Приговор от 26.03.2012 г.



Дело № 1-57/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Анна 26 марта 2012 г.

Воронежская область

Судья Аннинского районного суда Воронежской области Скрипов О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Аннинского района Воронежской области Сбоева С.А.,

подсудимого Сухочева В.М.,

защитника Горожанкиной Л.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Лубковой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сухочева Виктора Михайловича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Сухочев В.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Сухочев В.М. на расстоянии 15 метров на север от дома по ул. Первомайская в с. Большие Ясырки Аннинского района Воронежской области обнаружил кусты дикорастущей конопли, являющейся наркотикосодержащим растением, которые решил использовать для курения. С этой целью он сорвал верхние листья с кустов данного растения - конопли, являющейся наркотическим средством - марихуаной, общим весом не менее 24,88 грамма, которые перенес к себе домой по адресу: <адрес> где высушил и стал хранить до 31 января 2012 г. В этот день Сухочев В.М. взял с собой коноплю и уехал в с. Садовое Аннинского района Воронежской области, где примерно в 14 часов, находясь на автобусной остановке, расположенной по ул. Малая Советская, был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ. После этого Сухочев В.М. был доставлен в пункт полиции ОМВД России по Аннинскому району Воронежской области, где в ходе личного досмотра в левом наружном боковом кармане его шубы сотрудниками полиции был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилась сигаретная пачка «ПРИМА» с марихуаной общей массой 24,88 грамма. Согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ» количество наркотического средства, изъятого у Сухочева В.М., является крупным размером.

С данным обвинением Сухочев В.М. согласен, в связи с чем заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое судом удовлетворено.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сухочева В.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем считает необходимым назначить Сухочеву В.М. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Сухочев В.М. не судим, вину признал полностью, по месту жительства жалоб на него не поступало, в связи с чем в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет назначенное ему наказание считать условным.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сухочева Виктора Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Сухочеву В.М. испытательный срок в 2 (два) года.

Обязать Сухочева В.М. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянное место жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган в установленные последним дни.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, общей массой в высушенном состоянии 24,69 грамма, и пустую сигаретную пачку с маркировкой «ПРИМА», упакованные в полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Аннинскому району Воронежской области, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд через Аннинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Скрипов