Приговор от 04.05.2012г.



№ 1- 24/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.г.т. Анна «5» мая 2012 г.

Судья Аннинского районного суда Воронежской области Борзаков Ю.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Аннинского района Воронежской области Пегарькова В.А.,

защитника – адвоката Дунаева В.Ю., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Кретова Д.Ю.,

потерпевших Башмакова А.А., Кривопускова А.В.,

представителя потерпевшего ПО «Аннинское» - Распоповой Н.В.,

при секретаре Пчельниковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кретова Дениса Юрьевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158; п. «в» ч.2 ст. 158; ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158; п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кретов Д.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, а также открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часов 30 минут, Кретов Д.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по месту своего жительства по адресу: <адрес>. Желая употребить спиртного, и не имея возможности в позднее время приобрести спиртные напитки, Кретов Д.Ю. решил совершить кражу спиртных напитков, продуктов питания, табачных изделий и иных товарно-материальных ценностей из магазина ПО «Аннинское» «Лидер», расположенного по адресу: <адрес>. С этой целью Кретов Д.Ю. в тот же день, примерно в 23 часа 50 минут пришёл к указанному магазину, где, воспользовавшись темным временем суток и отсутствием на улице людей, найденным неподалёку от магазина кирпичом разбил стекло в оконном проёме, и через образовавшееся отверстие проник в торговый зал магазина. Находясь в помещении магазина, Кретов Д.Ю. тайно похитил <данные изъяты>. После этого Кретов Д.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями ущерб ПО «Аннинское» на общую сумму <данные изъяты> рублей 96 копеек.

