Приговор от 11.04.2012 г.



Дело № 1-70/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Анна 11 апреля 2012 г.

Воронежская область

Судья Аннинского районного суда Воронежской области Скрипов О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Аннинского района Воронежской области Сбоева С.А.,

подсудимого Федосеева П.А.,

защитника Дунаева В.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Лубковой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Федосеева Павла Александровича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федосеев П.А. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, в начале сентября 2011 г. примерно в 10 часов Федосеев П.А., находясь на окраине пос. Первомайское Аннинского района Воронежской области, обнаружил дикорастущие кусты растения конопли, являющейся наркотикосодержащим растением, которые решил использовать для курения. С этой целью он оборвал на одном из кустов конопли, являющейся наркотическим средством - марихуаной, верхние части растения весом не менее 105,51 грамма, после чего перенес их на территорию домовладения своих родителей по адресу: <адрес>, где стал хранить на чердаке сарая. 30 января 2012 г. Федосеев П.А. забрал указанную марихуану и перевёз её на маршрутном такси в п.г.т. Анна Воронежской области, где в 22 часа 40 минут того же дня был задержан на ул. Ватутина сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения). После доставления в ОМВД России по Аннинскому району Воронежской области в ходе личного досмотра полимерный пакет с марихуаной массой не менее 105,51 грамма был обнаружен и изъят у Федосеева П.А. сотрудниками полиции. Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», количество наркотического средства, изъятого у Федосеева П.А., является особо крупным размером.

С данным обвинением Федосеев П.А. согласен, в связи с чем заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое судом удовлетворено.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Федосеева П.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Федосеев П.А. является не судимым, вину признал полностью, по месту жительства жалоб на него не поступало, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, в связи с чем в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет назначенное Федосееву П.А. наказание считать условным, а также не применять к нему дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федосеева Павла Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Федосееву П.А. испытательный срок в 3 (три) года.

Обязать Федосеева П.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своё место жительство, периодически являться на регистрацию в указанный орган в установленные последним дни.

Меру пресечения Федосееву П.А. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: административное дело , хранящееся у мирового судьи судебного участка № 2 Аннинского района Воронежской области, - оставить хранить в том же участке, а наркотическое средство - марихуану весом 104,62 грамма, упакованную в полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Аннинскому району Воронежской области, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд через Аннинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Скрипов