяты> на лицевой счет .8ДД.ММ.ГГГГ.<данные изъяты>

ФИО14, доверяя сотруднику ОКвКУ, не зная процедуры зачисления денежной компенсации, самостоятельно подписала переданные ей контролером-кассиром Кудряшовой Л.П. документы первичного учета поступивших денежных средств, в том числе расходный ордер на сумму <данные изъяты> руб. (денежные компенсации и сумма остатка по вкладу) ошибочно полагая, что по лицевой счет .8ДД.ММ.ГГГГ.<данные изъяты> закрыт, а на имеющийся у нее лицевой счет .8ДД.ММ.ГГГГ.<данные изъяты> поступила денежная компенсация и остаток вклада по закрытому лицевому счету, а так же самостоятельно подписала расходный ордер на сумму <данные изъяты> рублей.

Кудряшова воспользовавшись данным обстоятельством и своими должностными полномочиями в результате разницы расхода по лицевому счету .8ДД.ММ.ГГГГ.<данные изъяты> зачисления денежных средств на лицевой счет .8ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> путем обмана в тот же день получила по месту своей работы, а именно в кассе ОК в КУ Аннинского ОСБ , денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., а так же денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. по расходному ордеру, которыми в дальнейшем распорядилась по собственному усмотрению.

В продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ Кудряшова Л.П. находясь на своем рабочем месте, используя свое служебное положение, вновь решила мошенническим путем завладеть частью компенсацией, поступившей на лицевой счет .8ДД.ММ.ГГГГ.<данные изъяты> вкладчика ФИО14

Реализуя свой преступный умысел, в день зачисления денежных средств на сберегательную книжку с номером лицевого счета ФИО14 контролер-кассир Кудряшова Л.П., в течение рабочего времени, используя свое служебное положение, действуя умышлено, из корыстных побуждений, путем обмана скрыла от ФИО14 часть компенсационных выплат в сумме 3780 рублей, не отражая их в сберегательной книжке вкладчика серии ОБ . При этом она подготовила необходимые первичные учетные документы на зачисление всех положенных сумм компенсаций и передала их ФИО14, чем ввела последнюю в заблуждение относительно размера общей суммы компенсаций.

ФИО14 доверяя сотруднику ОКвКУ, не зная процедуры зачисления денежной компенсации, самостоятельно подписала переданные ей контролером-кассиром Кудряшовой Л.П. документы учета поступивших денежных средств, в том числе и расходный ордер на сумму <данные изъяты> руб.

Кудряшова воспользовавшись данным обстоятельством и своими должностными полномочиями по данному расходному ордеру путем обмана в тот же день получила по месту своей работы, а именно в кассе ОК в КУ Аннинского ОСБ , денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., которыми в дальнейшем распорядилась по собственному усмотрению.

Своими преступными действиями Кудряшова Л.П. причинила ФИО14 имущественный вред на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив последней значительный ущерб.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Кудряшова Людмила Павловна приказом -к Аннинского отделения Центрально-Чернозёмного Банка Сберегательного Банка РФ (далее Аннинского ОСБ ), расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, назначена на должность контролера-кассира операционной кассы вне кассового узла (далее ОКвКУ) расположенного по адресу: <адрес>

Согласно должностной инструкции контролера-кассира, на Кудряшову Л.П. были возложены организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно осуществление функций и банковских операций, руководство и организация деятельности в операционной кассе вне кассового узла .

Порядок проведения выплат компенсации по вкладам, внесённым в Сбербанк России в период до 20 июня 1991 года, утверждён Постановлением Правительства от 29 декабря 2007 года №1002, которым регламентируются общие вопросы выплаты компенсации вкладов, являющихся гарантированными сбережениями согласно Федеральному закону «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации» от 10 мая 1995 года № 73 – ФЗ.

ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с вышеуказанными нормативными актами на лицевой счет .8ДД.ММ.ГГГГ.<данные изъяты> вкладчика банка ФИО15 поступили денежные компенсации. Согласно занимаемой должности, контролер-кассир Кудряшова Л.П., находясь на своем рабочем месте, пользуясь указанной информацией и достоверно зная о том, что вкладчику ФИО15 не известна общая сумма компенсационных выплат, решила путем обмана завладеть частью компенсации.

Реализуя свой преступный умысел, в день зачисления денежных средств на сберегательную книжку с номером лицевого счета ФИО15 контролер-кассир Кудряшова Л.П., в течение рабочего времени, используя свое служебное положение, действуя умышлено, из корыстных побуждений, путем обмана скрыла часть компенсационной выплаты в сумме <данные изъяты> от ФИО15отразив в сберегательной книжке вкладчика общую сумму компенсационных выплат <данные изъяты> рубля. При этом она подготовила необходимые первичные учетные документы на зачисление всех положенных сумм компенсаций и передала их ФИО15, чем ввела последнего в заблуждение относительно размера общей суммы компенсаций.

ФИО15 доверяя сотруднику ОКвКУ, не зная процедуры зачисления денежной компенсации, самостоятельно подписал переданные ему контролером-кассиром Кудряшовой Л.П. документы учета поступивших денежных средств, в том числе и расходный ордер на сумму <данные изъяты> руб.

Кудряшова воспользовавшись данным обстоятельством и своими должностными полномочиями по данному расходному ордеру путем обмана в тот же день получила по месту своей работы, а именно в кассе ОК в КУ Аннинского ОСБ , денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., которыми в дальнейшем распорядилась по собственному усмотрению, причинив тем самым вкладчику ФИО15 имущественный вред.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Кудряшова Людмила Павловна приказом -к Аннинского отделения Центрально-Чернозёмного Банка Сберегательного Банка РФ (далее Аннинского ОСБ ), расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, назначена на должность контролера-кассира операционной кассы вне кассового узла (далее ОКвКУ) расположенного по адресу: <адрес>

Согласно должностной инструкции контролера-кассира, на Кудряшову Л.П. были возложены организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно осуществление функций и банковских операций, руководство и организация деятельности в операционной кассе вне кассового узла .

Порядок проведения выплат компенсации по вкладам, внесённым в Сбербанк России в период до 20 июня 1991 года, утверждён Постановлением Правительства РФ от 25.12.2009 года №1092, которым регламентируются общие вопросы выплаты компенсации вкладов, являющихся гарантированными сбережениями согласно Федеральному закону «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации» от 10 мая 1995 года № 73 – ФЗ.

ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с вышеуказанными нормативными актами на лицевой счет .8ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> вкладчика банка ФИО16 поступили денежные компенсации. Согласно занимаемой должности, контролер-кассир Кудряшова Л.П., находясь на своем рабочем месте, пользуясь указанной информацией и достоверно зная о том, что вкладчику ФИО16 не известна общая сумма компенсационных выплат, решила путем обмана завладеть частью компенсации.

Реализуя свой преступный умысел, в день зачисления денежных средств на сберегательную книжку с номером лицевого счета ФИО16 контролер-кассир Кудряшова Л.П., в течение рабочего времени, используя свое служебное положение, действуя умышлено, из корыстных побуждений, путем обмана скрыла от ФИО16 компенсационные выплаты в сумме <данные изъяты>. не отражая указанные суммы в сберегательной книжке вкладчика серии ОБ . При этом она подготовила необходимые первичные учетные документы на зачисление всех положенных сумм компенсаций и передала их ФИО16, чем ввела последнего в заблуждение относительно размера общей суммы компенсаций.

ФИО16 доверяя сотруднику ОКвКУ, не зная процедуры зачисления денежной компенсации, самостоятельно подписал переданные ему контролером-кассиром Кудряшовой Л.П. документы учета поступивших денежных средств, в том числе и расходный ордер на сумму <данные изъяты> руб.

Кудряшова воспользовавшись данным обстоятельством и своими должностными полномочиями по данному расходному ордеру путем обмана в тот же день получила по месту своей работы, а именно в кассе ОК в КУ Аннинского ОСБ , денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., которыми в дальнейшем распорядилась по собственному усмотрению, причинив тем самым вкладчику ФИО16 имущественный вред.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Кудряшова Людмила Павловна приказом -к Аннинского отделения Центрально-Чернозёмного Банка Сберегательного Банка РФ (далее Аннинского ОСБ ), расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, назначена на должность контролера-кассира операционной кассы вне кассового узла (далее ОКвКУ) расположенного по адресу: <адрес>

Согласно должностной инструкции контролера-кассира, на Кудряшову Л.П. были возложены организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно осуществление функций и банковских операций, руководство и организация деятельности в операционной кассе вне кассового узла .

Порядок проведения выплат компенсации по вкладам, внесённым в Сбербанк России в период до 20 июня 1991 года, утверждён Постановлением Правительства РФ от 25.12.2009 года №1092, которым регламентируются общие вопросы выплаты компенсации вкладов, являющихся гарантированными сбережениями согласно Федеральному закону «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации» от 10 мая 1995 года № 73 – ФЗ.

ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с вышеуказанными нормативными актами на лицевой счет .8ДД.ММ.ГГГГ.<данные изъяты> вкладчика банка ФИО17 поступили денежные компенсации. Согласно занимаемой должности, контролер-кассир Кудряшова Л.П., находясь на своем рабочем месте, пользуясь указанной информацией и достоверно зная о том, что вкладчику ФИО17 не известна общая сумма компенсационных выплат, решила путем обмана завладеть частью компенсации в сумме <данные изъяты>.

Реализуя свой преступный умысел, в день зачисления денежных средств на сберегательную книжку с номером лицевого счета ФИО17 контролер-кассир Кудряшова Л.П., в течение рабочего времени, используя свое служебное положение, действуя умышлено, из корыстных побуждений, путем обмана скрыла от ФИО17 компенсационную выплату в сумме <данные изъяты> руб. не отражая указанную сумму в сберегательной книжке вкладчика серии ОБ . При этом она подготовила необходимые первичные учетные документы на зачисление всех положенных сумм компенсаций и передала их ФИО17, чем ввела последнюю в заблуждение относительно размера общей суммы компенсаций.

ФИО17 доверяя сотруднику ОКвКУ, не зная процедуры зачисления денежной компенсации, самостоятельно подписала переданные ей контролером-кассиром Кудряшовой Л.П. документы учета поступивших денежных средств, в том числе и расходный ордер на сумму <данные изъяты> руб.

Кудряшова воспользовавшись данным обстоятельством и своими должностными полномочиями по данному расходному ордеру путем обмана получила в тот же день по месту своей работы, а именно в кассе ОК в КУ Аннинского ОСБ , денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которыми в дальнейшем распорядилась по собственному усмотрению, причинив тем самым вкладчику ФИО17 значительный вред.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Кудряшова Людмила Павловна приказом -к Аннинского отделения Центрально-Чернозёмного Банка Сберегательного Банка РФ (далее Аннинского ОСБ ), расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, назначена на должность контролера-кассира операционной кассы вне кассового узла (далее ОКвКУ) расположенного по адресу: <адрес>

Согласно должностной инструкции контролера-кассира, на Кудряшову Л.П. были возложены организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно осуществление функций и банковских операций, руководство и организация деятельности в операционной кассе вне кассового узла .

Порядок проведения выплат компенсации по вкладам, внесённым в Сбербанк России в период до 20 июня 1991 года, утверждён Постановлением Правительства РФ от 25.12.2009 года №1092, которым регламентируются общие вопросы выплаты компенсации вкладов, являющихся гарантированными сбережениями согласно Федеральному закону «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации» от 10 мая 1995 года № 73 – ФЗ.

ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с вышеуказанными нормативными актами на лицевой счет .8ДД.ММ.ГГГГ.<данные изъяты> вкладчика банка ФИО18 поступили денежные компенсации. Согласно занимаемой должности, контролер-кассир Кудряшова Л.П., находясь на своем рабочем месте, пользуясь указанной информацией и достоверно зная о том, что вкладчику ФИО18 не известна общая сумма компенсационных выплат, решила путем обмана завладеть частью компенсации в сумме <данные изъяты> руб.

Реализуя свой преступный умысел, в день зачисления денежных средств на сберегательную книжку с номером лицевого счета ФИО18 контролер-кассир ФИО1, в течение рабочего времени, используя свое служебное положение, действуя умышлено, из корыстных побуждений, путем обмана скрыла от ФИО18 компенсационную выплату в сумме <данные изъяты> руб., не отражая указанную сумму в сберегательной книжке вкладчика серии ОБ . При этом она подготовила необходимые первичные учетные документы на зачисление всех положенных сумм компенсаций и передала их ФИО18, чем ввела последнюю в заблуждение относительно размера общей суммы компенсаций.

ФИО18 доверяя сотруднику ОКвКУ, не зная процедуры зачисления денежной компенсации, самостоятельно подписала переданные ей контролером-кассиром ФИО1 документы учета поступивших денежных средств, в том числе и расходный ордер на сумму <данные изъяты> руб.

Кудряшова воспользовавшись данным обстоятельством и своими должностными полномочиями по данному расходному ордеру путем обмана в тот же день получила по месту своей работы, а именно в кассе ОК в КУ Аннинского ОСБ , денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., которыми в дальнейшем распорядилась по собственному усмотрению, причинив тем самым вкладчику ФИО18 имущественный вред.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Кудряшова Людмила Павловна приказом -к Аннинского отделения Центрально-Чернозёмного Банка Сберегательного Банка РФ (далее Аннинского ОСБ ), расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, назначена на должность контролера-кассира операционной кассы вне кассового узла (далее ОКвКУ) расположенного по адресу: <адрес>

Согласно должностной инструкции контролера-кассира, на Кудряшову Л.П. были возложены организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно осуществление функций и банковских операций, руководство и организация деятельности в операционной кассе вне кассового узла .

Порядок проведения выплат компенсации по вкладам, внесённым в Сбербанк России в период до ДД.ММ.ГГГГ, утверждён Постановлением Правительства РФ от 25.12.2009 года №1092 г., которым регламентируются общие вопросы выплаты компенсации вкладов, являющихся гарантированными сбережениями согласно Федеральному закону «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации» от 10 мая 1995 года № 73 – ФЗ.

ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с вышеуказанными нормативными актами на лицевой счет .8ДД.ММ.ГГГГ.0791011 вкладчика банка ФИО19 поступили денежные компенсации. Согласно занимаемой должности, контролер-кассир Кудряшова Л.П., находясь на своем рабочем месте, пользуясь указанной информацией и достоверно зная о том, что вкладчику ФИО19 не известна общая сумма компенсационных выплат, решила путем обмана завладеть частью компенсации и денежными средствами вкладчика.

Реализуя свой преступный умысел, в день зачисления денежных средств на сберегательную книжку с номером лицевого счета ФИО19 контролер-кассир Кудряшова Л.П., в течение рабочего времени, используя свое служебное положение, действуя умышлено, из корыстных побуждений, путем обмана скрыла от ФИО19 часть компенсационных выплат, не отражая их в сберегательной книжке вкладчика серии ОВ . При этом она подготовила необходимые первичные учетные документы на зачисление всех положенных сумм компенсаций и передала их ФИО19, чем ввела последнюю в заблуждение относительно размера общей суммы компенсаций. ФИО19 доверяя сотруднику ОКвКУ, не зная процедуры зачисления денежной компенсации, самостоятельно подписала переданные ей контролером-кассиром Кудряшовой Л.П. документы учета поступивших денежных средств, в том числе и расходный ордер на сумму <данные изъяты> руб. (денежные компенсации в общей сумме <данные изъяты> рублей и остаток денежных вкладов в сумме <данные изъяты> рубля).

Кудряшова воспользовавшись данным обстоятельством и своими должностными полномочиями по данному расходному ордеру путем обмана в тот же день получила по месту своей работы, а именно в кассе ОК в КУ Аннинского ОСБ , денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которыми в дальнейшем распорядилась по собственному усмотрению, причинив тем самым вкладчику ФИО19 значительный ущерб.

Подсудимая Кудряшова Л.П., допрошенная в судебном заседании своей вины в предъявленном обвинении не признала. Кудряшова Л.П. при этом показала, что с февраля 1986 года она работала в должности контролера кассира в сберегательной кассе Аннинского ОСБ расположенной в <адрес>. В ее обязанности входило обслуживание местного населения в банковской сфере, совершение банковских операций, кредитование, зачисление и выплата заработной платы, пенсий, всех видов пособий, оплата коммунальных платежей, кредитование, денежные переводы, ежедневная сдача отчетов и многое другое, указанное в должностной инструкции, с которой она была ознакомлена при назначении на должность. На протяжении все своей трудовой деятельности, работала в сберегательной кассе одна, объем работы был очень большой. Сберегательная касса работала три дня в неделю: вторник, четверг и пятница, с 8 часов до 16 часов, перерыв с 12 часов до 13 часов, но фактически приходилось работать без перерыва, так как объем работы был большой, при выплате компенсационных выплат ей приходилось работать до 19 часов. Примерно до 2005-2006 года, сотрудники ревизионного отдела Аннинского ОСБ ежеквартально проводили проверку ее деятельности. После указанной даты, документальная проверка стала проводиться 1 раз в год, но примерно 3-4 раза в год стали проводиться внезапные проверки заключавшиеся в проверке всего объема операций проведенных в день проверки. Со стороны проверяющих ко ней за все время работы никаких претензий не было. В октябре 2010 года она ушла в ежегодный очередной отпуск, и вместо нее в сберегательную кассу был назначен подменный кассир из Аннинского ОСБ. В конце октября 2010 года ее вызвали в Аннинский ОСБ и сообщили, что в отношении нее проводилась проверка по не соответствию сведениям о движениях по счетам вкладчикам и сведений отраженных в их сберегательных книжках. По результатам проверки ей был объявлен выговор, но все денежные средства вкладчиков были на месте, ущерб не был никому причинен. У вкладчика ФИО2 всегда было несколько сберегательных книжек, она клала деньги на лицевые счета под проценты, то есть на депозитные счета, по истечению срока действия счета деньги снимала, счет закрывала, открывала новый счет куда вновь клала деньги, при этом часть денег оставляла себе на личные расходы. Разницу между снятыми компенсационными выплатами, и вносимыми на депозитный счет денежными средствами, я выдавала вкладчику, что подтверждается ее подписями в мемориальных ордерах, на зачисление компенсации и расходных ордерах, при получении денежных средств. Денежных средств принадлежащих вкладчику, она не брала. Сберегательную книжку ФИО2 у себя она никогда не оставляла. До середины 2008 года при закрытии счета сберегательные книжки вкладчикам не возвращались, они при закрытии счета вместе с расходными ордерами сдавались в архив банка, а после 2008 года при закрытии счета сберегательные книжки пробивали и возвращали вкладчику. Она не помнит дату когда закрывала счет ФИО2, но счет закрывался точно и это был счет Пенсионный. Этот счет ФИО2 закрыла и был открыт новый счет, на который поступала компенсация. Она не может пояснить, почему утверждает ФИО2, что денежных средств со своего счета она не снимала.

У вкладчика ФИО3 было открыто несколько счетов, на которые в 2005 году зачислялись компенсации. После зачисления компенсации, вкладчиком был произведен расход денежных средств, которые он через небольшой период времени, положил денежные средства на вновь открытый счет. Счет, на который зачислялись компенсации, ФИО40 закрывать не стал, поэтому в последствии все поступившие компенсации, зачислялись именно на него, после чего ФИО40 денежные средства снимал, и перекладывал на депозитный счет, какой именно она помнит. ФИО3 закрывал только депозитный счет. Компенсация ФИО40 зачислялась на действующий счет <данные изъяты> Сберегательную книжку она у него не забирала и она была у него всегда на руках. Компенсации ФИО3 поступали разными суммами и на разные счета. По поступлению компенсации ФИО3 снимал часть денег, а потом перекладывал на депозитный счет. ФИО3 снимал компенсацию одной суммой, так как на этом счете были небольшие проценты и переложил их на депозитный счет. ФИО3 по поводу зачисления компенсации к ней никогда никаких претензий не предъявлял. Она каждому вкладчику сумму компенсации записывала на его сберегательной книжке, выдавала им справки и кроме того, при получении компенсации сумма указывалась в мемориальном ордере и я показывала вкладчикам сумму в реестре. Из ордера вкладчик видел сумму компенсации. У ФИО3 сберегательную книжку она не забирала. Запрета вносить запись в сберкнижку от руки не было. В работе часто происходил сбой техники, принтер не всегда пробивал и иногда пробивал, но было не видно и поэтому она вносила запись от руки. По этому вопросу она консультировалась с ревизором банка и запрета никогда не было. 6.10. 2005 г. на счет <данные изъяты> ошибочно зачислила компенсацию и возможно по этому поводу есть ее объяснение. Депозитный счет у ФИО3ф. был открыт в 2006 или 2007 году и он у него был до августа или сентября 2010 года, а затем он пришел вместе с сыном и закрыл депозитный счет.

У вкладчика ФИО4 был открыт счет «до востребования» на который было произведено зачисление компенсации. После этого, ФИО4 сняла всю компенсационную выплату, при этом на счете остался минимальный остаток, поэтому счет был действующий. Затем ФИО4, открыла «универсальный счет», на который переложила денежные средства. У ФИО4 был один счет «до востребования». Компенсация у ФИО4 поступала на счет «до востребования», так как ФИО4 не пожелала закрыть этот счет, но в 2006 году ФИО4 открыла счет «универсальный». Компенсация поступала на один счет «до востребования»

По вкладчику ФИО5 компенсация зачислялась на его действующий счет, но так как в 2006 году, ФИО5 был пенсионером, то по его просьбе был открыт вклад «Пенсионный плюс», на который можно было докладывать, и снимать денежные средства. На вновь открытый счет, ФИО5 перенес полученные суммы компенсации, при этом на счету остался минимальный остаток, который был необходим для того, чтобы счет не закрывался. Сберкнижку у ФИО5 она не забирала. ФИО5 зал, что счет «Пенсионный плюс» не для зачисления компенсации. Она просила ФИО5 написать расписку по поводу того, что он снял денежные средства со счета, а на следующий день положил денежные средства на счет и начальник Банка сказала ей взять у ФИО5 подтверждение этому. Она не помнит, соответствовала ли сумма прихода на вновь открытый счет, сумме расхода снятой компенсации, но денежные средства, принадлежащие ФИО5 она не брала. Компенсация ФИО5 зачислялась трижды, на его действующий счет, а затем он переводил деньги на «Пенсионный Плюс», так как на этом счете повышенные проценты. Перевод денежных средств безналичным путем требовал значительного времени и оформление операций, производить списание, необходимо было входить в другую систему. Она работала одна, вкладчиков было много и поэтому она старалась по быстрее обслужить вкладчика. ФИО5 перекладывал денежные средства со счета на счет наличными.

По вкладчику ФИО6 компенсационные выплаты, зачислялись на счет «До востребования», лицевой счет у вкладчика был один. ФИО42 открыл новый счет, но на данный счет он произвел приход денежных средств. При этом на счете на который была зачислена компенсация, остался минимальный остаток, в связи с чем счет был действующий, на который в последствии зачислялись еще суммы компенсации. ФИО42 так же как и в первом случае, производил расход компенсации и осуществлял приход денежных средств на вновь открытый счет. Вкладчик ФИО6 не пожелал переоформить вклад «до востребования», хотя им было рекомендовано Центробанком такие счета переоформлять. Она сберегательную книжку у ФИО6 для переоформления не брала и не может пояснить почему он так утверждает. Подпись ФИО6 в документах не пошла, хотя ранее в 2006-2007 году его подписи сверялись и всегда подписи проходили, но он перенес инфаркт и возможно в связи с этим подпись его непонятная. Если бы подпись ФИО6 не соответствовала образцу в 2006-2007 году, то ревизор указала бы ей, что подпись не прошла, но ей замечаний не было и подпись всегда проходила, а после 2010 года она строго за подписью не следила. У ФИО6 компенсация зачислялась на счет <данные изъяты>.

У ФИО7 было две сберегательные книжки. Одна книжка «До востребования» на добрачную фамилию ФИО30, на которую и была зачислена компенсация, и вторая книжка «Пенсионный плюс», на новую фамилию, после заключения брака – ФИО7 При зачислении компенсации, ФИО7 пришла в сберегательную кассу с паспортом на имя ФИО7, но без свидетельства о браке. ФИО7 попросила ее зачислить компенсацию на книжку на фамилию Макеева, и переложить деньги на «Пенсионный плюс», на что она пожалев ФИО7 согласилась, хотя должна была при предоставлении соответствующих документов изменить фамилию в счете Макеевой на ФИО7, а затем производить операции. Она произвела зачисление компенсаций на счет Макеевой, после чего ФИО7 произвела расход денежных средств и осуществила приход на книжку «Пенсионный плюс» на имя ФИО7. Она не помнит, соответствовала ли сумма прихода на вновь открытый счет, сумме расхода снятой компенсации, но денежные средства, принадлежащие ФИО7 она не брала.

ФИО8 является супругой потерпевшего ФИО3 и с ними у нее сложились неприязненные отношения по поводу использования земельного участка. На имя ФИО8 было открыто несколько счетов, на которые в 2006 году зачислялись компенсации. Часть компенсационной выплаты бала зачислена на счет ФИО40 «До востребования», после чего она произвела расход со всех вкладов, которые через небольшой период времени, которые положила на вновь открытый депозитный счет. В данное время сказать не может, соответствовала ли сумма обналиченных компенсационных выплата, суммам денежных средств внесенных на вновь открытый счет ФИО40, но денежные средства принадлежащие ФИО40 никогда не похищала.

Запись о расходе денежных средств и зачислении одной из суммы компенсации, она могла не внести в сберегательную книжку вкладчика ФИО9 по своей невнимательности, в связи с большим объемом работы, или сбоя работы принтера, на что не обратила внимание, но денежные средства ФИО9 получила, что подтверждается ее подписями в мемориальном ордере ( на зачисление компенсации) и расходном ордере ( при получении денежных средств). Никаких денежных средств принадлежащих вкладчику, не брала.

По вкладчику ФИО10показала, что запись о расходе денежных средств и зачислении одной из суммы компенсации, она могла не внести в сберегательную книжку вкладчика ФИО10 по своей невнимательности, в связи с большим объемом работы, или сбоя работы принтера, на что не обратила внимание. Так же ФИО43 могла не обратить внимание, на то, что нет записи в графе расход о снятии денежных средств, хотя денежных средства она получила, что подтверждается ее подписями в мемориальном ордере ( на зачисление компенсации) и расходном ордере ( при получении денежных средств). Никаких денежных средств принадлежащих вкладчику, не брала

По вкладчику ФИО11 показала, что запись о расходе денежных средств и зачислении одной из суммы компенсации, могла не внести в сберегательную книжку вкладчика ФИО11 по своей невнимательности, в связи с большим объемом работы, или сбоя работы принтера, на что сразу не обратила внимание, так же как и сам ФИО43, хотя зачисление компенсации и снятие денег подтверждается его подписями в мемориальных ордерах ( на зачисление компенсации) и расходном ордере ( при получении денежных средств). Точно не помнит, но возможно через несколько дней, ФИО43 пришел в кассу, и хотел положить снятую компенсацию, вновь на этот счет, с которого ее снял, но так как счет был срочный, то дополнительный взнос наличными денежными средствами на такой вид вклада, запрещен, поэтому ФИО43, положил деньги на один из других его действующих счетов. Никаких денежных средств принадлежащих указанному вкладчику она не брала.

По вкладчику ФИО12 показала, что запись о расходе денежных средств и зачислении сумм компенсаций, могла не внести в сберегательную книжку вкладчика ФИО12 по своей невнимательности, в связи с большим объемом работы, или сбоя работы принтера, на что я не обратила внимание. При этом зачисление всех компенсационных выплат и расход денежных средств, подтверждается подписями в мемориальных ордерах ( на зачисление компенсации) и расходных ордерах ( при получении денежных средств) вкладчика. Точно не помнит, возможно через несколько дней, ФИО44 пришел в кассу, и произвел расход всех компенсационных выплат, при этом открыл депозитный счет на который осуществил приход денежных средств. Никаких денежных средств принадлежащих вкладчику, она не брала.

