Приговор от 20.12.2011г.



Дело №1-155/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.г.т. Анна «20» декабря 2011г.

Судья Аннинского районного суда Воронежской области Сафонов В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Аннинского района Воронежской области Захарова А.С.,

подсудимого Петрова А.А.,

защитника – адвоката «Адвокатского кабинета Солнцева Ю.Ф.» - Солнцева Ю.Ф., предоставившего удостоверение № 0699, ордер № 211 от 19.12.2011г.,

при секретаре Кузнецове А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Петрова Александра Анатольевича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Петров А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Примерно в конце июня 2010 г., точную дату установить не представилось возможным, примерно в 17 часов, Петров А.А. проходил по пешеходной тропе, расположенной вдоль железнодорожной линии вблизи участка <адрес> <адрес> <адрес>, где напротив <адрес> на откосе железнодорожной насыпи обнаружил куст дикорастущей конопли. Достоверно зная, что из конопли возможно изготовление наркотического средства, он сорвал не менее одного куста данного растения, общим весом не менее 7, 88 грамма и перенес в свое домовладение, где высушил и хранил без цели сбыта. В марте 2011 года он измельчил высохшую коноплю у себя дома, после чего в связи с изменением места жительства перенес измельченную массу конопли в квартиру своего знакомого П.М.А. по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>-В, <адрес>, где, в тайне от последнего, продолжал хранить коноплю без цели сбыта.

30.08.2011 года, примерно в 10 часов в ходе проведения обыска в жилище Петрова А.А., расположенном по вышеуказанному адресу сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты: вещество растительного происхождения зеленого цвета в высушенном и измельченном состоянии. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в жилище Петрова А.А., является наркотическим средством- МАРИХУАНА общей массой в высушенном состоянии 7,88 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» данное количество наркотического средства относится к наркотическим средствам в крупном размере.

Подсудимый Петров А.А. с предъявленным обвинением согласился, в судебном заседании свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Захаров А.С. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Солнцев Ю.Ф. полагал возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Петрова А.А.

Исследовав материалы дела, выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Петров А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимым о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Решая вопросы квалификации, суд считает, что действия подсудимого Петрова А.А. квалифицируются по ст. 228 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), т.е. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести.

Так же, суд учитывает сведения о личности подсудимого, который <данные изъяты>

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый Петров А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

Кроме того, по делу отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным применить условную меру наказания, принимая во внимание правила ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Петрова Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по этой статье и части наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Петрову А.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год, возложив на время испытательного срока исполнение обязанностей: не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в органе, ведающем исполнением наказания по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Избрать Петрову А.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство «марихуана» в полимерном пакете общей массой в высушенном состоянии 7, 88 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Аннинскому району после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий В.В. Сафонов