приговор от 30.01.2012



Дело № 1-7/2012 г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Анна 30 января 2012 года

Воронежская область

Судья Аннинского районного суда Воронежской области Ильинский В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Аннинского района Воронежской области Захарова А.С.

подсудимых – Рылькова Ю.А. и Рыльковой-Дунаевой С.М.,

защитников – Гурова Д.В., представившего удостоверение и ордер , и Болобина А.М., представившего удостоверение и ордер №,4457

при секретаре Звягинцевой Л.Н.,

а также потерпевшего Цуканова В.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

РЫЛЬКОВА ЮРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>

РЫЛЬКОВОЙ-ДУНАЕВОЙ СВЕТЛАНЫ МИХАЙЛОВНЫ, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации

у с т а н о в и л:

Рыльков Ю.А. и Рылькова-Дунаева С.М. совершили преступление, предусмотренное п. «а», «г» ч. 2 ст.161 УК Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут Рыльков Ю.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе со своей женой Рыльковой-Дунаевой С.М., находился по месту своего жительства в доме, расположенном по адресу: <адрес>, где также находился их знакомый житель <адрес> Ц.Ц.Ц. ФИО2 и Ц.Ц.Ц. сидели на кровати во второй комнате. В этот же день, Ц.Ц.Ц., желая показать мобильный телефон марки «NOKIA», который был им приобретен перед приходом к Рыльковым, достал его из кармана рубашки. При этом из кармана выпала одна из находившихся в кармане купюр достоинством <данные изъяты> рублей. Ц.Ц.Ц. поднял её, чтобы положить в карман. В этот момент Рылькова- Дунаева С.М. решила похитить находящиеся у Цуканова В.Д. деньги, и с этой целью в грубой форме потребовала передать ей указанную купюру, достоинством <данные изъяты> рублей. Ц.Ц.Ц. не желая отдавать Рыльковой-Дунаевой С.М. деньги, не выполнил требования о передаче денег, а положил купюру в карман рубашки. В это время Рылькова-Дунаева С.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, внезапно набросилась на сидевшего на диване Ц.Ц.Ц., и используя физическую силу, стала пытаться похитить из кармана рубашки потерпевшего деньги. Ц.Ц.Ц., не желая отдавать имевшиеся при нем деньги, стал препятствовать преступным действиям Рыльковой-Дунаевой С.М., не позволяя ей похитить деньги. Рылькова-Дунаева С.М., понимая, что самостоятельно не сможет похитить у Ц.Ц.Ц. деньги, сказала Рылькову Ю.А. удерживать потерпевшего. Рыльков Ю.А., понимая, что своими действиями он и его жена совершают преступные действия- открытое хищение чужого имущества, стал удерживать Ц.Ц.Ц. руками за шею, предоставляя возможность Рыльковой-Дунаевой С.М. довести до конца преступный умысел, направленный на хищение денег из кармана потерпевшего. В свою очередь Рылькова-Дунаева С.М., воспользовавшись тем, что Рыльков Ю.А. стал удерживать Ц.Ц.Ц., открыто похитила из кармана рубахи Ц.Ц.Ц. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, тремя купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей, двумя купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей и четырьмя купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей, после чего потерпевший Ц.Ц.Ц., опасаясь совершения в отношении него преступных действий, покинул домовладение Рыльковых. После совершения открытого хищения денег, Рыльков Ю.А. и Рылькова-Дунаева С.М. распорядились похищенными деньгами по своему усмотрению, потратив их на приобретение спиртных напитков, табачных изделий и продуктов питания.

Подсудимые Рыльков Ю.А. и Рылькова-Дунаева С.М. свою вину в предъявленном им обвинении признали полностью, в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ, поддержали, пояснив при этом, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, а также указали, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками Д. и К.

Государственный обвинитель Захаров А.С. не возражал против заявленного подсудимыми ходатайства.

Защитники Гуров Д.В. и Болобин А.М. полагали необходимым удовлетворить заявленное ходатайство подсудимых Рылькова Ю.А. и Рыльковой Дунаевой С.М. о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший Ц.Ц.Ц. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Рыльков Ю.А., Рылькова-Дунаева С.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований частей первой и второй ст.314 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против указанного ходатайства.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимых Рылькова Юрия Анатольевича и Рыльковой-Дунаевой Светланы Михайловны органами предварительного расследования квалифицированы правильно по п. п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации.

При назначении наказания подсудимому Рылькову Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких личность подсудимого, который совершил преступление, имея не погашенную судимость, в действиях которого имеется опасный рецидив преступлений, совершение преступление в составе группы лиц по предварительному сговору, в связи с чем считает необходимым назначить подсудимому Рылькову Ю.А. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что подсудимый Рыльков Ю.А. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется, а также мнение потерпевшего Ц.Ц.Ц. не настаивавшем на строгости наказания в связи с чем считает возможным назначить Рылькову Ю.А. наказание в соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации в виде условного осуждения, не назначая также дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимой Рыльковой –Дунаевой С.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, в связи с чем считает необходимым назнасчить ей наказание в виде лишения свободы.

Вмесите с тем суд учитывает. что подсудимая Рылькова - Дунаева С.М. полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, не судима, удовлетворительно характеризуется, мнение потерпевшего Ц.Ц.Ц. не настаивавшего на строгости наказания, в связи с чем считает возможным назначить ей наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения не применяя также дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Рылькова Юрия Анатольевича виновным в совершении преступления. предусмотренного п.п. «а» «г» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное Рылькову Ю.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 2 (два) года.

Обязать осужденного Рылькова Ю.А. без уведомления уголовно исполнительной инспекции №1 Аннинского района Воронежской области не менять постоянного места жительства и являться на регистрацию в инспекцию в дни, установленные данным органом.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Рылькову Ю.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Рылькову-Дунаеву Светлану Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» «г» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации и назначить ей наказание виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное Рыльковой –Дунаевой С.М.. наказание считать условным, установив ей испытательный срок в 10 (десять) месяцев.

Обязать осужденную Рылькову-Дунаеву С.М. без уведомления уголовно исполнительной инспекции №1 Аннинского района Воронежской области не менять постоянного места жительства и являться на регистрацию в инспекцию в дни установленные данным органом.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Рыльковой-Дунаевой С.М. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья В.А.Ильинский