Приговор от 08.12.2010г.



№ 1-127/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.г.т. Анна «8» декабря 2010 г.

Судья Аннинского районного суда Воронежской области Борзаков Ю.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Аннинского района Воронежской области Галкина Е.Д.,

защитника – адвоката Горожанкиной Л.А., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Карташова А.А.,

при секретаре Пчельниковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Карташова Александра Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п.«а», ст. 157 ч. 1, ст. 158 ч.3 п.«а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Карташов А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в хранилище и жилище, а также совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов Карташов А. А., проходя мимо <адрес>, расположенного на <адрес>, обнаружив, что двери указанного дома закрыты на задвижку, решил совершить кражу имущества из указанного жилого дома. С этой целью Карташов А.А. открыл задвижку на входной двери в дом и, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, незаконно проник в жилой дом. Находясь в доме, Карташов А.А. тайно похитил переносную радиостанцию импортного производства марки «<данные изъяты>» модели РТ 3209, балансовой стоимостью 4537 руб.50 коп., принадлежащую ОАО «С.; имущество, принадлежащее потерпевшему К.В.Г.: мужскую жилетку, бывшую в употреблении, стоимостью 200 руб., сумку хозяйственную тканевую, бывшую в употреблении, стоимостью 50 руб., телефон сотовой связи импортного производства марки «<данные изъяты>» модели Х250, бывший в употреблении, стоимостью 1200 руб., в котором находилась sim карта сотовой связи МТС стоимостью 135 руб., деньги в сумме 700 руб., находившиеся в кармане мужской жилетки, и ключи от внутреннего замка, не представляющие материальной ценности для потерпевшего, а также имущество, принадлежащее потерпевшему Р.В.М.: футболку черного цвета, бывшую в употреблении, стоимостью 100 руб., мужские спортивные штаны, бывшие в употреблении, стоимостью 500 руб., телефон сотовой связи импортного производства марки <данные изъяты> в полной комплектации (с зарядным устройством, наушниками), бывший в употреблении, стоимостью 900 руб., в котором находилась sim карта сотовой связи МТС стоимостью 135 руб., деньги в сумме 500 руб. После этого Карташов А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Преступными действиями Карташов А.А. причинен ущерб ОАО С. на общую сумму 4537 рублей 50 копеек, потерпевшему К.В.Г. ущерб на общую сумму 2285 рублей, потерпевшему Р.В.М. ущерб на общую сумму 2135 рублей.

Кроме того, на основании решения Аннинского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ выдан исполнительный лист от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с Карташова Александра Алексеевича алиментов в размере одной четвертой заработка (либо иного дохода) в пользу З.В.В. на содержание сына, К.Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ по день совершеннолетия ребенка. Однако Карташов А.А., являясь трудоспособным, но не трудоустроенным, и не принимающим мер к трудоустройству, умышленно не выполняя вступившее в законную силу решение суда, от уплаты алиментов уклоняется, иной добровольной помощи на содержание ребенка – сына, К.Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не оказывает. Карташов А.А. неоднократно, а именно 7 июля 2010 года и 22 июля 2010 года, предупреждался судебным приставом-исполнителем Аннинского районного отдела судебных приставов Управления ФССП России по Воронежской области об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание ребенка. В результате умышленных действий, направленных на злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, у Карташова А. А. образовалась задолженность по алиментным обязательствам на сумму 30 962 рублей 88 копеек.

Кроме того, Карташов А.А. достоверно зная о том, что Г.М.В., проживающий по адресу; <адрес>, получает пенсию, которую хранит в определенном месте, - в сундуке, стоящем в жилой комнате дома, решил совершать кражу денег. С этой целью Карташов А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа пришел к жилому дому Г.М.В., расположенному по вышеуказанному адресу. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что его действия никто не видит, Карташов А.А. выставил стекло из оконной рамы на веранде дома, рукой открыл входную дверь в дом и незаконно проник в помещение жилого дома. Находясь в доме, Карташов А.А. из сундука, расположенного в жилой комнате дома, тайно похитил деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие потерпевшему Г.М.В., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению.

