Приговор от 14.03.2012 г.



Дело № 1-55/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Анна 14 марта 2012 г.

Воронежской области

Судья Аннинского районного суда Воронежской области Скрипов О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Аннинского района Воронежской области Галкина Е.Д.,

подсудимого Зубова А.Н.,

защитника Болобина А.М., предоставившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшей стороны – индивидуального предпринимателя А. - А.,

при секретаре судебного заседания Борзаковой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зубова Андрея Николаевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Зубов А.Н. совершил открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов Зубов А.Н., будучи в нетрезвом состоянии, пришел к бару «<данные изъяты>», расположенному в <адрес>, арендуемому индивидуальным предпринимателем А. Обнаружив, что бар не работает, Зубов А.Н. решил совершить кражу спиртных напитков, находящихся в баре. С этой целью Зубов А.Н. выбил закрытую входную дверь, после чего проник в помещение бара, где из холодильника взял бутылку вина «Легенды Греции» емкостью 0,7 л стоимостью 350 рублей, бутылку вина «Кадарка» емкостью 0,7 л стоимостью 300 рублей и 1 бутылку коньяка «Саят-Нова» емкостью 0,5 л стоимостью 1200 рублей, а всего спиртные напитки на общую сумму 1850 рублей. При попытке скрыться с похищенным Зубов А.Н. был застигнут в помещении бара сотрудниками Б. и Л. которые потребовали возвратить спиртное. Зубов А.Н. частично выполнил требования указанных лиц и отдал им бутылку вина «Кадарка» и бутылку коньяка «Саят-Нова». Однако, бутылку вина «Легенды Греции» возвратить отказался, после чего используя физическую силу, вырвался от Л. державшей его за рукав одежды и с места преступления скрылся.

С данным обвинением Зубов А.Н. согласен, в связи с чем заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое судом удовлетворено.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Зубова А.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем считает необходимым назначить Зубову А.Н. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Зубов А.Н. является не судимым, вину признал полностью, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, возместил причиненный преступлением имущественный ущерб, в связи с чем в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет назначенное ему наказание считать условным, а также не применять к нему дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Зубова Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Зубову А.Н. испытательный срок в 1 (один) год.

Обязать Зубова А.Н. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянное место жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган в установленные последним дни.

Меру пресечения Зубову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бутылку вина «Кадарка» и бутылку коньяка «Саят-Нова», хранящиеся у представителя потерпевшей стороны Д., оставить последнему, а диск с записью с камер видеонаблюдения, хранящийся при уголовном деле, оставить хранить при деле после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд через Аннинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство осужденный вправе подать в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий О.В. Скрипов