приговор от 29.03.2012 г.



Дело № 1-49/2012 г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Анна 29 марта 2012 года

Судья Аннинского районного суда Воронежской области Ильинский В.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Аннинского района Пегарькова В.А.

подсудимой- Зуевой Татьяны Михайловны,

защитника - Горожанкиной Л.А., представившего удостоверение и ордер

при секретаре - Звягинцевой Л.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЗУЕВОЙ ТАТЬЯНЫ МИХАЙЛОВНЫ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

Зуева Т.М. совершила мошенничество – хищение чужого имущества, путем обмана, лицом с использованием свое служебного положения, то есть преступления, предусмотренные ч.3 ст.159 УК РФ (4 эпизода) ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.№26 ФЗ) при следующих обстоятельствах.

Так, в 2008 году, специалист по учету и отчетности Администрации Островского сельского поселения Аннинского муниципального района Воронежской области Зуева Т.М., обладая организационного - распорядительными функциями, предусмотренными должностной инструкцией ведущего специалиста по учету и отчетности (главного бухгалтера), то есть являясь должностным лицом, с целью получения материальной выгоды для своей семьи, решила используя свое служебное положение, путем обмана оформить государственную социальную стипендию на свою дочь ФИО4, являющуюся студенткой <данные изъяты>

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества в виде государственной социальной стипендии, Зуева Т.М. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 9 часов, находясь на своем рабочем месте, в административном здании Администрации Островского сельского поселения, расположенном в селе <адрес> используя свое служебное положение, собственноручно составила на свое имя фиктивную справку о сумме своей заработной платы, выплаченной по месту работы в 3-м квартале 2008 года, умышленно занизив суммы доходов, которую датировала ДД.ММ.ГГГГ и присвоила регистрационный номер <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, Зуева Т.М. предоставила в ОГУ «Аннинский КЦСОН», расположенное по адресу <адрес>, п<адрес>, <адрес>, документы, в числе которых находилась ранее составленная ей фиктивная справка с заведомо ложными сведениями.

На основании предоставленной Зуевой Т.М. фиктивной справки, сотрудники ОГУ «Аннинский КЦСОН» выдали справку на имя её дочери ФИО4 о том, что средне-душевой доход её семьи по состоянию на 3-й квартал 2008 года составляет сумму в размере <данные изъяты>., который являлся ниже установленного по <адрес> прожиточного минимума на тот период времени, что относило ее к числу учащихся из малоимущих семей и представляло право на получение государственной социальной стипендии.

Не ставя в известность свою дочь ФИО4 о незаконности своих действий, Зуева Т.М. передала ей фиктивную справку, которая вместе с другими необходимыми документами была предоставлена в деканат <данные изъяты>. Приказом от ДД.ММ.ГГГГ ректора <данные изъяты> на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 было назначена ежемесячная государственная социальная стипендия в размере <данные изъяты> рублей, которая перечислялась в указанный период времени на расчетный счет ФИО4

Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в результате умышленных преступных действий Зуевой Т.М., совершенных с использованием своего служебного положения, Российской Федерации в лице ГОУ ВПО ВГУ был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, в 2009 году, специалист по учету и отчетности Администрации Островского сельского поселения Аннинского муниципального района <адрес> ФИО1, обладая организационно- распорядительными функциями, предусмотренными должностной инструкцией ведущего специалист по учету и отчетности (главного бухгалтера), то есть являясь должностным лицом, с целью получения материальной выгоды для своей семьи, решила используя свое служебное положение, путем обмана оформить государственную социальную стипендию на свою дочь ФИО4, являющуюся студенткой <данные изъяты> Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 9 часов находясь на своем рабочем месте, в административном здании Администрации Островского сельского поселения, используя служебное положение, собственноручно составила на свое имя фиктивную справку о сумме своей заработной платы, выплаченной по месту работы в 3-м квартале 2009 года, умышленно занизив суммы доходов, которую датировала ДД.ММ.ГГГГ и присвоила регистрационный номер <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, Зуева Т.М. предоставила в ОГУ «Аннинский КЦСОН», расположенное по адресу <адрес>, п.г.т. Анна, <адрес>, документы, в числе которых находились ранее составленная ей фиктивная справка с заведомо ложными сведениями.

На основании предоставленной Зуевой Т.М. фиктивной справки, сотрудники ОГУ «Аннинский КЦСОН» выдали справку на имя её дочери ФИО4 о том, что средне-душевой доход её семьи по состоянию на 3-й квартал 2009 года ниже установленного по Воронежской области прожиточного минимума на тот период времени, что относило ее к числу учащихся из малоимущих семей и предоставляло право на получение государственной социальной стипендии.

Приказом <данные изъяты> г. ректора <данные изъяты> на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 была назначена ежемесячная государственная социальная стипендия в размере <данные изъяты>, которая перечислялась в указанный период времени на расчетный счет ФИО4

Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в результате умышленных преступных действий Зуевой Т.М., совершенных с использованием своего служебного положения, Российской Федерации в лице ГОУ ВПО ВГУ был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, в 2010 году Зуева Т.М., являясь должностным лицом, с целью получения материальной выгоды для своей семьи, решила используя свое служебное положение, путем обмана оформить государственную социальную стипендию на свою дочь ФИО4, являющуюся студенткой 3-го курса <данные изъяты>. Так, ДД.ММ.ГГГГ Зуева Т.М., примерно в 9 часов, находясь на своем рабочем месте, в административном здании Администрации Островского сельского поселения, расположенном в с. островки <адрес>, используя служебное положение, собственноручно составила на свое имя фиктивную справку о сумме своей заработной платы, выплаченной по месту работы в 3-м квартале 2010 года, умышленно занизив суммы доходов, не указав даты и регистрационного номера.

