Приговор от 27.03.2012 г.



Дело № 1-58/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Анна 27 марта 2012 г.

Воронежская область

Судья Аннинского районного суда Воронежской области Скрипов О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Аннинского района Воронежской области Захарова А.С.,

подсудимого Свиридова А.М.,

защитника Горожанкиной Л.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Лубковой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Свиридова Андрея Михайловича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Свиридов А.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов Свиридов А.М. на расстоянии 1,5 км на юго-запад от с. Островки Аннинского района Воронежской области обнаружил кусты дикорастущей конопли, являющейся наркотикосодержащим растением, которые решил использовать для курения. С этой целью он сорвал не менее четырех кустов данного растения - конопли, являющейся наркотическим средством - марихуаной, общим весом не менее 17,23 грамма, которые перенес к себе домой по адресу: <адрес>, где высушил, измельчил и стал хранить до 21 января 2012 г. В указанный день в 13 часов 15 минут в ходе проведения обыска в домовладении Свиридова А.М. сотрудниками полиции была обнаружена и изъята марихуана общей массой 17,33 грамма. Согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ» количество наркотического средства, изъятого у Свиридова А.М., является крупным размером.

С данным обвинением Свиридов А.М. согласен, в связи с чем заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое судом удовлетворено.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Свиридова А.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем считает необходимым назначить Свиридову А.М. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Свиридов А.М. ранее не судим, вину признал полностью, по месту жительства жалоб на него не поступало, в связи с чем в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет назначенное ему наказание считать условным.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Свиридова Андрея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Свиридову А.М. испытательный срок в 1 (один) год.

Обязать Свиридова А.М. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянное место жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган в установленные последним дни.

Вещественные доказательства: семена (плоды) растения конопля, наркотическое средство - марихуану, общей массой в высушенном состоянии 16,93 грамма, фрагмент полимерной бутылки емкостью 1,5 литра, стеклянную колбу и деревянное приспособление для курения, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Аннинскому району Воронежской области, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд через Аннинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Скрипов