В продолжение своего преступного умысла, Карташов А.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, вновь пришел к жилому дому Г.М.В., расположенному по вышеуказанному адресу. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что его действия никто не видит, Карташов А.А. выставил стекло из оконной рамы на веранде дома, рукой открыл входную дверь в дом и незаконно проник в помещение жилого дома. Находясь в доме, Карташов А.А. из сундука, расположенного в жилой комнате дома, тайно похитил деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие потерпевшему Г.М.В., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению.

В продолжение своего преступного умысла, Карташов А.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, вновь пришел к жилому дому Г.М.В., расположенному по вышеуказанному адресу. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что его действия никто не видит, Карташов А.А. выставил стекло из оконной рамы на веранде дома, рукой открыл входную дверь в дом и незаконно проник в помещение жилого дома. Находясь в доме, Карташов А.А. из сундука, расположенного в жилой комнате дома, тайно похитил деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие потерпевшему Г.М.В., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению.

В продолжение своего преступного умысла, Карташов А.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, вновь пришел к жилому дому Г.М.В., расположенному по вышеуказанному адресу. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что его действия никто не видит, Карташов А.А. выставил стекло из оконной рамы на веранде дома, рукой открыл входную дверь в дом и незаконно проник в помещение жилого дома. Находясь в доме, Карташов А.А. из сундука, расположенного в жилой комнате дома, тайно похитил деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие потерпевшему Г.М.В., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению.

В продолжение своего преступного умысла, Карташов А.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, вновь пришел к жилому дому Г.М.В., расположенному по вышеуказанному адресу. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что его действия никто не видит, Карташов А.А. выставил стекло из оконной рамы на веранде дома, рукой открыл входную дверь в дом и незаконно проник в помещение жилого дома. Находясь в доме, Карташов А.А. из сундука, расположенного в жилой комнате дома, тайно похитил деньги в сумме 500 рублей, принадлежащие потерпевшему Г.М.В., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению.

В продолжение своего преступного умысла, Карташов А.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, вновь пришел к жилому дому Г.М.В., расположенному по вышеуказанному адресу. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что его действия никто не видит, Карташов А.А. выставил стекло из оконной рамы на веранде дома, рукой открыл входную дверь в дом и незаконно проник в помещение жилого дома. Находясь в доме, Карташов А.А. из сундука, расположенного в жилой комнате дома, тайно похитил деньги в сумме 500 рублей, принадлежащие потерпевшему Г.М.В., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению.

В продолжение своего преступного умысла, Карташов А.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, вновь пришел к жилому дому Г.М.В., расположенному по вышеуказанному адресу. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что его действия никто не видит, Карташов А.А. выставил стекло из оконной рамы на веранде дома, рукой открыл входную дверь в дом и незаконно проник в помещение жилого дома. Находясь в доме, Карташов А.А. из сундука, расположенного в жилой комнате дома, тайно похитил деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие потерпевшему Г.М.В., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению.

В результате преступных действий Карташова А.А. потерпевшему Г.М.В. причинен материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей, который для потерпевшего является значительным ущербом.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Карташов А.А. находясь по месту своего жительства, в <адрес>, решил совершить кражу имущества из домовладения М.Н.Ф. С этой целью в тот же день, примерно в 23 часа, Карташов А.А. пришел к жилому дому М.Н.Ф., расположенному по адресу: <адрес>. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что его действия никто не видит, Карташов А.А. выставил стекло из входной двери дома, рукой открыл запорное устройство, после чего незаконно проник в дом М.Н.Ф. Находясь в доме, Карташов А.А. в жилой комнате обнаружил сумочку, из которой похитил кошелек, бывший в употреблении, не представляющий практической ценности для потерпевшей, и находившиеся в кошельке деньги в сумме 1200 рублей. Также в комнате дома Карташов А.А. обнаружил и тайно похитил флакон туалетной воды «Му love», бывший в употреблении, стоимостью 75 рулей, шариковый антиперспирант «Niveia», бывший в употреблении, стоимостью 30 рублей. Из помещения кухни дома Карташов А.А. тайно похитил одну бутылку вина «Портвейн 777», стоимостью 55 рублей, металлическую чашку, бывшую в употреблении, не представляющую практической ценности, в которой находился арбуз, также не представляющий практической ценности для потерпевшей. С похищенным имуществом Карташов А.А. покинул дом и вышел во двор домовладения М.Н.Ф. В продолжение своего преступного умысла, Карташов А.А. через закрытую, но не запертую на запорное устройство дверь, незаконно проник в помещение сарая, расположенного на территории домовладения М.Н.Ф. Из помещения сарая Карташов А.А. тайно похитил велосипед, бывший в употреблении, стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом Карташов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Карташова А.А. потерпевшей М.Н.Ф. причинен ущерб на сумму 3360 рублей, который для потерпевшей является значительным ущербом.