Кроме того, в середине июля 2011 года, точная дата не установлена, примерно в 23 часа, Кретов Д.Ю. со своими знакомыми, жителями п. Пугачёвский Аннинского района Воронежской области Башмаковым А.А. и Ж.А.Н., прибыли на берег пруда «Большой», расположенного на окраине <адрес>, где стали распивать спиртные напитки. Во время распития спиртного, Башмаков А.А. от большого количества выпитого спиртного уснул на берегу пруда, неподалёку от того места, где распивал спиртное с Кретовым Д.Ю. и Ж.А.Н., оставив при этом на месте распития спиртного принадлежащий ему мобильный телефон NOKIA X2. Увидев оставленный Башмаковым А.А. мобильный телефон, Кретов Д.Ю. решил его похитить, и, воспользовавшись тем, что Башмаков А.А. уснул, а Ж.А.Н. за его действиями не наблюдает, Кретов Д.Ю. тайно похитил принадлежащий Башмакову А.А. мобильный телефон <данные изъяты> с находящейся в ней СИМ-картой, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Своими преступными действиями Кретов Д.Ю. причинил Башмакову А.А. имущественный вред на сумму <данные изъяты> рублей, из расчета стоимости похищенного телефона <данные изъяты> рублей, стоимости СИМ-карты 100 рублей, который для потерпевшего является значительным.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 50 минут, Кретов Д.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя около магазина ПО «Аннинское» «Лидер», расположенного по адресу: <адрес>, решил совершить кражу денег из указанного магазина. С этой целью Кретов Д.Ю., воспользовавшись темным временем суток и отсутствием на <адрес> людей, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 10 минут, находившейся возле магазина металлической урной разбил стекло в оконном проёме около входной двери магазина, и через образовавшееся отверстие проник в торговый зал магазина. Находясь в помещении магазина, Кретов Д.Ю. тайно завладел деньгами, находившимися в ящике для хранения денег в сумме 1970 рублей, бумажными купюрами различного номинала, принадлежащими ПО «Аннинское», однако скрыться с места преступления не смог, то есть не довёл свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте происшествия сотрудниками полиции отдела МВД России по Аннинскому району.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, Кретов Д.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходил около <адрес>, где обнаружил автомашину ЗАЗ SENS, государственный регистрационный знак. , принадлежащую проживающему в указанном доме Кривопускову А.В., и решил совершить кражу имущества или каких-либо материальных ценностей из указанной автомашины. Реализуя свой преступный умысел, Кретов Д.Ю., убедившись что за ним никто не наблюдает, найденным неподалёку от автомашины кирпичом разбил стекло водительской двери, после чего открыл дверь и стал осматривать салон автомашины. В ящике для мелких вещей Кретов Д.Ю. обнаружил и похитил принадлежащее Кривопускову А.В. портмоне, в котором находились банковские карты Кривопускова А.В. и Ш.Т.В., свидетельство о регистрации и паспорт транспортного средства на автомашину ЗАЗ SENS, государственный регистрационный знак , паспорт транспортного средства на автомашину Ш.Т.В. ВАЗ-21099, государственный регистрационный знак , водительские удостоверения Кривопускова А.В. и Ш.Т.В., удостоверение личности судебного пристава по ОУПДС на имя Кривопускова А.В., а так же не представляющие материальной ценности пластиковые карты банка UniCredit Group и магазина METRO. С похищенным имуществом Кретов Д.Ю. покинул салон автомашины и, осмотрев портмоне, обнаружил в нём указанные выше пластиковые банковские карты, документы, а так же лист бумаги на котором был указан ПИН-код пластиковой кредитной банковской карты Сбербанка России, принадлежащей Ш.Т.В. Решив снять со счёта указанной пластиковой карты денежные средства, Кретов Д.Ю. проследовал к банкомату ОАО «МИнБ», встроенному в административное здание ОАО «Аннинский элеватор», расположенному в <адрес>. По пути следования Кретов Д.Ю. извлёк из портмоне записку с указанием ПИН-кода, пластиковые карты Кривопускова А.В., Ш.Т.В. и банка UniCredit Group, что бы выяснить какой из банковских карт принадлежит ПИН-код. Портмоне с оставшимися в нём документами и пластиковой картой магазина METRO Кретов Д.Ю. выбросил на <адрес>, где они были обнаружены ДД.ММ.ГГГГ Кривопусковым А.В. Прибыв к банкомату, Кретов Д.Ю. в период времени с 22 часов 58 минут ДД.ММ.ГГГГ по 23 часа 06 минут ДД.ММ.ГГГГ обналичил денежные средства, находящиеся на счёте с помощью пластиковой кредитной карты Ш.Т.В. на сумму <данные изъяты> рублей. В указанное время Кривопусков А.В., обнаружив факт кражи из автомашины портмоне с указанными банковскими картами и документами, а так же получив от Ш.Т.В. информацию о поступлении на мобильный телефон последней сообщений об обналичивании денежных средств с её кредитной карты, проследовал к банкомату, в котором Кретов Д.Ю. совершал операции с кредитной картой Ш.Т.В., и, используя физическую силу, принял меры к пресечению преступных действий и задержанию Кретова Д.Ю., удерживая его за одежду. Кретов Д.Ю., имея при себе полученные с кредитной карты Ш.Т.В. денежные средства, и, продолжая совершать преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, желая скрыться с похищенными денежными средствами с места преступления и избежать уголовной ответственности, понимая, что он совершает открытое хищение чужого имущества, освободился от Кривопускова А.В., и с похищенным с места преступления скрылся. Своими преступными действиями Кретов Д.Ю. причинил имущественный вред потерпевшей Ш.Т.В. на общую сумму <данные изъяты> рубля 90 копеек, из расчета количества денежных средств, имевшихся на момент кражи на её кредитной карте Сбербанка России в размере <данные изъяты> рублей, и количества денежных средств, имевшихся на момент кражи на её банковской карте Сбербанка России <данные изъяты> рубля 90 копеек. Своими преступными действиями Кретов Д.Ю. причинил имущественный вред потерпевшему Кривопускову А.В. на общую сумму <данные изъяты> рублей 92 копейки, из расчета количества денежных средств, имевшихся на момент кражи на его банковской карте Сбербанка России <данные изъяты> рублей 92 копейки, и стоимости портмоне <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Кретов Д.Ю. с предъявленным обвинением согласился, в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшие Башмаков А.А., Кривопусков А.В., представитель ПО «Аннинское» Распопова Н.В. в судебном заседании пояснили, что согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая Ш.Т.В. в заявлении, представленном в материалы дела, просит рассмотреть дело в её отсутствие, а также указала, что согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора Аннинского района Воронежской области Пегарьков В.А., согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Дунаев В.Ю. полагает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Кретова Д.Ю. о применении особого порядка судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кретов Д.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшие согласны на рассмотрение уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Кретова Д.Ю. по эпизоду кражи имущества ДД.ММ.ГГГГ из магазина ПО «Аннинское» суд квалифицирует как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. В связи с принятием Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ была смягчена, с учетом чего действия подсудимого по указанному преступному эпизоду подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ.

По эпизоду хищения имущества в середине июля 2011 года у потерпевшего Башмакова А.А. суд квалифицирует действия подсудимого по п.«в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по преступному эпизоду от 30 октября 2011 года - по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Вместе с тем действия Кретова Д.Ю. по открытому хищению чужого имущества, принадлежащего потерпевшим Ш.Т.В. и Кривопускову А.В., совершенному ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым переквалифицировать с п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ на ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ). При этом суд учитывает, что п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ предусматривается ответственность за грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. Обвинение, предъявленное Кретову Д.Ю. по указанному преступному эпизоду, не содержит указания на применение подсудимым к потерпевшему Кривопускову А.В. насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угрозы применения такого насилия. По существу обвинение по данному преступному эпизоду является обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, то есть в совершении открытого хищения чужого имущества.