По вкладчику ФИО13 показала, что запись о расходе денежных средств и зачислении сумм компенсаций, могла не внести в сберегательную книжку вкладчика ФИО13 по своей невнимательности, в связи с большим объемом работы, на что я не обратила внимание. При этом зачисление всех компенсационных выплат и расход денежных средств, подтверждается подписями в мемориальных ордерах ( на зачисление компенсации) и расходном ордере ( при получении денежных средств) вкладчика. Точно не помнит, возможно через несколько дней, ФИО45 пришла в кассу, и произвела расход оставшихся компенсационных выплат, которые она хотела снять при зачислении компенсации, однако на тот момент, в кассе необходимой суммы не было. Полученные денежные средства ФИО45 забрала, других счетов у нее не было, и деньги она не перекладывала. Никаких денежных средств принадлежащих вкладчику, не брала.

По вкладчику ФИО14 показала, что у данного вкладчика было несколько вкладов. При зачислении компенсации они зачислялись на разные действующие счета вкладчика. После зачисления, ФИО45 произвела расходные операции компенсационных выплат со всех вкладов и осуществила приход денежных средств на вклад «Пенсионный плюс». По поводу отсутствия записи о расходе денежных средств в сберегательной книжке вкладчика, могу пояснить, что это произошло из-за ее невнимательности, в связи с большим объемом работы, поскольку в день выплаты компенсации я обслуживала большое количество вкладчиков. О том, что запись о расходе отсутствует, внимания не обратила, так же как и ФИО45. При этом зачисление всех компенсационных выплат и расход денежных средств, подтверждается подписями в мемориальных ордерах ( на зачисление компенсации) и расходном ордере ( при получении денежных средств) вкладчика. Никаких денежных средств принадлежащих вкладчику, не брала

По вкладчику ФИО15 показала, что запись о расходе денежных средств могла не внести в сберегательную книжку вкладчика ФИО15 по своей невнимательности, в связи с большим объемом работы, на что не обратила внимание. При этом при зачислении компенсационной выплаты, я механически ошиблась нажав вместе цифры «3», цифру «1», в связи с чем произошло ошибочное указание сведений в сумме компенсаций. В случае, если допускается ошибка в записи сберегательной книжки, то ошибочная запись перечеркивается одной линией, и ставится подпись кассира, она в книжке в графе расход записи не зачеркивала. Зачисление всех компенсационных выплат и расход денежных средств, подтверждается подписями в мемориальных ордерах ( на зачисление компенсации) и расходном ордере ( при получении денежных средств) вкладчика. ФИО41 снял небольшую сумму компенсационных выплат, при этом никуда их не перекладывал. Никаких денежных средств принадлежащих вкладчику, не брала.

По вкладчику ФИО16, показала, что записи в сберегательной книжке ФИО44 о зачислении компенсационных выплат и расходной операции отсутствуют в связи с тем, что записи о зачислении и расходе были отражены в его старой сберегательной книжке с тем же номером лицевого счета. Но так как книжка была полностью исписана, то ФИО44 был выдан новый бланк сберегательной книжки, при этом старая книжка была возвращена вкладчику. Зачисление всех компенсационных выплат и расход денежных средств, подтверждается подписями в мемориальных ордерах ( на зачисление компенсации) и расходном ордере ( при получении денежных средств) вкладчика. Никаких денежных средств принадлежащих вкладчику, не брала.

По вкладчику ФИО17 показала, что при зачислении компенсации они зачислялись на разные действующие счета вкладчика. Отсутствие сведений в сберегательной книжке вкладчика о зачислении компенсационной выплаты и расходной операции объяснила своей невнимательностью, и большим объемом работы. Зачисление всех компенсационных выплат и расход денежных средств, подтверждается подписями в мемориальных ордерах ( на зачисление компенсации) и расходном ордере ( при получении денежных средств) вкладчика. Никаких денежных средств принадлежащих вкладчику, не брала.

По вкладчику ФИО18 показала следующие, что запись о расходе денежных средств и зачислении сумм компенсаций, она могла не внести в сберегательную книжку вкладчика ФИО18 по своей невнимательности, в связи с большим объемом работы, или сбоя работы принтера, на что не обратила внимание. При этом зачисление всех компенсационных выплат и расход денежных средств, подтверждается подписями в мемориальных ордерах ( на зачисление компенсации) и расходных ордерах ( при получении денежных средств) вкладчика. Никаких денежных средств принадлежащих вкладчику, не брала.

По вкладчику ФИО19 показала, что запись о расходе денежных средств и зачислении сумм компенсаций, могла не внести в сберегательную книжку вкладчика ФИО19 по своей невнимательности, в связи с большим объемом работы, или сбоя работы принтера, на что не обратила внимание. Вкладчик ФИО42 является неграмотной, и действительно до определенного периода времени, при обслуживании в кассе, она никогда в банковских документах не расписывалась, просто ставилась отметка, что она не грамотная. Но, когда дочь ФИО42 – Колесникова, которая проживает в <адрес>, решила забрать мать к себе на зимний период, то они решили открыть вклад «Пенсионный плюс», чтобы на него зачислялись пенсионные выплаты. Так как до этого ФИО42 получала пенсию по почте. Поскольку в пенсионном фонде, не принимали заявление без подписи вкладчика, то присутствующая при открытии вклада Колесникова, при написании ФИО42 своей фамилии, водила ее рукой. При зачислении компенсационных выплат, ФИО42, приходила в кассу с разными местными жителями <адрес>, которые помогали ей расписываться в банковских документах, то есть на зачисление компенсации и расходной операции. Одна ФИО42, никогда не приходила, с кем она приходила не помнит, так как это были разные люди. Никаких денежных средств принадлежащих вкладчику, не брала.

Несмотря на отрицание подсудимой Кудряшовой Л.П. своей вины в совершении инкриминируемых ей деяний, суд расценивает данное обстоятельство как способ уйти от уголовной ответственности и находит ее вину полностью доказанной по каждому из эпизодов предъявленного обвинения совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.

Эпизод хищения денежных средств принадлежащих ФИО2

В судебном заседании были оглашены показания потерпевшей <данные изъяты>

Свидетель ФИО31 показала в судебном заседании, что она работаете главным ревизором Аннинского ОСБ и в ее обязанности входит проведение проверок, ревизий, осуществление контроля за деятельностью внутренних структурных подразделений банка. Она проводила проверку по всем клиентам банка, по документам. При сверке данных банка с вкладчиком ФИО2 было установлено, что у ФИО2 имеется одна сберегательная книжка счет . Первая компенсация была зачислена в 2003 году – ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет в сумме <данные изъяты> руб. В этот же день данный счет был закрыт на сумму <данные изъяты>., и открыт счет на сумму <данные изъяты> руб. Таким образом, разница в денежных средствах перенесенных с закрытого счета составила – <данные изъяты> руб. Вкладчик ФИО2 отрицала, что вообще когда-либо снимала денежные средства с расчетного счета. ДД.ММ.ГГГГ году был открыт лицевой счет на сумму <данные изъяты> руб. В этот же день на данный счет была зачислена компенсация в сумме <данные изъяты>. <данные изъяты> коп. В этот же день был произведен расход на сумму <данные изъяты> руб. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, закрыт счет на сумму <данные изъяты>., и открыт счет на сумму <данные изъяты> рублей. Поскольку ФИО2 утверждает, что деньги она не снимала, тогда на счет должны были поступить деньги в сумме: <данные изъяты>., однако на лицевой счет поступило всего <данные изъяты> рублей, и разница составила <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ на лицевой счет была зачислена компенсация в сумме <данные изъяты> и в этот же день произведен расход на сумму <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ счет на сумму <данные изъяты> был закрыт и открыт счет , на который поступили деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Таким образом, разница между закрытым и открытым счетом составила <данные изъяты> руб. ДД.ММ.ГГГГ в действующей сберегательной книжке ФИО2 рукой кассира <данные изъяты> сделана запись о приходе наличных денег в сумме <данные изъяты> руб. ДД.ММ.ГГГГ на счет , который как утверждает ФИО2 книжки у нее нет, а по данным отделения счет действует, была зачислена компенсация в сумме <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета №--<данные изъяты> произведен расход на сумму <данные изъяты> руб., а на книжку ФИО2 --<данные изъяты> зачислена сумма – <данные изъяты> руб. Таким образом, разница между расходом наличных денег и приходом составляет: ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>., ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>. Из объяснений, данных ФИО2 было установлено, что последняя н накапливала в банке денежные средства и наличные денежные средства не снимала со счета, что подтверждается данными по счетам указанного вкладчика. Согласно Инструкции о порядке совершения в Сбербанке России операций по вкладам физических лиц до ДД.ММ.ГГГГ заполненные сберегательные книжки вкладчиков отправлялись в отделение Банка в архив. После ДД.ММ.ГГГГ, согласно новых требований кассир должен был выдавать сберкнижки, которые были полностью заполнены, клиенту. В ходе проведенной проверки установлено. что Кудряшова оставляла у себя сберкнижки вкладчика, при этом объясняя, что счета закрыты и выдавала новые сберкнижки с другими номерами счетов. Зачисляя суммы компенсаций на неправомерно находящиеся у нее в распоряжении сберкнижки, Кудряшова осуществляла обыкновенный приход денежных средств на сберкнижки, находящиеся у вкладчиков. Объясняя. что данные суммы являются компенсациями. Зачисление осуществлялось правильно, но расход и приход она производила без сберкнижки вкладчика, так как у вкладчика не было на руках сберкнижки. Вкладчик ФИО2 не совершала каких-либо расходных операций.

Свидетель ФИО32 показала, что она работает ревизором Аннинского ОСБ . Она проводила проверку в отношении контролера кассира ОКвКУ Кудряшовой Л.П. с выездом в <адрес> для встреч с вкладчиками банка. При проверки вкладчика ФИО2, обратившейся в Аннинский ОСБ с заявлением в котором просила разобраться по порядку зачисления компенсаций, было установлено, что в настоящее время она имеет одну сберегательную книжку расчетный счет . При проверки было установлено, что компенсация зачислялась на лицевой счет , однако сберегательной книжки по данному счету у вкладчика отсутствовала. ФИО2 пояснила, что у нее нет данной книжки, так как кассир ФИО1 выдала ей новую книжку, а старая осталась у кассира. Сберегательная книжка на зачисление компенсаций была открыта ФИО2 в 2004 году на <данные изъяты> рублей и на нее зачислялась компенсация с 2004 года. Выдача компенсаций производится, когда вкладчик обращается устно, затем контролер проверяет сберкнижку со списками на компенсацию и выдает положенную денежную сумму, если вкладчик желает ее получить. Кассир ФИО1 зачислила ФИО2 компенсацию <данные изъяты> руб. и в этот же день был произведен расход на сумму <данные изъяты> руб., а на сберегательную книжку вкладчика ФИО2 она зачислила <данные изъяты> рублей. Остаток денежных средств по базе и сберегательной книжке не совпадал. Вкладчик ФИО2 денежных средств со счетов не снимала, а накапливала денежные средства, что подтверждается данными по счетам вкладчика. Запись прихода на сумму <данные изъяты> рублей Кудряшова объяснила ФИО2, что это проценты по вкладу.

По данному эпизоду обвинения вина Кудряшовой Л.П. также подтверждается доказательствами, содержащимися в материалах дела, в частности :

- протоколом осмотра места происшествия (л.д.42-46 Том ) в соответствии с которым был осмотрен ОКвКУ Аннинского ОСБ, который расположен по адресу: <адрес>;

- протоколом выемки (л.д.88-90 Том ) согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО2 была изъята сберегательная книжка <данные изъяты> .8ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты>;

-протоколом осмотра документов (л.д.44-59 Том ) в соответствии с которым осмотрена сберегательная книжка серии <данные изъяты> .8ДД.ММ.ГГГГ.<данные изъяты> В ходе осмотра установлено, что за ДД.ММ.ГГГГ осуществлена одна операция прихода на сумму <данные изъяты> руб. Иных операций за данную дату в сберегательной книжке нет. ДД.ММ.ГГГГ осуществлена операция прихода на сумму <данные изъяты> руб. Операции расхода в сберегательной книжке вкладчика отсутствуют. После осмотра сберегательная книжка ФИО2 приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д.60-62 Том );

-протоколом выемки <данные изъяты>

-протоколом осмотра документов (<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Эпизод хищения денежных средств принадлежащих ФИО3

В судебном заседании были оглашены показания не явившегося в судебное заседание потерпевшего ФИО3. При допроса в качестве потерпевшего в ходе предварительного следствия ФИО3 пояснил, что он является клиентом Аннинского ОСБ, все услуги банк предоставляет по месту его жительства в сберегательной кассе <адрес>. В настоящее время у него имеются две сберегательные книжки: <данные изъяты> Причиненный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. является для него значительным, поскольку является пенсионером и пенсия его единственный источник дохода.(т. 1 л.д. 140-141).

