Приговор от 22.12.2010г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«21» декабря 2010г. п.г.т. Анна

Воронежская область

Судья Аннинского районного суда Воронежской области Ржепецкая О.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Аннинского района Воронежской области Галкина Е.Д.,

защитника – адвоката «Адвокатской конторы Кузнецов и партнеры» Кузнецова И.С., предоставившего удостоверение №1102 и ордер №34024 от 20.12.2010г.,

подсудимого Башлыкова Д.Д.,

при секретаре Головановой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Башлыкова Дмитрия Дмитриевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, зарегистрированного и проживающего в <данные изъяты>, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.234 УК РФ,

Установил:

Башлыков Д.Д. совершил незаконные приобретение, перевозку, хранение в целях сбыта и покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах.

Так, примерно в середине мая 2010г. в один из дней во второй половине в светлое время суток в <адрес> Башлыков Д.Д. у мужчины, которого знает, как Николай, незаконно приобрел ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты объемом не менее 5 мл., которое стал незаконно хранить с целью сбыта в полимерном медицинском шприце объемом 5 мл., находящимся в надворной постройке, расположенной на территории его домовладения по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>.

22.10.2010г. примерно в «11.20.» в указанной постройке Башлыков Д.Д., имея прямой умысел на незаконный сбыт ядовитого вещества, незаконно сбыл полимерный медицинский шприц с ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты, объемом 5,0 мл., расчетной массой 5,410 грамма гражданину под псевдонимом «Алексей», участвовавшему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995г. № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 26.12.2008 № 293-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками УФСКН России по Воронежской области. При этом Башлыков Д.Д. получил от гражданина под псевдонимом «Алексей» в качестве оплаты за сбытое им ядовитое вещество денежные средства в сумме 300 рублей.

Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от Башлыкова Д.Д. обстоятельствам, так как ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты объемом 5,0 мл, расчетной массой 5,410 грамма в этот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Воронежской области.

Согласно заключения эксперта № 819/ФХ от 03.11.2010г. ЭКС Управления ФСКН России по Воронежской области, представленная на исследование жидкость светло-желтого цвета, находящаяся в полимерном медицинском шприце, с градуировкой 5 мл., выполненной красящим веществом черного цвета, на шток которого надета кануля серого цвета с инъекционной иглой и защитным полимерным колпачком, является ангидридом уксусной кислоты, который отнесен к ядовитым веществам и является прекурсором наркотических средств и психотропных веществ. Расчетная масса ангидрида уксусной кислоты незаконно сбытая 22.10.2010г. Башлыковым Д.Д. гражданину под псевдонимом «Алексей» составила 4,328 грамма.

В соответствии со Списком сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 964 от 29 декабря 2007г., ангидрид уксусной кислоты относится к ядовитым веществам и является прекурсором наркотических средств и психотропных веществ.

Подсудимый Башлыков Д.Д. с предъявленным обвинением согласился, в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Кузнецов И.С. полагал необходимым удовлетворить ходатайство его подзащитного Башлыкова Д.Д.

Исследовав материалы дела, выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Башлыков Д.Д., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель не возражал против его удовлетворения.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Решая вопросы квалификации, суд считает, что действия подсудимого Башлыкова Д.Д. квалифицируются по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.234 УК РФ, т.е. незаконное приобретение, перевозка, хранение в целях сбыта и покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении наказания подсудимому судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

При этом, вмененное органами предварительного следствия такое отягчающие наказание обстоятельство как рецидив преступлений, суд полагает подлежащим исключению из обвинения Башлыкова Д.Д., поскольку он имеет непогашенную судимость, по приговору, по которому ему назначено наказание в виде лишения свободы условно, что, в силу требований ст. 18 УК РФ, не учитывается при признании рецидива.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание, что подсудимый полностью признал вину в совершении преступления, в связи с чем, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, активно способствовал раскрытию преступления.

Также судом учитываются сведения о личности Башлыкова Д.Д., который по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, состоит <данные изъяты>

При указанных обстоятельствах, суд полагает правильным назначить Башлыкову Д.Д. наказание с учетом требований ст.ст. 62, 66 ч.3 УК РФ и ст. 70 УК РФ.

В силу п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, оно назначается в колониях-поселениях.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Башлыкова Дмитрия Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 234 УК Российской Федерации, и назначить ему по этим статьям и частям, с применением ст. 62, ч.3 ст. 66 УК РФ, наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК Российской Федерации, условное осуждение по приговору Аннинского районного суда Воронежской области от 29.03.2010г. отменить, и, в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров окончательно назначить Башлыкову Дмитрию Дмитриевичу наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с его отбывание в колонии-поселении.

Меру пресечения Башлыкову Д.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Обязать Башлыкова Д.Д. по вступлении приговора в законную силу явиться в орган, ведающий исполнением наказания Аннинского района для получения предписания о направлении к месту отбытия наказания.

Срок наказания Башлыкову Д.Д. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты массой 3,246 гр., с учетом израсходованных 1,0 мл. (1,082 гр.) при проведении экспертизы 03.11.2010г., в полимерном медицинском шприце, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Воронежской области, уничтожить;

- CD-R-диск с содержанием разговора во время проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 22.11.2010г., находящийся в камере хранения вещественных доказательств Аннинского МРО УФСКН России по Воронежской области, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Ржепецкая О.А.