Приговор от 19.06.2012г.



Дело № 1-91/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Анна 19 июня 2012 г.

Воронежской области

Судья Аннинского районного суда Воронежской области Сафонов В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Аннинского района Воронежской области Захарова А.С.,

подсудимого Горенкова И.И.,

защитника Гурова Д.В., предоставившего удостоверение № 2219 и ордер № 137 от 19 июня 2012г.,

при секретаре судебного заседания Кузнецове А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Горенкова Ивана Ивановича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Горенков И.И. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Так, в конце декабря 2011 г. около 21 часа 00 минут Горенков И.И., с целью кражи чужого имущества пришел к дому Кузнецова А.В., расположенному в <адрес>, где, разбив стекло в оконном проеме дома найденным металлическим ломом, через поврежденную решетку и образовавшийся проем проник внутрь дома, откуда тайно похитил бывшие в употреблении телевизор марки SILELIS 405 D-1 стоимостью 100 руб., 3 метра телевизионного кабеля стоимостью не менее 60 руб. и электрический чайник стоимостью не менее 600 руб. Затем, в продолжение своего преступного умысла, Горенков И.И. тем же металлическим ломом повредив навесной замок на воротах гаража, расположенного на территории домовладения Кузнецова А.В., проник внутрь помещения, откуда тайно похитил бывшие в употреблении поливочный шланг импортного производства фирмы «GARDENA» длинной 50 м. стоимостью 4500 руб. и глубинный насос «Водолей-3» стоимостью 1000 руб., причинив, таким образом, потерпевшему Кузнецову А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 6260 рублей.

С данным обвинением Горенков И.И. согласен, в связи с чем заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое судом удовлетворено.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Горенкова И.И. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Горенкову И.И. является наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Горенкову И.И. не имеются.

Кроме того, судом учитываются сведения о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуются отрицательно.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый Горенков И.И. является военнообязанным, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, не судим добровольно возместил потерпевшему имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, таким образом суд находит правильным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, однако полагает возможным применить условную меру наказания, принимая во внимание правила ст. 73 УК РФ, при этом не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничение свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Горенкова Ивана Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Горенкову И.И. испытательный срок в 1 (один) год.

Обязать Горенкова И.И. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянное место жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган в установленные последним дни.

Меру пресечения Горенкову И.И. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: телевизор марки SILELIS 405 D-1, поливочный шланг импортного производства фирмы «GARDENA» длинной 50 м. на пластиковом барабане, глубинный насос «Водолей-3», хранящиеся у потерпевшего Кузнецова А.В., - оставить последнему после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд через Аннинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Сафонов