Свидетель ФИО31 допрошенная в судебном заседании подтвердила показания, данные ей в ходе предварительного следствия по данному эпизоду. В ходе предварительного расследования свидетель ФИО31 показала, что она работает в Аннинском ОСБ , начальником сектора внутреннего контроля. При сверке с вкладчиком ФИО3, было установлено, что у вкладчика, имеется сберегательная книжка <данные изъяты>

Свидетель ФИО32 в судебном заседании показала, что при проверке кладчика ФИО3, было установлено, что у вкладчика, имеется сберегательная книжка по счету . Как пояснил вкладчик ФИО3, ранее у него был открыт счет . Данный счет ДД.ММ.ГГГГ Кудряшовой Л.П.был закрыт и в этот день был открыт новый счет . Сберкнижка с закрытым счетом осталась у контролера- кассира Кудряшовой Л.П. По данным банка счет является действующим, остаток на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> руб. Однако кассир Кудряшова осуществляла зачисление компенсаций именно на счет , а на счет , осуществляла только приход наличных денег, объясняя вкладчику, что данные суммы являются компенсацией, при этом занижая суммы компенсации. При беседе с ФИО40 последний пояснил, что он расходные и приходные операции по компенсациям он не осуществлял. У ФИО3 не было на руках сберегательной книжки на зачисление компенсации. Компенсация на счета зачисляется безналичным путем, а у ФИО3 на момент проверки была на руках сберегательная книжка с зачислением наличных денег. В 2007 г. у ФИО3 было зачисление, но ФИО3 не подтвердил своей подписи в ордере. Ему показали несколько ордеров, но он пояснил, что в ордере на приход и расход не расписывался. Зрительно подписи были похожи с подписями ФИО3.

По данному эпизоду обвинения вина Кудряшовой Л.П. также подтверждается материалами дела, в частности:

-протоколом осмотра места происшествия <данные изъяты>

-протоколом выемки <данные изъяты>

-протоколом осмотра документов <данные изъяты>

-протоколом выемки (<данные изъяты>

-протоколом осмотра документов (<данные изъяты>

-справкой о состоянии лицевого счета <данные изъяты>

-справкой о состоянии лицевого счета <данные изъяты>

-реестром счетов по вкладам подлежащим компенсации, а так же с зачисленной компенсацией вкладчика <данные изъяты>

-заключением эксперта <данные изъяты>

-приказом <данные изъяты>

-должностной инструкцией контролера-кассира <данные изъяты>

Эпизод хищения денежных средств принадлежащих ФИО47 ФИО48

В судебном заседании были оглашены показания не явившейся в судебное заседание потерпевшей ФИО4. В ходе предварительного следствия потерпевшая ФИО4 показала, что является клиентом Аннинского ОСБ, все услуги банк предоставляет по месту его жительства в сберегательной кассе <адрес>. В настоящее время у нее имеется одна сберегательная книжка с номером расчетного счета . Ранее у нее была сберегательная книжка с , но при зачислении компенсации, кассир Кудряшова выдала ей новую книжку, при этом старую оставив у себя. Считает, что ДД.ММ.ГГГГ на ее сберегательную книжку была зачислена компенсация в сумме <данные изъяты> руб., ДД.ММ.ГГГГ, компенсация в сумме <данные изъяты> руб. Больше никакие суммы компенсации ей не зачислялись. От работников Аннинского ОСБ ей стало известно, что лицевой счет действует, и что на самом деле зачисление компенсаций производилось на него, а на сберегательную книжку, которая находится у нее на руках осуществлялся приход наличных дене<адрес> между зачислением компенсаций на сберегательную книжку, которую забрала у нее Кудряшова Л.П. с и зачисление наличных денег на ее сберегательную книжку с , составляет <данные изъяты>. В ноябре 2010 года, к ней обратилась Кудряшова, и объяснив, что у нее на работе какие-то неурядицы, попросила написать расписку, о том, что она к банку никаких претензий не имеет, на что она согласился, так как на тот момент ей было не известно о все вышеуказанных фактах. Когда приходила в банк, то кассир Кудряшова выдавала большое количество документов, какие документы сказать не может и она расписывался в местах указанных кассиром, так как доверяла ей, поскольку знает ее на протяжении длительного времени.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Петрова М.И. показала, что при проверке вкладчика ФИО4 было установлено, что у нее имеется только сберегательная книжка серии <данные изъяты> счету , больше никаких сберегательных книжек у вкладчика по данному счету не имеется, в то время как на счет производилось зачисление компенсаций. Вкладчик ФИО4 полностью отрицает операции по счету произведенные ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Она пояснила, что сберегательная книжка по данному счету у нее отсутствует, так как она находится у Кудряшовой Л.П., поскольку ей была выдана новая книжка. Однако по данным банка счет действующий, остаток на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> руб. Считает, что компенсации были зачислены на имеющуюся у нее на руках сберегательную книжку, это было ей известно со слов Кудряшовой, однако на самом деле кассир просто осуществляла приход наличных денег. При проверке по счетам ФИО4 было установлено, что кассир Кудряшова скрыла от вкладчика компенсации на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Свидетель ФИО31 в судебном заседании подтвердила показания, данные ей в ходе предварительного следствия. В ходе предварительного следствия свидетель ФИО31 показала, что при сверке с вкладчиком ФИО4, было установлено, что вкладчика, имеется только сберегательная книжка <данные изъяты> , более никаких сберегательных книжек у вкладчика по данному счету не имеется. ФИО4, полностью отрицала операции по счету произведенные ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, пояснив, что сберегательная книжка по данному счету у нее отсутствует, так как она находится у ФИО1. По данным <данные изъяты> действующий, остаток на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> руб. Таким образом, разница между расходом наличных денег по счету (<данные изъяты>.) и приходом по счету (<данные изъяты>.) составляет <данные изъяты> рублей. Вкладчик ФИО4 отрицает факт совершения операций прихода и расхода наличными деньгами в день совершения операций по зачислению компенсации. Данное свидетельствует о том, что контролер-кассир ОКвКУ Аннинского ОСБ Кудряшова Л.П., скрыла от вкладчика ФИО4 зачисление компенсации на счет и перечислила с данного счета на счет с занижением сумм компенсации, присвоив себе денежные средства в сумме <данные изъяты>

По данному эпизоду обвинения вина Кудряшовой Л.П. также подтверждается материалами дела, в частности:

-протоколом осмотра места происшествия (<данные изъяты>

-протоколом выемки (<данные изъяты>

-протоколом осмотра документов (<данные изъяты>

-протоколом выемки <данные изъяты>

-протоколом осмотра документов (<данные изъяты>

-справкой о состоянии лицевого счета <данные изъяты>

-справкой о состоянии лицевого счета <данные изъяты>

-реестром счетов по вкладам подлежащим компенсации, <данные изъяты>

-заключением эксперта <данные изъяты>

-приказом <данные изъяты>

-должностной инструкцией контролера-кассира <данные изъяты>

Эпизод хищения денежных средств принадлежащих ФИО5.

В судебном заседании были оглашены показания не явившегося в судебное заседание потерпевшего <данные изъяты>

Свидетель ФИО32 показала в судебном заседании, что при проверке вкладчика ФИО5, было установлено, что на руках у вкладчика, имеется только сберегательная книжка <данные изъяты>. Как пояснил вкладчик ФИО5, ранее у него был открыт счет , но ДД.ММ.ГГГГ данный счет контролером-кассиром Кудряшовой Л.П., был закрыт и открыт новый счет . Сберегательная книжка по счету , Кудряшова Л.П. оставила у себя. По данным банка счет является действующим, остаток на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> руб. Однако, кассир ФИО1 осуществляла зачисление компенсаций на лицевой счет , а на счет , осуществляла только приход наличных денег, объясняя вкладчику, что данные суммы являются компенсацией, при этом занижая суммы компенсаций. Вкладчик ФИО5 утверждал, что он никогда наличные деньги на свой счет не вносил, то есть считал, все суммы отраженные в его сберегательной книжке в графе приход, являются компенсацией. По счетам ФИО5 было установлено, что кассир ФИО1 присвоила <данные изъяты> рублей с лицевого счета вкладчика.

Свидетель ФИО31 в судебном заседании подтвердила показания, данные ей в ходе предварительного следствия.

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО31 показала, что при сверке с вкладчиком ФИО5, было установлено, что у вкладчика, имеется только сберегательная книжка <данные изъяты> . Как пояснил вкладчик ФИО5, ранее у него был открыт счет , но ДД.ММ.ГГГГ данный счет контролером-кассиром ОКвКУ Кудряшовой Л.П., был закрыт и открыт новый счет . Сберегательная книжка по счету , Кудряшова Л.П. оставила у себя. По данным АС «Back office» счет <данные изъяты>

По данному эпизоду обвинения вина Кудряшовой Л.П. также подтверждается материалами дела, в частности:

-протоколом осмотра места происшествия <данные изъяты>

-протоколом выемки <данные изъяты>

-протоколом осмотра документов (<данные изъяты> <данные изъяты>

-протоколом выемки <данные изъяты>

-протоколом осмотра документов <данные изъяты>

-справкой о состоянии лицевого счета <данные изъяты>

-справкой о состоянии лицевого счета <данные изъяты>

-справкой о состоянии лицевого счета <данные изъяты>

-реестром счетов по вкладам подлежащим компенсации, <данные изъяты>

-заключением эксперта <данные изъяты>

-приказом -К от 4.<данные изъяты>

-должностной инструкцией контролера-кассира ОКвКУ <данные изъяты>

Эпизод хищения денежных средств, принадлежащих ФИО6

В судебном заседании были оглашены показания не явившегося потерпевшего ФИО6. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия потерпевший ФИО6 показал, что он является вкладчиком Аннинского ОСБ, сберегательная касса, которого расположена в <адрес>. В настоящее время у него имеется сберегательная книжка серии <данные изъяты>. Ранее была сберегательная книжка с расчетным счетом , но так как она была исписана, то кассир Кудряшова выдала вышеуказанную сберегательную книжку, при этом старая книжка осталась у Кудряшовой. При открытии новой сберегательной книжки в августе 2006 года, на расчетный счет сразу были зачислены денежные средства в сумме <данные изъяты> коп., ранее данная сумма находилась на старой сберегательной книжке. На расчетный счет , компенсации не зачислялась. ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей не снимал, так как на тот момент у него была уже новая сберегательная книжка . О том, что ДД.ММ.ГГГГ, на счет была зачислена компенсация в сумме <данные изъяты> рублей, ничего не знает, никаких уведомлений и сообщений из банка по данному поводу не получал. Деньги в сумме <данные изъяты> рублей не снимал, так как книжки с данным номером расчетного счета у него нет. Поясняет, что при замене книжки, старая книжка не была полностью исписана, и не было необходимости выдавать новую, но Кудряшова причины замены не объясняла, а он тоже не интересоваться. В сберегательную кассу без сберегательной книжки никогда не обращался, в сберегательную кассу, ходит редко, так как пенсию ему приносит почтальон домой, и необходимости обращаться в сберегательную кассу, нет. Причиненный ущерб является для него значительным, так как он пенсионер, часто болеет, много денежных средств уходит на приобретение лекарств, единственным источником дохода является его пенсия.(т.2 л.д. 71-73).

Свидетель ФИО31 показала в судебном заседании, что при проверке вкладчика ФИО6, было установлено, что у него имеется сберегательная книжка с номером <данные изъяты>, на который ДД.ММ.ГГГГ была зачислена компенсация <данные изъяты>., и в этот же день проведена расходная операция на сумму <данные изъяты>.В тот же день был открыт счет на <данные изъяты> Таким образом, разница между расходом со старого счета на новый счет составила <данные изъяты>. Далее, ДД.ММ.ГГГГ, на расчетный счет , была зачислена компенсация в сумме <данные изъяты>., и в этот же день произведен расход на сумму <данные изъяты>. В тоже время, в этот же день осуществляется приход на счет , в сумме <данные изъяты> руб., таким образом, сумма <данные изъяты> занижена на <данные изъяты> рублей.ДД.ММ.ГГГГ, на счет , вновь была зачислена компенсация в сумме <данные изъяты> и <данные изъяты> руб., в этот же день произведен расход на сумму <данные изъяты>. В тоже время на счет , поступило <данные изъяты> рублей, разница составила <данные изъяты> коп. Кроме того, в сберегательной книжке ФИО42 операция прихода денежных средств ДД.ММ.ГГГГ на сумму 518,00 руб. помечена рукой контролера-кассира ФИО1 как зачисление компенсации. ФИО6 отрицает наличие у него сберегательной книжки с счетом . Вместе с тем, по данным банка счет на данный момент не закрыт, остаток составляет <данные изъяты> руб.. Приход компенсации в сберкнижке ФИО6 был написан вручную.

По данному эпизоду обвинения вина Кудряшовой Л.П. также подтверждается материалами дела, в частности:

-протоколом осмотра места происшествия (<данные изъяты>

-протоколом выемки <данные изъяты>

-протоколом осмотра документов (<данные изъяты>

-протоколом выемки (<данные изъяты>

-протоколом осмотра документов <данные изъяты>

-справкой о состоянии лицевого счета <данные изъяты>

-справкой о состоянии лицевого счета <данные изъяты>

-реестром счетов по вкладам подлежащим компенсации, <данные изъяты>

-заключением эксперта <данные изъяты>

-приказом -К от <данные изъяты>

-должностной инструкцией контролера-кассира ОКвКУ <данные изъяты>

Эпизод хищения денежных средств, принадлежащих ФИО7

В судебном заседании были оглашены показания не явившейся потерпевшей ФИО7. <данные изъяты>

В судебном заседании свидетель ФИО31 подтвердила показания, данные ей в ходе предварительного следствия.

Так, в ходе предварительного следствия свидетель ФИО31 показала, что при проверке вкладчика ФИО7 установлено, что у нее имеется одна сберегательная книжка . ФИО7, полностью отрицает операции по счету произведенные ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, пояснив, что сберегательная книжка по данному счету у нее отсутствует, пояснив, что кассиром ФИО1 была произведена замена сберегательной книжки и старая книжка осталась у нее. По данным <данные изъяты> , остаток на ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Счет был открыт ДД.ММ.ГГГГ путем переоформления счета «до востребования» . При этом Кудряшова не внесла изменения фамилии вкладчицы в связи с вступлением в брак (свидетельство о браке от ДД.ММ.ГГГГ), в то время, как паспорт прописан действующий: ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО7 Все ордера за 2004-2010 годы по счету подписаны от лица ФИО30 Таким образом, разница между расходом наличных денег по счету и приходом по счету , составляет: ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Данное свидетельствует о том, что контролер-кассир ОКвКУ Аннинского ОСБ Кудряшова Л.П., скрыла от вкладчика ФИО7 зачисление компенсации на счет и перечислила с данного счета на счет с занижением сумм компенсации, присвоив себе денежные средства в сумме <данные изъяты>

Свидетель ФИО32 показала, что со слов ФИО7 последняя денежных средств со своего счета не снимала и на руках у нее не было сберкнижки на которую зачислялась компенсация. При проверке было установлено. что кассир Кудрящова Л.П. скрыла от вкладчика ФИО7 денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей.