Подсудимый Карташов А.А. с предъявленным обвинением согласился, в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшие К.В.Г., Р.В.М., З.В.В., М.Н.Ф., Г.М.В., представитель потерпевшего филиала ОАО «Связьстрой-1» СМУ-113 - Т.С.И., представитель потерпевшей М.Н.Ф. - С.Т.В., в судебное заседание не явились, извещены о месте и времени судебного заседания надлежащим образом.

В представленных заявлениях потерпевшие М.Н.Ф., К.В.Г., Р.В.М., просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Так же потерпевшие К.В.Г., Р.В.М., З.В.В., Г.М.В., и представители потерпевших - Т.С.И., С.Т.В., в протоколах ознакомления с материалами уголовного дела указали, что согласны на применение особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Государственный обвинитель Галкин Е.Д. в судебном заседании пояснил, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Горожанкина Л.А. полагает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Карташова А.А. о применении особого порядка судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Карташов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель, потерпевшие и представители потерпевших согласны на рассмотрение уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Карташова А.А. по эпизоду хищения имущества от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в хранилище и в жилище.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и личность подсудимого.

При этом суд принимает во внимание, что Карташов А.А. совершил ряд преступлений, три из которых являются тяжкими преступлениями, ранее судим, имеет непогашенные судимости, в том числе за тяжкие преступления, наличие в действиях подсудимого обстоятельства, отягчающего наказание – особо опасного рецидива преступлений, возникшего в связи с имеющимися непогашенными судимостями за совершение тяжких преступлений, наказания за которые в виде реального лишения свободы были назначены приговорами Эртильского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ и Аннинского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ, что свидетельствует об устойчивости противоправного поведения подсудимого и недостаточности исправительного воздействия ранее отбытых наказаний, неоднократно привлекался в 2010 году к административной ответственности за нарушения общественного порядка, по месту жительства характеризуется отрицательно, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание за совершенные тяжкие преступления в виде лишения свободы.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что Карташов А.А. вину в предъявленном обвинении по всем преступным эпизодам признал полностью, в связи с чем заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, раскаялся в содеянном, его явку с повинной по эпизодам хищений имущества, принадлежавшего потерпевшим М.Н.Ф. и Г.М.В., частичное возмещение ущерба потерпевшим путем возврата похищенного имущества, в связи с чем считает возможным при назначении наказания по совокупности преступлений окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний, а также не применять к подсудимому дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При этом суд не находит оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей М.Н.Ф. о взыскании с Карташова А.А. ущерба в сумме 3360 рублей, в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ является обоснованным и подлежит удовлетворению, но частично, с учетом стоимости возращенного потерпевшей имущества, составляющей сумму 105 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Карташова Александра Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 157, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 9 (девять) месяцев;

- по ч.1 ст. 157 УК РФ в виде исправительных работ сроком в 1 (год) с удержанием из заработной платы осужденного десяти процентов в доход государства;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества из домовладения Г.М.В., в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения из домовладения М.Н.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 1 ст. 71 УК РФ, согласно которому при сложении наказаний по совокупности преступлений одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ, назначить Карташову Александру Алексеевичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ исчислять Карташову А.А. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Карташову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу:

- радиостанция «Kirisun» модели РТ 3209 оставить в распоряжении представителя потерпевшего - Т.С.И.;

- мужскую жилетку, оставить в распоряжении потерпевшего К.В.Г.;

- мужские спортивные штаны оставить в распоряжении потерпевшего Р.В.М.;

- туалетную воду «My love», шариковый антиперспирант «Niveia», металлическую чашку оставить в распоряжении потерпевшей М.Н.Ф.

Взыскать с Карташова Александра Алексеевича в пользу М.Н.Ф. 3255 (три тысячи двести пятьдесят пять) рублей в возмещение причиненного ущерба.

В остальной части иск М.Н.Ф. оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: ______________ Борзаков Ю.И.

(подпись)