ДД.ММ.ГГГГ, Зуева Т.М. предоставила в ОГУ «Аннинский КЦСОН», расположенное по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес>, документы, в числе которых находились ранее составленная ей фиктивная справка с заведомо ложными сведениями.

На основании предоставленной ФИО1 фиктивной справки, сотрудники ОГУ «Аннинский КЦСОН» выдали справку на имя её дочери ФИО4 о том, что средне-душевой доход её семьи по состоянию на 3-й квартал 2010 года ниже установленного по Воронежской области прожиточного минимума на тот период времени, что относило ее к числу учащихся из малоимущих семей и предоставляло право на получение государственной социальной стипендии.

Приказом <данные изъяты> г. <данные изъяты> на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 была назначена ежемесячная государственная социальная стипендия в размере <адрес> рублей, которая перечислялась в указанный период времени на расчетный счет ФИО4

Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в результате умышленных преступных действий Зуевой Т.М., совершенных с использованием своего служебного положения, Российской Федерации в лице ГОУ ВПО ВГУ был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, в 2011году Зуева Т.М., являясь должностным лицом, с целью получения материальной выгоды для своей семьи, решила используя свое служебное положение, путем обмана оформить государственную социальную стипендию на свою дочь ФИО4, являющуюся студенткой <данные изъяты>. Так, ДД.ММ.ГГГГ Зуева Т.М., примерно в 9 часов, находясь на своем рабочем месте, в административном здании Администрации Островского сельского поселения, расположенном в <адрес> используя служебное положение, собственноручно составила на свое имя фиктивную справку о сумме своей заработной платы, выплаченной по месту работы в 3-м квартале 2011 года, умышленно занизив суммы доходов, не указав даты и регистрационного номера.

ДД.ММ.ГГГГ, Зуева Т.М. предоставила в ОГУ «Аннинский КЦСОН», расположенное по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес>, документы, в числе которых находились ранее составленная ей фиктивная справка с заведомо ложными сведениями.

На основании предоставленной Зуевой Т.М. фиктивной справки, сотрудники ОГУ «Аннинский КЦСОН» выдали справку на имя её дочери ФИО4 о том, что средне-душевой доход её семьи по состоянию на 3-й квартал 2011 года ниже установленного по Воронежской области прожиточного минимума на тот период времени, что относило ее к числу учащихся из малоимущих семей и предоставляло право на получение государственной социальной стипендии.

Приказом <данные изъяты>. <данные изъяты> на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 была назначена ежемесячная государственная социальная стипендия в размере <данные изъяты> рублей, которая перечислялась в указанный период времени на расчетный счет ФИО4

Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в результате умышленных преступных действий Зуевой Т.М., совершенных с использованием своего служебного положения, Российской Федерации в лице ГОУ ВПО ВГУ был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Зуева Т.М. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ, поддержала, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, а также указала, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Дунаевым В.Ю..

Государственный обвинитель Пегарьков В.А. не возражал против заявленного подсудимой ходатайства.

Защитник Горожанкина Л.А. полагает необходимым удовлетворить заявленное ходатайство подсудимой Зуевой Т.М.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Зуева Т.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований частей первой и второй ст.314 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против указанного ходатайства.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимой Зуевой Т.М. органами предварительного расследования квалифицированы правильно по ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК Российской Федерации..

При назначении наказания подсудимой Зуевой Т.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, <данные изъяты> в связи с чем считает в целях исправления подсудимой назначить ей наказание в виде штрафа и в соответствии со ст. 64 УК Российской Федерации назначить наказание ниже низшего предела по каждому из эпизодов предъявленного обвинения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зуеву Татьяну Михайловну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159 УК Российской Федерации и назначить ей наказание :

- по ч. 3 ст. 159 УК Российской Федерации (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г №26 ФЗ) (эпизод мошеннических действий, совершенных в 2008 году) в соответствии со ст.64 УК Российской Федерации в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей;

- по ч. 3 ст. 159 УК Российской Федерации (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. №26 ФЗ) (эпизод мошеннических действий, совершенных в 2009 году) в соответствии со ст.64 УК Российской Федерации в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей;

- по ч. 3 ст. 159 УК Российской Федерации (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. №26 ФЗ) (эпизод мошеннических действий, совершенных в 2010 году) в соответствии со ст.64 УК Российской Федерации в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей;

- по ч. 3 ст. 159 УК Российской Федерации (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. №26 ФЗ) (эпизод мошеннических действий, совершенных в 2011 году) в соответствии со ст.64 УК Российской Федерации в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей;

На основании ст. 69 ч. 3 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Зуевой Татьяне Михайловне наказание в виде штрафа в размере 35000 (тридцать пять тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Зуевой Т.М. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу :

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья В.А.Ильинский