По данному эпизоду обвинения вина Кудряшовой Л.П. также подтверждается материалами дела, в частности:

-протоколом осмотра места происшествия <данные изъяты>

-протоколом выемки (<данные изъяты>

-протоколом осмотра документов (<данные изъяты>

-протоколом выемки <данные изъяты>

-протоколом осмотра документов <данные изъяты>

-справкой о состоянии лицевого счета <данные изъяты>

-справкой о состоянии лицевого счета <данные изъяты>

-реестром счетов по вкладам подлежащим компенсации, <данные изъяты>

-заключением эксперта <данные изъяты>;

-приказом -К от <данные изъяты>

-должностная инструкция контролера-кассира ОКвКУ <данные изъяты>

Эпизод хищения денежных средств, принадлежащих ФИО8

Потерпевшая ФИО8 показала в судебном заседании, что я является вкладчиком отделения Аннинского ОСБ в <адрес>. В настоящее время у нее имеется 4 сберегательных книжки, 3 действующих счета и одна сберегательная книжка списана. Ей стало известно, что выплачивается компенсация и она пришла в отделение сбербанка. Кудряшова Л.П. забрала у нее три сберегательные книжки, которые остались у Кудряшовой. У нее было три счета, на которые поступала компенсация на различные суммы. Первая компенсация на счет поступила ДД.ММ.ГГГГ. Когда она пришла в сберкассу Кудряшова забрала сберегательные книжки и сказала, что все счета подлежат компенсации. Кудряшова заменила старые сберегательные книжки на новые и выдала мне четыре новые, при этом не внесла с старых счетов остаток на новые книжки. На все четыре счета была положена компенсация и когда компенсация зачислялась, то она ее снимала с счета. Она знала о сумме компенсации со слов Кудряшовой Л.П. Кудряшова Л.П. моя соседка, она ей всегда доверяла. При посещении в отделении банка всегда было много клиентов и она подписывала ордера не читая, так как доверяла Кудряшовой Л.П.. Многие ее односельчане обращались в банк за зачислением компенсации и у многих обнаружили, что пропадают деньги со счетов. Когда она обратилась к работнику банка, которая замещала Кудряшову, но она ей сказала, что у нее по счетам проходит все правильно, но она была с этим не согласна и обратилась в Аннинский ОСБ , где ей распечатали ее счета и выяснилось, что счета -<данные изъяты> у нее на руках нет сберегательной книжки, хотя у нее раньше такая сберегательная книжка была, но она ее отдала Кудряшовой и она ее ей не вернула и компенсацию она ей зачисляла на новые книжки. При распечатке счетов она узнала, что у нее пропали деньги со счета. У нее имелись остатки на счетах, но когда Кудряшова забрала у нее пять сберегательных книжек, то она ей вернула четыре новых книжки и остатки были не проставлены. Она спросила у Кудряшовой об остатках и она ей сказала, что все суммы остатка отражены в данных компьютера. Каких-либо заявлений в банк о переоформлении счетов она не писала.

В связи с противоречиями показаний потерпевшей ФИО8 данных в судебном заседании и показаниями, данными в ходе предварительного следствия, были оглашены показания потерпевшей ФИО8, данные ей в ходе предварительного следствия.

Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия потерпевшая ФИО8 показала, что она является вкладчиком Аннинского ОСБ, сберегательная касса, которого расположена в <адрес>. В настоящее время у нее имеются четыре сберегательные книжки <данные изъяты> О том, что на ее расчетный счет поступали компенсации не знала, и их не получала. На расчетный <данные изъяты> была зачислена компенсация, в сумме <данные изъяты>, данная операция отмечена в книжке как приход. Больше никаких денежных средств не поступало, и в этот день она расходные операции не совершала. ДД.ММ.ГГГГ были зачислены две компенсации в сумме <данные изъяты>., больше в этот день операции не осуществляла, отметки в сберегательной книжке так же отсутствуют. ДД.ММ.ГГГГ была зачислена компенсация в сумме <данные изъяты>. на имеющуюся у нее книжку. В сберегательную кассу без сберегательной книжки никогда не обращалась. В ноябре 2010 года, к ней обратилась кассир Кудряшова, и объяснив, что у нее на работе какие-то неурядицы, и попросила написать расписку, о том, что она претензий к банку не имеет. На тот момент она не знала о всех вышеуказанных фактах, поэтому и написала расписку. При обслуживании в банке, подписывала документы, в местах указанных кассиром, так как доверяла ей. Причиненный ущерб является для нее значительным, поскольку она является пенсионером, и единственным ее источником дохода является ее пенсия. (т.2 л.д.190-192).

В судебном заседании потерпевшая ФИО8 подтвердила данные показания.

Свидетель ФИО32 показала, что ФИО8 в ходе проверки пояснила, что сберегательная книжка по счету отсутствует и о операциях по данному счету ей ничего не известно, в то время как зачисление компенсаций кассиром Кудряшовой осуществлялось именно на этот лицевой счет. Осуществление расходных операций ФИО40 с счета отрицала. Таким образом, при проверке по счетам ФИО40 было установлено, что кассир Кудряшова присвоила <данные изъяты> рублей с лицевого счета вкладчика.

Свидетель ФИО31 показала в судебном заседании, что при проверке было установлено, что у вкладчика ФИО8, имеется сберегательная книжка . Как пояснила вкладчик ФИО8, ранее у нее был открыт счет , но ДД.ММ.ГГГГ данный счет контролером-кассиром Кудряшовой Л.П., был закрыт и открыт новый счет . Сберегательная книжка по счету , была не исписана, но при открытии нового счета Кудряшова сберегательную книжку по оставила у себя. По базе данных счет является действующим, остаток на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> руб.. ФИО8 пояснила, что сберегательная книжка по счету отсутствует и об операциях по данному счету ей ничего не известно, в то время как зачисление компенсаций кассиром Кудряшовой осуществлялось именно на этот лицевой счет. Осуществление расходных операций ФИО40 с счета отрицала. Таким образом, при проверке по счетам ФИО40 было установлено, что кассир Кудряшова присвоила <данные изъяты> рублей с лицевого счета вкладчика.

По данному эпизоду обвинения вина Кудряшовой Л.П. также подтверждается материалами дела, в частности:

-протоколом осмотра места происшествия (<данные изъяты>.

-протоколом выемки (л<данные изъяты>

-протоколом осмотра документов <данные изъяты> Л.П. приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д.60-62 Том );

-протоколом выемки <данные изъяты>

-протоколом осмотра документов (<данные изъяты>

-справкой о состоянии лицевого счета <данные изъяты>

-справкой о состоянии лицевого счета <данные изъяты>

-реестром счетов по вкладам подлежащим компенсации, а <данные изъяты>

-заключением эксперта <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Эпизод хищения денежных средств, принадлежащих ФИО9

В судебном заседании были оглашены показания не явившейся потерпевшей ФИО9. Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия ФИО9 показала, что она является вкладчиком Аннинского ОСБ, сберегательная касса, которого расположена в <адрес>. В настоящее время у нее имеется сберегательная книжка серии ранее номер счета был , но затем был присвоен вышеуказанный номер, при этом сберегательная книжка осталась старая. В соответствии с сведениями указанными в ее сберегательной книжке ДД.ММ.ГГГГ на ее счет была зачислена компенсация () и в этот же день произведен расход на сумму <данные изъяты> руб. В настоящее время она не помнит снимала ли деньги в сумме <данные изъяты> руб. так как прошло много времени, но считает, что если бы деньги не получала, то обратила бы внимание на операцию отраженную в сберегательной книжке, значит деньги получала. От работников Аннинского ОСБ ей стало известно, что при сверке, операций отраженных в ее сберегательной книжке, и движений денежных средств по ее лицевому счету, было установлено, что в день зачисления компенсации, была так же зачислена компенсация в сумме <данные изъяты> руб. и произведена расходная операция на сумму <данные изъяты> руб. Сведения о данных операциях в ее сберегательной книжке отсутствуют. Денежные средства со своего лицевого счета в сумме <данные изъяты> руб., она не снимала. Кассиром в сберегательной кассе Аннинского ОСБ расположенной в <адрес>, на протяжении длительного времени работает, кассир ФИО1 При зачислении и получении компенсации, она подписывала все документы выдаваемые ей кассиром ФИО1, какие именно сказать не может, так как в банковских документах не разбирается, подписывала в местах указанных кассиром, так как доверяла ей<данные изъяты>

Свидетель ФИО34 показала в судебном заседании, что работает ревизором Аннинского <данные изъяты> В ходе проверки вкладчика ФИО9 было установлено, что у нее имеется сберегательная книжка с номером лицевого счета <данные изъяты>. В ходе сверки программы со сберкнижкой ФИО9 было установлено, что в сберкнижке указанного вкладчика отсутствует одна сумма зачисления компенсации и одна операция расхода, то есть данные программы не соответствовали сведениям, отраженным в сберкнижке вкладчика. При Беседе с ФИО9 последняя отрицала проведение операции по расходу денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей.

Свидетель ФИО31 подтвердила в судебном заседании свои показания, данные ей в ходе предварительного следствия.

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель ФИО31 показала, что при проверке вкладчика <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Эпизод хищения денежных средств, принадлежащих ФИО10

В судебном заседании были оглашены показания потерпевшей ФИО10 не явившейся в судебное заседание. Будучи допрошенной ходе предварительного следствия потерпевшая ФИО10 показала, что она является вкладчиком Аннинского ОСБ, сберегательная касса, которого расположена в <адрес>. В настоящее время у нее имеется сберегательная книжка В ходе проверки проводимой сотрудниками Аннинского ОСБ ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ на ее лицевой счет были зачислены три суммы компенсации: <данные изъяты> в этот же день произведен расход на сумму <данные изъяты>. Сведений о зачислении компенсации в сумме <данные изъяты> руб. и расходе на эту же сумму в ее сберегательной книжке нет. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей она не снимала. В день зачисления компенсации подписывала все документы, которые передавала ей кассир Кудряшова, суммы и назначения документов не проверяла, так как доверяла Кудряшовой<данные изъяты>

Свидетель ФИО34 в судебном заседании показала, что при проверке данных по вкладчику ФИО10 было установлено, что на руках у данного вкладчика имеется сберкнижка . В результате сверки программы со сберкнижкой указанного вкладчика было установлено, что в сберкнижке отсутствовала одна сумма зачисления компенсации и одна операция расхода.

Свидетель ФИО31 в судебном заседании подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия.

Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия свидетель ФИО31 показала, <данные изъяты>

По данному эпизоду обвинения вина Кудряшовой Л.П. также подтверждается материалами дела, в частности:

-протоколом осмотра места происшествия (<данные изъяты>

<данные изъяты> ФИО10 была изъята сберегательная книжка НЗ 7004006 ;

-протоколом осмотра документов (<данные изъяты>

-протоколом выемки <данные изъяты>

-протоколом осмотра документов (<данные изъяты>

-справкой о состоянии лицевого счета <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Эпизод хищения денежных средств, принадлежащих ФИО11

В судебном заседании были оглашены показания не явившегося свидетеля ФИО11. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия потерпевший ФИО11 показал, что он является вкладчиком Аннинского ОСБ, сберегательная касса, которого расположена в <адрес>. В настоящее время у него имеется сберегательная книжка . В ходе проверки проводимой сотрудниками Аннинского ОСБ ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ на его лицевой счет были зачислены четыре суммы компенсации: <данные изъяты>., и в этот же день произведен расход на сумму <данные изъяты> руб. Сведений о зачислении компенсации в сумме <данные изъяты> руб. и расходе на сумму <данные изъяты> руб., в его сберегательной книжке нет. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей он не снимал. В день зачисления компенсации подписывал все документы, которые передавала ему кассир Кудряшова, суммы и назначения документов не проверял, так как доверяла Кудряшовой.(т.3 л.д. 89-90).

Свидетель ФИО34 показала в судебном заседании, что в ходе проверки вкладчика ФИО11 было установлено, что у вкладчика имеется одна сберегательная книжка по счету . В ходе сверки программы со сберкнижкой вкладчика было установлено, что в сберкнижке отсутствуют две суммы зачисления компенсации и одна операция расхода, то есть данные программы не соответствовали сведениям, отраженным в сберкнижке вкладчика. Вкладчик ФИО11 отрицал осуществление операции расхода на сумму <данные изъяты> рублей. Была сверка подписи вкладчика, но последний утверждал, что указанной расходной операции он не совершал.

Свидетель ФИО31 в судебном заседании подтвердила показания, данные ей в ходе предварительного следствия.