В судебном заседании государственный обвинитель Пегарьков В.А. также заявил о переквалификации действий подсудимого Кретова Д.Ю. с п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ на ч. 1 ст. 161 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и личность подсудимого.

При этом суд принимает во внимание, что Кретов Д.Ю. совершил три преступления и покушение на преступление, относящиеся к категории преступлений средней тяжести. Все новые преступления подсудимый совершил, имея непогашенную судимость по приговору Аннинского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ, в том числе за тяжкое преступление. Кроме того, три преступных эпизода – в середине июля 2011 года, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, Кретов Д.Ю. совершил в период испытательных сроков, назначенных ему приговорами Аннинского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Указанные обстоятельства характеризуют Кретова Д.Ю. как личность, склонную к совершению преступлений, а также свидетельствуют о недостаточности исправительного воздействия на подсудимого ранее назначенного ему приговорами суда условного осуждения. Суд также принимает во внимание, что подсудимый не возместил ущерб, причиненный потерпевшему ПО «Аннинское» хищением имущества из магазина, а также не полностью возместил ущерб, причиненный потерпевшей Ш.Т.В. С учетом изложенного суд полагает необходимым назначить подсудимому Кретову Д.Ю. за каждое преступление наказание в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества, полагая такое наказание справедливым и необходимым для исправления осужденного.

Вместе с тем суд учитывает, что Кретов Д.Ю. вину в содеянном признал полностью, в связи с чем заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, явки с повинной подсудимого по эпизодам хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ из магазина ПО «Аннинское», в середине июля 2011 года у потерпевшего Башмакова А.А. и ДД.ММ.ГГГГ у потерпевших Ш.Т.В. и Кривопускова А.В., наличие у подсудимого малолетнего ребенка, полное возмещение ущерба, причиненного потерпевшим Башмакову А.А. и Кривопускову А.В., частичное возмещение ущерба потерпевшей Ш.Т.В., что является обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными п.п. «г,и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, удовлетворительные характеристики по месту жительства и месту работы, в связи с чем полагает возможным назначить подсудимому наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, а также не применять к подсудимому дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности содеянного Кретовым Д.Ю., суд не усматривает оснований для изменения категорий преступлений, совершенных подсудимым, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158; п. «в» ч.2 ст. 158; ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158; ч. 1 ст. 161 УК РФ, на менее тяжкие в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ).

Гражданский иск, заявленный ПО «Анниское», является обоснованным и в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ подлежащим удовлетворению, но в части, с учетом размера ущерба, причиненного хищением имущества, в сумме 9937 рублей 96 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Кретова Дениса Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), ч. 3 ст. 30. п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) по эпизоду хищения чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) по эпизоду хищения чужого имущества в середине июля 2011 года в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду покушения на хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ по эпизоду открытого хищения чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев.

На основании части 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Кретову Д.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании части 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Аннинского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Кретову Денису Юрьевичу окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Кретову Д.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в окончательное наказание отбытую часть наказания по приговору Аннинского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении осужденного Кретова Д.Ю. не избирать.

Вещественные доказательства:

- кирпич, изъятый в магазине ПО «Аннинское», перчатки Кретова Д.Ю., обувь Кретова Д.Ю., кирпич, изъятый в автомашине потерпевшего Кривопускова Д.В., - уничтожить;

- деньги в сумме 1970 рублей оставить в распоряжении ПО «Аннинское»;

- портмоне, банковская карта на имя Кривопускова А.В., свидетельство о регистрации автомашины ЗАЗ SENS государственный регистрационный знак , ПТС автомашины ЗАЗ SENS государственный регистрационный знак , водительское удостоверение на имя Кривопускова А.В., удостоверение личности судебного пристава по ОУПДС Кривопускова А.В., пластиковая карта банка UniCredit Group, пластиковая карта магазина МЕТRО, - оставить в распоряжении потерпевшего Кривопускова А.В.;

- ПТС автомашины ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак , водительское удостоверение на имя Ш.Т.В., деньги в сумме <данные изъяты> рублей, - оставить в распоряжении потерпевшей Ш.Т.В.

Гражданский иск Потребительского Общества «Аннинское» удовлетворить частично.

Взыскать с Кретова Дениса Юрьевича в пользу Потребительского Общества «Аннинское» <данные изъяты> рублей 96 копеек в возмещение ущерба, причиненного хищением имущества.

В остальной части иск оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: ________________ Ю.И. Борзаков

(подпись)