Приговор от 16.01.2012 г.



Дело № 1-6/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Анна 16 января 2012 г.

Воронежской области

Судья Аннинского районного суда Воронежской области Скрипов О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Аннинского района Воронежской области Захарова А.С.,

подсудимого Володина А.В.,

защитника Горожанкиной Л.А., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Максименковой Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Володина Александра Васильевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (2 эпизода),

установил:

Володин А.В. совершил два тайных хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 35 минут Володин А.В., с целью кражи чужого имущества пришел к дому Т. расположенному в <адрес>, где, выставив стекло в оконной раме, через образовавшийся проем проник во внутрь дома, откуда тайно похитил бывшие в употреблении электрическую духовку завода изготовителя «АОЗ Електротерм», стоимостью 400 рублей, и чугунную плиту, стоимостью 500 рублей, причинив, таким образом, потерпевшей Т. материальный ущерб на общую сумму 900 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 25 минут Володин А.В., с целью кражи чужого имущества вновь пришел к тому же дому Т. где через оставшийся в оконной раме проём проник во внутрь дома, откуда тайно похитил бывший в употреблении палас, причинив, таким образом, потерпевшей Т. материальный ущерб на сумму 500 рублей.

С данными обвинениями Володин А.В. согласен, в связи с чем заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое судом удовлетворено.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены. Обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованы и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Володина А.В. по каждому эпизоду кражи суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 г.).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в связи с чем считает необходимым назначить Володину А.В. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Володин А.В. ранее не судим, вину признал полностью, положительно характеризуется, имеет на иждивении четверых несовершеннолетних детей, причинённый преступлением ущерб возместил полностью, в связи с чем в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет назначенное ему наказание считать условным, а также не применять к нему дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Володина Александра Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по эпизоду кражи от 20 сентября 2010 г. сроком в 6 (шесть) месяцев;

- по эпизоду кражи от 10 ноября 2010 г. сроком в 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Володину А.В. определить наказание в виде лишения свободы сроком в 9 (девять) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Володину А.В. испытательный срок в 6 (шесть) месяцев.

Обязать Володина А.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянное место жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган в установленные последним дни.

Меру пресечения Володину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: электрическую духовку завода изготовителя «АОЗ Електротерм» и чугунную плиту, хранящиеся у потерпевшей Т., - оставить последней после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд через Аннинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Скрипов