Так, в ходе предварительного следствия свидетель ФИО31 показала, что при проверки вкладчика ФИО11, было установлено, что у него имеется сберегательная книжка по счету . В ходе сверки программы <данные изъяты>» с сберегательной книжкой вкладчика <данные изъяты>, было установлено, что в сберегательной книжке отсутствует запись о зачислении ДД.ММ.ГГГГ части компенсации в сумме <данные изъяты>) и расходе наличными в <данные изъяты> руб. Факт совершения расходной операции на сумму <данные изъяты> руб. вкладчиком не подтвержден. Не внесением в сберегательную книжку вкладчика части компенсации на сумму <данные изъяты> руб<данные изъяты> и расходе наличными в сумме <данные изъяты> руб., контролер-кассир Кудряшова Л.П., скрыла от вкладчика данные сведения, при этом, когда был произведен расход на сумму <данные изъяты>, то остаток по программе совпал с остатком по книжке, то есть составил <данные изъяты>

По данному эпизоду обвинения вина Кудряшовой Л.П. также подтверждается материалами дела, в частности:

-протоколом осмотра места происшествия <данные изъяты>

-протоколом выемки <данные изъяты>

-протоколом осмотра документов <данные изъяты>

-протоколом выемки <данные изъяты>

-протоколом осмотра документов <данные изъяты>

-справкой о состоянии лицевого счета <данные изъяты>

-реестром счетов по вкладам подлежащим компенсации, <данные изъяты>

-заключением эксперта <данные изъяты>

-приказом №<данные изъяты>

-должностной инструкцией контролера<данные изъяты>

Эпизод хищения денежных средств, принадлежащих ФИО12

Потерпевший ФИО12 в судебном заседании показал, что он является вкладчиком отделения Аннинского ОСБ в <адрес>. В настоящее время у него имеется 4 сберегательных книжки. Ему стало известно, что выплачивается компенсация и он пришел в отделение сбербанка в <адрес>. Кудряшова Л.П. была в отпуске и заменяющий ее контролер взяла у него две сберегательные книжки и сказала, что у него не зачислено две суммы в <данные изъяты> рублей. У него на руках была сберегательная книжка для зачисления компенсации. Ранее он отдал Кудряшовой шесть сберегательных книжек, две его, две его супруги и две матери, чтобы она ему их переоформила. Кудряшова сказала, что она зачислила компенсацию. Расхода в этот день он не производил, так как у него не было необходимости снимать деньги со счета. С момента открытия счета в банке он денежные средства не снимал, а накапливал. Ему была начислена компенсация в размере <данные изъяты> рублей, но он ее не снимал. Он жиет на пенсию и денежные сбережения не снимает со счета. Кудряшова давала ему документы о зачислении компенсации и он видел, что в ордере указана сумма <данные изъяты> и он поставил свою подпись, он документы не всегда читает, так как доверяет контролеру кассиру. О том, что выплачивается компенсация он слышал от односельчан и когда он пришел в отделение и работник банка подтвердила ему, что по его счету положена компенсация. Сумму компенсации ему не называли, но он в ордере видел сумму. Он запомнил последнюю сумму компенсации. Он подписывал несколько документов, которые давала ему <данные изъяты>. Причиненный ущерб для него является значительным, так как он является инвалидом <данные изъяты>, его пенсия составляет <данные изъяты> рублей, подсобного хозяйства не имеет.

Свидетель ФИО34 показала в судебном заседании, что при проверке вкладчика ФИО12 было установлено, что у данного вкладчика по счету имеется сберегательная книжка О<адрес>. В ходе всерки программы со сберкнижкой вкладчика было установлено, что операции, отраженные в сберегательной книжке вкладчика не соответствуют сведениям прогнраммы. Также, за определенные периоды времени, в дни зачисления компенсаций в сберегательной книжке вкладчика отсутствовали некоторые суммы компенсаций, а также расходные операции, которые были отражены в программе. Данному вкладчику не было известно о зачислении компенсации. В результате проверки было установлено, что кассир Кудряшова Л.П. присвоила <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО12.

Свидетель ФИО31 в судебном заседании подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия.

Так, в ходе предварительного следствия ФИО31 показала, что при сверке с вкладчиком ФИО12, было установлено, что у него имеется сберегательная книжка № <данные изъяты>

По данному эпизоду обвинения вина Кудряшовой Л.П. также подтверждается материалами дела, в частности:

-протоколом осмотра места происшествия <данные изъяты>

-протоколом выемки <данные изъяты>

-протоколом осмотра документов <данные изъяты>

-протокол выемки <данные изъяты>

-протоколом осмотра документов <данные изъяты>

-справкой о состоянии лицевого счета <данные изъяты>

-реестром счетов по вкладам подлежащим компенсации, <данные изъяты>

-заключением эксперта <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Эпизод хищения денежных средств, принадлежащих ФИО13

Потерпевшая ФИО13 показала в судебном заседании, что она является вкладчиком отделения Аннинского ОСБ в <адрес>. Осенью 2010 г. она пошла в отделение сбербанка чтобы снять компенсацию по счету. В это время Кудряшову Л.П. замещала контролер Валентина, фамилию которой она не знает. Она ей сказала, что у нее по счету положена компенсация, но она не зачислена. Сверив с данными в компьютере Валентина сказала ей, что ей не зачислена сумма в размере <данные изъяты> рублей. У нее имеется одна сберегательная книжка и на нее поступала компенсация. По поводу того, что ей не была зачислена компенсация в размере <данные изъяты> рублей она никуда не обращалась, но когда к ней домой пришли сотрудники банка и проверив ее сберегательную книжку пояснили, что на счету не хватает <данные изъяты> рублей. Порядок начисления компенсации ей неизвестен. О сумме компенсации она узнавала от Кудряшовой Л.П.. Она доверяла ей и при получении компенсации расписывалась в ордере где ей показывала Кудряшова. Она подписывала документы не читая, также не обращая внимания на сумму. По поводу компенсационных выплат она знала от односельчан. Она живет одна на средства пенсии в размере <данные изъяты> рублей, хозяйства у нее нет. Ущерб для нее является значительным.

Свидетель ФИО32 показала, что у вкладчика ФИО13 по одной сберегательной книжке в 2007 году было шесть сумм компенсаций по базе данных банка, а в сберегательной книжке Кудряшова Л.П. отразила поступление трех сумм компенсаций, и расход в сумме <данные изъяты> рублей в сберегательной книжке не отражен. Вкладчик ФИО13 утверждает, что она наличными деньги не получала. Если у вкладчика были действующие счета на июнь 1991 года, то положена компенсация на каждый счет, но если счета закрыты, то компенсация так же начисляется и зачисляется на счет безналичными.

Свидетель ФИО31 в судебном заседании подтвердила показания, данные ей в ходе предварительного следствия.

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО31 показала, что При сверке с вкладчиком ФИО13, было установлено, что у вкладчика имеется сберегательная книжка . В ходе сверки программы <данные изъяты> со сберегательной книжкой вкладчика , было установлено, что в сберегательной книжке отсутствует запись о зачислении ДД.ММ.ГГГГ компенсации в сумме <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>) и расходе наличными в сумме <данные изъяты>. Факт получения денежных средств и осуществление расходных операций, по снятию с расчетного счета сумму <данные изъяты> рублей вкладчиком ФИО13 отрицается. Согласно отраженным в сберегательной книжке операциям остаток должен составлять <данные изъяты>), а в сберкнижке отражен остаток – <данные изъяты> руб. (на <данные изъяты> руб. больше), который соответствует данным <данные изъяты>». Разница между суммой, неотраженной в сберкнижке компенсации (<данные изъяты>), и неотраженного расхода (<данные изъяты> <данные изъяты> также составляет <данные изъяты> руб. Не внесением в сберегательную книжку вкладчика части компенсации на сумму <данные изъяты> рублей и не внесением сведений о снятии денежных средств с расчетного счета вкладчика в сумме <данные изъяты> рублей, контролер-кассир Кудряшова Л.П., скрыла от вкладчика данные сведения, с целью присвоения денежных средств в сумме <данные изъяты>, с расчетного счета ФИО13<данные изъяты>

По данному эпизоду обвинения вина Кудряшовой Л.П. также подтверждается материалами дела, в частности:

-протоколом осмотра места происшествия (<данные изъяты>

-протокол выемки <данные изъяты>

-протоколом осмотра документов (<данные изъяты>

-протоколом выемки (<данные изъяты>

-протоколом осмотра документов <данные изъяты>

-справкой о состоянии лицевого счета <данные изъяты>

-реестром счетов по вкладам подлежащим компенсации, а <данные изъяты>

-заключение эксперта <данные изъяты>

-приказом -К от <данные изъяты>

-должностной инструкцией контролера-кассира <данные изъяты>

Эпизод хищения денежных средств, принадлежащих ФИО14

Потерпевшая ФИО14 показала в судебном заседании, что в 2010 году она обратилась в банк, где взяла распечатку по счету. Данные, содержащиеся в распечатке не совпали с данными, которые содержались в сберегательной книжке. О том, что должна выплачиваться компенсация она узнала от односельчан. У нее были четыре счета, два из которых были закрыты. В настоящее время у нее имеется три сберегательных книжки и один закрытый счет, который был закрыт в 2009 году. Компенсация ей зачислялась на все открытые счета. При сверке с распечаткой, полученной в банке со счетами она обнаружила недостачу в размере <данные изъяты> рублей. Денежную компенсацию с одного счета на другой она не переводила, а только произвела расходную операцию на сумму <данные изъяты> рублей. Каких-либо заявлений она не писала, но расписывалась в расходном ордере. За период с 2007 по 2010 год она переводила деньги на депозитные счета, где были наиболее выгодные проценты. В 2007 году Кудряшова забрала у нее сберкнижку со счетом оканчивающимся на цифры <данные изъяты> сказав, что счет необходимо закрыть, так как на нем не было денег. Впоследствии выяснилось, что на счете имелись деньги. О сумме в размере <данные изъяты> рублей ей ничего не известно и данную сумму со счета она никогда не снимала и не переводила на другие счета. После того, как ей была получена распечатка с банка, то она обнаружила, что на счет, оканчивающийся цифрами <данные изъяты> были перечислены средства в размере <данные изъяты> рублей.

Свидетель ФИО31 показала, что основанием для проверки послужило заявление. При проверке вкладчика ФИО14 было установлено. что ДД.ММ.ГГГГ на сберкнижку по счету контролером –кассиром ФИО1 была зачислена компенсация на суммы <данные изъяты> и в тот же день был произведен расход на сумму <данные изъяты> рублей. Согласно данным <данные изъяты>» счет на данный момент закрыт не был и остаток составлял <данные изъяты> руб.. В этот же день на счет был произведен приход, при этом кассир Кудряшова рукой произвела запись в сберкнижке о том, что данный приход является компенсацией, хотя компенсация была зачислена на счет <данные изъяты>. На указанный счет было зачислено семь сумм компенсации, а на счет, оканчивающийся цифрами <данные изъяты> было зачислено шесть сумм и разница составила <данные изъяты> рублей. Кроме того, в этот же день со счета оканчивающегося цифрами <данные изъяты> были произведен расход на сумму <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей. В сберегательной книжке ФИО14 была указана расходная операция на сумму <данные изъяты> руб., а по лицевому счету ФИО14 прослеживается расход двух сумм <данные изъяты> рублей. Следующая операция в сберкнижке также была записана от руки. При этом остаток после совершения данной операции записан в соответствии с программой – <данные изъяты> руб., а затем исправлен на <данные изъяты> рублей. Приходная операция за ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> произведена была методом повторной печати, о чем свидетельствует значок в виде звездочки. Остаток суммы <данные изъяты> рублей прописан от руки поверх печатного текста и не соответствует данным программы. При отражении в сберкнижке операций по зачислению компенсации по свидетельству о праве на наследство. Вместо суммы <данные изъяты> от руки была записана сумма <данные изъяты> руб.. ДД.ММ.ГГГГ, когда на счет оканчивающийся цифрами <данные изъяты> была зачислена компенсация в сумме <данные изъяты> руб., то в сберкнижке контролер –кассир указала сумму <данные изъяты> руб., прописав ее от руки.. после чего остаток денежных средств по базе данных программы и сберкнижки стал совпадать. Снятие денежных средств со счета <данные изъяты> происходило по одному ордеру. ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 была выдана новая сберкнижка с прежним номером счета <данные изъяты> и при выдаче новой сберкнижки был осуществлен перенос со старой книжки на сумму <данные изъяты> рублей. В этот же день на новую сберкнижку была зачислена компенсация на суммы <данные изъяты> руб., а также внесено наличными денежными средствами <данные изъяты> рублей. В тот же день в сберкнижке отражен расход на сумму <данные изъяты> рублей. Однако по лицевому счету помимо вышеуказанных сумм проходит операция о зачислении компенсации на сумму <данные изъяты> рублей и операция расхода на указанную сумму. В новой сберкнижке данные операции отражены не были. В один день на имя ФИО45 было выписано <данные изъяты>

По данному эпизоду обвинения вина Кудряшовой Л.П. также подтверждается материалами дела, в частности:

-протоколом осмотра места происшествия <данные изъяты>

-протоколом выемки <данные изъяты>

-протоколом осмотра документов (<данные изъяты>

-протоколом выемки <данные изъяты>

-протоколом осмотра документов (<данные изъяты>

-справкой о состоянии лицевого счета <данные изъяты>

-<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Эпизод хищения денежных средств, принадлежащих ФИО15

В судебном заседании были оглашены показания не явившегося в судебное заседание потерпевшего ФИО15. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия потерпевший ФИО15 показал, что он является клиентом Аннинского ОСБ, все услуги банк предоставляет по месту его жительства в сберегательной кассе <адрес>. В настоящее время него имеется сберегательная книжка по счету . В соответствии с сведениями отраженными в его сберегательной книжке пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему была зачислена компенсация в сумме <данные изъяты>. Почему сведения указаны прописью не знает. Так же в графе расход была указана какая-то сумму, которая была зачеркнута кассиром. Денежные средства в сумме <данные изъяты>., он не снимал, таких сведений в его сберегательной книжке нет, о том, что на самом деле компенсация составляет <данные изъяты> руб., он не знал, данный факт стал известен только от сотрудников Аннинского ОСБ. <данные изъяты>

Свидетель ФИО32 показала, что при проверки вкладчика банка ФИО15 было установлено, что у вкладчика имеется одна сберегательная книжка . При проверке имеющихся в сберегательной книжке записей о поступлении денежных средств, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в сберкнижке вкладчика записи зачисления компенсации сделаны контролером-кассиром Кудряшовой Л.П. «от руки». Порядок отражения операций в сберкнижке не соответствует последовательности отражения операций в <данные изъяты>», и составляет на <данные изъяты> рублей меньше положенной суммы компенсации. Вкладчик ФИО15 отрицает факт получения ДД.ММ.ГГГГ денежных средств и осуществление расходных операций, по снятию с расчетного счета суммы <данные изъяты> рублей. По данным банка на счет ФИО15 произведено зачисление компенсации на сумму <данные изъяты> рубля, а в сберегательной книжке ФИО15 идет зачисление на сумму <данные изъяты> рублей, а затем приход 1000 рублей. В сберегательной книжке отражен приход на сумму <данные изъяты>, который записан от руки. В тоже время ФИО15 пояснил, что он пришел в отделение банка зачислить на счет компенсацию и наличными деньгами на счет не вносил.

