Приговор от 11.04.2012 г.



Дело № 1-68/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Анна 11 апреля 2012 г.

Воронежская область

Судья Аннинского районного суда Воронежской области Скрипов О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Аннинского района Воронежской области Сбоева С.А.,

подсудимого Микичур Ф.М.,

защитника Солнцева Ю.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Лубковой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Микичур Феликса Михайловича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Микичур Ф.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, в середине августа 2011 г. примерно в 12 часов Микичур Ф.М., находясь на окраине с. Николаевка Аннинского района Воронежской области, обнаружил кусты дикорастущей конопли, являющейся наркотикосодержащим растением, которые решил использовать для курения. С этой целью он сорвал три куста данного растения - конопли, являющейся наркотическим средством - марихуаной, общим весом не менее 926,99 грамма, которые перенес на территорию своего домовладения по адресу: <адрес>, где, оборвав листья с одного куста, стал хранить их в доме, а оставшиеся два куста поломал на части и стал хранить на чердаке времянки. 1 февраля 2012 г. в ходе проведения обыска в домовладении Микичур Ф.М. данное наркотическое средство было обнаружено и изъято работниками полиции. Согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», количество наркотического средства, изъятого у Микичур Ф.М., является особо крупным размером.

С данным обвинением Микичур Ф.М. согласен, в связи с чем заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое судом удовлетворено.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Микичур Ф.М. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Микичур Ф.М. ранее не судим, вину признал полностью, по месту жительства жалоб на него не поступало, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, в связи с чем в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет назначенное Микичур Ф.М. наказание считать условным, а также не применять к нему дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Микичур Феликса Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Микичур Ф.М. испытательный срок в 2 (два) года.

Обязать Микичур Ф.М. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своё место жительство, периодически являться на регистрацию в указанный орган в установленные последним дни.

Меру пресечения Микичур Ф.М. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану весом 925,77 грамма, упакованную в полимерный пакет черного цвета; полимерную бутылку 0,5 л., упакованную в полимерный пакет черного цвета; стеклянную банку из-под кофе «Черная карта», упакованную в полимерный пакет черного цвета, и семена растения, упакованные в полимерный пакет черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Аннинскому району Воронежской области, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд через Аннинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Скрипов