Свидетель ФИО31 в судебном заседании подтвердила показания, данные ей в ходе предварительного следствия.

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель ФИО31 показала, что при сверке с вкладчиком ФИО15, установлено, что у него имеется сберегательная книжка по счету . В ходе сверки программы <данные изъяты>» по счету , было установлено, что согласно программы контролером-кассиром ОКвКУ Аннинского ОСБ Кудряшовой Л.П. ДД.ММ.ГГГГ были осуществлены три операции: первая операция по снятию со счета <данные изъяты> рублей; вторая и третья операция по зачислению компенсации в сумме <данные изъяты>. А в сберегательной книжке вкладчика, операция по снятию ДД.ММ.ГГГГ суммы <данные изъяты> рублей отсутствует. Имеющиеся в сберегательной книжке три записи о поступлении денежных средств ДД.ММ.ГГГГ сделаны контролером-кассиром Кудряшовой Л.П. «от руки». Порядок отражения операций в сберкнижке не соответствует последовательности отражения операций в <данные изъяты> Вкладчик ФИО15 отрицает факт получения ДД.ММ.ГГГГ денежных средств и осуществление расходных операций, по снятию с расчетного счета суммы <данные изъяты>. Кроме того, остаток денежных средств на ДД.ММ.ГГГГ исправлен кассиром Кудряшовой вручную. Таким образом, Кудряшова зачислила компенсацию на <данные изъяты> рублей, меньше чем положено, и произвела еще расходную операцию на <данные изъяты> руб., присвоив таким образом <данные изъяты> руб. <данные изъяты>

По данному эпизоду обвинения вина Кудряшовой Л.П. также подтверждается материалами дела, в частности:

-протоколом осмотра места происшествия <данные изъяты>

-протоколом выемки <данные изъяты>

-протоколом осмотра документов (<данные изъяты>

-протоколом выемки (<данные изъяты>

-протоколом осмотра документов <данные изъяты>

-справкой о состоянии лицевого счета <данные изъяты>

-реестром счетов по вкладам подлежащим компенсации, <данные изъяты>

-заключением эксперта <данные изъяты>

-приказом <данные изъяты>

-должностной инструкцией контролера-кассира <данные изъяты>

Эпизод хищения денежных средств, принадлежащих ФИО12.

В судебном заседании были оглашены показания не явившегося в суд потерпевшего ФИО16. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия потерпевший ФИО16 показал, что он является клиентом Аннинского ОСБ, все услуги банк предоставляет по месту его жительства в сберегательной кассе <адрес>. В настоящее время у него имеется одна сберегательная книжка с номером расчетного счета <данные изъяты> Ранее были две сберегательные книжки, но так как он полностью снял деньги, то ему была выдана новая сберегательная книжка в марте 2010 года. Старые сберегательные книжки, кассир кассы ФИО1 возвращала. От работников сберегательного банка ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ он произвел расходную операцию на сумму <данные изъяты> руб., ДД.ММ.ГГГГ, на его расчетный счет местная жительница <данные изъяты> положила деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Он про это ничего не знал, и при разговоре с Пыховой она подтвердила, что никакие деньги ему на счет не клала, он деньги со своего счета не снимал. В его сберегательной книжке, сведений о данных операциях нет. О том, что ДД.ММ.ГГГГ на его счет поступила компенсация, в сумме <данные изъяты>., не знал, в сберегательную кассу в этот день не приходил. В сберегательной книжке какие либо сведения о поступлении и снятии указанных денежных средств отсутствуют. Денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. он не снимал. В сберегательную кассу без сберегательной книжки никогда не обращался, никаких операций по его просьбе Кудряшова не осуществляла, по расходу денежных средств. В ноябре 2010 года, к нему обратилась Кудряшова, и объяснив, что у нее на работе какие-то неурядицы, попросила написать расписку, о том, что он к банку никаких претензий не имеет, на что он согласился, так как на тот момент ему было не известно о все вышеуказанных фактах. Когда приходил в банк, то кассир Кудряшова выдавала большое количество документов, и он расписывался в местах указанных кассиром, так как доверял ей, поскольку знает ее на протяжении длительного времени.(<данные изъяты>

Свидетель ФИО32 показала, что при проверке вкладчика банка ФИО16 было установлено у него имеется одна сберегательная книжка с номером счета -<данные изъяты>. В соответствии с данными банка по счету вкладчика ФИО16 совершена расходная операция на сумму <данные изъяты> руб., ДД.ММ.ГГГГ денежные средства от имени вносителя ФИО35 были внесены на счет вкладчика в полной сумме. Сведений в сберегательной книжке ФИО44 о данных операциях не было, и сам вкладчик отрицал совершение таких операций. Так же при проверки операций по счетам вкладчика ФИО16 было установлено, что на счет ФИО44 ДД.ММ.ГГГГ поступила компенсация в сумме <данные изъяты>. В сберегательной книжке ФИО44 сведения о зачислении компенсации отсутствуют. Кроме того, в соответствии с данными банка ДД.ММ.ГГГГ, со счета ФИО44 был произведен расход на сумму <данные изъяты> руб., однако в сберегательной книжке, таких данных так же нет. ФИО44 отрицал осуществление расходной операции на сумму <данные изъяты> рублей.

Свидетель ФИО35 показала в судебном заседании, что от сотрудников милиции ей стало известно, что от ее имени на расчетный счет ФИО44 были внесены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ в отделении банка, расположенном в <адрес> она приходила, но каких-либо операций не осуществляла. Как могли быть от ее имени зачислены денежные средства на расчетный счет ФИО44 ей неизвестно. С Мариниым она не общается.

Свидетель ФИО31 показала в судебном заседании, что при сверке с вкладчиком ФИО16 было установлено, что в настоящее время у него имеется одна сберегательная книжка с номером -<данные изъяты> В соответствии с данными банка, на счет ФИО44 ДД.ММ.ГГГГ поступила компенсация в сумме <данные изъяты>,общая сумма <данные изъяты> руб. В сберегательной книжке ФИО44 сведения о зачислении компенсации отсутствуют. Кроме того, в соответствии с данными банка ДД.ММ.ГГГГ, со счета ФИО44 был произведен расход на сумму <данные изъяты> руб., однако в сберегательной книжке, таких данных так же нет. Когда кассир Кудряшова выдавала книжку в замен исписанной, то в соответствии со сведениями программы остаток составляет <данные изъяты> руб., однако в новой книжке выданной ФИО44 указан остаток в сумме <данные изъяты> руб. Таким образом, разница составила <данные изъяты>.. ФИО16 отрицал совершение расходной операции на сумму <данные изъяты> руб.. Кроме того, при изучении сберегательной книжки ФИО44, которая находилась у него на руках, было установлено, что первая операция начинается ДД.ММ.ГГГГ, тогда как операции за ДД.ММ.ГГГГ отсутствуют и начинаются операции за ДД.ММ.ГГГГ год. Сберкнижка <данные изъяты> выдана в момент обращения клиента - ДД.ММ.ГГГГ в замен исписанной <данные изъяты> Как пояснил вкладчик исписанная сберегательная книжка <данные изъяты> контролером-кассиром Кудряшовой Л.П. в момент выдачи новой <данные изъяты> не возвращалась. Кроме того, в ходе проверки было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ с лицевого счета ФИО44 вкладчиком был осуществлен расход на сумму <данные изъяты> руб., а ДД.ММ.ГГГГ приход на сумму <данные изъяты> руб., от имени <данные изъяты> Сведений в сберегательной книжке ФИО44 о этих операциях нет, в то время как в базе они были отражены. ФИО44 также отрицал совершение им данных операций.

По данному эпизоду обвинения вина Кудряшовой Л.П. также подтверждается материалами дела, в частности:

-протоколом осмотра места происшествия (<данные изъяты>

-протоколом выемки (<данные изъяты>

-протокол осмотра документов (<данные изъяты>

-протоколом выемки (<данные изъяты>

-протоколом осмотра документов (<данные изъяты>

<данные изъяты> года на лицевой счет было зачислено три суммы компенсации 1000.00+3289.24+44.10 и произведена расходная операция на сумму 1000 рублей. (л.д.187-188 Том №4);

-реестром счетов по вкладам подлежащим компенсации, <данные изъяты>

-заключением эксперта <данные изъяты>

-приказом <данные изъяты>

-должностной инструкцией контролера-кассира <данные изъяты>

Эпизод хищения денежных средств, принадлежащих ФИО17

В судебном заседании были оглашены показания не явившейся потерпевшей ФИО17. Будучи допрошенной в качестве потерпевшей в ходе предварительного следствия ФИО17 показала, что она является вкладчиком Аннинского ОСБ, сберегательная касса, которого расположена в <адрес>. В настоящее время у нее имеется сберегательная книжка серии <данные изъяты> .8ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с операциями отраженными в ее сберегательной книжке пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, на ее счет было произведено зачисление компенсации в сумме . Больше в этот день денежные средства на ее счет не зачислялись. От работников Аннинского ОСБ ей стало известно, что при сверке, операций отраженных в ее сберегательной книжке, и движений денежных средств по ее лицевому счету, было установлено, что в день зачисления компенсации, была так же зачислена компенсация в сумме <данные изъяты> и произведена расходная операция на сумму <данные изъяты> руб. Сведения о данных операциях в ее сберегательной книжке отсутствуют. Кассиром в сберегательной кассе Аннинского ОСБ расположенной в <адрес>, на протяжении длительного времени работает, кассир Кудряшова Л.П. При зачислении и получении компенсации, она подписывала все документы выдаваемые ей кассиром Кудряшовой, какие именно сказать не может, так как в банковских документах не разбирается, подписывала в местах указанных кассиром, так как доверяла ей. <данные изъяты>

Свидетель ФИО34 в судебном заседании показала, что при проверки вкладчика банка ФИО17 было установлено, что на руках у вкладчика имеется одна сберегательная книжка . В ходе сверки программы со сберегательной книжкой вкладчика было установлено, что в сберегательной книжке вкладчика отсутствует одна сумма зачисления компенсации, и одна операция расхода, то есть данные программы не соответствовали с сберегательной книжкой. Вкладчик ФИО17, отрицала осуществление операции расхода на сумму <данные изъяты> рублей.

Свидетель ФИО31 в судебном заседании подтвердила показания, данные ей в ходе предварительного следствия.

Так, в ходе предварительного следствия ФИО31 показала, что При сверке с вкладчиком ФИО17, было установлено, что на руках у вкладчика по счету , имеется только сберегательная книжка <данные изъяты>, более никаких сберегательных книжек у вкладчика по данному счету нет. Как сообщила ФИО17, данная сберегательная книжка ей была выдана контролером-кассиром ОКвКУ Аннинского ОСБ ФИО1, в замен исписанной. В ходе сверки программы <данные изъяты> со сберегательной книжкой вкладчика, было установлено, что в сберегательной книжке отсутствует запись о зачислении ДД.ММ.ГГГГ компенсации в сумме <данные изъяты> рублей и расходе наличными в сумме <данные изъяты>. Факт получения денежных средств и осуществление расходных операций, по снятию с расчетного счета суммы <данные изъяты> рублей вкладчиком ФИО17 отрицается. Согласно отраженным в сберегательной книжке операциям остаток на ДД.ММ.ГГГГ должен составлять <данные изъяты> руб. <данные изъяты> в сберкнижке отражен остаток – <данные изъяты> руб., что на <данные изъяты> руб. больше. Данный остаток соответствует данным <данные изъяты>», а не записям в сберегательной книжке. Разница между суммой, неотраженной в сберкнижке компенсации (<данные изъяты> и неотраженного расхода <данные изъяты>) также составляет <данные изъяты>. Не внесением в сберегательную книжку вкладчика части компенсации на сумму <данные изъяты> рублей и не внесением сведений о снятии денежных средств с расчетного счета вкладчика в сумме <данные изъяты> рублей, контролер-кассир Кудряшова Л.П., скрыла от вкладчика данные сведения, с целью присвоения денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, с расчетного счета ФИО17 (<данные изъяты>

По данному эпизоду обвинения вина Кудряшовой Л.П. также подтверждается материалами дела, в частности:

-протоколом осмотра места происшествия <данные изъяты>

-протоколом выемки <данные изъяты>

-протоколом осмотра документов (<данные изъяты>

-протоколом выемки <данные изъяты>

-протоколом осмотра документов <данные изъяты>

-справкой о состоянии лицевого счета <данные изъяты>

-реестром счетов по вкладам подлежащим компенсации, а <данные изъяты>

-заключением эксперта <данные изъяты>

-приказом -К от <данные изъяты>

-должностной инструкцией контролера-кассира <данные изъяты>

Эпизод хищения денежных средств, принадлежащих ФИО18

В судебном заседании были оглашены показания не явившейся потерпевшей ФИО18. В ходе предварительного следствия потерпевшая ФИО18 показала, что является клиентом Аннинского ОСБ. В <адрес>, расположена сберегательная касса Аннинского ОСБ, в которую она обращается по мере необходимости. У нее имеется одна сберегательная книжка с номером расчетного счета <данные изъяты>. В сберегательную кассу расположенную в <адрес>, обращается очень редко, так как пенсию получает на дому, а в кассу обращается лишь для того, чтобы положить деньги на счет, операций по снятию денежных средств со своего счета практически не осуществляет. ДД.ММ.ГГГГ на ее сберегательную книжку были зачислены три суммы компенсации <данные изъяты>. От сотрудников Аннинского ОСБ ей стало известно, что кассир Кудряшова должна была зачислить так же сумму <данные изъяты>, однако в ее сберегательной книжке таких сведений нет. Так же ей стало известно, что в день зачисления компенсации с ее лицевого счета была произведена расходная операция на сумму <данные изъяты> руб. Она данную операцию не осуществляла, сведений о этих операциях в ее сберегательной книжке нет.При обслуживании в сберегательной кассе, она подписывала все документы, которые давала ей кассир Кудряшова, поскольку доверяла ей, кроме того в банковской документации не разбирается. (т.5 л.д.36-37).

Свидетель ФИО31 показала, что при сверке с вкладчиком ФИО18, было установлено, что у вкладчика имеется сберегательная книжка . ДД.ММ.ГГГГ с данного счета была совершена расходная операция на сумму <данные изъяты>., и ДД.ММ.ГГГГ, операция прихода на эту же сумму, однако сведения о данных операциях в сберегательной книжке вкладчика отсутствуют. ФИО18 совершение данных операций отрицает. Кроме того, согласно программе в сберегательной книжке вкладчика отсутствуют записи о безналичных зачислениях - <данные изъяты>, а так же зачислении ДД.ММ.ГГГГ компенсации в сумме <данные изъяты> руб. и расходе <данные изъяты>. Последовательность операций сберегательной книжке не соответствует последовательности отражения операций в программе. ДД.ММ.ГГГГ, отраженные в сберегательной книжке, после поступления компенсации на сумму <данные изъяты> руб. остатки составляют <данные изъяты> руб., а согласно программы после поступления компенсации в сумме <данные изъяты> рублей. Разница между остатками составляет <данные изъяты> Кудряшова Л.П. не отразила расходную операцию, компенсацию, нарушила хронологию операций, хотя расходные ордера имелись. Кудряшова сама не отрицала, что она сама подписывала ордера и по трем фактам есть объяснения Кудряшовой Л.П., где она пояснила, что подделывала подписи.

Свидетель ФИО32юИ. показала, что при проверке вкладчика банка ФИО18 было установлено, что у нее имеется сберегательная книжка с номером лицевого счета , выявлено, что в сберегательной книжке вкладчика отсутствуют записи о расходе в сумме <данные изъяты> руб., <данные изъяты> ФИО18 отрицала, совершение расходных операций, а так же операций с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, при этом пояснив, что компенсацию она вообще со своей сберегательной книжки не снимала, однако подтвердила, что компенсация была зачислена ей на сберегательную книжку, но полную сумму компенсации она назвать не может, так как видит только суммы компенсации отраженные в ее сберегательной книжке.

По данному эпизоду обвинения вина Кудряшовой Л.П. также подтверждается материалами дела, в частности:

-протоколом осмотра места происшествия <данные изъяты>

-протоколом выемки <данные изъяты>

-протоколом осмотра документов (<данные изъяты>

-протоколом выемки <данные изъяты>

-протоколом осмотра документов <данные изъяты>

-справкой о состоянии лицевого счета <данные изъяты>

-реестром счетов по вкладам подлежащим компенсации, а так же с зачисленной компенсацией вкладчика ФИО18, в <данные изъяты>

-заключением эксперта <данные изъяты>

-приказом -К от <данные изъяты>

-должностной инструкцией контролера-кассира <данные изъяты>

Эпизод хищения денежных средств, принадлежащих ФИО19

В судебном заседании были оглашены показания не явившейся потерпевшей ФИО19. Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия потерпевшая ФИО19 показала, что является клиентом Аннинского ОСБ. В <адрес>, расположена сберегательная касса Аннинского ОСБ, в которую она обращается по мере необходимости. У нее имеется одна сберегательная книжка с номером расчетного счета <данные изъяты>. Поскольку она является неграмотной, писать и читать не умеет, то в сберегательной кассе в <адрес>, значилась как неграмотная, и при обслуживании в кассе в банковских документах никогда не расписывалась. В соответствии с сведениями ее сберегательной книжки ДД.ММ.ГГГГ ей была зачислена компенсация <данные изъяты> От работников Аннинского ОСБ, ей стало известно, что в этот день на ее лицевой счет поступили четыре суммы компенсации, и произведен расход на сумму <данные изъяты>. В ее сберегательной книжке сведения об этих операциях отсутствуют, она деньги в сумме <данные изъяты> руб. не снимала. Кроме того, от работников банка, мне стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ с моего лицевого счета был произведен расход на сумму <данные изъяты>., и ДД.ММ.ГГГГ, осуществлен приход на эту же сумму. Сведения об этих операциях в ее сберегательной книжке, отсутствуют. Данные операции она не осуществляла. Причиненный ущерб является для нее значительным, поскольку она пенсионер, и единственным источником дохода является ее пенсия в сумме <данные изъяты>

Свидетель ФИО31 показала, что при сверке с вкладчиком ФИО19 по ее счету , выявлено отсутствие записей о зачислении и выдаче сумм компенсации. В сберегательной книжке вкладчика отсутствует запись о зачислении компенсации в сумме <данные изъяты>. и расходе наличными в сумме <данные изъяты> руб. Все операции были сделаны ДД.ММ.ГГГГ. Согласно отраженным в сберегательной книжке операциям остаток должен составлять <данные изъяты> руб., а в сберкнижке отражен остаток - <данные изъяты> руб., на <данные изъяты> руб." меньше, который соответствует данным банка. Разница между суммой неотраженной в сберкнижке компенсации и неотраженного расхода, <данные изъяты> также составляет <данные изъяты> руб. Сберкнижка <данные изъяты> открыта ДД.ММ.ГГГГ и выдана в замен исписанной <данные изъяты>

Вкладчик пояснил, что исписанная сберегательная книжка <данные изъяты> контролером-кассиром Кудряшовой Л.П. в момент выдачи новой <данные изъяты> не возвращалась. Согласно сберкнижки <данные изъяты>, первая запись в ней о переносе остатка сделана ДД.ММ.ГГГГ. Данный остаток в сберкнижке в графе дата отмечена символом в виде звездочки, что подтверждает об произведении данной операции путем повторного внесения. Так же пробитый остаток с исписанной книжки исправлен контролером и прописан вручную, что является грубейшим нарушением инструкций.

Свидетель ФИО32 показала, что по вкладчику ФИО19 была аналогичная ситуация, на счет -<данные изъяты> зачислена компенсация, затем был в этот же день расход и приход на другую сберегательную книжку. ФИО19 пояснила, что Кудряшова Л.П. забрала ее сберегательную книжку и выдала новую.

В судебном заседании были оглашены показания не явившегося свидетеля ФИО36. Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия свидетель ФИО36 показала, что она является местной жительницей <адрес>. По соседству, на <адрес>, проживает ФИО19 В связи с тем, что родственники ФИО42 проживают в <адрес>, то она периодически приходит к ней и помогает по хозяйству. У ФИО42 имеется сберегательная книжка ,. Денежные средства с нее, ФИО42 снимала только в редких случаях. Каждый раз при снятии денежных средств она присутствовала вместе с ФИО42 в сберкассе. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО42 пришла в сберегательную кассу в <адрес>. Кассир ФИО1 произвела зачисление в сберегательную книжку ФИО42 на сумму <данные изъяты> коп., о зачислении в этот день компенсации в сумме <данные изъяты>. кассир Кудряшова ничего не говорила. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ ФИО42 сняла с расчетного счета деньги в сумме <данные изъяты> руб., и больше денег она не снимала. О том, что ДД.ММ.ГГГГ, с расчетного счета ФИО42 были сняты денежные средства в сумме <данные изъяты>. ни ей, ни ФИО42 не было известно, так как данная запись в сберегательной книжке отсутствует. Почему в сберегательной книжке ФИО42 исправлен остаток и сделана запись ручкой кассиром ФИО1 она не знает. При снятии и зачислении денежных средств на расчетный счет ФИО42, она ни где не расписывается, так как является не грамотной, о чем кассир делает отметку в квитанциях. (т.5 л.д. 103-105).

По данному эпизоду обвинения вина Кудряшовой Л.П. также подтверждается материалами дела, в частности:

-протоколом осмотра места происшествия <данные изъяты>

-протоколом выемки (<данные изъяты>

-протоколом осмотра документов (<данные изъяты>

-протоколом выемки <данные изъяты>

-протоколом осмотра документов <данные изъяты>

-справкой о состоянии лицевого счета <данные изъяты>

-реестром счетов по вкладам подлежащим компенсации, а <данные изъяты>

-заключение эксперта <данные изъяты>

-приказом -К от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.206 Том ) в соответствии с которым ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ переведена на должность контролера-кассира операционной кассы вне кассового узла ;

-должностной инструкцией контролера-кассира <данные изъяты>

Представитель потерпевшего ОАО «Сбербанк России» ФИО37 показала, что сотрудниками Банка проводилась проверка по заявлениям вкладчиков о пропаже денег со счетов. Вкладчики выявили, что они по счетам не совершали расходные и приходные операции. Было выявлено, что у вкладчиков имеются действующие счета, по одному из которых отсутствовала сберегательная книжка у вкладчика на руках, хотя по данным банка операции по счетам проводились, это были в основном счета на зачисление компенсации, по которым проводились расходные и приходные операции. Вкладчики пояснили, что Кудряшова Л.П. забирала у них сберегательные книжки, чтобы переоформить. Было выявлено несоответствие операций по счетам вкладчиков, в программе отражены одни операции, в сберегательных книжках не отражено, что не допустимо. Вкладчики утверждали, что в день зачисления компенсации они денежные средства не получали по причине отсутствия денег, однако следуя документам программы видно, что в этот день производились расходные операции. В банке проверялись образцы подписей вкладчиков на расходных и приходных ордерах, и подписи не совпадали. Было выявлено, что контролер Кудряшова Л.П. распоряжалась денежными средствами вкладчиков и по каждому вкладчику выявлен ущерб денежных средств.

Выслушав участников судебного заседания, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, последовательности. суд приходит к выводу, что события преступлений и вина подсудимой Кудряшовой Л.П. по каждому эпизоду предъявленного обвинения доказаны приведенными выше доказательствами.

Доводы подсудимой Кудряшовой Л.П., а также ее защитника об отсутствии составов инкриминируемых деяний суд находит несостоятельными, поскольку, установленными доказательствами по каждому эпизоду обвинения следует, что подсудимая Кудряшова Л.П., проводя расходные и приходные операции вкладчиков совершала противоправные действия направленные на завладение мошенническим способом с использованием своего служебного положения денежными средствами вкладчиков – потерпевших по делу. Показания потерпевших и свидетелей логичны, последовательны и согласуются с данными документов по уголовному делу.

Действия Кудряшовой Л.П. по эпизодам хищения денежных средств. принадлежащих потерпевшим ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО17 и ФИО19 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК Российской Федерации - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 г. №377-ФЗ, от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и по эпизодам хищений денежных средств принадлежащих потерпевшим ФИО4, ФИО7, ФИО9, ФИО10, ФИО15, ФИО16 и ФИО18 действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК Российской Федерации - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (в ред. Федеральных Законов от 27.12.2009 г. №377-ФЗ, от 07.03.2011 г. №26-ФЗ)

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, обстоятельства их совершения, отношение подсудимой к содеянному, в связи с чем считает необходимым назначить подсудимой Кудряшовой Л.П. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем суд при назначении наказания также учитывает, что Кудряшова Л.П. ранее не судима, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и работы, ее состояние здоровья, являющуюся инвалидом 3 группы, в связи с чем считает возможным назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, а также не назначать дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кудряшову Людмилу Павловну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159 УК Российской Федерации (в ред. Федеральных Законов от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы :

- по ч. 3 ст. 159 УК Российской Федерации (по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшей ФИО2) – сроком на 2 (два) года;

-по ч. 3 ст. 159 УК Российской Федерации (по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшего ФИО3) – сроком на 2 (два) года;

-по ч. 3 ст. 159 УК Российской Федерации (по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшей ФИО4) – сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев);

-по ч. 3 ст. 159 УК Российской Федерации (по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшего ФИО5) – сроком на 2 (два) года;

-по ч. 3 ст. 159 УК Российской Федерации (по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшего ФИО6) – сроком на 2 (два) года;

-по ч. 3 ст. 159 УК Российской Федерации (по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшей ФИО7) – сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев;

-по ч. 3 ст. 159 УК российской Федерации (по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшей ФИО8) – сроком на 2 (два) года;

-по ч. 3 ст. 159 УК Российской Федерации (по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшей ФИО9) – сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев;

-по ч. 3 ст. 159 УК Российской Федерации (по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшей ФИО10) – сроком на 1 (один) го<адрес> месяцев;

-по ч. 3 ст. 159 УК Российской Федерации (по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшего ФИО11) – сроком на 2 (два) года;

-по ч. 3 ст. 159 УК Российской Федерации (по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшего ФИО12) – сроком на 2 (два) года;

-по ч. 3 ст. 159 УК Российской Федерации (по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшей ФИО13) – сроком на 2 (два) года;

-по ч.3 ст. 159 УК Российской Федерации (по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшей ФИО14) - сроком на 2 (два) года;

-по ч. 3 ст. 159 УК Российской Федерации (по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшего ФИО15)- сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев;

-по ч. 3 ст. 159 УК Российской Федерации (по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшего ФИО16) – сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев;

-по ч. 3 ст. 159 УК Российской Федерации (по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшей ФИО17) – сроком на 2 (два) года;

-по ч. 3 ст. 159 УК российской Федерации (по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшей ФИО18) – сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев;

-по ч. 3 ст. 159 УК Российской Федерации (по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшей ФИО19) – сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК Российской Федерации – по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Кудряшовой Людмиле Павловне наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное Кудряшовой Л.П. наказание считать условным, установив осужденной испытательный срок в 2 (два) года.

Обязать условно-осужденную Кудряшову Людмилу Павловну без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции №<адрес> нее менять постоянного места жительства и являться на регистрацию в инспекцию в дни, установленные данным органом.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кудряшовой Л.П. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты>, хранящуюся по месту жительства потерпевшей по вступлении приговора в законную силу оставить потерпевшим.

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Кудряшовой Л.П. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: